23 апреля 2013

Вопрос мамам опытным в ГВ сцеживать или нет?

Привет, мамочки!

У меня вопрос к тем, кто кормил/кормит грудью. Моему малышу сейчас третья неделя, кормимся грудью, вроде хватает молока (судя по длительным дневным снам и по количеству пописов-покаков :) Но вот по вечерам бывает капризный, пару раз не могла его уложить - я не пойму, это у него животик болит или он не насасывается и голодный уснуть не может. днем же, мне кажется, он грудь не опустошает, а еще спит подолгу (большие перерывы между кормлениями, а я читала что не больше 2-х часов должно проходить)...
В общем, вопрос: может мне днем при длительных перерывах сцеживаться (если к примеру он спит 3 раза по 2- 3 часа, то через 1-1,5 часа сцедить...), чтобы докармливать его своим молочком вечером?
И еще, кто сцеживался, скажите, пожалуйста, действительно ли это стимулирует лактацию и молока больше становится?
Спасибо всем, кто откликнется!
показать весь текст
Зам. зав. Анонима 23 апреля 2013
не сцеживайтесь.!!!!!!!!!!!!! Кормите каждой грудью оп очереди. Единственное, я кормила каждые 2 часа. Требования просто пососать не удовлетворяла. Проблем с грудью не было, так как грудь знала, на когда ей вырабатывать молочко. Даже кризисов не было. А те кто сцеживались из подруг, они намучались хорошо, (и по ночам). И застои были, так как вырабатывается больше чем нужно.
vichik 23 апреля 2013
Ответ дляOlywka
Со старшим сцеживалась до полугода. Грудью кормила до 2х лет. Но он был мамкин, по 5-7 раз за ночь просыпался на покушать)
С младшей решила,что я уже мамка ученая и сцеживать не буду, что ребенок сам знает,сколько ей нужно. Но барышня у меня соня и с рождения ночь спала, ну один раз могла проснутся. В 4 месяца молоко начало гореть, а малая плевать грудь. Бутылку тоже не брала. Кормили с ложечки, шприцыком, с бубном танцевали. Вот я и пожалела,что не расцедила грудь с самого начала. К 6ти месяцам малая начала брать бутылку, но тогда в ход уже пошла смесь.
Все рекомендации общие. Как будет лучше Вашему ребенку можете сказать только Вы. Вы мать.И Вы чувствуете,что ему нужно, голоден ли он и от чего плачет.
мне сказали ночью - будить, иначе молоко уходить будет...пролактин вырабатывается с 3 до 6 утра....переступила через себя и вставала...а что делать...мысли о бутылках, сушках, подогревалках не давали спать спокойно, да и ребенку лучше
Ello 23 апреля 2013
Ответ дляvichik
мне сказали ночью - будить, иначе молоко уходить будет...пролактин вырабатывается с 3 до 6 утра....переступила через себя и вставала...а что делать...мысли о бутылках, сушках, подогревалках не давали спать спокойно, да и ребенку лучше
я ночью не будила ребенок спал всю ночь с рождения,и все были счастливы
vichik 23 апреля 2013
Ответ дляEllo
я ночью не будила ребенок спал всю ночь с рождения,и все были счастливы
сколько кормили?
oksijen3 23 апреля 2013
я не будила, но когда ворочаться дочка начинала-2 раз за ночь кормила, потом месяцев с 3-х 1 раз кормила. Раз, правда , была ситуация с застоем-но за полдня прошло всё)
Olywka 23 апреля 2013
Если не сцеживать, то будить однозначно. А лучше всего выработать режим кормлений и его придерживаться.
vichik 23 апреля 2013
Ответ дляEllo
я ночью не будила ребенок спал всю ночь с рождения,и все были счастливы
я тоже не будила сначала, но когда молока реально стало меньше - я послушалась совета опытной подруги, у нее 4 детей:)
oksijen3 23 апреля 2013
Ответ дляOlywka
Если не сцеживать, то будить однозначно. А лучше всего выработать режим кормлений и его придерживаться.
Однозначно! Везде говорят по требованию, а моя дочка привыкла к режиму и мы совместили требования с режимом) Так намного проще
Секс-Бомба 23 апреля 2013
Ответ дляEllo
вот это вы намучались....вам памятник ставить нужно!
да!
Глаголица 23 апреля 2013
масі 11 місяців і НІРА3У не сціджувалась. Хоча лікар постійно говорив цідитись. Я все ГВ пю Рідкий Хлорофіл молочко завжди є)
Хлопаю ресницами 06 августа 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Девочки, а были у кого-нибудь лактационные кризисы? А на http://breastfeeding.org.ua/ я регулярно читаю статьи - отличный ресурс
Эти периоды еще называют «рывками роста» или «сосательными марафонами» и связаны они с активным ростом малыша, отсюда и названия.
Привычного количества молока ребёнку перестает хватать и, чтобы удовлетворить свои возросшие потребности, он «зависает» на маме. Паниковать в такие периоды не стоит, в введении докорма нет необходимости. Просто нужно почаще прикладывать ребёнка к груди и не ограничивать его во времени прикладывания.
Потребуется от 2-х до 7-ми дней, чтобы ситуация нормализовалась, а грудь подстроилась под возросшие потребности малыша и начала вырабатывать необходимое количество молока.
Об этапах кормления грудью можно прочитать вот здесь http://breastfeeding.org.ua/how/feed/future-events...
Хлопаю ресницами 06 августа 2013
Я сцеживалась только в первый месяц, до состояния комфорта, когда чувствовала наполненность в груди.
В 4 месяца - когда у нас был скачок роста, стимулировала лактацию.
И еще был период в месяцев 9-10, когда зубки резались, сын днем от груди отказывался.
Тоже подцеживала до состояния комфорта.
А кормила днем, вокруг сном, и ночью. В сонном состоянии контроль ослабевал и он брал грудь )))
Вот и все наши сцеживания.
А так кормились всегда по требованию сына и мамы долго и счастливо )))
Виктория М 13 ноября 2013
Я досцеживалась после каждого кормления, потом при лактационных кризах меня это молоко выручило (я его морозила), и опытные акушарки всем советуют сцеживаться.