07 октября 2015

СПАСИТЕЕ Девочки! УЖЕ мозги на выворот! ЗАДАЧА ПО ЭКОНОМИКЕ НА ЗАВТРА!!! 10 КЛАС

ЗАДАЧА ПО ЭКОНОМИКЕ НА ЗАВТРА!!! 10 КЛАСС

- споживач витрачае 13 гривен у тиждень на помiдори та огiрки, гранична кориснисть помiдорiв для нього визначается рiвнянням : 30-2х, де х- кikmrшсть помiдрiв у кг. Гранична кориснiсть огiркiв становить : 19-3y, де y- кiлькiсть огiркiв, кг. Цiни товарiв вiдповiдно 2 та 1 гривна. Яку кiлькiсть помiдорiв та огiркiв придбае, рацiональний споживач?

МЫ С МУЖЕМ хоть и с в-о, что то совсем отупели! не можем решить!!!!!
Ниф_ниф 07 октября 2015
шта?
Vik- 07 октября 2015
У стані рівноваги відношення граничних корисностей дорівнює відношенню цін товарів. Згідно з даними задачі матимемо: . Вибір споживача залежить від бюджетного обмеження: . Розв’язавши систему зазначених двох рівнянь, одержимо, що Х = 5, а Y = 3. Це означає, що раціональний споживач купуватиме 5 кг помідорів та 3 кг огірків на тиждень.
http://12fan.ru/2406471490.html
Бюст Березуцкого 07 октября 2015
Пред полезность деленная на цену разных товаров должна быть равна
автор ДаЗдраПерма 07 октября 2015
Ответ дляVik-
У стані рівноваги відношення граничних корисностей дорівнює відношенню цін товарів. Згідно з даними задачі матимемо: . Вибір споживача залежить від бюджетного обмеження: . Розв’язавши систему зазначених двох рівнянь, одержимо, що Х = 5, а Y = 3. Це означає, що раціональний споживач купуватиме 5 кг помідорів та 3 кг огірків на тиждень.
http://12fan.ru/2406471490.html
показала! просмотрели!! но! само решение??? мы понять ход не можем!!
Vik- 07 октября 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
показала! просмотрели!! но! само решение??? мы понять ход не можем!!

http://studbase.com/books/17/22
Может тут?
автор ДаЗдраПерма 07 октября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Пред полезность деленная на цену разных товаров должна быть равна
..т.е- получается полезность помидор-28 (при цене в 2 грн), а полезность огурцов 16 ( при цене в 1 грн..) а дальше?
Бюст Березуцкого 07 октября 2015
2x+y=13
(30-2х)/2=19-3у

попробуйте так решить систему
Бюст Березуцкого 07 октября 2015
точно. получается система
2х+у=13
3у-х=4
откуда у=3, х=5
Бюст Березуцкого 07 октября 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
..т.е- получается полезность помидор-28 (при цене в 2 грн), а полезность огурцов 16 ( при цене в 1 грн..) а дальше?
нет. соотношения пред полезности, деленной на цену товара, для огурцов и помидор между собой равны
автор ДаЗдраПерма 07 октября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
точно. получается система
2х+у=13
3у-х=4
откуда у=3, х=5
я сейчас с ума сойду..2х+у=13 это ясно, дальше.. 3у-х...=4 ..(((да что ж я так запуталась! замудрила кпц... можно ход мысли?!
ЛедиДи 07 октября 2015
Автор получается система уравнений
1) (30-2х)/(19-3y)=2/1 (это уравнение следует из утверждения что ’У стані рівноваги відношення граничних корисностей дорівнює відношенню цін товарів.’)

2) 2*x+1*y=13 (это уравнение условие задачи что покупают помидоры и огурцы весом x и y по цене 2 грош и 1 грош и на все тратят 13 грош)
ЛедиДи 07 октября 2015
Если решить эту систему х = 5 y = 3
ЛедиДи 07 октября 2015
Автор, ну как вы там? Как успехи? Разобрались?