14 октября 2015

Кто как ведет учет товара в магазине секонд хенд?

Планирую открыть точку по продаже секонда и стока. Буду пока работать сама. Понятное дело учет по приходу товара необязателен. Тут сама могу регулировать все. И то потом свести дебет с кредитом )))
Но вот вопрос на будущее, если поставлю продавца, как удобней вести учет???
Товар новый думаю поставить фиксированную цену.
Все остальное - на вес. НО хотелось бы делать скидки и постоянным клиентам, и тем, кто будет покупать на большие суммы, и распродавать неликвид, чтоб не копилось и не залеживалось. Как тут быть? Как знать, что продавец реально сделал скидку покупателю, уценил по честному и т.д.?
Даже если на все фиксированные цены будут, уценять то надо, делать скидки тоже. КАК напр кг 100-200 штучного товара обработать?
Подскажите пожалуйста!
womanterra 14 октября 2015
Никак не сможете узнать о том, сколько продавец скинул на цене и скинул ли вообще.Только на честность. Ну, или контрольная закупка.
womanterra 14 октября 2015
А при уценке исправляйте ценники на вещах.
Тихомандражная 14 октября 2015
Через кассовый аппарат.
автор Зубачистка 14 октября 2015
Ответ дляТихомандражная
Через кассовый аппарат.

Это надо закодировать весь товар? Ну допустим. А про честность скидок и уценок я как узнаю?
автор Зубачистка 14 октября 2015
Ответ дляwomanterra
Никак не сможете узнать о том, сколько продавец скинул на цене и скинул ли вообще.Только на честность. Ну, или контрольная закупка.

((( печалька (((
автор Зубачистка 14 октября 2015
Ответ дляwomanterra
Никак не сможете узнать о том, сколько продавец скинул на цене и скинул ли вообще.Только на честность. Ну, или контрольная закупка.

А если товара очень много, на приход как ставите? Просто обходитесь ценниками? Их же можно поменять. Нельзя же запомнить для себя что по чем...
babybaby 14 октября 2015
камера Вам в помощь - 15 минут в быстрой перемотке и весь день как на ладони
фиксированные цены на вещи и ценники на всем
делаете распродажу - переоцениваете
babybaby 14 октября 2015
Ответ дляЗубачистка

А если товара очень много, на приход как ставите? Просто обходитесь ценниками? Их же можно поменять. Нельзя же запомнить для себя что по чем...

все можно запомнить - нужно ли?)))
Зашла на 5минут 14 октября 2015
никак, даже камера не поможет это 100% говорю, камера не покажет была ли скидка, это если только поставить камеру где видно код будет и сколько оплатили, но если честно это заморочки и нужны ли они, постоянным клиентам делайте карточки на скидку на товар или акции что если покупают там на сумму и процент скидки, так и клиенты о ней знать будут и продавец не обманет. И еще все от порядочности зависит, работала когда то в такой системе и камеры не помогли, одна как воровала так и дальше ворует, а хозяйка ничего и не знает, но это на ее совести, сама удивлялась как можно быть такой умной и к хозяйке попу лизать и тянуть не плохо.
Тролю как могу 14 октября 2015
Мы вчера мужу куртку в спортмастере покупали. Нам в открытую предложили типа мы проведем скидку, вам 200 грн скинем, но чтоб без чека. Типа чтоб мы не видели сколько они себе возьмут.
Завтра не пью 14 октября 2015
Чем больше хозяин боится, что работник обманет - тем больше провоцирует работника на обман.( Хозяин должен организовать работу и контролировать, а работников надо стимулировать!
Я бы сразу поставила минимальную цену +% = цена. И сказала работникам максимальный размер скидки в %. (только не забывается что % наценки и % скидки не пропорциональные суммы)))). Далее я поставила бы необходимый план для начисления ставки, все что сверху наторгует продавец - его % к ставке. Что это дает в результате: продавцу нет необходимости воровать у меня - все равно он еще заработает на каждой вещи свой %. Продавцу нет смысла дурить на % покупателя - ему выгодна продажа даже без % с этой вещи, т.к. ему надо заработать сначала ставку. Все просто и прозрачно! + продавец не менее меня будет заинтересован в возвращении клиента еще раз.) Документацию и учет вести проще простого, легко сделать ревизию, не надо тратить море времени на переписывание цен при уценке товара и скидке.) Выставить план вам будет легко - вы же сами поработаете, будете знать. Только выставляйте его реальный - не жадничайте). Потому что когда хозяин недоплачивает за работу, то работники воруют(, а когда нельзя украсть либо честные - то они уходят(...
Завтра не пью 14 октября 2015
Ответ дляТролю как могу
Мы вчера мужу куртку в спортмастере покупали. Нам в открытую предложили типа мы проведем скидку, вам 200 грн скинем, но чтоб без чека. Типа чтоб мы не видели сколько они себе возьмут.

Вот-вот, и я говорю, чем жестче рамки - тем больше азарт их обойти!)))
автор Зубачистка 14 октября 2015
Ответ дляbabybaby
камера Вам в помощь - 15 минут в быстрой перемотке и весь день как на ладони
фиксированные цены на вещи и ценники на всем
делаете распродажу - переоцениваете

Думаю частично камера решает этот вопрос.
Спасибо за совет!
автор Зубачистка 14 октября 2015
Ответ дляЗавтра не пью
Чем больше хозяин боится, что работник обманет - тем больше провоцирует работника на обман.( Хозяин должен организовать работу и контролировать, а работников надо стимулировать!
Я бы сразу поставила минимальную цену +% = цена. И сказала работникам максимальный размер скидки в %. (только не забывается что % наценки и % скидки не пропорциональные суммы)))). Далее я поставила бы необходимый план для начисления ставки, все что сверху наторгует продавец - его % к ставке. Что это дает в результате: продавцу нет необходимости воровать у меня - все равно он еще заработает на каждой вещи свой %. Продавцу нет смысла дурить на % покупателя - ему выгодна продажа даже без % с этой вещи, т.к. ему надо заработать сначала ставку. Все просто и прозрачно! + продавец не менее меня будет заинтересован в возвращении клиента еще раз.) Документацию и учет вести проще простого, легко сделать ревизию, не надо тратить море времени на переписывание цен при уценке товара и скидке.) Выставить план вам будет легко - вы же сами поработаете, будете знать. Только выставляйте его реальный - не жадничайте). Потому что когда хозяин недоплачивает за работу, то работники воруют(, а когда нельзя украсть либо честные - то они уходят(...

Спасибо Вам за дельный совет!
автор Зубачистка 14 октября 2015
Ответ дляЗавтра не пью
Чем больше хозяин боится, что работник обманет - тем больше провоцирует работника на обман.( Хозяин должен организовать работу и контролировать, а работников надо стимулировать!
Я бы сразу поставила минимальную цену +% = цена. И сказала работникам максимальный размер скидки в %. (только не забывается что % наценки и % скидки не пропорциональные суммы)))). Далее я поставила бы необходимый план для начисления ставки, все что сверху наторгует продавец - его % к ставке. Что это дает в результате: продавцу нет необходимости воровать у меня - все равно он еще заработает на каждой вещи свой %. Продавцу нет смысла дурить на % покупателя - ему выгодна продажа даже без % с этой вещи, т.к. ему надо заработать сначала ставку. Все просто и прозрачно! + продавец не менее меня будет заинтересован в возвращении клиента еще раз.) Документацию и учет вести проще простого, легко сделать ревизию, не надо тратить море времени на переписывание цен при уценке товара и скидке.) Выставить план вам будет легко - вы же сами поработаете, будете знать. Только выставляйте его реальный - не жадничайте). Потому что когда хозяин недоплачивает за работу, то работники воруют(, а когда нельзя украсть либо честные - то они уходят(...

Как все таки вести документацию и учет? В програмке Вы имеете в виду или вручную? А ревизия и уценка товара легко и быстро - это как, если товара гора?
автор Зубачистка 14 октября 2015
Ответ дляЗавтра не пью

Вот-вот, и я говорю, чем жестче рамки - тем больше азарт их обойти!)))

Мне кажется, что не это основной фактор воровства.
Золотой середины нет и не будет. Тырить будут всегда, но больше тут от человека зависит, от факторов жизни, которые подталкивают его на это дело, если напр владелец редкосное Г и чтоб ему напакостить, или наоборот может очень даже хороший и все пользуются его добротой )
Завтра не пью 14 октября 2015
Ответ дляЗубачистка

Мне кажется, что не это основной фактор воровства.
Золотой середины нет и не будет. Тырить будут всегда, но больше тут от человека зависит, от факторов жизни, которые подталкивают его на это дело, если напр владелец редкосное Г и чтоб ему напакостить, или наоборот может очень даже хороший и все пользуются его добротой )

Ну конечно, я и имела ввиду только то , что хозяин может своим поведением стимулировать воровство(. Конечно человек который ценит свою совесть дороже украденной вещи никогда на это не пойдет, но такой человек морально себя плохо чувствует в обстановке жесткого контроля - на него давят необоснованные подозрения, такой человек теряет энтузиазм( и скорее всего при первой же возможности поменяет работу...
babybaby 14 октября 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
никак, даже камера не поможет это 100% говорю, камера не покажет была ли скидка, это если только поставить камеру где видно код будет и сколько оплатили, но если честно это заморочки и нужны ли они, постоянным клиентам делайте карточки на скидку на товар или акции что если покупают там на сумму и процент скидки, так и клиенты о ней знать будут и продавец не обманет. И еще все от порядочности зависит, работала когда то в такой системе и камеры не помогли, одна как воровала так и дальше ворует, а хозяйка ничего и не знает, но это на ее совести, сама удивлялась как можно быть такой умной и к хозяйке попу лизать и тянуть не плохо.

там где не помогает 1 камера, помогают 2+ микрофон - ты не только видишь но слышишь - если это принципиально
у меня был отдел в сток центре и несколько лотков секонда было - что творили продавцы это надо было видеть (зарабатывали больше хозяек))))
babybaby 14 октября 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
никак, даже камера не поможет это 100% говорю, камера не покажет была ли скидка, это если только поставить камеру где видно код будет и сколько оплатили, но если честно это заморочки и нужны ли они, постоянным клиентам делайте карточки на скидку на товар или акции что если покупают там на сумму и процент скидки, так и клиенты о ней знать будут и продавец не обманет. И еще все от порядочности зависит, работала когда то в такой системе и камеры не помогли, одна как воровала так и дальше ворует, а хозяйка ничего и не знает, но это на ее совести, сама удивлялась как можно быть такой умной и к хозяйке попу лизать и тянуть не плохо.

не у меня лотки секонда))))) я так написала не по русски... продавала игрушки
Звоночек 15 октября 2015
учет придумайте сами. в зависимости от оборота. начнете торговать сами - прояснится многое.
лучше, чтоб он был на нескольких уровнях (например, накладные, ценники, сводная таблица)
усидчивости надо море. товар ценится, когда привыкнешь, быстро.
100 кг можно часов за 5 обработать, с кофе и перекурами
автор Зубачистка 16 октября 2015
Ответ дляЗвоночек
учет придумайте сами. в зависимости от оборота. начнете торговать сами - прояснится многое.
лучше, чтоб он был на нескольких уровнях (например, накладные, ценники, сводная таблица)
усидчивости надо море. товар ценится, когда привыкнешь, быстро.
100 кг можно часов за 5 обработать, с кофе и перекурами

Спасибо. Да, пока сама буду однозначно. Не могу решить какой именно категорией торговать...и где брать пока тоже в поиске активном...