25 ноября 2015

"Пустите в реанимацию!" Как в Украине нарушаются права родителей и их детей

Современные украинские отделения интенсивной терапии можно описать в трех предложениях:

Это дети, которые лежат в реанимации и умирают в полном одиночестве.

Это родители, которые сутками дежурят под дверью отделения ради нескольких минут визита, и которые не могут быть рядом со своими детьми до конца.

И это врачи, которые вынуждены отказывать родителям в беспрепятственном доступе к ребенку – и берут на себя непростую ответственность сообщать тяжелые новости в случае смерти пациента.

http://life.pravda.com.ua/society/2015/11/24/20366...
Trul4ik 25 ноября 2015
У нас все не как у людей(
333Иоанна333 25 ноября 2015
Ой
,какой ужас! Не кому такого не пожилать. Пусть Бог пошлет деточкам здоровья а родилям сил это пережить. У нас медицина не для людей а для мяса,на котором еще и деньги делают. Очень и очень печально. Что говорить о хирургах. ...,если елементарно нормального педиатра не могу найти ((
sveta.gta 25 ноября 2015
А что делать? Мы можем что-то поменять?
lola.lucky 25 ноября 2015
У нас отличная медицина! НО!!! Только тем,кто моет заплатить!!!!
mclara 25 ноября 2015
Вспоминаю, как я сутками дежурила под дверью и даже спала сидя на полу. Такого никому не пожелаешь...
Катти 25 ноября 2015
Ответ дляlola.lucky
У нас отличная медицина! НО!!! Только тем,кто моет заплатить!!!!
Я Вас огорчу, у нас даже за деньги лечат ’Пальцем в небо’
KOSOLLYY 25 ноября 2015
К сожалению даже не весь мед.персонал вхож в БРИТ, про деток и родителей вообще молчу. Работала этой системе и это очень тяжело наблюдать каждый день.
Tanuhochka 25 ноября 2015
Ответ дляlola.lucky
У нас отличная медицина! НО!!! Только тем,кто моет заплатить!!!!

значит нам везло.
Галина Самусенко 25 ноября 2015
да, всё так и есть... все это пережили 5 лет назад((((
mifffa 25 ноября 2015
В житомирском роддоме родители могут все время быть с ребенком в реанимации, 24 часа, кроме моментов когда поступают новые детки. Мы с мужем жили в больнице, на другом этаже и в любое время ходили к ребенку, могли сидеть там часами, кормить, переодевать и даже купать малышку. Это было единственным светлым моментом в том, что нам пришлось пережить. Это ничего не стоило финансово, наоборот, там поощрают прибывание родителей рядом. Мы очень рады, что поехали рожать именно туда, иначе с ума можно сойти без возможности быть рядом
_Астрея_ 25 ноября 2015
Я безумно благодарна реаниматологам. За их крайне сложную и очень ответственную работу. И она таковой является не раз в месяц или в квартал; она у них вся сплошь такая.
В частности, преклоняюсь перед врачами Херсонской детской областной больницы. Врачи делают даже больше, чем могут; творят чудеса, которые сложно переоценить. Это не пустые слова и не напускной пафос. Всю бурю чувств сложно передать. Понимаю, что я перед ними в неоплатном долгу.

У нас далекая от совершенства страна, и такие же отнюдь не идеальные условия для работы врача. Тем большее спасибо этим людям!
Галина Самусенко 25 ноября 2015
Ответ дляmifffa
В житомирском роддоме родители могут все время быть с ребенком в реанимации, 24 часа, кроме моментов когда поступают новые детки. Мы с мужем жили в больнице, на другом этаже и в любое время ходили к ребенку, могли сидеть там часами, кормить, переодевать и даже купать малышку. Это было единственным светлым моментом в том, что нам пришлось пережить. Это ничего не стоило финансово, наоборот, там поощрают прибывание родителей рядом. Мы очень рады, что поехали рожать именно туда, иначе с ума можно сойти без возможности быть рядом
а у нас пускали 2 раза в неделю на 10 минут...
Zhanna1982 25 ноября 2015
Прочитала по ссылке первую историю-про Пашу, дальше читать не смогла. Тяжело.
ЛЮБА 25 ноября 2015
меня пустили в реанимацию к маме,мужа пустили ко мне в реанимацию после кесарево.
когда попытались забрать моего ребенка что бы поставить катетер,а меня не пусть,устроила маленький скандал,с объяснениями своих прав,и их обязанностей, не позволила скручивать и орать на ребенка,а спокойно держали и разговаривали с деткой,и ставили катетер с игрушками и отвлечением!
главное не бояться,а добиваться и защищать права своего ребенка!!!
V.I.P. 25 ноября 2015
Ответ дляlola.lucky
У нас отличная медицина! НО!!! Только тем,кто моет заплатить!!!!
ну я могу заплатить, а результата, если врач не профессионал, ноль. Толку-то?
Yani 25 ноября 2015
страшно...Давно когда-то читала историю на ликаре, как малышка чуть старше года с ОПН попала в реанимацию, до сих пор меня не отпускает...Родителей не пускали, через некоторое время сами врачи констатировали, что организм отказывается бороться, у ребенка нет желания жить, привязана одна долгие дни и ночи...Сейчас начинаю писать и трусит (((( Раньше, да и сейчас у нас, психологические аспекты в лечении никто не принимал во внимание, не понимали и не хотят понимать насколько это важно...то есть понимают, я думаю, но наплевать им ((((
Masja 25 ноября 2015
У нас Была операция тяжелая опухоль на голове, и мы ожидали в палате, когда операция прошла, ребенок был под присмотром врачей и анастазиолога, и как ребенок стал приходит в себя, началась паника слезы звала папу. В палату пришел врач Духовской, и сказал одеть халаты и всю прочую одежду для входа в реанимацию, и провел нас в операционную. Там их несколько и были еще родители малыша которого только прооперировали. А те детки что там вообще находятся под наблюдением, к ним пускали родителей. Мы находились все время с ребенком, пока нас не перевели в палату.
lisiza35 25 ноября 2015
Я маму лечила в Германии, два месяца она лежала в реанимации, девочки я приходила и меня всегда впускали и всех тоже. Только руки антисептиком нужно было протереть и всё! Никаих бахил. халатов. Максимум еще могли попросить одеть маску. Дают тебе стульчик, ты можешь читать, общаться. Короче быть там. Больного каждое утро моют, переодевают, стригут ногти. Делают всё. И у нас я платила медсестрам деньги чтобы они в реанимации маме помогали, мамочка мне звонит плачет, я говорит уже три часа вся в г..не лежу, ко мне даже никто не подходит. НУ не суки!!??
Yani 25 ноября 2015
Да, за границей, везде практически, такие идиотские правила отсутствуют, родственников пускают без ограничений, даже одобряют это. А наши оправдывают занесением каких-то мифических инфекций, хотя страшнее дряни чем в их стенах живет не придумаешь (и они кстати сами это знают), не пускают.
lisiza35 25 ноября 2015
Ответ дляYani
Да, за границей, везде практически, такие идиотские правила отсутствуют, родственников пускают без ограничений, даже одобряют это. А наши оправдывают занесением каких-то мифических инфекций, хотя страшнее дряни чем в их стенах живет не придумаешь (и они кстати сами это знают), не пускают.
Потому что за все мы платим, я в неанатологическом центре лежала, папе пройти 50-100грн. У нас на выходной врач одна любила дежурить, так она как на кассе сидела, всех пускала но за деньги.
натуся1977 25 ноября 2015
Убил недавно сюжет про недоношенных деток, когда мать рвалась к своему крошке, ее долго не пускали. Ребенок тоскливо кричал, мать прорвалась все-таки к нему, он ее взял за палец и сразу успокоился! Ну почему не пускать??? Я со своим лежала вместе, пока не набрали нужный вес. Он был весь в проводах и катетерах, но я обнимала и ласкала его как могла, в итоге мы очень быстро поправились и смылись оттуда)))
Yani 25 ноября 2015
Ответ дляlisiza35
Потому что за все мы платим, я в неанатологическом центре лежала, папе пройти 50-100грн. У нас на выходной врач одна любила дежурить, так она как на кассе сидела, всех пускала но за деньги.

Платим...наверное...всем дороги близкие, все что хочешь сделаешь ради их здоровья, но даже с оплатой не гарантировано человеческое отношение, вот что страшно, спокойно берут деньги и продолжают халатно относиться к своим обязанностям. Я, к сожалению, разуверилась уже и в докторах наших, и в медицине. Не верю что будет лучше, не на нашем веку точно (
lisiza35 25 ноября 2015
Ответ дляYani

Платим...наверное...всем дороги близкие, все что хочешь сделаешь ради их здоровья, но даже с оплатой не гарантировано человеческое отношение, вот что страшно, спокойно берут деньги и продолжают халатно относиться к своим обязанностям. Я, к сожалению, разуверилась уже и в докторах наших, и в медицине. Не верю что будет лучше, не на нашем веку точно (
Ой а я как разуверилась, я потеряла маму из-за халатности наших докторов. Вот ищу способы уехать из этой ж.. под названием СНГ и увезти ребенка, в надежде что у нее будет нормальное будущее.
Оливия.О 25 ноября 2015
Прочла тему и разрыдалась! Мой сын в 5 лет умер по вине врачей. Не задолго до смерти был в реанимации ( с районной реанимации перевели в областную, там и умер в коме) . Вот за день до комы он был ещё в состоянии общаться. Рыдаю и думаю, и кляну себя :-’ПОЧЕМУ НЕ ДОГОВОРИЛАСЬ, НЕ ЗАПЛАТИЛА ДЕНЕГ И НЕ УВИДЕЛА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СВОЕГО СЫНИШКУ????? Умер он за день до своего пятилетия. Я так себя кляну, что он там один и так и не увидел мамы! Живым я его видела за 4 дня до смерти( был в ’медицинском сне’) и я его несла на рентген!
_Астрея_ 25 ноября 2015
Ответ дляОливия.О
Прочла тему и разрыдалась! Мой сын в 5 лет умер по вине врачей. Не задолго до смерти был в реанимации ( с районной реанимации перевели в областную, там и умер в коме) . Вот за день до комы он был ещё в состоянии общаться. Рыдаю и думаю, и кляну себя :-’ПОЧЕМУ НЕ ДОГОВОРИЛАСЬ, НЕ ЗАПЛАТИЛА ДЕНЕГ И НЕ УВИДЕЛА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СВОЕГО СЫНИШКУ????? Умер он за день до своего пятилетия. Я так себя кляну, что он там один и так и не увидел мамы! Живым я его видела за 4 дня до смерти( был в ’медицинском сне’) и я его несла на рентген!
Плачу вместе с Вами
@ альонка@ 25 ноября 2015
Ответ дляОливия.О
Прочла тему и разрыдалась! Мой сын в 5 лет умер по вине врачей. Не задолго до смерти был в реанимации ( с районной реанимации перевели в областную, там и умер в коме) . Вот за день до комы он был ещё в состоянии общаться. Рыдаю и думаю, и кляну себя :-’ПОЧЕМУ НЕ ДОГОВОРИЛАСЬ, НЕ ЗАПЛАТИЛА ДЕНЕГ И НЕ УВИДЕЛА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СВОЕГО СЫНИШКУ????? Умер он за день до своего пятилетия. Я так себя кляну, что он там один и так и не увидел мамы! Живым я его видела за 4 дня до смерти( был в ’медицинском сне’) и я его несла на рентген!
Yani 25 ноября 2015
Ответ дляlisiza35
Ой а я как разуверилась, я потеряла маму из-за халатности наших докторов. Вот ищу способы уехать из этой ж.. под названием СНГ и увезти ребенка, в надежде что у нее будет нормальное будущее.

понимаю вас (( у меня мама болеет сейчас (( гематология...это ужасно, безразличие и выкачка денег, пока ттт, все более менее, но с ужасом думаю о времени когда прийдется лечь в больницу. Здоровья нам и всем нашим близким!
Yani 25 ноября 2015
Ответ дляОливия.О
Прочла тему и разрыдалась! Мой сын в 5 лет умер по вине врачей. Не задолго до смерти был в реанимации ( с районной реанимации перевели в областную, там и умер в коме) . Вот за день до комы он был ещё в состоянии общаться. Рыдаю и думаю, и кляну себя :-’ПОЧЕМУ НЕ ДОГОВОРИЛАСЬ, НЕ ЗАПЛАТИЛА ДЕНЕГ И НЕ УВИДЕЛА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СВОЕГО СЫНИШКУ????? Умер он за день до своего пятилетия. Я так себя кляну, что он там один и так и не увидел мамы! Живым я его видела за 4 дня до смерти( был в ’медицинском сне’) и я его несла на рентген!

(((((( я знаю никакие слова вас не утешат ((((( всегда эта боль будет с вами, лишь утихнет со временем, но держитесь пожалуйста, не корите себя! Вы не виноваты! Царствие Небесное вашему сыночку..плачу ((
какая страшная все таки тема ((((
Оливия.О 25 ноября 2015
Уже прошло 10 лет. Смотрю на фото, но вижу уже теперешних детей лица в фото. Просто тема вынула боль! После смерти невозможно было ни фильмов, ни реклам ни На улице слышать слово мама! Тем более что он не был смертельно больным и от этого ещё больнее! Но.... как человек, относящийся к медицине, я очень глубоко понимаю то, что если бы он выжил после того, что с ним случилось( по вине врачей), это бы ребёнок-растение! Да больно, да тяжело, но я знаю, что это лучше чем то, что ждало-бы его и меня! Дети знают, что был еще братик ( ремни другого мужа) и очень красивый ( был)!
Оливия.О 25 ноября 2015