23 апреля 2013

помогите составить маршрут и определится со списком интересных мест-Крым, ЮБК

Девушки, советчицы, кто из Крыма, или просто любит путешествовать и можете дать дельный совет нужна ваша помощь :)
Дано- Двое взрослых и 2 деток-4 и 2 года, едем на майские на недельку на долгожданный отдых в Крым. сняли квартиру в Ялте.
Нужно определится с маршрутом, что стоит посетить, чтобы было интересно и взрослым и деткам.
Место проживания выбирала, чтобы было удобно выбираться в разных направлениях.
В Крыму отдыхала не раз, объездила много, но это было еще во время школы-студенчество. Теперь вот хотим, чтобя вся семья вместе и детей приучать к путешествиям.
Не посылайте прошу на разные блоги и т.д., так как перечитала много всего и голова кругом :) а времени практически не осталось -выезжаем в пятницу :) плюс много незаконченных дел по работе.
Едем на машине.
Итак, вот список, где хотим побывать, может посоветуете как его получше структурировать по дням, или подкорректирете. Рецензия, советы, критика -принимаются :)

А дальше ступор идет просто списком

1-Ай-Петри, с подьемом на канатке, наверху уже пещера, плюс прогулки на лошадях, вкусности окресности и т.д.
2-Никитский ботанический сад
3-Поляна сказок
4-Водопад Джур-джур
5-Воронцовский дворец
6-Ласточкино гнездо
7-Учан-су водопад (подскажите он наверное далеко добираться?)
8. Ливадийский дворец
9. Стоит ли  выделять день и ехать в Севастополь на экскурсию?
10. Помню мне еще очень понравилась тропа Голицина- но это наверное из другой оперы, и деткам тяжеловато будет.. Или стоит попробовать?

Если скомпонировать так по дням
1- день приезда сама Ялта,  набережная, Массандра-так как устанем с дороги вряд ли захочется большего
2-Поляна сказок, Никитский ботанический
3.Канатка и подьем на Ай-Петри
4. Алупка, Воронцовский дворец
5.Ласточкино гнездо
6??? пока не решили куда..
7. Выезд домой :)

Так а куда лучше добавить водопады?? В какой день? К каким достопримечательностям они ближе :)

Девушки подскажите знающие по маршруту как лучше скомпонировать? может я что-то упустила интересное, что стоит добавить в список?

Всем откликнувшимся буду ОООЧЕНЬ признательна :):)

Море Счастья 23 апреля 2013
Если уж будете на Поляне сказок, то и зоопарк загляните) он шикарный, детка 100% понравится и вам тоже
автор katerinka2008 23 апреля 2013
спасибо.. допишу себе в список
а зоопарк рядышком, или ехать нужно еще
Море Счастья 23 апреля 2013
Ответ дляkaterinka2008
спасибо.. допишу себе в список
а зоопарк рядышком, или ехать нужно еще
через забор с Поляной сказок. )
Море Счастья 23 апреля 2013
Вы лучше на один день запланируйте зоопарк и Поляну, а ботсад отдельно. Не успеете все в один день
AnjeLika81 23 апреля 2013
1. Водопад Учан-СУ находиться по дороге на подьем на Ай-Петри. Лучше сделать так: выезжаетет из Ялты и по дороге подымаетесь на Ай-Петри, ка краз мимо водопада Учан-Су, остановились-погуляли и поехали выше на Ай-Петри, заранее посмотрите погодку, если тучи будут-то Ай-Петри лучше оставить на солнышко, а то будете как ежики в тумане там ходить и ничего не увидите. А вот назад с Ай-Петри уже на канатке едите. Канатка у Мисхора вроде, оттуда и во дворец можно Ливадийский сьездить, хотя боюсь у вас времени уже не будет на дворец.
AnjeLika81 23 апреля 2013
Ласточкино гнездо только морем. Берете прогулку на катере, вам довезут до Гнезда-высадили-погуляли и назад тем же катером до Ялты. Сейчас кажеться до Ласточкиного только морем путь есть, по земле все застроили-часная собственность, не пройти не проехать. Смертным людям только морем добраться: привезли-отвезли.
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляМоре Счастья
Вы лучше на один день запланируйте зоопарк и Поляну, а ботсад отдельно. Не успеете все в один день
Спасибо :)
AnjeLika81 23 апреля 2013
В Массандре особо смотреть нечего. Есть Массандровский дворец только, наверх подыматься, по парку погулять. Ну и винзавод с дегустацией, но дети не выдержат думаю. Есть массандровский парк, но там тоже лес-лесом, просто чтоб к морю спуститься и поставить галочку-был в массандровском парке.
AnjeLika81 23 апреля 2013
Поляну сказок и Никитский смешивать не нужно, это в разных сторонах города. Лучше один день - Никитский сад, потом вышли на массандровский дворец, это рядышком все.
Второй день уже Поляна сказок-зоопарк, там и детские аттракционы есть, там весь день загулять можно, и аквариум там есть. А напротив поляны сказок по трассе отстроился торгово-развлекательный центр Конфетти, туда можно и продуктов купить заехать Сильпо, и покушать в кафе, и детская комната игровая есть.
AnjeLika81 23 апреля 2013
Алупку с воронцовским дворцом и ливадийский дворец можно совместить, это по пути.
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
1. Водопад Учан-СУ находиться по дороге на подьем на Ай-Петри. Лучше сделать так: выезжаетет из Ялты и по дороге подымаетесь на Ай-Петри, ка краз мимо водопада Учан-Су, остановились-погуляли и поехали выше на Ай-Петри, заранее посмотрите погодку, если тучи будут-то Ай-Петри лучше оставить на солнышко, а то будете как ежики в тумане там ходить и ничего не увидите. А вот назад с Ай-Петри уже на канатке едите. Канатка у Мисхора вроде, оттуда и во дворец можно Ливадийский сьездить, хотя боюсь у вас времени уже не будет на дворец.
Спасибо большое за советы.
А можно вопрос- я относительно Ай-Петри думала в обе стороны на канатке. Вы советуете, что лучше в одну сторону на машине, а обратно на канатке? А как же машину забрать потом? Или можно на маршрутке-автобусе-ит.д. а обратно канатка?
За Ласточкино тоже спасибо за совет.. Давно, не была, значит.. мы еще на автобусах подъезжали, потом пешком.. хотя ездила раз и с моря..
да, получается Ласточкино придется вычеркивать из списка-боюсь дети не высидят на катере :( хотя посмотрим. может и рискнем :)
AnjeLika81 23 апреля 2013
Еще в самой Ялте на набережной возле Макдональдса есть Крокодиляриум, может тоже интересно будет посмотреть.
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
Еще в самой Ялте на набережной возле Макдональдса есть Крокодиляриум, может тоже интересно будет посмотреть.
спасибочки, столько дельных советов.. и низкий поклон
жаль не могу подкорректировать сразу свое первое сообщение со списком. буду вносить отдельно коррективы
AnjeLika81 23 апреля 2013
Просто канатка для подьема на ай-петри находиться далековато от Ялты, Мисхор, минут 40 ехать. Тоесть вы сначала едите до Мисхора-садитесь на канатку-подымаетесь вверх, и потом обратно то же самое.

А можно сразу 2 зайца убить, ехать с Ялты по дороге на ай-петри, как раз заезжаете на водопад учан-су, плюс дорога великолепная, новые виды будут, не такие как на канатке уже. Ходят с автовокзала туда маршрутки да. Мы возили своих туристов так, наверх на машине, потом спускались канаткой а водитель сам спускался машиной. Ну вы ж хотите всей семьей-может и автобусом наверх поедите, и муж же захочет вина попробовать наверху :-)
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Так, получается обновленный список
1- день приезда сама Ялта, набережная, крокоддиляриум :)
2-Поляна сказок, зоопарк,
3.Никитский ботанический
4.Учан-Су и Канатка, подьем на Ай-Петри
4. Алупка, Воронцовский и Ливадийский
5.Ласточкино гнездо
6??? пока не решили куда..
7. Выезд домой :)
вот вроде бы вырисовывается
AnjeLika81 23 апреля 2013
Во дворцах по разному бывает тоже, посмотрите вот здесь, будут ли на ваши дни круизные суда, если в эти дни есть круизные суда - то про дворцы лучше забыть, это там будет сотни иностранцев, очереди сумашедшие, их в первую очередь впускают, а наши люди тогда ждут часами и как мышки по комнатам дворца передвигаются (как в метро в час пик) так что с детками будет вообще нереально. Короче во дворцы ехать тогда, когда нет круизных судов в эти дни
вот расписание судов http://news.allcrimea.net/news/2013/3/29/136454946...
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
Просто канатка для подьема на ай-петри находиться далековато от Ялты, Мисхор, минут 40 ехать. Тоесть вы сначала едите до Мисхора-садитесь на канатку-подымаетесь вверх, и потом обратно то же самое.

А можно сразу 2 зайца убить, ехать с Ялты по дороге на ай-петри, как раз заезжаете на водопад учан-су, плюс дорога великолепная, новые виды будут, не такие как на канатке уже. Ходят с автовокзала туда маршрутки да. Мы возили своих туристов так, наверх на машине, потом спускались канаткой а водитель сам спускался машиной. Ну вы ж хотите всей семьей-может и автобусом наверх поедите, и муж же захочет вина попробовать наверху :-)
отличная идея получается.. муж вина, а я чебуреков--там наверху ТАКИЕ чебуреки кажется в жизни ничего вкуснее не ела..
AnjeLika81 23 апреля 2013
Еще советуют сьездить в Алушту, там полчаса езды, в Алуште есть аквариум большой http://alushta-aqua.com.ua/ , и как бы все достопримечательности Крыма в миниатюре http://parkminiatur.com.ua/
Я там не была, но говорят интересно.
AnjeLika81 23 апреля 2013
В принципе в Ялте на каждом шагу продаются экскурсионные туры, можете посмотреть-поспрашивать, на месте и сориентируетесь. Цены конечно дороже намного, чем вы сами сьездите. А сьездить самим всегда реально.
автор katerinka2008 23 апреля 2013
спасибо-бесценная информация по поводу рассписания :)
кстати у меня даже еще один пнктик появился- показать моим мальчишкам такие шикарные лайнеры думаю они их даже больше заценят, чем дворцы
AnjeLika81 23 апреля 2013
Они бы еще больше заценили 9 мая в Севастополе :-) там парад военный кораблей, шоу в море, салюты, элементы войны.....но людей....еще хуже чем в час пик в метро :-)
автор katerinka2008 23 апреля 2013
с группой однозначно экскурсии интересней так как и гид есть, самому чуть-чуть по другому. но меня смущает, высидят ли детки в автобусе.. ну и главное, привязка -график детский :) покушать, хоть небольшой отдых в машине и т.д.
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
Они бы еще больше заценили 9 мая в Севастополе :-) там парад военный кораблей, шоу в море, салюты, элементы войны.....но людей....еще хуже чем в час пик в метро :-)
класс!!. это мы на следующий год оставим :) пусть подрастут :)
Masha Marmeladova 23 апреля 2013
Я бы заехала в Балаклаву и обязательно покаталась на катерке, в самой Ялте прокатилась бы на канатной дороге, и лично на мой вкус, Бахчисарайский дворец интереснее Воронцовского :)
AnjeLika81 23 апреля 2013
Ответ дляkaterinka2008
с группой однозначно экскурсии интересней так как и гид есть, самому чуть-чуть по другому. но меня смущает, высидят ли детки в автобусе.. ну и главное, привязка -график детский :) покушать, хоть небольшой отдых в машине и т.д.
конечно, вам сейчас отдых под детей подстроить нужно, а чужие люди группой будут лишними во всех планах :-)
Кстати, если дадите е-мейл, вышлю еще кое-что, ко мне родственники с детками скоро приезжают, я им подготовила список всех телефонов-людей на экстренный случай (врачей детских, больниц наших и т.д.), лучше чтоб не пригодилось конечно, но если будет под рукой-как-то спокойней будет, все таки чужой город.
Masha Marmeladova 23 апреля 2013
Ой, кстати, вы же с детками едете - а как же зоопарк ялтинский? В Ботаническом весной конечно прекрасно, но для деток мне кажется эти красоты еще непонятны, не то что в зоопарке :)
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
конечно, вам сейчас отдых под детей подстроить нужно, а чужие люди группой будут лишними во всех планах :-)
Кстати, если дадите е-мейл, вышлю еще кое-что, ко мне родственники с детками скоро приезжают, я им подготовила список всех телефонов-людей на экстренный случай (врачей детских, больниц наших и т.д.), лучше чтоб не пригодилось конечно, но если будет под рукой-как-то спокойней будет, все таки чужой город.
я была бы ооочень благодарна - kathrene@mail.ru, эта информация оочень нужная может быть. правда пусть лучше не пригодится :)
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Ой, кстати, вы же с детками едете - а как же зоопарк ялтинский? В Ботаническом весной конечно прекрасно, но для деток мне кажется эти красоты еще непонятны, не то что в зоопарке :)
да, в зоопарк обязательно заедем :) тоже подсказали.
насчет Балаклавы завтра еще гляну что-там :)
мне если честно Бахчисарайский дворец не сильно понравился так для общей информации интересно, но пока с детками рановато туда.. в Воронцовском там парк интересный, плюс сама постройка дворца. Бахчисарай с учетом, что я заезжала по пути дворец плюс у нас был чуфун-кале кажется город, плюс церковь в скале.. то мне больше понравились развалины и церковь.. в Бахчисарае не впечатлило. честно
автор katerinka2008 23 апреля 2013
насчет ботанического тоже сомневаюсь немного как заинтересует или нет нам бы побегать и т.д.а все виды растительности.. ну может бамбук :) понравится
Masha Marmeladova 23 апреля 2013
Ответ дляkaterinka2008
да, в зоопарк обязательно заедем :) тоже подсказали.
насчет Балаклавы завтра еще гляну что-там :)
мне если честно Бахчисарайский дворец не сильно понравился так для общей информации интересно, но пока с детками рановато туда.. в Воронцовском там парк интересный, плюс сама постройка дворца. Бахчисарай с учетом, что я заезжала по пути дворец плюс у нас был чуфун-кале кажется город, плюс церковь в скале.. то мне больше понравились развалины и церковь.. в Бахчисарае не впечатлило. честно
Это наверное зависит от личных каких-то предпочтений. Просто я в Бахчисарай, да и в Крым вообще, попала как раз в 3-4 года впервые. И вот мы тогда с мамой объехали весь Крым, и в Воронцовском были, и в ботаническом, но при всей моей любви к архитектуре и мебели 18-19 вв. (у меня в детстве вместо картинок были коллекции фотографий из Питера с дворцами, насмотреться не могла))), дык вот, почему-то город Чуфут Кале и дворец Бахчисарайский остались самыми яркими впечатлениями из той поездки. Столько лет прошло, а я помню, и новые впечатления так и не перебили те, из детства. Видимо, тут все индивидуально просто :)
А Балаклаву я люблю очень, помимо видов и катания на катере там еще и ресторанчик есть в виде корабля, очень вкусно там :)
А если прокатитесь на канатной ялтинской дороге - там на другой стороне тоже очень прикольный ресторанчик, если не испортился за год :)