23 апреля 2013

помогите составить маршрут и определится со списком интересных мест-Крым, ЮБК

Девушки, советчицы, кто из Крыма, или просто любит путешествовать и можете дать дельный совет нужна ваша помощь :)
Дано- Двое взрослых и 2 деток-4 и 2 года, едем на майские на недельку на долгожданный отдых в Крым. сняли квартиру в Ялте.
Нужно определится с маршрутом, что стоит посетить, чтобы было интересно и взрослым и деткам.
Место проживания выбирала, чтобы было удобно выбираться в разных направлениях.
В Крыму отдыхала не раз, объездила много, но это было еще во время школы-студенчество. Теперь вот хотим, чтобя вся семья вместе и детей приучать к путешествиям.
Не посылайте прошу на разные блоги и т.д., так как перечитала много всего и голова кругом :) а времени практически не осталось -выезжаем в пятницу :) плюс много незаконченных дел по работе.
Едем на машине.
Итак, вот список, где хотим побывать, может посоветуете как его получше структурировать по дням, или подкорректирете. Рецензия, советы, критика -принимаются :)

А дальше ступор идет просто списком

1-Ай-Петри, с подьемом на канатке, наверху уже пещера, плюс прогулки на лошадях, вкусности окресности и т.д.
2-Никитский ботанический сад
3-Поляна сказок
4-Водопад Джур-джур
5-Воронцовский дворец
6-Ласточкино гнездо
7-Учан-су водопад (подскажите он наверное далеко добираться?)
8. Ливадийский дворец
9. Стоит ли  выделять день и ехать в Севастополь на экскурсию?
10. Помню мне еще очень понравилась тропа Голицина- но это наверное из другой оперы, и деткам тяжеловато будет.. Или стоит попробовать?

Если скомпонировать так по дням
1- день приезда сама Ялта,  набережная, Массандра-так как устанем с дороги вряд ли захочется большего
2-Поляна сказок, Никитский ботанический
3.Канатка и подьем на Ай-Петри
4. Алупка, Воронцовский дворец
5.Ласточкино гнездо
6??? пока не решили куда..
7. Выезд домой :)

Так а куда лучше добавить водопады?? В какой день? К каким достопримечательностям они ближе :)

Девушки подскажите знающие по маршруту как лучше скомпонировать? может я что-то упустила интересное, что стоит добавить в список?

Всем откликнувшимся буду ОООЧЕНЬ признательна :):)

показать весь текст
Намакушка 23 апреля 2013
Автор, мой вам совет: На Ай-Петри на канатке и туда и обратно или на своей машине(если уж очень хочется на водопад). Не каждый ребенок выдержит подъем с таким количеством поворотов на чужой машине, мой малой не выдержал, на середине дороги укачало. Жуть! пока до вершины доехали, сыну уже ничего не хотелось и впечатления были испорчены.
Печальки.нет 23 апреля 2013
Ответ дляkaterinka2008
насчет ботанического тоже сомневаюсь немного как заинтересует или нет нам бы побегать и т.д.а все виды растительности.. ну может бамбук :) понравится
Мы только вчера приехали из Крыма, были с двумя детьми 8 лет. В бот.саде очень красиво сейчас, жары нет, все цветет. Но дети начали откровенно скучать через полчаса после прихода. Заинтересовала только выставка тюльпанов, а потом мы с мужем слушали протяжное ’Когда мы поедем домой?’ А вот зоопарк и Поляна сказок - это для них было интересно. Животных кормили с огромным удовольствием.
По-поводу аквариума в Алуште, ради него не стоит ехать, как по мне. Подобные аквариумы есть и в Ялте и рядом с зоопарком. Может, конечно, он нам не интересен, т.к. мы 8 лет подряд отдыхаем в Алуште.
В Воронцовском и Массандровском дворцах были прошлым летом. Ребёнку больше понравился Массандровский, а нам Воронцовский.
Намакушка 23 апреля 2013
А вот Ботанический для ваших малых еще рановато:’ Туда не забегай, там не топчи, это не срывай!’ Лучше в Балаклаву, в музей подводных лодок, моему понравилось, к тому же в Балаклаве отличная бухта со множеством яхт и катеров, вечером иллюминация вообще шикарная, можно арендовать и даже рыбу половить(в Балаклаве клюет всегда) мальчишкам такое больше нравится.
Менее Более 23 апреля 2013
В первый день, когда будете гулять на набережной, на катере посетите Ласточкино гнездо.
Если на Ай-петри подниматься на маршрутке, то можно сразу посетить Учан-Су, Серебряную беседку, а обратно можно и на канатке спуститься или наоборот, подняться на канатке, а спуститься на машине, цена одна. В Севастополь - обязательно. Неимоверно красивый аквариум, впрочем в Алуште он тоже есть.
Тропа Голицина, очень далеко от Ялты и очень будет тяжело.
Менее Более 23 апреля 2013
А да, кстати ни в коем случае не пейте вино на Ай-Петри, это отрава, говорю вам как местный житель
Невидимка Майя 23 апреля 2013
И еще на Ай-Петри лучше и не кушать в кафкшках, просто на горе воды нет! и даже не во всех заведениях в туалет можно сходить, представьте как они моют посуду, кухонный инвентарь и т.д.!!! я тоже местная, как увидела......лучше где-то в городе перекусить, очень вкусно в кафе Смак на Пушкинской, и в Гаспре кафе Старый Родник(янтыхи вкуснее не ела нигде!)
Менее Более 23 апреля 2013
Вспомнила, Акватория - дельфинарий, неимоверное представление. Котики, дельфины, аттракционы.
SUNshineBABY259 23 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
А да, кстати ни в коем случае не пейте вино на Ай-Петри, это отрава, говорю вам как местный житель
Вот-вот, тоже хотелпа написать! и на лошадях и верблюдах не катайтесь, дорого и безответственно!!!
SUNshineBABY259 23 апреля 2013
А почему все так отвергают Никиту (бот.сад.)? там оч круто, ездим регулярно, есть зеленый лабиринт, сейчас бал тюльпанов, сад орхидей, сад живых! бабочек, внизу кактусовая оранжерея. Мы идем (дети 5 и 2), особо нигде не задерживаемся, в форме прогулки, а не изучения растений))) очень нра!!!!!!!!!!!!1 дети всегда нагуливаются, потом хорошо спят, можно и на дегустацию там сходить, местные вина шикарны! (сразу после входа), там комплексная дегустация, вина, сладкая продукция сада, маслинки, оч вкусно)
SUNshineBABY259 23 апреля 2013
И покупайте вина только в фирменных магазинах или на прямо на заводе! все остальное в большинстве - бурдомага! плюс в супермаркетах тоже обычно фальсификат. вообще в цифрах для общего развития ))) 90% фальсификата продают.
Печальки.нет 23 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
Вспомнила, Акватория - дельфинарий, неимоверное представление. Котики, дельфины, аттракционы.
Точно, там классно. Мы были два года назад, малому тогда 6 лет было, ему очень понравилось и нам тоже.
Менее Более 23 апреля 2013
Ответ дляSUNshineBABY259
А почему все так отвергают Никиту (бот.сад.)? там оч круто, ездим регулярно, есть зеленый лабиринт, сейчас бал тюльпанов, сад орхидей, сад живых! бабочек, внизу кактусовая оранжерея. Мы идем (дети 5 и 2), особо нигде не задерживаемся, в форме прогулки, а не изучения растений))) очень нра!!!!!!!!!!!!1 дети всегда нагуливаются, потом хорошо спят, можно и на дегустацию там сходить, местные вина шикарны! (сразу после входа), там комплексная дегустация, вина, сладкая продукция сада, маслинки, оч вкусно)
Я согласно, там поинтересней будет. Бабочек можно садить на деток, брать в ручки. Только вчера были на тюльпанах, детям по 3 года, бегали, нюхали каждый цветочек)
Печальки.нет 23 апреля 2013
Ответ дляSUNshineBABY259
А почему все так отвергают Никиту (бот.сад.)? там оч круто, ездим регулярно, есть зеленый лабиринт, сейчас бал тюльпанов, сад орхидей, сад живых! бабочек, внизу кактусовая оранжерея. Мы идем (дети 5 и 2), особо нигде не задерживаемся, в форме прогулки, а не изучения растений))) очень нра!!!!!!!!!!!!1 дети всегда нагуливаются, потом хорошо спят, можно и на дегустацию там сходить, местные вина шикарны! (сразу после входа), там комплексная дегустация, вина, сладкая продукция сада, маслинки, оч вкусно)
Просто не всем детям нравится, наш устал быстро. Мы два раза были, оба раза его на полчаса прогулки хватило, потом было не интересно. Нам там понравилось, погулять просто, полюбоваться природой. Но, когда постоянно уставший ребенок тянет за руку и просится домой, никакая природа не радует.
SUNshineBABY259 23 апреля 2013
Ответ дляMarmidlochka
Точно, там классно. Мы были два года назад, малому тогда 6 лет было, ему очень понравилось и нам тоже.
Да, в Акватории красота))) Но можно и дельфинарий в Партените, а если будете в Севастополе, то можно сразу и там в дельфинарий попасть, и купают с дельфинами везде сейчас, дороговато, но очень круто, еслидетки не согласятся, хоть сами искупайтесь - такой восторг!!!!!!!1
AnjeLika81 23 апреля 2013
В Ялте-интурист (гостиница) есть дельфинарий, туда спуститься можно по массандровскому парку, представления интересные, надо повзонить спросить как он там работает, деток по росту до 1 метра-бесплатно пускают. И рядышком, поближе чем в Акваторию ехать. Но в акватории интерсней, там целая страна :-)
Печальки.нет 23 апреля 2013
Ответ дляSUNshineBABY259
Да, в Акватории красота))) Но можно и дельфинарий в Партените, а если будете в Севастополе, то можно сразу и там в дельфинарий попасть, и купают с дельфинами везде сейчас, дороговато, но очень круто, еслидетки не согласятся, хоть сами искупайтесь - такой восторг!!!!!!!1
Мы в Партените были, интересно, там ещё территория возле дельфинария красивая. Но в Акватории представление интересней, у малого было больше впечатлений, чем от обычного дельфинария.
Alnik 23 апреля 2013
Если Вы будете путешествовать на машине рекомендую купить какой нибудь путеводитель. Мы в первую поездку на машине купили ’Крым персональный гид 2006’ издательства Полипресс. Покупали в Алуште с обычном киоске союзпечати. Очень удобно, все расписано по районам (описаны все достопримечательности + фото), куча справочной информации с телефонами и адресами музеев, кафе, гостиниц.... Очень удобно продумывать себе маршруты и если нет возможности взять экскурсовода, и привязываясь к графику - сами не плохо сориентируетесь. Кстати хороший экскурсовод - редкость, а платить за монотонно бубнящую даму не очень интересно. Хронологию событий можно и почитать, а вот услышать какие-то интересные истории, связанные с местом- большая удача. Как то спускались с Ай-Петри на маршрутке нам местный водитель такую экскурсию устроил - класс, были благодарны. на верх поднимались по канатной дороге - фигня, людей было много и жлобоватого вида подвыпившие тетки и дядьки ’Русо туристо’ облепили окна и нам с детьми , стоящим в центре вагончика ничего не было видно. После того как они нас чуть не снесли при посадке (пропустить мам с детьми у них не принято наверное) мы просто не решились попросить их подвинуться.
Отжигающая 23 апреля 2013
Из того,что вы перечислили,я бы поехала только Ливадийский дворец и Ник.бот.сад.Для меня Ялта не так интересна как кажется.
Поедьте обязательно в Севастополь(лучше бы там жильё сняли. Обязательно в Балаклаву.
Можете еще Новый Свет и Судак.
Для деток еще парк львов Тайган(симфер.р-н)
Если что заинтересовала могу описать по подробней

p.s.крымчанка
Менее Более 23 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
В Ялте-интурист (гостиница) есть дельфинарий, туда спуститься можно по массандровскому парку, представления интересные, надо повзонить спросить как он там работает, деток по росту до 1 метра-бесплатно пускают. И рядышком, поближе чем в Акваторию ехать. Но в акватории интерсней, там целая страна :-)
Уже как год нет там дельфинария)
Менее Более 23 апреля 2013
Ответ дляОтжигающая
Из того,что вы перечислили,я бы поехала только Ливадийский дворец и Ник.бот.сад.Для меня Ялта не так интересна как кажется.
Поедьте обязательно в Севастополь(лучше бы там жильё сняли. Обязательно в Балаклаву.
Можете еще Новый Свет и Судак.
Для деток еще парк львов Тайган(симфер.р-н)
Если что заинтересовала могу описать по подробней

p.s.крымчанка
Для деток еще парк львов Тайган(симфер.)
Была правда прошлой весной, еще куча недоделок. думаю туда надо ехать года через два, опять же в силу возраста деток, тем более директор один и тот же что и в Ялтинском зоопарке ’Сказка’
Менее Более 23 апреля 2013
Партенит - красивейшее место. Есть денльфинарий и безумно красивый парк Айвазовского, но боюсь, что детки не выдержат.
natali32 23 апреля 2013
Зоопарк ’Сказка’, сафари-парк ’Тайган’, крым в Миниатюре(это в Алуште), алуштинский Аквариум, вот эти места где деткам будет очень интерено.
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Это наверное зависит от личных каких-то предпочтений. Просто я в Бахчисарай, да и в Крым вообще, попала как раз в 3-4 года впервые. И вот мы тогда с мамой объехали весь Крым, и в Воронцовском были, и в ботаническом, но при всей моей любви к архитектуре и мебели 18-19 вв. (у меня в детстве вместо картинок были коллекции фотографий из Питера с дворцами, насмотреться не могла))), дык вот, почему-то город Чуфут Кале и дворец Бахчисарайский остались самыми яркими впечатлениями из той поездки. Столько лет прошло, а я помню, и новые впечатления так и не перебили те, из детства. Видимо, тут все индивидуально просто :)
А Балаклаву я люблю очень, помимо видов и катания на катере там еще и ресторанчик есть в виде корабля, очень вкусно там :)
А если прокатитесь на канатной ялтинской дороге - там на другой стороне тоже очень прикольный ресторанчик, если не испортился за год :)
спасибо большое за советы :) подумаем насчет Бахчисарая это точно.. Чуфут Кале мне тоже понравился.. только боюсь смогут ли мальчишки мои дойти :) старший дойдет точно.. а вот с младшим кажется далековато мн по памяти.. и коляску не получится захватить там такие тропинки в горах
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляMarmidlochka
Мы только вчера приехали из Крыма, были с двумя детьми 8 лет. В бот.саде очень красиво сейчас, жары нет, все цветет. Но дети начали откровенно скучать через полчаса после прихода. Заинтересовала только выставка тюльпанов, а потом мы с мужем слушали протяжное ’Когда мы поедем домой?’ А вот зоопарк и Поляна сказок - это для них было интересно. Животных кормили с огромным удовольствием.
По-поводу аквариума в Алуште, ради него не стоит ехать, как по мне. Подобные аквариумы есть и в Ялте и рядом с зоопарком. Может, конечно, он нам не интересен, т.к. мы 8 лет подряд отдыхаем в Алуште.
В Воронцовском и Массандровском дворцах были прошлым летом. Ребёнку больше понравился Массандровский, а нам Воронцовский.
спасибо большое за отзыв..
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляНамакушка
А вот Ботанический для ваших малых еще рановато:’ Туда не забегай, там не топчи, это не срывай!’ Лучше в Балаклаву, в музей подводных лодок, моему понравилось, к тому же в Балаклаве отличная бухта со множеством яхт и катеров, вечером иллюминация вообще шикарная, можно арендовать и даже рыбу половить(в Балаклаве клюет всегда) мальчишкам такое больше нравится.
спасибо
решено- меняем Никитский на Балаклаву - наш папа страстный рыбак.. н уже свои удочки в поездку наготовил. говорит в Ялте еще не ловил рыбу.. правда, когда нон на рыбалку собирается хоить, когда у нас все время расписано ее неизвестно
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
А да, кстати ни в коем случае не пейте вино на Ай-Петри, это отрава, говорю вам как местный житель
спасибочки за советы
автор katerinka2008 23 апреля 2013
Ответ дляnatali32
Зоопарк ’Сказка’, сафари-парк ’Тайган’, крым в Миниатюре(это в Алуште), алуштинский Аквариум, вот эти места где деткам будет очень интерено.
Натали, спасибо, значит на 6 день добавим еще поездку в Алушту :) еще с мужем обсудим вечерком :)
SUNshineBABY259 23 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
Партенит - красивейшее место. Есть денльфинарий и безумно красивый парк Айвазовского, но боюсь, что детки не выдержат.
Почему не выдержат? мы частенько туда ездим просто погулять, а взрослые могут и сезон купания в море открыть))) посмотреть Медведь-гору, постоять у подножия, на Маленького мишку забраться (горка Кучук-Аю) с левого края набережной, там очень легко с детьми)))
SUNshineBABY259 23 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
Для деток еще парк львов Тайган(симфер.)
Была правда прошлой весной, еще куча недоделок. думаю туда надо ехать года через два, опять же в силу возраста деток, тем более директор один и тот же что и в Ялтинском зоопарке ’Сказка’
Тайган в Белогорске, если из Ялты, то на машине часа 2 езды