28 октября 2015

Кому делали лапароскопию по удалению кисты яичника, зайдите, пожалуйста!

Девочки, очень нужны ваши рассказы, хочу представить, что и как со мной будет происходить. Меня волнуют такие вопросы:
1. Сколько по времени длиться операция примерно?
2. После наркоза я очнусь уже в палате? Я сразу буду в сознании и понимать где я и что со мной было?
3.Что будет с моим телом: будут торчать какие-то трубки, катетеры, капельницы?
4. Сколько по времени я буду беспомощная? Когда смогу встать, сходить в туалет самостоятельно?
Пишите, пожалуйста, по своему опыту.
Может еще какие-то нюансы вспомните, буду очень благодарна за любую информацию
Sapfo 28 октября 2015
Операция длится не более получаса.
После наркоза приходите в себя и все понимаете, где, кто и как)))
Около суток лежите в реанимационной палате под наблюдением и пьете 2-3 литра воды и больше ничего)))
Будет выведена трубка, что выходила жидкость с места операции и катетер мочевыводящий
Я встала на третий день, но у меня долго жидкость отходила, девочки раньше вставали.
Лежала в общей сложности дней 5-6.

Не переживайте, страшно только перед операцией))
автор Осторожная 28 октября 2015
Ответ дляSapfo
Операция длится не более получаса.
После наркоза приходите в себя и все понимаете, где, кто и как)))
Около суток лежите в реанимационной палате под наблюдением и пьете 2-3 литра воды и больше ничего)))
Будет выведена трубка, что выходила жидкость с места операции и катетер мочевыводящий
Я встала на третий день, но у меня долго жидкость отходила, девочки раньше вставали.
Лежала в общей сложности дней 5-6.

Не переживайте, страшно только перед операцией))

Спасибо! Никогда не делала операций и общего наркоза, поэтому вообще не представляю как это.
А пока я буду лежать в реанимационной палате, у меня не будет нужды вставать? В туалет мне не захочется потому что катетер, да? А сам катетер мочевыводящий это не больно? Он ощущается? Как его потом вынимают?
Sapfo 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная

Спасибо! Никогда не делала операций и общего наркоза, поэтому вообще не представляю как это.
А пока я буду лежать в реанимационной палате, у меня не будет нужды вставать? В туалет мне не захочется потому что катетер, да? А сам катетер мочевыводящий это не больно? Он ощущается? Как его потом вынимают?

Мне тоже первый раз делали, на кушетку в операционной страшновато ложиться, но спасают веселые анестезиологи)))
Ну вставать нужды не будет, по маленькому будете через катетер ходить, вообще не больно с ним, когда вытаскивают - неприятно, может быть больно, но не смертельно.
Админко 28 октября 2015
Мне лапароскопически удаляли кистому (большую) вместе с яичником.
1. Зашла в операционную сама, переоделась в бахилы там же. Легла на стол, ввели наркоз. Наркоз кстати просите хороший.
2. Очнулась в палате, дренаж был. Стоял ок. 3 дней, но у меня был сложный случай
3. Ходила на 2 день, крючком правда.
Админко 28 октября 2015
Лежала 6 дней.
Отчебучкина 28 октября 2015
пол-часа длится...боли нет немного ощущение стянутости...возможна небольшая температура...на ночь колют обезбол по желанию.....трубочка для выведения жидкости из живота в течении суток примерно...на третий день опустили...швы сняли через 5 дней....перед операцией промывание кишечника...после операции вставала писять сама...соседке приносили судно по требованию....общее состояние хорошее, немного морозило когда отходил наркоз
Sapfo 28 октября 2015
О, воды с собой возьмите негазированной и свободную одежду удобную
автор Осторожная 28 октября 2015
Ответ дляSapfo
О, воды с собой возьмите негазированной и свободную одежду удобную
Спасибо! А в какой одежде надо идти на саму операцию?
Sapfo 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Спасибо! А в какой одежде надо идти на саму операцию?

Нам в больнице выдавали халаты байковые позапрошлого века и косынки на голову))) Уточните у вашего лечащего список необходимого. На послеоперационный период я себе брала кофту, футболку и штаны спортивные на шнурках в поясе, смотрите по себе, как вам будет комфортно.
Адюла 28 октября 2015
Удаляли лапароскопически. Наркоз эндотрахеальный( трубка в горло), но его делают,когда уже в отключке и вынимают до того, как очнёшься. Операция недолгая, около суток в реанимации.
Мочевыводящий катетер ставить неприятно и вынимать, когда он там не ощущается. В туалет до того ,как встанете вряд ли захотите, перед операцией клизма, пописять-стоит катетер. Через три дня была дома, на вторые сутки можно пробовать встать, но голова кружится.
Следов операции на теле не осталось.
Адюла 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Спасибо! А в какой одежде надо идти на саму операцию?
Голенькой
Адюла 28 октября 2015
И не идти, а ехать на каталочке.
Гороховая 28 октября 2015
По поводу наркоза, согласна, что надо согласовать с анестезиологом, т.к. могут поставить что подешевле (они это любят), а потом последствия не очень.
Нам в больничке тоже халатики выдавали, а шла я в операционную пешком
Копуша 28 октября 2015
С самого утра в день операции пить ничего нельзя. Поступаешь в больницу, переодеваешься в халат и под низ только футболка коротенькая из натуральной ткани (берете что-то попроще, потому что при обработке йодом она вымазаться может). Девочки-медсестры ставят катетор на вену в руку, но это не больно, не переживайте.

1. С момента когда вас забирают в операционную до момента когда Вас перевезут в палату- проходит от 20 до 35 минут.
Заходите в операционную в одной футболке,(халат оставляете у медсестры, вместе с простынкой, которой вас накроют потом, когда будут перевозить в палату) ложитесь на полустол-полукресло, анастезиолог и медсестра вас пристегивают слегка руки, чтобы под наркозом случайно непроизвольно не дернулись (если честно этого боялась очень, но это в считанные минуты происходит, не успеваете опомниться), параллельно живот и ноги(берденная часть) начинают обрабатывать йодом и тут же в катетор, что на вене вводят наркоз, начинаете отъезжать. Это буквально все в течение минуты делается.
2.После операции в самой операционной Вас приводят в сознание, спрашивают как зовут, еще что-то там, но Вы этого еще не очень будете помнить, потом девочки-медсестры отвозят Вас в палату, перекладывают на кровать и минут 30-40 нельзя спать, нужно чтобы кто-то с Вами был, разговаривал, периодически смачивал губы ваткой с водой.
От наркоза отходят по разному, у нас в палате было 6 девочек, со всем кто-то был, одна сильно кричала мужа звала, еще кого-то, а так большинство тихонько лежали, просто кого-то слегка мутит, кто-то постоянно разговаривает (душу изливает))) ), кто-то нормально вообще. Лично я часа 2 не могла открыть глаза, потому что если с открытыми-палата по-кругу ’бегала’, а с закрытыми все нормально было. Понимать будете, что в палате, но помнить операцию -нет , и по ощущениям, время, что были под наркозом, как будто его не было.
3.Из разреза в области яичника выводят прозрачную трубочку, из которой будет стекать сукровица и какая-то жидкость в баночку рядом с кроватью, это все будет заклеено пластырем и еще 2 дырочки - 1 возле пупка , одна над лобком.
4. вставать разрешают ближе к вечеру, даже заставляют ходить по коридору, чтобы эта сукровица вытекла вся. в вене оставляют катетор на всякий случай.
Но в туалет Вам не должно хотеться, т.к. с самого утра Вы не пьете и после операции тоже, это может и до 2 часов дня быть, зависит от того, когда будут оперировать.

Желательно чтобы с Вами кто-то был, потому что самой очень тяжело вставать и ходить. Там оказывается , когда делают операцию, брюшину ’накачивают’ воздухом, потом зашивают, а этот газ выходит через легкие и не сразу, а в течение где-то недели минимум. После операции, когда очухаетесь, около часа не дают спать, а потом очень хочется, когда выспитесь, просыпаетесь и понимаете, что у Вас очень болит под правой лопаткой (у нас одна девочка ТАК плакать начала, начали расспрашивать, оказалось она подумала, что кроме операции еще и плечо продуло, у нее почти истерика началась и тут все начали жаловаться, что это у всех). Просто нас никто не предупредил об этом. По коридору заставляли ходить много, чтобы не было застойных явлений, к вечеру у всех поднялась температура около 37, - 37,5 - сказали это нормально. К утру все должно пройти, вечером медсестра делает всем обезбаливающие укольчики, так что все нормально.
Утром обход делает врач, медсестра снимет катетор и трубочку из шва, заклеивает ваши шовчик и отправляют домой, через 5-7 дней снимать швы, а дома обрабатываете зеленкой.
Не переживайте, лапараскопия самая легкая из всех операций - подтверждение тому, что Вас на следующий день и выписывают ))) . Больничный открывают на 7 дней, а потом можно продлить еще на 14, по Вашему состоянию. Лично я собиралась через неделю на работу, но по своему состоянию пробыла на больничном месяц. Так что заранее ничего не планируйте. Удачи Вам и крепкого здоровья!!! главное, не переживайте.
автор Осторожная 28 октября 2015
Ответ дляКопуша
С самого утра в день операции пить ничего нельзя. Поступаешь в больницу, переодеваешься в халат и под низ только футболка коротенькая из натуральной ткани (берете что-то попроще, потому что при обработке йодом она вымазаться может). Девочки-медсестры ставят катетор на вену в руку, но это не больно, не переживайте.

1. С момента когда вас забирают в операционную до момента когда Вас перевезут в палату- проходит от 20 до 35 минут.
Заходите в операционную в одной футболке,(халат оставляете у медсестры, вместе с простынкой, которой вас накроют потом, когда будут перевозить в палату) ложитесь на полустол-полукресло, анастезиолог и медсестра вас пристегивают слегка руки, чтобы под наркозом случайно непроизвольно не дернулись (если честно этого боялась очень, но это в считанные минуты происходит, не успеваете опомниться), параллельно живот и ноги(берденная часть) начинают обрабатывать йодом и тут же в катетор, что на вене вводят наркоз, начинаете отъезжать. Это буквально все в течение минуты делается.
2.После операции в самой операционной Вас приводят в сознание, спрашивают как зовут, еще что-то там, но Вы этого еще не очень будете помнить, потом девочки-медсестры отвозят Вас в палату, перекладывают на кровать и минут 30-40 нельзя спать, нужно чтобы кто-то с Вами был, разговаривал, периодически смачивал губы ваткой с водой.
От наркоза отходят по разному, у нас в палате было 6 девочек, со всем кто-то был, одна сильно кричала мужа звала, еще кого-то, а так большинство тихонько лежали, просто кого-то слегка мутит, кто-то постоянно разговаривает (душу изливает))) ), кто-то нормально вообще. Лично я часа 2 не могла открыть глаза, потому что если с открытыми-палата по-кругу ’бегала’, а с закрытыми все нормально было. Понимать будете, что в палате, но помнить операцию -нет , и по ощущениям, время, что были под наркозом, как будто его не было.
3.Из разреза в области яичника выводят прозрачную трубочку, из которой будет стекать сукровица и какая-то жидкость в баночку рядом с кроватью, это все будет заклеено пластырем и еще 2 дырочки - 1 возле пупка , одна над лобком.
4. вставать разрешают ближе к вечеру, даже заставляют ходить по коридору, чтобы эта сукровица вытекла вся. в вене оставляют катетор на всякий случай.
Но в туалет Вам не должно хотеться, т.к. с самого утра Вы не пьете и после операции тоже, это может и до 2 часов дня быть, зависит от того, когда будут оперировать.

Желательно чтобы с Вами кто-то был, потому что самой очень тяжело вставать и ходить. Там оказывается , когда делают операцию, брюшину ’накачивают’ воздухом, потом зашивают, а этот газ выходит через легкие и не сразу, а в течение где-то недели минимум. После операции, когда очухаетесь, около часа не дают спать, а потом очень хочется, когда выспитесь, просыпаетесь и понимаете, что у Вас очень болит под правой лопаткой (у нас одна девочка ТАК плакать начала, начали расспрашивать, оказалось она подумала, что кроме операции еще и плечо продуло, у нее почти истерика началась и тут все начали жаловаться, что это у всех). Просто нас никто не предупредил об этом. По коридору заставляли ходить много, чтобы не было застойных явлений, к вечеру у всех поднялась температура около 37, - 37,5 - сказали это нормально. К утру все должно пройти, вечером медсестра делает всем обезбаливающие укольчики, так что все нормально.
Утром обход делает врач, медсестра снимет катетор и трубочку из шва, заклеивает ваши шовчик и отправляют домой, через 5-7 дней снимать швы, а дома обрабатываете зеленкой.
Не переживайте, лапараскопия самая легкая из всех операций - подтверждение тому, что Вас на следующий день и выписывают ))) . Больничный открывают на 7 дней, а потом можно продлить еще на 14, по Вашему состоянию. Лично я собиралась через неделю на работу, но по своему состоянию пробыла на больничном месяц. Так что заранее ничего не планируйте. Удачи Вам и крепкого здоровья!!! главное, не переживайте.
Большое Вам спасибо! Теперь мне стало намного проще, хоть стала понимать, что будет происходить!
А клизму будут ставить перед операцией?
Копуша 28 октября 2015
я делала сама дома вечером, покупала в аптеке, Вы тоже можете это обсудить с врачем, если не хотите, что бы кто-то в больнице делал. Все равно Вым за сутки до операции ничего кушать уже нельзя, а после операции только на след. день можно будет куриный бульйон или кефир.
Заикальница 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Спасибо! А в какой одежде надо идти на саму операцию?

Не хо вас пугать, но в моем случае без одежды было, только носки. Привезли из палаты на каталке под простынкой, переползла на стол прикрытая. Дали наркоз, а что дальше со мной делали не знаю.
Очнулась на столе после операции, наркоз хороший без глюков, по ощущениям глаза закрыла, через минуту открыла. Из операционной в палату. Меня подняли на ноги через 18 часов, соседку (у нее полегче ситуация) вечером в день операции. Катетер из живота у меня 2 суток стоял, у соседки не было вообще. Мочевой у меня сутки стоял, соседке сняли вечером как подняли на ноги. В общем все индивидуально.
Я ходить начала на след. день.
Самые неприятные ощущения за все время - постановка мочевого катетера, его изъятие и изъятие трубки из живота. Но это больно всего на одну минутку.
В принципе весь процесс очень даже терпимый.

ПС воду берите в бутылочках по 0.3 с поильником

После кесарева ,к примеру, намного тяжелее восстанавливаться.
автор Осторожная 28 октября 2015
Ответ дляЗаикальница

Не хо вас пугать, но в моем случае без одежды было, только носки. Привезли из палаты на каталке под простынкой, переползла на стол прикрытая. Дали наркоз, а что дальше со мной делали не знаю.
Очнулась на столе после операции, наркоз хороший без глюков, по ощущениям глаза закрыла, через минуту открыла. Из операционной в палату. Меня подняли на ноги через 18 часов, соседку (у нее полегче ситуация) вечером в день операции. Катетер из живота у меня 2 суток стоял, у соседки не было вообще. Мочевой у меня сутки стоял, соседке сняли вечером как подняли на ноги. В общем все индивидуально.
Я ходить начала на след. день.
Самые неприятные ощущения за все время - постановка мочевого катетера, его изъятие и изъятие трубки из живота. Но это больно всего на одну минутку.
В принципе весь процесс очень даже терпимый.

ПС воду берите в бутылочках по 0.3 с поильником

После кесарева ,к примеру, намного тяжелее восстанавливаться.
Спасибо! Я правильно понимаю, что мочевой катетер ставят, когда ты уже в сознании, а не под наркозом? Вот я боюсь не столько самой операции, как вот таких вот мелочей. Еще боюсь проснуться во время операции)
Бибер-анонимер 28 октября 2015
В мене операція тривала 1,5 год., в операційну прийшла сама в нічній сорочці і халаті, там зняла тільки халат сорочку підняла. Прокинулася вже в післяопераційній палаті, ставлять катетр і дренаж, в день операції вставати не можна, на насутпний день катетр знімають і вже треба ходити, ще через день зняли дренаж, додому відпустили через 3 дні. Капають і колять після операції дуже багато різного.
Копуша 28 октября 2015
Еще хотела сказать, что после выписки (это конечно зависит от больницы и врача), они отдают ВЫПИСКУ с результатами лапароскопии и рекомендациями лечения, там целый перечень таблеток. Так вот, у нас из 6 девочек в палате, все это пропила только одна, все остальные не стали, т.к. после хирургического вмешательства организм и так ослаблен, поэтому уточните у врача обязательно нужно ли что-то пить и посмотрите, по его реакции и своему состоянию - необходимость ли это конкретно в Вашем случае или перестраховка врача.
Бибер-анонимер 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Спасибо! Я правильно понимаю, что мочевой катетер ставят, когда ты уже в сознании, а не под наркозом? Вот я боюсь не столько самой операции, как вот таких вот мелочей. Еще боюсь проснуться во время операции)

Мені під наркозом ставили, прокинулася вже з ним.
Заикальница 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Спасибо! Я правильно понимаю, что мочевой катетер ставят, когда ты уже в сознании, а не под наркозом? Вот я боюсь не столько самой операции, как вот таких вот мелочей. Еще боюсь проснуться во время операции)

Мочевой мне ставили в процедурной перед самой операцией. Берите с собой халат обязательно. При мне девочка пошла в процедурную в костюме спортивном, вернулась в одной кофте с голой опой
автор Осторожная 28 октября 2015
Ответ дляКопуша
Еще хотела сказать, что после выписки (это конечно зависит от больницы и врача), они отдают ВЫПИСКУ с результатами лапароскопии и рекомендациями лечения, там целый перечень таблеток. Так вот, у нас из 6 девочек в палате, все это пропила только одна, все остальные не стали, т.к. после хирургического вмешательства организм и так ослаблен, поэтому уточните у врача обязательно нужно ли что-то пить и посмотрите, по его реакции и своему состоянию - необходимость ли это конкретно в Вашем случае или перестраховка врача.
Спасибо! Буду писать список всего, что нужно спросить до операции и после, а то с только информации новой узнала. Но теперь как-то не так страшно)
Копуша 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Спасибо! Я правильно понимаю, что мочевой катетер ставят, когда ты уже в сознании, а не под наркозом? Вот я боюсь не столько самой операции, как вот таких вот мелочей. Еще боюсь проснуться во время операции)
Во время операции проснуться не должны, у нас одна девочка начала приходить в себя, ей сразу добавили наркоз, т.к. там постоянно дежурит анастезиолог и наблюдает за Вашим состоянием. Но эта девочка ничего не помнит, а то что она начала приходить в себя под конец операции знаю, т.к. я заходила следующая и стояла возле дверей операционной, ждала очередь, а медсестры вышли и это обсуждали... Но это скорее исключение, т.к. ей планировали удалять 1 кисту и делали наркоз соответственно по времени, а когда разрезали, то нашли еще одну рядом, вот и затянулось, так что не накручавайте себя))

Катетор ставят не всем, если у Вас не сложный случай, могут и не ставить. У нас никому из 12 прооперированных за тот день не ставили...
автор Осторожная 28 октября 2015
Девочки, еще такой вопрос. Я так поняла, что желательно, чтобы муж был рядом. А ребенок? Я буду в таком виде, что ему лучше не видеть маму такой, да? Ему 4 года, и сейчас в сад не ходит, нужно заранее думать, кто будет с ним, если муж будет со мной. Или не так страшно и он тоже может находиться с нами?
автор Осторожная 28 октября 2015
Ответ дляКопуша
Во время операции проснуться не должны, у нас одна девочка начала приходить в себя, ей сразу добавили наркоз, т.к. там постоянно дежурит анастезиолог и наблюдает за Вашим состоянием. Но эта девочка ничего не помнит, а то что она начала приходить в себя под конец операции знаю, т.к. я заходила следующая и стояла возле дверей операционной, ждала очередь, а медсестры вышли и это обсуждали... Но это скорее исключение, т.к. ей планировали удалять 1 кисту и делали наркоз соответственно по времени, а когда разрезали, то нашли еще одну рядом, вот и затянулось, так что не накручавайте себя))

Катетор ставят не всем, если у Вас не сложный случай, могут и не ставить. У нас никому из 12 прооперированных за тот день не ставили...
Это обнадеживает))
Бибер-анонимер 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Девочки, еще такой вопрос. Я так поняла, что желательно, чтобы муж был рядом. А ребенок? Я буду в таком виде, что ему лучше не видеть маму такой, да? Ему 4 года, и сейчас в сад не ходит, нужно заранее думать, кто будет с ним, если муж будет со мной. Или не так страшно и он тоже может находиться с нами?
Моїй дитині 6 років, приходила з чоловіком кожного дня, розглядала трубочки, ниточки на швах, я від неї ніколи такого не ховаю, тому реагувала абсолютно спокійно.
Копуша 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Девочки, еще такой вопрос. Я так поняла, что желательно, чтобы муж был рядом. А ребенок? Я буду в таком виде, что ему лучше не видеть маму такой, да? Ему 4 года, и сейчас в сад не ходит, нужно заранее думать, кто будет с ним, если муж будет со мной. Или не так страшно и он тоже может находиться с нами?
Я считаю, что первые сутки Вам лучше, чтобы с ребенком кто-то посидел, а муж с Вами побыл, особенно если в палате Вы будете не одна. Т.к. как показывает практика, с Вами в палате могут оказаться девочки и женщины не только после лапараскопии, но и с более сложными случаями, у нас одна женщина так стонала, что даже у нас мороз по коже был. А именно по лапараскопии ничего особенного в Вашем внешнем виде не будет, не переживайте))
Заикальница 28 октября 2015
Ответ дляОсторожная
Девочки, еще такой вопрос. Я так поняла, что желательно, чтобы муж был рядом. А ребенок? Я буду в таком виде, что ему лучше не видеть маму такой, да? Ему 4 года, и сейчас в сад не ходит, нужно заранее думать, кто будет с ним, если муж будет со мной. Или не так страшно и он тоже может находиться с нами?

Ну если вы одна в палате будете, а так... сами подумайте. Да и думаю медперсонал не разрешит.
Олечка29 28 октября 2015
делала в прошлом году, продолжительность операции зависит от того что именно вам будут делать , по времени от 30 до 2 часов, после операции день лежала в реанимации , вставить нельзя, писять через катетер, и еще одна трубочка торчала
состояние ужасное, но 100% лучше чем после полосной операции
кушать можно только на 2 день
ставили по 1 капельнице в день
мене выписали на 4 день
будут вопросы пишите, все расскажу)