09 октября 2015

Как Вам Польша? Кто уехал?

Хотите назад в Украину???
Алгонавт 09 октября 2015
Только больной захочет обратно.

Я пока в Украине еще живу, но многие близкие родственники повыезжали в разные страны Европы. Так они не то, что обратно жить, даже в гости теперь не ездят и не собираются.
автор Зам Ам 09 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
Только больной захочет обратно.

Я пока в Украине еще живу, но многие близкие родственники повыезжали в разные страны Европы. Так они не то, что обратно жить, даже в гости теперь не ездят и не собираются.

А в Польше как?
Нашли в капусте 09 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
Только больной захочет обратно.

Я пока в Украине еще живу, но многие близкие родственники повыезжали в разные страны Европы. Так они не то, что обратно жить, даже в гости теперь не ездят и не собираются.

Есть редкие люди)))
Алгонавт 09 октября 2015
Ответ дляЗам Ам

А в Польше как?
Ну уж получше, чем в Украине. А вообще тяжело везде, работать надо в любой стране. В чужой стране хоть и платят нормальные деньги, можно себе не отказывать в элементарных вещах, но сложнее с медициной, например, там страховка нужна. Но наши выкручиваются везде
Алгонавт 09 октября 2015
Ответ дляНашли в капусте

Есть редкие люди)))
Я таких не знаю
kdnastik 09 октября 2015
я тут год живу с семьей. Мы говорим по-польски очень хорошо. 3 детей ходят в хороший садик. муж получает 600 долл. нам не хватает. думаю , что 2 года назад в Украине жили лучше с зарплатой 1300 долд.
в Польше спокойно, нет хамства, все док-ты быстро оформляютсчя. продукты вкусные и никогда не просроченые
Опля Картопля 09 октября 2015
Автор, вы своим вопросом насмешите ,наверное, всех, кто зайдет почить))) У меня сестра год назад уехала, дочка летом, теперь мы собираемся. Сестра сказала, никогда не вернется жить в страну, где бандюганы и воры у власти.
kdnastik 09 октября 2015
сираховка не нужна, если работаешь, то получаешь убеспечение на всю семью
автор Зам Ам 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
я тут год живу с семьей. Мы говорим по-польски очень хорошо. 3 детей ходят в хороший садик. муж получает 600 долл. нам не хватает. думаю , что 2 года назад в Украине жили лучше с зарплатой 1300 долд.
в Польше спокойно, нет хамства, все док-ты быстро оформляютсчя. продукты вкусные и никогда не просроченые

Сейчас там лучше, чем тут. Хорошое общество - не маловажный плюс
kdnastik 09 октября 2015
были месяц назад в Украине. теперь хочу домой. но тут чувствую себя безопасно. полиция приезжает за 5 мин. Можно подать в суд за любое нарушение. минус- нельзя вызвать на дом врача. только в очень тяжел случаях
автор Зам Ам 09 октября 2015
Ответ дляОпля Картопля
Автор, вы своим вопросом насмешите ,наверное, всех, кто зайдет почить))) У меня сестра год назад уехала, дочка летом, теперь мы собираемся. Сестра сказала, никогда не вернется жить в страну, где бандюганы и воры у власти.

Сестра в Польше?
Опля Картопля 09 октября 2015
Ответ дляЗам Ам

Сестра в Польше?

да, с мужем и детьми
kdnastik 09 октября 2015
нам тут одиноко. мы очень общительная семья, но никому до нас нет дела. мамочки на улицах с детьми не гуляют, кинули дите в машину и куда то покатили, в садике тоже, быстро забрали ребенка и домой. знакомые по телефону не общаются дольше 5 мин, ведь жалко времени.
нет общественного транспорта. в основном все на машине. и я очень страдаю т.к. машина у нас 1 и когда нет мужа, я не могу дочь на танцы и в бассейн свозить и т.п.
Опля Картопля 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
нам тут одиноко. мы очень общительная семья, но никому до нас нет дела. мамочки на улицах с детьми не гуляют, кинули дите в машину и куда то покатили, в садике тоже, быстро забрали ребенка и домой. знакомые по телефону не общаются дольше 5 мин, ведь жалко времени.
нет общественного транспорта. в основном все на машине. и я очень страдаю т.к. машина у нас 1 и когда нет мужа, я не могу дочь на танцы и в бассейн свозить и т.п.

вы в каком городе? как это нет общественного транспорта, куда он делся? Летом был.
kdnastik 09 октября 2015
медицина тоже печалька. напр. запись к государственному гастроэнтерологу за 5-10 мес. такие очереди. конечно можно сходить и к частнику, но стоит визит 100-150 злотых= 600-800 грн
очень мало развивающих кружков для детей. нет у них тут такого культа как у нас. почти нет музыкальных школ как мы их понимаем. даже роддомов нет, а так родзал при общем госпитале.
kdnastik 09 октября 2015
Ответ дляОпля Картопля

вы в каком городе? как это нет общественного транспорта, куда он делся? Летом был.
транспорт, то есть, но только не так как у нас. едет по определенному маршруту и редко. я в Бельско-Бялой.
автор Зам Ам 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
нам тут одиноко. мы очень общительная семья, но никому до нас нет дела. мамочки на улицах с детьми не гуляют, кинули дите в машину и куда то покатили, в садике тоже, быстро забрали ребенка и домой. знакомые по телефону не общаются дольше 5 мин, ведь жалко времени.
нет общественного транспорта. в основном все на машине. и я очень страдаю т.к. машина у нас 1 и когда нет мужа, я не могу дочь на танцы и в бассейн свозить и т.п.

А в каком вы городе??
kdnastik 09 октября 2015
Ответ дляЗам Ам

А в каком вы городе??
Бельско-Бялая 70 км от Кракова
Бяки-козяки 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
транспорт, то есть, но только не так как у нас. едет по определенному маршруту и редко. я в Бельско-Бялой.

А как Вы уехали? У Вас польские корни? ЖИлье снимаете?
автор Зам Ам 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
Бельско-Бялая 70 км от Кракова

Как-то Вы печально все расписали
kdnastik 09 октября 2015
Ответ дляБяки-козяки

А как Вы уехали? У Вас польские корни? ЖИлье снимаете?
у нас у 5 членов семьи была карта поляка. тут в Польше обменяли на сталый побыт на всю жизнь.
Бяки-козяки 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
у нас у 5 членов семьи была карта поляка. тут в Польше обменяли на сталый побыт на всю жизнь.

А как оформить карту поляка?
Хорошенькая 09 октября 2015
Про Польшу не знаю, живу в другой стране, если терять нечего, то наверное можно попробовать, опять же, при наличии энерджайзера, физически и в душе!)
kdnastik 09 октября 2015
Ответ дляЗам Ам

Как-то Вы печально все расписали
я описала реалии, а не розовые очки. Мы я года назад под Киевом купили квартиру. зарплата была 1500 долл. а что тут мы имеем 600 долл и никаких перспектив что-то свое купить.
Бяки-козяки 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
я описала реалии, а не розовые очки. Мы я года назад под Киевом купили квартиру. зарплата была 1500 долл. а что тут мы имеем 600 долл и никаких перспектив что-то свое купить.

А почему тогда уезжали?
kdnastik 09 октября 2015
Ответ дляБяки-козяки

А как оформить карту поляка?
вступить в польское общество и там провисеть 3 года или найти корни или купить карту поляка у кого нужно за 1000 долл. или по рабочей визе. у нас свекровь полька. по ее док все и сделали. а я была в польском обществе
Чебуратор 09 октября 2015
Я приехала к подруге на месяц погостить - уже 2 недели во Вроцлаве.если есть кто с Украины - отзовитесь - пообщаемся ))
Очень тут нравится! Чистота,красота,люди все вежливые: добрый день,простите,пожалуйста-пожалуйста,счастливого Вам дня - это на каждом шагу. И всё с улыбками! Для детей очень много площадок,развлекух всяческих.... игрушки спокойно на ночь оставляют на площадках и в песочницах. Цветы красивые везде,кусты в различных ягодах....
Люди очень следят за здоровьем - много бегают,полные тренаж.залы. я сходила - куда там нашим!
Пересмотрела и я своё отношение к жизни. Очень хочу жить стабильно в хорошей и многообещающей стране. А наша - многообещает ))), но пока только в устной форме,и больше в *-*, чем в *+*....
Тут если работаешь - то имеешь. А у нас - работай,не работай - имеют тебя....
Патриотизма ещё немного есть,но с таким отношением к людям его хватит очень не на долго....
Бяки-козяки 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
вступить в польское общество и там провисеть 3 года или найти корни или купить карту поляка у кого нужно за 1000 долл. или по рабочей визе. у нас свекровь полька. по ее док все и сделали. а я была в польском обществе

ясно спасибо.
автор Зам Ам 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
я описала реалии, а не розовые очки. Мы я года назад под Киевом купили квартиру. зарплата была 1500 долл. а что тут мы имеем 600 долл и никаких перспектив что-то свое купить.

Так продайте квартиру тут
Опля Картопля 09 октября 2015
Ответ дляkdnastik
транспорт, то есть, но только не так как у нас. едет по определенному маршруту и редко. я в Бельско-Бялой.

у меня сестра в Кракове, там и трамваи и метро есть. Про медицину: с дочкой в больнице лежала, отношение и питание суппер, с ребенком можно быть и маме и папе. Кровать не предоставляют ,но можно рядом стелить матрас, что и делают все родители.Ну, то что это платно, то понятно. Много всяких детских комнат при больших магазинах. Для детей бесплатно, а если со взрослым, то уже плати. Понравилась комната в икее. Садик: в госсударственный попасть нереально. Пошли в частный, с детками там очень много занимаются.Коммуналка дорогая жуть. Все стирают ночью. Но в доме (многоэтажка) такая чистота и порядок ,на всех балконах цветы. Если вызываешь слесаря, то не платишь. Много кафешек и кофеен, чашку кофе можно взять с кафе, хоть в соседний парк ,ничего не скажут. Наверное уже входит в стоимость кофе ,та чашка)))