04 октября 2015

Возьмите ремень, пока не поздно

Что-то в этом есть.............

"Ко мне часто обращаются за помощью знакомые родители: нужно натаскать чадо на ЕГЭ по математике. Предметы, которые сдавать не нужно, все учат кое-как, но от математики не отвертеться, а учителя часто справляются с ЕГЭ плохо.
В меру сил помогаю, да и экзамен год от года все проще. Тенденции, которые я вижу, меня пугают.
С советских времен мы знаем о том, кто такие беспризорники, это слово пугает, с беспризорностью всегда боролись и даже иногда чуть-чуть ее побеждали.

Сегодняшние городские дети, которые ходят ко мне, конечно, не беспризорники. Они даже не голодают.

Их родители не богачи, а самые обычные люди, никаких школ в Лондоне и частных пансионов в США, все где-то работают, получая среднюю зарплату.
Дети безнадежно безнадзорны. С ними никто никогда не занимался, не читал им книжек и не решал зубодробительного Перельмана, не смотрел кино и не ел мороженого.

У них есть родители, они все время платят кому-то деньги, чтобы уйти их зарабатывать снова и снова. Платят няням, платят репетиторам, платят за айпады и летние лагеря.

Легче ли от этого детям? Нет.

Конечно, дети одеты, накормлены, не нюхают клей в подвале. Это, видимо, считается сегодня большим достижением.

Но я отчетливо вижу, что социально наше общество устроено тупиково, потому что разорвана всякая связь между поколениями. Не говорю о бабушках и прадедах, они чаще всего вообще выключены из семьи: даже родители и дети бесконечно далеки друг от друга.
Я не вижу поколенческого конфликта, главной движущей силы общественных преобразований. Молодежь всегда что-то кому-то доказывала, боролась с косностью старших, абсурдно бунтовала, писала прокламации, переворачивала все вверх дном. А потом успокаивалась и отбивалась от детей, которые требовали глупостей и грозились переписать карту звездного неба.
Конфликт и кризис показывали, что у «отцов» и «детей» есть ценности, площадки для их отстаивания и желание за них бороться.

Сегодня молодежь сама по себе уткнулась в свою доту (погуглите, кстати, что это, узнаете много нового), а родители следят за тем «что там у армян?» Откуда же появиться конфликту?
Случилось это потому, что дети оказались выключены из семьи, перестали быть объектом семейного надзора. И виноваты в этом не только родители. Виновата в этом «педагогика любви» и «участия», развращающая теория о том, что детей вовсе не нужно воспитывать, их нужно просто любить, а то у них, бедных, «дефицит любви».

Это модное поветрие, начавшееся, когда я ходил в школу, так и не выветрилось пока из модных журналов. Дети, мол, сами все понимают, они вырастут, а вы разговаривайте с ними, узнавайте, чего им нужно, что они чувствуют, подстраивайтесь под их интересы.

А вот чтобы ремнем – это ни-ни, это нельзя. Теория хорошая и даже работающая. Только в одном случае, правда, о чем ее пропагандисты умалчивают.
Она хороша лишь тогда, когда родители – кремень, скала, авторитет, когда они тихим голосом и укоризненным взглядом горы двигают, когда твердо уверены в том, что они – на своем месте. В этом случае – о да, можно развивать с детьми «партнерские» и вообще какие угодно отношения.
Родители, которые приводят ко мне своих детей – не таковы. Они – обычные. Но в книжках они прочли, что могут прыгать с шестом, как Сергей Бубка. Просто так, без тренировок. Ты ведь этого достойна. Берешь шест – и давай прыгать.

А оно не прыгается, представляете. Дети от всей этой «педагогики участия» тихо сходят с ума, потому что вообще уже не понимают, где тут можно, где нельзя, кто тут взрослый, кого слушать и нужно ли вообще слушать. Через пару лет такого «воспитания» родители и сами выбиваются из сил и бросают ребенку в зубы гаджет, отстраняясь от любого воспитания.

Проходит лет десять, и родители с детьми даже поругаться не могут по-человечески, потому что дети заняты своими автоматическими делами, а у родителей нет никакого внутреннего права на силу.

Поэтому добрый совет. Если еще не поздно. Возьмите ремень. Научитесь пользоваться им – разумно и в меру. Этому вас не учили. Это кажется вам странным. Ничего. Вы попробуйте. Результаты вас приятно удивят."
Анонимушка 04 октября 2015
бред
Губка Боб 04 октября 2015
Ничего в этом нет. Глупости и банальности.
Карапулька 04 октября 2015
Да,лучше пусть своим умом,как вы ,двоечников поддтягивают за копейки)))
Разведка Маша 04 октября 2015
за 7 небитих - 1 бытого дають
Борец за справедливость 04 октября 2015
Думаю что написанное целиком правильно.
автор Нога на ногу 04 октября 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Ничего в этом нет. Глупости и банальности.

ну вся жизнь - это банальность и уже когда-то было
придумайте новое
КлараЦеткин 04 октября 2015
так воспитывать надо ребёнка пока лежит поперёк кровати а не вдоль, уже поздно
Пушкининиана 04 октября 2015
причем полнейший.. давайте все отхреначим детей ремнем и будет хорошо.. Авто Вам явно уже за ..50 или еще того больше.. Если Вас так воспитали (ремнем) и Вы стали такой ’ботаничкой’.. - флаг Вам в ж..-у и барабан на шею)
автор Нога на ногу 04 октября 2015
Ответ дляКарапулька
Да,лучше пусть своим умом,как вы ,двоечников поддтягивают за копейки)))

это не я)
там указана цена где-то?
не всем же быть депутатами)
Тасеп 04 октября 2015
Согласна на все 100%!!!!!!!!
Чтобы это понять и принять нужно через это пройти.
Борец за справедливость 04 октября 2015
Ответ дляТасеп
Согласна на все 100%!!!!!!!!
Чтобы это понять и принять нужно через это пройти.

100%.
Кричать сейчас будут что это бред только те мамы, у которых еще или маленькие детки и они еще не прошли этот путь , или те кто просто отошли в строну и воспитанием не занимаются вообще, пусть чадо делает что хочет.
автор Нога на ногу 04 октября 2015
Ответ дляПушкининиана
причем полнейший.. давайте все отхреначим детей ремнем и будет хорошо.. Авто Вам явно уже за ..50 или еще того больше.. Если Вас так воспитали (ремнем) и Вы стали такой ’ботаничкой’.. - флаг Вам в ж..-у и барабан на шею)

судя по вашему жаргончику - про ваше воспитание забыли сразу после вашего рождения, печалька
Му ма му ма му 04 октября 2015
Если вам кажется, что ваши дети заслуживают ремня, значит у вас большие проблемы. Не у ребенка, а именно у вас.
Мои родители, люди советской закалки, меня и мою сестру воспитывали без ремня. Один раз только мама дала мне пощечину в подростковом возрасте (ну заслужила, каюсь).
Помня свое счастливое детство, я против насилия над детьми. Это признак взрослого бессилия. Значит не умеете воспитывать, не умеете подавать пример. И все проблемы с детками - это отображение ваших взрослых проблем.
Море Счастья 04 октября 2015
Ответ дляТасеп
Согласна на все 100%!!!!!!!!
Чтобы это понять и принять нужно через это пройти.

Есть очень хорошая пословица по этому поводу: ’Люби дитину як душу, а тряси як грушу’. Конечно, нельзя бросаться из крайности в крайность, нужна золотая середина.
Звездолётчица 04 октября 2015
Меня воспитывали ремнем. Забили умение отстоять свое мнение. Я решила разорвать традицию воспитания путем наказания. Хватит насилия над теми, кто не может дать сдачи. Порка и угрозы годятся для воспитания рабов для общества.
Я против унижения детей.
Вот совместные занятия должны быть в семье.
Спелый баклажан 04 октября 2015
Неверные выводы на основе ограниченной выборки.
Детьми на данный момент занимаются кратно больше. Меньше детей сидит в саду до 7-8, ходит на продленки, чем во времена счастливого совка, к которому нас так неодзонначно пытается отослать автор. Делать уроки с ребенком чуть не до 7-го класса считается сейчас нормой.
Детей выгуливают в кино, именно водят, а не дают 10 коп в зубы и ’родительский секс’ законный в воскресенье утром. Я уже не говорю о аквапарках, веревочных парках и проч. увеселениях. А уж ребенок, не видевший ни разу в жизни турецкого олла - основа основ родительских комплексов.

Да, так не у всех. Но у тех, кто нанимает репетиторов, именно так. В Украине. Что там в глубинке раши - не знаю и знать не хочу.

Кстати. Пусть лучше репетиторов. Зачастую уровень образования родителей исключает помощь в д/з даже в первом классе. Да, да, уровень того - самого лучшего в мире совкового образования)