23 апреля 2013

Вопрос мамам опытным в ГВ сцеживать или нет?

Привет, мамочки!

У меня вопрос к тем, кто кормил/кормит грудью. Моему малышу сейчас третья неделя, кормимся грудью, вроде хватает молока (судя по длительным дневным снам и по количеству пописов-покаков :) Но вот по вечерам бывает капризный, пару раз не могла его уложить - я не пойму, это у него животик болит или он не насасывается и голодный уснуть не может. днем же, мне кажется, он грудь не опустошает, а еще спит подолгу (большие перерывы между кормлениями, а я читала что не больше 2-х часов должно проходить)...
В общем, вопрос: может мне днем при длительных перерывах сцеживаться (если к примеру он спит 3 раза по 2- 3 часа, то через 1-1,5 часа сцедить...), чтобы докармливать его своим молочком вечером?
И еще, кто сцеживался, скажите, пожалуйста, действительно ли это стимулирует лактацию и молока больше становится?
Спасибо всем, кто откликнется!
Божья коровка 23 апреля 2013
У меня мама акушер, мне она просто приказала сцеживать и всем нашим знакомым, хотя в больнице она говорит не сцеживать, потому что новые правила. А вообще они в больнице не согласны с новыми правилами
Путающаяся 23 апреля 2013
мой малой с рождения не брал грудь и я В РУЧНУЮ СЦЕЖИВАЛА И КОРМИЛА С БУТЫЛКИ до 1,6 ГОДА.бЕЗ ДОКАРМЛИВАНИЙ СМЕСЬЮ.К полутора лет молоко стало уходить все равно,не смотря на то,что как сцеживала так и продолжала.
Сусановна 23 апреля 2013
В одно кормление надо давать одну грудь. Покормили, видите, что в груди молоко осталась, его можете сцедить.
МасяняС 23 апреля 2013
ниразу не сцеживала молочко. кормила до 1 ода и 2 мес. Одно кормление-одна грудь, потом молочка вырабатывалось сколько нужно, кормила не по требованию.
Ля-ля-ля 23 апреля 2013
Конечно стимулирует, но вы можете превратится в дойную корову. С первым я сцеживала и моё мнения что была неопитной дурой. Намучилась ужасно. Со вторим решила ни капли не сцеживать, и всё было отлично. Грудь(ваш организм) подстраивается под ребёнка и его потребности. Вы главное давайте кушать по потребности дитя а не по глупых графиках и всё будет окей.
benefseji 23 апреля 2013
Атор, вам сколько лет? Н какие сцеживания?
Нет конечно!!!
Вашему ребеночку уже 3 недели и у вас УЖЕ наладился процесс кормления, то есть вашего могока вырабатывается ровно столько сколько необходимо вашем ребеночку!
Любого ребенка в 3 недели могут беспокоить много факторов! Это и животик и колики с газиками, лишняя одежда либо ее отсутствие, обкаканная попа и много много еще чего. Вариантов много. Детям свойственно иногда оплакать и как правило каждый ребенок вечером чаще плачет особенно перед сном.
Так что расслабьтесь инаслаждайтесь материнством!
Ello 23 апреля 2013
Ответ дляПутающаяся
мой малой с рождения не брал грудь и я В РУЧНУЮ СЦЕЖИВАЛА И КОРМИЛА С БУТЫЛКИ до 1,6 ГОДА.бЕЗ ДОКАРМЛИВАНИЙ СМЕСЬЮ.К полутора лет молоко стало уходить все равно,не смотря на то,что как сцеживала так и продолжала.
вот это вы намучались....вам памятник ставить нужно!
Romashka_Irina 23 апреля 2013
Не сцеживайте. Сцеживание - метод з советского прошлого. Ребёночка не обязательно голод беспокоит.Может тот же животик. БОльще сцедите,больше и прийдёт молока. А сейчас его у вас столько,сколько надо малышу. Почитайте статьи в группе ’Молочные реки’: http://breastfeeding.org.ua/
Я не сцеживалась и всё ок было - ни затвердений,ни трещин. Я кормила по требованию. А то,что спит - так пусть спит на здоровье!)))
benefseji 23 апреля 2013
Автор еще раз : НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ! Это все бред! Кормите каждое кормление разной грудью, чередуя левую одно кормление, следующее правую.
rufi 23 апреля 2013
я не сцеживалась, хоть и моя Г говорила. у меня все в порядке было с ре и с грудью
mena 23 апреля 2013
наш стаж гв 1 год 10 месяцев. с гв расстались по обоюдному (с карапузом) согласию.
мой Вам ответ: НЕ СЦЕЖИВАТЬ.
мой Вам совет: не спрашивайте в советчице кидстаф, идите за ответом к профи - на молочные реки, например.
pani_yuliya 23 апреля 2013
не сцеживала ни разу, кормлю 1,6 года и вам не советую
inneska-85 23 апреля 2013
Ответ дляrufi
я не сцеживалась, хоть и моя Г говорила. у меня все в порядке было с ре и с грудью
а мне свекровь говорила сцеживаться. я этого не делала ни разу, сейчас успешно продолжаем нямать грудь, уже год и 6 месяцев. автор, ребенок лучше знает, сколько ему молока надо, не докармливайте с бутылок, пусть сосет грудь в любое время сколько хочет. и все будет хорошо.
elena_83 23 апреля 2013
http://breastfeeding.org.ua/how/index.html Как кормить грудью?
Алена Золотарская 23 апреля 2013
кормила грудью до 2-х лет и ни разу не сцеживалась, даже не знаю как это...Лактация у меня наладилась только через месяц и это нормально.
lilya84@i.ua 23 апреля 2013
Не сцежуйте! это была моя ошибка. Дала попробывать сцеженное молоко с бутылки и все о груди отказалась совсем. Мучалась я так 11 месяц. Это ужас все эти сцеживания!!!!!!!!!!Только если надо куда то отлучится или по показаниям.
Путающаяся 23 апреля 2013
Ответ дляEllo
вот это вы намучались....вам памятник ставить нужно!
Намучилась-не то слово....Мы родились недоношенными и я поставила цель прокормить до победного конца....Вспоминаю это теперь как страшный сон с сцеживаниями,стерилизацию,мытьем посуды.....И так каждые три часа.....Ничего,пережила....
ТрамвайGirl 23 апреля 2013
я кормила 1, 5 года. консультант по ГВ мне говорила сцеживаться только при лактостазах и то немного, до облегчения состояния. если будете сцеживаться для вечернего кормления пока ребенок спит, у вас потом грудь разнесет, куда молоко будете девать, опять сцеживаться, замкнутый круг получится. В природе все хорошо и без вмешательств придумано, молочка столько вырабатывается, сколько ребеночку нужно. удачи вам!
Romashka_Irina 23 апреля 2013
Ответ дляbenefseji
Автор еще раз : НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ! Это все бред! Кормите каждое кормление разной грудью, чередуя левую одно кормление, следующее правую.
Вот-вот!!!
Зяблик протестант 23 апреля 2013
Сцеживать ну нужно,ребенка может беспокоит животик.Кормила 1г10м,не разу не сцеживала,вечер и ночь спал на руках,днем нормально(постоянные движения)Молоко вырабатывается не от сцеживания,а от сосания ребенком грудь.
Ello 23 апреля 2013
Ответ дляПутающаяся
Намучилась-не то слово....Мы родились недоношенными и я поставила цель прокормить до победного конца....Вспоминаю это теперь как страшный сон с сцеживаниями,стерилизацию,мытьем посуды.....И так каждые три часа.....Ничего,пережила....
ну пусть только попробует сказать в будущем:мама это моя жизнь и т.д.))) это я так в шутку. Я вами восхищена
Каркуша Клара 23 апреля 2013
Не сцеживайтесь. Мы кормились до 1,4 года. Ни разу не сцеживалась. Набор веса был хороший, хотя бывало, что малый на груди висел и по 1-2 часа, когда что-то беспокоило или просто хотел побыть рядом. А знакомой все казалось, что не наедается ребенок. Стала сцеживаться и докармливать. В итоге отказался от груди, а потом и молоко стало пропадать.
Ребенок сам решит столько ему нужно кушать, а организм выработает молочко под малыша.
Путающаяся 23 апреля 2013
Ответ дляEllo
ну пусть только попробует сказать в будущем:мама это моя жизнь и т.д.))) это я так в шутку. Я вами восхищена
Спасибо Вам.Вы не поверите-сейчас я тоже собой поражена
oksijen3 23 апреля 2013
сцеживалась 1 раз-намучилась, решила больше не пробовать, кормила ребенка без 1 недельки до годика (потом сама прекратила это дело)
автор Блoшка-матрешка 23 апреля 2013
Спасибо вам огромное за ответы! А может ли такое быть, что вечером у меня нехватка молока? просто чувствую, что если у меня какой-то дискомфорт (вчера, к примеру. голова болела жутко целый день) или устаю сильно, то и молока меньше... вроде как Насчет прибавки не знаю, взвесимся в месяц, но из своих первых одежек он уже очень вырос Я очень кайфую от кормления, когда он чмокает и я слышу как молоко хлюпает и малыш глотает...но вот вечером и ночью, когда он висит на груди и не спит, меня слегка напрягает в плане того, что я начинаю паниковать ’может голодный?’ В итоге, вечернее ’висение’ заканчивается хорошим таким ’покаком’ и потом он засыпает И это меня наводит на мысль, что все же животик...
автор Блoшка-матрешка 23 апреля 2013
Девочки, а были у кого-нибудь лактационные кризисы? А на http://breastfeeding.org.ua/ я регулярно читаю статьи - отличный ресурс
oksijen3 23 апреля 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Спасибо вам огромное за ответы! А может ли такое быть, что вечером у меня нехватка молока? просто чувствую, что если у меня какой-то дискомфорт (вчера, к примеру. голова болела жутко целый день) или устаю сильно, то и молока меньше... вроде как Насчет прибавки не знаю, взвесимся в месяц, но из своих первых одежек он уже очень вырос Я очень кайфую от кормления, когда он чмокает и я слышу как молоко хлюпает и малыш глотает...но вот вечером и ночью, когда он висит на груди и не спит, меня слегка напрягает в плане того, что я начинаю паниковать ’может голодный?’ В итоге, вечернее ’висение’ заканчивается хорошим таким ’покаком’ и потом он засыпает И это меня наводит на мысль, что все же животик...
попробуйте перед вечерним кормлением настроиться на то, что в этот раз всё пойдет хорошо, настрой тут тоже большое значение имеет)
vichik 23 апреля 2013
С первым ребенком доцедилась до мастита. Со вторым подруга убедила не делать этого. Это было ужасно после каждого кормления по полчаса сцеживать...зато был запас в морозилке - на случай мастита и антибиотиков:) сейчас очень комфортно, поел и отдыхай, я даже не ем много, только пью. Подруга взяла в прокат молокоотсос и перестала кормить ночью - в 4 мес. начала докармливать и пошло на убыль...Нам 7 мес. - всегда хватает и лишнего нет
А с животиком ночью мы почти 3 мес. мучились...в Италии же добрые доктора говорят мамам кушать все:) когда говорю, что кормлю грудью - так все удивляются....
Olywka 23 апреля 2013
Со старшим сцеживалась до полугода. Грудью кормила до 2х лет. Но он был мамкин, по 5-7 раз за ночь просыпался на покушать)
С младшей решила,что я уже мамка ученая и сцеживать не буду, что ребенок сам знает,сколько ей нужно. Но барышня у меня соня и с рождения ночь спала, ну один раз могла проснутся. В 4 месяца молоко начало гореть, а малая плевать грудь. Бутылку тоже не брала. Кормили с ложечки, шприцыком, с бубном танцевали. Вот я и пожалела,что не расцедила грудь с самого начала. К 6ти месяцам малая начала брать бутылку, но тогда в ход уже пошла смесь.
Все рекомендации общие. Как будет лучше Вашему ребенку можете сказать только Вы. Вы мать.И Вы чувствуете,что ему нужно, голоден ли он и от чего плачет.
vichik 23 апреля 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Девочки, а были у кого-нибудь лактационные кризисы? А на http://breastfeeding.org.ua/ я регулярно читаю статьи - отличный ресурс
я читала, что криз не в том состоит, что молока меньше, а что происходит рывок в развитии ребенка, и он кушает больше, постепенно спрос и предложение уравнивается:)