18 ноября 2015

Пьяный сосед ночует на лестнице

Живем на 4-м этаже в доме без лифта. На третьем этаже семья - муж, жена, сын (школу недавно закончил). Такая себе была "итальянская семья": отношения выясняли при открытых окнах - весь двор слышал. Муж всегда был не дурак выпить. В какой-то момент жена стала его не пускать домой пьяного (раза 3-4 в год). Он по полночи ломился к ней в двери. В час-два она пускала, и весь подъезд засыпал. Милицию вызывали только однажды. Ментов не вызывали: сосед сам на тот момент работал в милиции, и с ним реально никто из подъезда связывать не хотел.

Полтора года назад сосед совсем опустился, и жена перестала пускать его домой совсем. И пока он в запое - живет на лестнице :( Тут же и нужду справляет. Потом проспится - идет домой. Несколько дней поживет там, опять напивается и его в подъезд переселяют :( Не буянит, не орет, ведет себя не агрессивно. Но во-первых, это пьяный человек, что у него на уме - кто знает. Во-вторых, вонища в подъезде стоит жуткая, аж в квартиру уже тянет. И в-третьих, самое главное - у меня ребенок, 5 лет. Мимо соседа по узкой лестнице ходить - удовольствие ниже среднего. А с ребенком?

Прошлое лето мы часть времени жили на даче, к холодам сосед пропал, и надолго. Похоже, что в лечебницу сдавали. Зиму и весну жили спокойно. Летом пару раз пьяным видела, но в подъезде не валялся. И вот - снова! Уже два дня на лестнице. Ключ от подъезда у него есть, в квартиру свою не заходит, но за водкой в ларек ходит. Вчера за ребенком в садик шла - он в подъезд заходил с двумя бутылками :( Пока мы вернулись - сидит уже тепленький, и утром переступали через него :(

Жену его и сына практически никогда не вижу. Звонок у них не работает, на стук в квартире не отзываются, привычные.
Что можно сделать? Неужели совсем ничего?
Была бы возможность поменять квартиру - переехала бы не раздумывая :(
Варианты типа "избить", "вывезти в лес бутылкой водки" и прочий криминал советовать не надо. Я этого мусора на форумах уже начиталась, это неприемлемые для меня варианты.
МинерАлочка 18 ноября 2015
Заберите к себе.
автор 220В 18 ноября 2015
Ответ дляМинерАлочка
Заберите к себе.
Логику поясните?
Люблю кетчуп 18 ноября 2015
обращаться в милицию.
автор 220В 18 ноября 2015
Однажды вызывали уже. И при том, что тогда хотя бы громко в дверь ломился ночью, никто его никуда не забрал. Мол, это его квартира, ничего не нарушает. Потом уже больше никого не вызывали.
А сейчас - просто сидит/лежит возле двери.
Вызывать на каких основаниях?
Лорка-хлорка 18 ноября 2015
Ответ дляМинерАлочка
Заберите к себе.

+100
Цикавенная 18 ноября 2015
А Вы жену его поймите,эту мразь терпеть в квартире...мне ее жалко...наблюдала такое...
автор 220В 18 ноября 2015
Ответ дляЦикавенная
А Вы жену его поймите,эту мразь терпеть в квартире...мне ее жалко...наблюдала такое...
Ээээ... не очень поняла. А чем я его жену обидела?
Мне было бы жалко, если бы своих проблем не было. Например, сегодня пятилетку на ручки и с риском навернуться перешагиваем через вонючего дядю...

Я за все время ни слова ни полслова его жене не сказала. Она, кстати, даже на ’здравствуйте’ никогда не отвечает. Хотелось просто спросить, будут они что-то с ним делать или нет? Может, они его как раз в лечебницу планируют везти, так я недельку еще потерплю и на неприятности нарываться не буду. Ну реально нервы сдают. И милицию, честно, говоря, вызывать страшновато. Они приедут и уедут. А я тут останусь вдвоем с ребенком :(
Цикавенная 18 ноября 2015
Ответ для220В
Ээээ... не очень поняла. А чем я его жену обидела?
Мне было бы жалко, если бы своих проблем не было. Например, сегодня пятилетку на ручки и с риском навернуться перешагиваем через вонючего дядю...

Я за все время ни слова ни полслова его жене не сказала. Она, кстати, даже на ’здравствуйте’ никогда не отвечает. Хотелось просто спросить, будут они что-то с ним делать или нет? Может, они его как раз в лечебницу планируют везти, так я недельку еще потерплю и на неприятности нарываться не буду. Ну реально нервы сдают. И милицию, честно, говоря, вызывать страшновато. Они приедут и уедут. А я тут останусь вдвоем с ребенком :(
да я не говорю что вы ее обидели....просто жалко женщину...правильно что выгоняет вонючку с квартиры,А Вы в Жэк сходите,жалобу напишите....
автор 220В 18 ноября 2015
Ответ дляЦикавенная
да я не говорю что вы ее обидели....просто жалко женщину...правильно что выгоняет вонючку с квартиры,А Вы в Жэк сходите,жалобу напишите....
Вот с этого места можно подробнее? В ЖЭК к кому идти? Жалобу писать на что именно? Что ЖЭК реально может сделать?

Я боюсь сделать хуже неправильными действиями, потому что если что - нас с ребенком защищать некому :( Но и жить так - как на бомбе. Был бы просто тихий алкаш, но я помню, как они с женой ругались эмоционально + бывший (наверно уже) мент...
Цикавенная 18 ноября 2015
я не знаю...но наверное к начальнику,так и объяснить,что на лестнице живет ’чудо вонючее и пьяное’.кого то еще напрягает из соседей? соберите подписи...
автор 220В 18 ноября 2015
Ответ дляЛорка-хлорка

+100
Вы тоже из соображений ’пожалеть жену’?
А то ей под дверью воняет, да?
Если бы я жила не в том же подъезде и не была вынуждена переносить через ее пьяного мужа пятилетнего ребенка - конечно, пожалела бы. А так не до того.
автор 220В 18 ноября 2015
Ответ дляЦикавенная
я не знаю...но наверное к начальнику,так и объяснить,что на лестнице живет ’чудо вонючее и пьяное’.кого то еще напрягает из соседей? соберите подписи...
Я знаю, что после того вызова милиции, сосед искал, кто это вызвал. Грозился. Не знаю, анонимно что ли вызвали или таки приехавшим по вызову совести хватило хотя бы не рассказывать соседу, кто их вызвал.
Если я пойду сейчас по подъезду подписи собирать, боюсь, эта пьянь еще и разозлится.
А начальник ЖЭКа в результате пальцем у виска покрутит. Это же, вроде, не в его компетенции. Или я ошибаюсь?
Цикавенная 18 ноября 2015
Ответ для220В
Я знаю, что после того вызова милиции, сосед искал, кто это вызвал. Грозился. Не знаю, анонимно что ли вызвали или таки приехавшим по вызову совести хватило хотя бы не рассказывать соседу, кто их вызвал.
Если я пойду сейчас по подъезду подписи собирать, боюсь, эта пьянь еще и разозлится.
А начальник ЖЭКа в результате пальцем у виска покрутит. Это же, вроде, не в его компетенции. Или я ошибаюсь?
а за порядком кто смотрит?не жэк?если б она мусор выставляла,куда жаловались бы?
автор 220В 18 ноября 2015
Ответ дляЦикавенная
а за порядком кто смотрит?не жэк?если б она мусор выставляла,куда жаловались бы?
Так это ж не мусор, а человек. Тем более, что у нас и за мусором ЖЭК давно не следит, сами убираем.
Нет, я пойду, почитаю, за что ЖЭКи отвечают, спасибо, может, и правда, не знаю чего.

А вы как в воду смотрели: одно время она и мусор так же выставляла с вечера в подъезд. Соседи напротив (с того же этажа) с ней ругались. Муж (который теперь пьяный) орал и грозился, но таки через время мусор перестали выставлять.
Цикавенная 18 ноября 2015
Ответ для220В
Так это ж не мусор, а человек. Тем более, что у нас и за мусором ЖЭК давно не следит, сами убираем.
Нет, я пойду, почитаю, за что ЖЭКи отвечают, спасибо, может, и правда, не знаю чего.

А вы как в воду смотрели: одно время она и мусор так же выставляла с вечера в подъезд. Соседи напротив (с того же этажа) с ней ругались. Муж (который теперь пьяный) орал и грозился, но таки через время мусор перестали выставлять.
может в милицию анонимно звонить?участковому?и в жэк?
Плюшевая дыба 18 ноября 2015
може на те місце де він спить хлорку бутилку вилити і запах ’вбє’ і алкаш спати напевне не зможе
автор 220В 18 ноября 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
може на те місце де він спить хлорку бутилку вилити і запах ’вбє’ і алкаш спати напевне не зможе
Да, у меня тоже была такая (прямо скажем - негуманная) мысль... Но в квартиру-то его все равно не пускают :( А на улицу на лавочку он вряд ли пойдет - не лето. Просто другой лестничный пролет загадит. Если не повезет - еще ближе к моей квартире.
Чтобы меньше воняло, открыла окно на лестничной площадке вчера. Через 40 минут возвращались - уже закрыто. То ли сам сообразил и закрыл, то ли кто сердобольный позаботился, чтобы не простыл :(

Абсурдная какая-то ситуация :(
автор 220В 18 ноября 2015
Уточню вопрос:
есть ли легальные и реальные возможности решить проблему?
Может, кто-то сталкивался с реальными случаями и что-то помогло?

Я живу одна с ребенком. Сосед-алкоголик в прошлом был агрессивный (до запоев), сейчас - пока что тихий.