22 апреля 2013

Сложные отношения с мамой.

Наболело! У мамы очень сложный характер, любит чтоб все было только по ее и есть два мнения - ее и неправильное! Не дай Бог не так сядешь, не то скажешь, не так посмотришь - все, обижается, не разговаривает, даже не объясняя причин своей обиды. Мне за мои 32 года уже надоело бегать за ней как собаченка, вымаливая непонятно за что у нее прощение и только потому что она моя мама! Последний раз опять на ровном месте обиделась, психанула, хлопнула дверью и уехала. Уже месяц с ней не общаемся - она никогда первой не сделает шаг на встречу, а у меня помимо ее бздыков своих забот хватает - дети, муж, работа, да и никак не могу себя пересилить, чтобы набрать ее номер телефона. Сейчас не общаясь с ней чувствую себя спокойно, она не трепет мне нервы своими нравоучениями, непонятными обидами. С другой стороны я точно знаю, что она мне сама первой не позвонит, так стоит ли мне пересилить себя и в тысячный раз звонить и просить прощенье?
Заместитель Анонима 22 апреля 2013
не надо ей звонить
Курочка-чубаточка 22 апреля 2013
позвоните первой,будьте мудрее. Ведь она Ваша мама!!!!! а не общаться, это вообще не выход. не дай бог,что случится с ней(ттт) Вы себе не простите. ее не переделать,а просто принять такую какая есть
Печальки.нет 22 апреля 2013
Как я Вас понимаю!!!!!!Мне 41 год,а с мамой та же ситуация!
Устала от всего,от её нравоучений и указаний!
Соображалочка 22 апреля 2013
думаю, стоит, она ваша мама, потом будете жалеть, у меня чуть похожая ситуация с мамой, тоже у мамы сложноватый характер, но никогда не смогла бы не общаться с ней месяц
Отжигающая 22 апреля 2013
Тут двоякое мнение,я бы не позвонила на вашем месте,т.к. понимаю вас-у меня с мамой тоже очень тяжелые отношения,а с другой а не дай бог что-то случится вы себя изведете за то что не сделали первый шаг
Артура Пирожкова 22 апреля 2013
аналогичная ситуация,уже не прогибаюсь,хватит.
Омлетик 22 апреля 2013
я бы обязательно позвонила первая
Кы-ы-ы-ця 22 апреля 2013
ой. как-будто про мою маму))) живем отдельно уже лет 6, созваниваемся через день, как-то ттт, иногда конечно бывают заезды..))) научилась ей говорить все как думаю. если не согласна с ней, то говорю как считаю я и что я могу ее уже сама поучить кое в чем - помогает даже иногда спрашивает мое мнение. мне кажется нужно честно поговорить, она же взрослый человек и должна понять. вот как вы тут написали так и скажите..
Отжигающая 22 апреля 2013
Пока писала тоже самое уже передо мной написали)
Крошка Лу 22 апреля 2013
Я бы позвонила, но не прощения просить, а просто как не в чем не бывало спросить как дела, как себя чувствует, думаю она сама этого ждет. И мах ограничить общение и встречи после этого. А иногда нужно просто сказать в лицо все что вы думаете о ее поведении, пусть обидится,но нужно открыть глаза человеку, что вечно так продолжаться не может.
Волшебная палочка 22 апреля 2013
У меня похожие отношения.Я переодически не общаюсь.Устаю от обвинений,хамства и оскорблений.Мне так проще и спокойней.Потом прощаю и все начинается с начала
Зашла на 5минут 22 апреля 2013
Обязательно позвоните. Вы ее не переделаете, ничего не измените, воспринимайте ее такой, какая есть. Может надо научиться относится к ее ’особенностям’ с долей иронии. Я знаю несколько семей, где дочери принимают выкрутасы мамы-тирана и незло подшучивают над этим. При этом все счастливы. А то, что Вы пишите ’и только потому что она моя мама!’, конечно, только поэтому надо идти на перемирие.
Снежнакомка 22 апреля 2013
Как я вас понимаю... не общаемся с мамой еще в Рождества... эти ее скандалы, концертная программа, все вокруг холопы и дибилы, а она крулевна... сколько гадостей ею наговорено , сколько ужасов из детства вспоминается... не знаю, не хочу звонить, с другой стороны понимаю, что другой не будет, от этого еще хуже становится. Даже дело не в нравоучениях, а постоянном наяривании на телефон, по 7-8 раз в день, по 30-40 минут- чекнуться можно, если время сложить вместе то и по дому времени нет поделать и на детей тоже... ой тут можно книгу написать и не в один том... обидно, что имея двоих дочерей, ни с одной не иметь нормальных отношений, разбежались обе и подальше... жуть короче и обидно очень, очень, притулиться не к кому, совет не спросишь, потому что сперва отчитают, потом засудят, а потом мозг выгрызут.. Автор, терпения Вам...обидно, но изменить мы вряд ли что-то сможем. Главное, чтобы вы, как мать, сделали самые правильные выводы из ваших отношений с мамой.
Сиренькая 22 апреля 2013
Я бы не звонила,иначе и дальше будут продолжаться построения.Я со своими родственниками уже 2 года не общаюсь и знаете,у меня появилось ощущение,что я живу.Задумайтесь над поговоркой’Ти йому сци на голову,а він каже-дощ іде’
Радуга-дуга 22 апреля 2013
Радуйтесь, что она у Вас есть.
Оскорбляю всячески 22 апреля 2013
Можно много писать. Но скажу кратко. Сегодня есть человек, а завтра его нет. И что по сравнению с этим наши обиды? Говорите самые главные слова нашим родным пока они рядом!!! Просто позвонила и сказала: ’Мама, ты у меня одна! Я тебя так люблю!’
Снежнакомка 22 апреля 2013
Ответ дляОскорбляю всячески
Можно много писать. Но скажу кратко. Сегодня есть человек, а завтра его нет. И что по сравнению с этим наши обиды? Говорите самые главные слова нашим родным пока они рядом!!! Просто позвонила и сказала: ’Мама, ты у меня одна! Я тебя так люблю!’
а она в ответ что-нибудь в стиле: лучше бы я аборт сделала(мне под 40, я столько раз слышала эти слова и еще хуже, намного хуже слова были и очень часто, особенно если учеть что мы обе с сестрой примерные девочки, вышли по замужам, выучились, детей родили, вот только внуки не хотят ехать к единственной бабушке, а дети не врут......) я желаю своей маме здоровья, крепкого и стобы рано или поздно пришло понимание, что дети у нее тоже единственные и других не будет, и еще бы немножко ласки материнской...так чисто всю жизнь об этом приходилось только мечтать, дома был диктатор, благо я удрала за 600 км, а сестра моя за 1000 км. Поверьте, это тоже очень больно и невыносимо.
Калёва Замалёва 22 апреля 2013
когда моя начинает нравоучения устраивать тупо молчу и слушаю, слушаю пропуская все мимо ушей.... не ведусь на все попытки закатить скандал.... вылив на меня всю грязь мама успокаивается и на ближайшие пару недель ути пути...
Дама с собачкой 22 апреля 2013
Самое главное !!это не быть такой как ваша мама!!А остальное уже не изменить,я бы позвонила,НО не извиняться,а просто поинтересоваться здоровьем-делами))
автор Любительница 22 апреля 2013
Ну ладно мне она месяц не звонит, но могла бы хоть внучкам своим позвонить! у старшей конец учебного года, контрольные, младшая приболела, а она ждет от меня очередных унижений. Я сегодня пару раз порывалась ей позвонить, но не смогла.... Считаю только то, что она мама не дает ей повода трепать своим детям нервы и портить им жизнь.
Оскорбляю всячески 22 апреля 2013
Ответ дляСнежнакомка
а она в ответ что-нибудь в стиле: лучше бы я аборт сделала(мне под 40, я столько раз слышала эти слова и еще хуже, намного хуже слова были и очень часто, особенно если учеть что мы обе с сестрой примерные девочки, вышли по замужам, выучились, детей родили, вот только внуки не хотят ехать к единственной бабушке, а дети не врут......) я желаю своей маме здоровья, крепкого и стобы рано или поздно пришло понимание, что дети у нее тоже единственные и других не будет, и еще бы немножко ласки материнской...так чисто всю жизнь об этом приходилось только мечтать, дома был диктатор, благо я удрала за 600 км, а сестра моя за 1000 км. Поверьте, это тоже очень больно и невыносимо.
У Вас своя семейная драма. Что тут писать? Такие люди, как Ваша мама, глубоко несчасны. Они сами не знают насколько, потому, как им неведома та, другая сторона материнской любви. На это может быть много причин, и это уже другая тема. Главное. Вы оставайтесь верной себе и не становитесь похожей на нее.
Сиреневенькая 22 апреля 2013
Ох, девочки, читаю вас и как про нас с мамуликом все((((((( Тоже всю жизнь как начальник с подчиненным, и приходится терпеть и молчать, т.к. боюсь за ее здоровье - если поругаемся потом спит плохо, давление скачет... вот и помалкиваю и стараюсь поменьше говорить, а побольше слушать, так спокойнее для обеих, и она выговорится и я не услышу в очередной раз какая я непутевая, и какой у меня муж некудышный и т.д. и т.п....
ЗабежАЛОЧКА 22 апреля 2013
А вот я когда посорюсь с родителями и не звоню по неделе, то вспоминаю заповедь из Библии ’ уважай отца и мать и продлятся дни твои’. Звоню, спрашиваю о здоровьи и т.д и просто стараюсь чуть держать на растоянии. Много не рассказываю, отношусь как к ребенку, на детей же не обижаются за мелкие грубости. И мои попустились через несколько раз
Садоводница 22 апреля 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
позвоните первой,будьте мудрее. Ведь она Ваша мама!!!!! а не общаться, это вообще не выход. не дай бог,что случится с ней(ттт) Вы себе не простите. ее не переделать,а просто принять такую какая есть
Что-то случиться может с любым человеком, не только с родителями.
Считаю, что автор должна думать о себе и о своей семье. Своим детям она нужна спокойной и здоровой. А общение с ссорами и препираниеями никому не принесет радости. Ни автору, ни ее маме. Думаю, что должно пройти немного времени, переоценка ценностей, чтобы возобновить нормальное общение. Просто пока это время не пришло...
Фрося_Бурлакова 22 апреля 2013
Девочки, как вам не стыдно! Позор!Какая бы мама не была, это мама. Зачем это все знать посторонним людям.Решайте такие проблемы внутри семьи, а не ходите сюда жаловаться.Вы тоже мамы. Не гарантия, что у вас с вашими детьми будет общий язык в будущем.
Магиня 22 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Девочки, как вам не стыдно! Позор!Какая бы мама не была, это мама. Зачем это все знать посторонним людям.Решайте такие проблемы внутри семьи, а не ходите сюда жаловаться.Вы тоже мамы. Не гарантия, что у вас с вашими детьми будет общий язык в будущем.
Автору хочется услышать мнение со стороны. Причем тут жалобы. Она что, фамилию с фотографиями выложила что вы ее стыдите? Не можете ничего посоветовать идите мимо.
Аноним-ка 22 апреля 2013
ой девочки, надо понимать, что у мам сейчас климактерический возраст, поэтому они обидчивы еи легкоранимые.
моя вот недавно плакала -ей показалось что я не очень бурно выразила свою радость от связанного ею кукольного театра-дескать, я так старалась а ты скотина неблагодарная, даже не прыгала от радости и в ладоши не хлопала.
потом еще всплакнула-говорит, сдохну, так хоть память внукам останется(((
я уже из кожи лезу, и в ладоши хлопаю и обниматься лезу по поводу и без...
только чтоб не обидеть.
жалко ее
Фрося_Бурлакова 23 апреля 2013
Ответ дляМагиня
Автору хочется услышать мнение со стороны. Причем тут жалобы. Она что, фамилию с фотографиями выложила что вы ее стыдите? Не можете ничего посоветовать идите мимо.
Что значит мнение со стороны? У нее есть свое собственное мнение по отношению к ее собственной маме.При чем тут Вы или я к их отношениям? То, что Автор делает, называется,вываливать грязное белье на обозрение. Некрасиво.Если человек не может решить эту проблему, мнение со стороны не поможет.
Аноним-ка 23 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Что значит мнение со стороны? У нее есть свое собственное мнение по отношению к ее собственной маме.При чем тут Вы или я к их отношениям? То, что Автор делает, называется,вываливать грязное белье на обозрение. Некрасиво.Если человек не может решить эту проблему, мнение со стороны не поможет.
ну надо же человеку хоть иногда выговориться. чего накинулись?
если вы такая примерная дочь, можете только возрадоваться!
а других не имеете права осуждать.
Ligea 23 апреля 2013
Автор, найдите и прочтите книгу Михаила Литвака ’Психологическое айкидо’ - научитесь общаться с мамой так, чтобы она не садилась Вам на голову, а заодно избавитесь от чувства вины.