22 апреля 2013

Вонючий рис

Подскажите неопытной хозяйке. Уже несколько раз попадался странный рис, когда варится, воняет на всю кухню и привкус не приятный. Что это такое? Его надо как-то по-особенному готовить, или это некачественный продукт?
показать весь текст
Птица Говоруша 23 апреля 2013
Ответ дляностродамус
Автор, а чем пахнет то? На что запах похож?
Расскажу как я варю рис, он выходит рассыпчатый и идеально сваренный, так же и гречку варю.
В пропорциях на 1 стакан риса - 2 стакана кипятка, чайная ложка сливочного масла и пол ч.л. соли.
Высыпаю рис в кастрюльку, на не большом огне кидаю сл. масло и соль. Рис перемешиваю, что бы каждое зернышко было блестящим от масла (это быстро).
Потом заливаю 2 ст. кипятка и не перемешивая закрываю крышку.
На средний огонь.
Через 25 мин. рис готов!
Важно не поднимать крышку, что бы рис пропарился.
скажите,пож.а вы рис промываете?
TianaTe 23 апреля 2013
Ответ дляanna_daoud1782
сорт называется жасмин,кстати очень вкусный
и я люблю жасмин, он действительно специфически пахнетпри готовке в начале(не химией), но это для этого сорта норма
фрау Гитта 23 апреля 2013
Ответ дляПтица Говоруша
скажите,пож.а вы рис промываете?
Конечно! Я не только промываю, а замачиваю на 30 мин. (от крахмала же надо как то избавляться).
TianaTe 23 апреля 2013
Промывайте 6раз обязательно,
пару раз, потом залейте водой пусть постоит минут15,
после чего еще 3 раза промыть хорошенько. и только потом готовить.
LeTa 23 апреля 2013
Тоже промываю много раз, потом замачиваю в очищенной воде на 30-50 мин., меняю неск. раз воду, потом только варю. Как правило пропаренный покупаем разных ТМ, но вонючий еще не попадался (ТТТ)
lemachka@ 23 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
О, да! Я как-то тоже брала пропареный какой-то, подванивал
Но то было года 2 назад, больше сколько не беру пропареный, норм пахнет
А вонючий был, как щас помню, Хуторок
сорт Жасмин торговой марки Хуторок, а нам он нравился, хоть и запах был необычный
lemachka@ 23 апреля 2013
Ответ дляTianaTe
и я люблю жасмин, он действительно специфически пахнетпри готовке в начале(не химией), но это для этого сорта норма
о, вот и я об этом
lemachka@ 23 апреля 2013
Ответ дляБелочкой зови
У меня муж покупает басмати с Индии по 5 кг в мешке рис очень вкусный
а где покупает?
Птица Говоруша 23 апреля 2013
Ответ дляфрау Гитта
Конечно! Я не только промываю, а замачиваю на 30 мин. (от крахмала же надо как то избавляться).
спасибо.но вопрос был к ностродамус
Птица Говоруша 23 апреля 2013
мне тоже вонючий не попадался.тьфу-тьфу-тьфу)
Шмоточницаца 23 апреля 2013
пропаренный у меня тоже воняет немного.
Сестрица Алёнушка 23 апреля 2013
Пропаренный рис весь ’пованивает’ любой торговой марки.
Путешественники 23 апреля 2013
Ответ дляностродамус
Автор, а чем пахнет то? На что запах похож?
Расскажу как я варю рис, он выходит рассыпчатый и идеально сваренный, так же и гречку варю.
В пропорциях на 1 стакан риса - 2 стакана кипятка, чайная ложка сливочного масла и пол ч.л. соли.
Высыпаю рис в кастрюльку, на не большом огне кидаю сл. масло и соль. Рис перемешиваю, что бы каждое зернышко было блестящим от масла (это быстро).
Потом заливаю 2 ст. кипятка и не перемешивая закрываю крышку.
На средний огонь.
Через 25 мин. рис готов!
Важно не поднимать крышку, что бы рис пропарился.
Я так де варю))) перед приготовлением рис мою, когда отключаю минут на пять под крышку кладу три слоя салфеток.
Путешественники 23 апреля 2013
я не сталкивалась с вонючим рисом.
Льва 23 апреля 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Пропаренный рис весь ’пованивает’ любой торговой марки.
ни разу не вонял Для плова всегда беру пропаренный
LLIeppu 23 апреля 2013
Ответ дляanna_daoud1782
сорт называется жасмин,кстати очень вкусный
Да да, тоже заметила, что рис жасмин мышками пахнет )))
Чудо Ф_ф КеДаХ 23 апреля 2013
неберите некогда пропареный он всегда спецефически воняет!!!
Безникая 23 апреля 2013
Да-да, пропаренный рис покупали (рку не помню, но не из дешевых) - так вонял ужасно, и именно прелостью, сыростью какой-то. Разочаровалась в пропаренном полностью была . А потом как-то муж купил, а дома другого не было , сварила этот - так вкусный попался! Блин, марку не запомнила!(
Прасковична 23 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
О, да! Я как-то тоже брала пропареный какой-то, подванивал
Но то было года 2 назад, больше сколько не беру пропареный, норм пахнет
А вонючий был, как щас помню, Хуторок
ой,и я брала его,тоже вонял, может,потому что пропаренный?
Milka_W 23 апреля 2013
беру нешлифованный (он самый полезный), не парюсь по поводу страны-производителя.
бросаю в кипящую воду (большое кол-во воды), пару минут варю, помешивая.
потом сливаю всю эту грязную воду с клочьями пены - и заливаю чистой водой (можно холодной, но не из-под крана - чтобы без хлорки; кол-во - так, чтобы как можно меньше пришлось сливать, когда рис сварится).
довожу воду до кипения (помешивая), потом оставляю на 15-20 минут под крышкой на маленьком огне.
-никакой вони, никакой грязи)