03 мая 2013

Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет?

Девочки, нужен совет юриста, либо того, кто сталкивался с такой ситуацией. Моя мама 10 лет назад похоронила свою мать, в селе остался домик. Потом у неё возникли разного рода трудности (финансовые, личного характера), по причине которых в наследство она так и не вступила. Домик стоял бесхозным всё это время, как думала она. Теперь оказалось, что туда вселились какие-то люди. Случайно появились покупатели на домик и мама решила начать оформлять наследство, была уже в сельсовете, ей сказали, что оформлять всё равно нужно, даже если столько времени прошло. А те люди, которые там живут, по сути, незаконно, наняли адвоката и начали угрожать, что моя мама уже никто и по прошествии 10-ти лет вступить в наследсто не сможет. Правда ли это? Или всё-таки законная наследница - моя мама? Посоветуйте, пожалуйста.
Чудо-Рыба-кит 03 мая 2013
через суд только
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
через суд только
Да, уже пришла повестка в суд. Просто как раз позвонила эта адвокат и стала угрожать, мол, чтоб Вы знали, что суд всё равно не выиграете.
Редиска Я 03 мая 2013
можно но только через суд и адвокат Вам нужен хороший.
Редиска Я 03 мая 2013
а они небось встречный подадут о признании права собственности в связи с давностью пользования - воевать будете......
Не стесняюсь 03 мая 2013
выиграет, только адвоката нужно толкового.
а если тот адвокат звонит и угрожает, значит не до конца уверен в своей правоте.
Ганцю в кєдах 03 мая 2013
А разве по закону, если не вступил в наследство через пол года, то само наследство не отходит государству? Ну и вроде есть срок давности какой-то. Сама интересуюсь таким вопросом.
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
А разве по закону, если не вступил в наследство через пол года, то само наследство не отходит государству? Ну и вроде есть срок давности какой-то. Сама интересуюсь таким вопросом.
Мама тоже так думала и уже забыла об этом домике. Но нашлись люди, которые хотят купить дом, но не знали, у кого. Пошли в сельсовет, а им сказали: нужно искать наследника и оформлять наследство. Государству этот дом не принадлежит.
Не стесняюсь 03 мая 2013
Ответ дляРедиска Я
а они небось встречный подадут о признании права собственности в связи с давностью пользования - воевать будете......
а там по-моему от 15 лет, если я не ошибаюсь? у нас соседка судилась по давности пользования,
она приметила где-то участок, обрабатывала его, обгородила, построила халупку, а потом появились настоящие хозяева.
Судились года 2, если не больше, но все осталось настоящим хозяевам, а вот добилась она компенсацию за вложения или нет, я не уточняла.
Редиска Я 03 мая 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
А разве по закону, если не вступил в наследство через пол года, то само наследство не отходит государству? Ну и вроде есть срок давности какой-то. Сама интересуюсь таким вопросом.
10 лет назад законодательство другое было и вообще есть масса нюансов. Нефиг жлобиться - сходите проконсультируйтесь у адвоката!!!
Редиска Я 03 мая 2013
Ответ дляНе стесняюсь
а там по-моему от 15 лет, если я не ошибаюсь? у нас соседка судилась по давности пользования,
она приметила где-то участок, обрабатывала его, обгородила, построила халупку, а потом появились настоящие хозяева.
Судились года 2, если не больше, но все осталось настоящим хозяевам, а вот добилась она компенсацию за вложения или нет, я не уточняла.
Для земли и для домов сроки разные.
Не стесняюсь 03 мая 2013
Ответ дляРедиска Я
10 лет назад законодательство другое было и вообще есть масса нюансов. Нефиг жлобиться - сходите проконсультируйтесь у адвоката!!!
это точно)))
Редиска Я 03 мая 2013
Стаття 344. Набувальна давність

1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і
продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом
десяти років або рухомим майном - протягом п´яти років, набуває
право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не
встановлено цим Кодексом.

Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною
давністю регулюється законом.

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній
реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної
реєстрації.

2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати
до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном
володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.

3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його
власником, який після закінчення строку договору не пред´явив
вимоги про його повернення, вона набуває право власності за
набувальною давністю на нерухоме майно через п´ятнадцять, а на
рухоме майно - через п´ять років з часу спливу позовної давності.

Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває
набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року
або пред´явлення протягом цього строку позову про його
витребування.

4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно,
транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду.
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляРедиска Я
10 лет назад законодательство другое было и вообще есть масса нюансов. Нефиг жлобиться - сходите проконсультируйтесь у адвоката!!!
Цитата:
10 лет назад законодательство другое было и вообще есть масса нюансов. Нефиг жлобиться - сходите проконсультируйтесь у адвоката!!!
Она, конечно, проконсультируется. Дело вовсе не в жлобстве, всё ведь серьёзно. Просто сегодня она на работе, а потом выходные. Вот я и решила пока здесь поспрашивать.
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляРедиска Я
10 лет назад законодательство другое было и вообще есть масса нюансов. Нефиг жлобиться - сходите проконсультируйтесь у адвоката!!!
Она, конечно, проконсультируется. Дело вовсе не в жлобстве,просто сегодня на работе, а потом выходные. Вот я и решила пока здесь поспрашивать.
Редиска Я 03 мая 2013
Ответ дляНе стесняюсь
это точно)))
У нас вся беда б..., в том, что народ жлобится и считает, что у Маши-соседки та же ситуация что и у меня, а Маша делала то-то и то-то ( с ее слов), так сделаю так я или не сделаю... Нет что бы сходить к профессионалу...
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляРедиска Я
У нас вся беда б..., в том, что народ жлобится и считает, что у Маши-соседки та же ситуация что и у меня, а Маша делала то-то и то-то ( с ее слов), так сделаю так я или не сделаю... Нет что бы сходить к профессионалу...
Девочки, вообще-то советчица для того и существует, чтобы просить совета. А Вы такие агрессивные, как будто я у вас денег на адвоката прошу. А Вам, всё же, спасибо за советы.
Редиска Я 03 мая 2013
Ответ дляmamadashi
Девочки, вообще-то советчица для того и существует, чтобы просить совета. А Вы такие агрессивные, как будто я у вас денег на адвоката прошу. А Вам, всё же, спасибо за советы.
дело не в том - юридические вопросы - они очень специфические. Уровень - зашла сюда, спросила, получила ответ - все зашибись - не катит!!! Общаться надо лично и выяснять все нюансы - дату смерти, где была прописана умершая и с кем, кто остался в наследниках, где жили, где были прописаны, состояния здоровья, возраст, смотреть какой ГК тогда уже действовал, с какого периода живут чужие люди, что она там успели сделать, есть ли свидетели кторые подтвердят то что нужно Вам в суде, сколько их и что могут сказать, какие документы есть на дом и в каком состоянии сам дом, что с землей - какие документы на нее - вот далеко не полный перечень того что надо выяснять...
е_л_к_а 03 мая 2013
На момент смерти Вашей бабушки мама была прописана с умершей по одному адресу или нет
фрау Гитта 03 мая 2013
Автор, а Вы же пишете, что уже повестка в суд пришла. Так, я не поняла, кто в суд подал? Если истец ваша мама, то в исковом у нее все написано, а значит она уже была у юриста. А если истцы (новые ’хозяева’)то какие у них требования стоят в их исковике (’ визнати право власності за набувальною давністю’?). Если в суд подали они, то Вам нужно не на форум, а к юристу и до судебного заседания подготовить возражения на их иск и свой встречный; а если подала в суд ваша мама, значит юридическая поддержка у нее есть.
И еще ваш вопрос совсем не для советчицы (да есть мелкие вопросы, которые можно помочь решить на Советчице) но Ваш не из них. С 2004 года действует новый ГК, а именно он регулирует и вопросы наследства и вопросы приобретательной давности. Учитывая, что Вы пишете, что наследство открылось 10 лет назад, действовал старый ГК. Юрист Вам может не сразу ответить по старому ГК (нужно посмотреть), а на Советчице тем более насоветуют.
фрау Гитта 03 мая 2013
Автор, а Вы же пишете, что уже повестка в суд пришла. Так, я не поняла, кто в суд подал? Если истец ваша мама, то в исковом у нее все написано, а значит она уже была у юриста. А если истцы (новые ’хозяева’)то какие у них требования стоят в их исковике (’ визнати право власності за набувальною давністю’?). Если в суд подали они, то Вам нужно не на форум, а к юристу и до судебного заседания подготовить возражения на их иск и свой встречный; а если подала в суд ваша мама, значит юридическая поддержка у нее есть.
И еще ваш вопрос совсем не для советчицы (да есть мелкие вопросы, которые можно помочь решить на Советчице) но Ваш не из них. С 2004 года действует новый ГК, а именно он регулирует и вопросы наследства и вопросы приобретательной давности. Учитывая, что Вы пишете, что наследство открылось 10 лет назад, действовал старый ГК. Юрист Вам может не сразу ответить по старому ГК (нужно посмотреть), а на Советчице тем более насоветуют.
Редиска Я 03 мая 2013
Ответ дляфрау Гитта
Автор, а Вы же пишете, что уже повестка в суд пришла. Так, я не поняла, кто в суд подал? Если истец ваша мама, то в исковом у нее все написано, а значит она уже была у юриста. А если истцы (новые ’хозяева’)то какие у них требования стоят в их исковике (’ визнати право власності за набувальною давністю’?). Если в суд подали они, то Вам нужно не на форум, а к юристу и до судебного заседания подготовить возражения на их иск и свой встречный; а если подала в суд ваша мама, значит юридическая поддержка у нее есть.
И еще ваш вопрос совсем не для советчицы (да есть мелкие вопросы, которые можно помочь решить на Советчице) но Ваш не из них. С 2004 года действует новый ГК, а именно он регулирует и вопросы наследства и вопросы приобретательной давности. Учитывая, что Вы пишете, что наследство открылось 10 лет назад, действовал старый ГК. Юрист Вам может не сразу ответить по старому ГК (нужно посмотреть), а на Советчице тем более насоветуют.
Вот и я автору о том же.... ’Не стесняюсь’ уже начала рассказывать из серии ’слышал звон - не знаю где он’, а автор еще и обижается...
е_л_к_а 03 мая 2013
Если была прописана - то оформить все через нотариуса. Если не была - 2 способа:
1 - по суду продлить строк дляя принятия наследства и оформить все у нотариуса (но при этом дом должен быть зарегистрирован по БТИ/
2- позов про визнання права власност в порядку спадкування по закону . И не ждите пока Вас забросают вызовами в суд, пишите свой иск. Ваша мама хоть и пропустила строк для принятия наследства, но это все поправимо.

Стаття 344. Набувальна давність

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній
реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної
реєстрації.

Согласно этой статьи право вланс в этих людей наступит после того, как они выиграют дело, а потом этот дом зарегистрируют в органе госрегистрации прав на недвижимое имущество, а до этого они там проживают незаконно. Можно заявление в милицию.
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляРедиска Я
Вот и я автору о том же.... ’Не стесняюсь’ уже начала рассказывать из серии ’слышал звон - не знаю где он’, а автор еще и обижается...
Да я не обижаюсь, мы ведь с Вами не кумовья. Просто я не общаюсь такими словами, типа ’жлобитесь’, ’бл...ь’, поэтому и не воспринимаю их в свой адрес адекватно. Я прекрасно понимаю, что здесь не получу юр. консультацию, просто спросила совета. Мы никогда не сталкивались с такой ситуацией даже близко, поэтому в этом вопросе я полный ноль. А вот благодаря Вам и другим девушкам узнала много нового, в т.ч. что нужен адвокат и что мама вполне может лишиться дома. И вообще, что советоваться по этому вопросу - не вариант. Просто можно объяснить это в более приличной форме, а не грубыми словами или даже матами.
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляе_л_к_а
Если была прописана - то оформить все через нотариуса. Если не была - 2 способа:
1 - по суду продлить строк дляя принятия наследства и оформить все у нотариуса (но при этом дом должен быть зарегистрирован по БТИ/
2- позов про визнання права власност в порядку спадкування по закону . И не ждите пока Вас забросают вызовами в суд, пишите свой иск. Ваша мама хоть и пропустила строк для принятия наследства, но это все поправимо.

Стаття 344. Набувальна давність

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній
реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної
реєстрації.

Согласно этой статьи право вланс в этих людей наступит после того, как они выиграют дело, а потом этот дом зарегистрируют в органе госрегистрации прав на недвижимое имущество, а до этого они там проживают незаконно. Можно заявление в милицию.
Спасибо! Нет, прописаны в разных местах.
Редиска Я 03 мая 2013
Ответ дляе_л_к_а
Если была прописана - то оформить все через нотариуса. Если не была - 2 способа:
1 - по суду продлить строк дляя принятия наследства и оформить все у нотариуса (но при этом дом должен быть зарегистрирован по БТИ/
2- позов про визнання права власност в порядку спадкування по закону . И не ждите пока Вас забросают вызовами в суд, пишите свой иск. Ваша мама хоть и пропустила строк для принятия наследства, но это все поправимо.

Стаття 344. Набувальна давність

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній
реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної
реєстрації.

Согласно этой статьи право вланс в этих людей наступит после того, как они выиграют дело, а потом этот дом зарегистрируют в органе госрегистрации прав на недвижимое имущество, а до этого они там проживают незаконно. Можно заявление в милицию.
Кто продлит срок на принятие через 10 лет?!!! Продляют в случае пропуска по уважительным причинам, а какие могут быть уважительные причины втечение аж 10 лет?!!! Не ну за деньги все можно, ну так есть куда более легкий и безболезненый путь и к слову менее рисковый!
автор ПотеряласЯ Я... 03 мая 2013
Ответ дляфрау Гитта
Автор, а Вы же пишете, что уже повестка в суд пришла. Так, я не поняла, кто в суд подал? Если истец ваша мама, то в исковом у нее все написано, а значит она уже была у юриста. А если истцы (новые ’хозяева’)то какие у них требования стоят в их исковике (’ визнати право власності за набувальною давністю’?). Если в суд подали они, то Вам нужно не на форум, а к юристу и до судебного заседания подготовить возражения на их иск и свой встречный; а если подала в суд ваша мама, значит юридическая поддержка у нее есть.
И еще ваш вопрос совсем не для советчицы (да есть мелкие вопросы, которые можно помочь решить на Советчице) но Ваш не из них. С 2004 года действует новый ГК, а именно он регулирует и вопросы наследства и вопросы приобретательной давности. Учитывая, что Вы пишете, что наследство открылось 10 лет назад, действовал старый ГК. Юрист Вам может не сразу ответить по старому ГК (нужно посмотреть), а на Советчице тем более насоветуют.
Да, она уже была у юриста и начала оформлять через суд, естественно. Вот ей и пришла повестка. Просто она не думала, что те люди могут подать встречный иск, т.к. все вопросы с ними она уже решила. Они не претендовали ни на что. И вдруг, позвонил адвокат ))
Редиска Я 03 мая 2013
Вот странно, говорите что адвокат у Вас есть, и даже документы готовил, а что живущие могут претендовать на право собственности по набувальній давності он Вам не разъяснил....