26 ноября 2015

Завершение ГВ. Помогите советом

Девочки! В пятницу кормлю последний день. Ребёнку уже скоро 1,4. На выходные отправлю к бабушке в деревню. В первый раз за все это время,после родов , расстанусь с ним больше, чем на 3-4 часа. Переживаю очень, так как он и ночью просит, может днём пристать. В общем мы решили, что пора с этим делом завязать)))) как ваш ребёнок спал после завершения ГВ? Что ел ночью или пил? Как себя вёл? Подскажите из опыта плз и ещё очень важный вопрос- какие ТАБЛЕТКИ пили вы, чтоб молоко перегорело? Или лучше перевязываться?
Всем спасибо заранее
Интернет Бродилкин 26 ноября 2015
(((((( а в мене молоко зникає і я з цим борюсь від самих родів(((( Педіатр каже, що це через мій гормональний фон- багато чоловічих гормонів. Так боляче, відчуваю себе недомамою, що не можу норално годувати грудьми((((
Интернет Бродилкин 26 ноября 2015
*нормально*
автор Ангелочек с рожками 26 ноября 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
(((((( а в мене молоко зникає і я з цим борюсь від самих родів(((( Педіатр каже, що це через мій гормональний фон- багато чоловічих гормонів. Так боляче, відчуваю себе недомамою, що не можу норално годувати грудьми((((
а какой месяц кормления? Существуют же кризы... Мне помогал очень чай Хип для повышения лактации. Очень хороший.
Бойцовская 26 ноября 2015
перевязываться Извините. Вы такую феерическую чушь написали, что у меня аж мурашки пошли. Вы и правда не знаете, что ГВ не прекращается за 1 день и это постепенный процесс? И нельзя никуда отправлять ребёнка, отлучение от груди это колоссальный стресс, какая деревня?! Как так можно? Вы даже не знаете чем молоко замените, а уже в пятницу решили не кормить.
Кондуктор троллейбуса 26 ноября 2015
Всё нужно делать постепенно. Это стресс и для вас и для вашего малыша! Я несколько месяцев постепенно уменьшала кормления, свела до 2 раз в сутки (перед сном). Потом днём перестали кормиться. И только потом совсем отлучила, сынок несколько ночей не спал, плакал.
Ну какая деревня может быть!
неДоЖиру 26 ноября 2015
Автор, а можно как-то повлиять на ваше решение? Пожалейте малыша, постарайтесь постепенно свести к минимуму кормления, а потом уже отлучайте.
Elengo83 26 ноября 2015
Не делайте этого. Кормите ещё, если вам совсем не в радость, то просто сколько выдержите. Отлучайте только если уже совсем невмоготу, или по мед. показаниям (например, вам жизненно необходимо принимать препараты, не совместимые с ГВ). Это в любом возрасте не очень честно по отношению к ребёнку, потому что происходит по желанию матери без учёта его потребностей, а в таком раннем - тем более... Такой малыш, боже, меньше двух лет, это ещё кроха-кроха... Вы представьте, как он там у бабушки будет ночью просыпаться и звать маму, а мамы нет, а он спросонок ничего не поймёт и буде плакать и звать, и уснёт только когда выплачется и устанет от слёз.. И сравните с тем, что вот она мама, рядом, вот она подошла, взяла на ручки, поцеловала, успокоила, приложила к груди, и он, наевшись успокоительного сладкого молочка, заснул в тепле и в любви.. Не отлучайте, подождите. Он быстро вырастет.
Простите, если у вас вдруг действительно жизненная необходимость, а я тут лезу в душу. Но если не так, то всё таки погодите с этим. Ну, если совсем никак, то выше вам правильно написали - это долгий и и очень аккуратный процесс, убираете по одному кормлению не чаще чем раз в несколько дней, потом оставляете только ночные(ночью психика ребёнка особенно уязвима, ему нужна поддержка как можно дольше). Потом плавно оставляете только вокруг снов (на ночь/утром). Потом ночное заменяете папой со сказочкой. И в конце утреннее заменяете на активное пробуждение и вкусный завтрак.
А ещё есть такая штука, как долгокормление. Или естественная инволюция лактации. Погуглите. Это очень даже научно, и плюс к тому это абсолютно естественно, то есть природно. Я кормлю сына, ему пять. Да, я знаю, что уже ой-ой-ой, он большой, он взрослый. И знаю, что нет, не взрослый. Это я взрослая, а он ещё ребёнок. Кормлю не потому что я такая растакая поклонница-сектантка, а потому что ему это нужно. Пока ещё нужно. Нет, до армии не буду. А до школы запросто. Но при это не считаю наш с сыном опыт аксиомой и эталоном. Моя подруга отлучила сына в девять месяцев, потому что он её ТАК грыз, разгрызал соски просто до крови. Однажды она не выдержала, сорвалась и ударила его по щеке, девятимесячного. От очень сильной боли, не специально, просто рефлекторно сработало. Потом выплакалась и пошла в магазин за смесью. И я её тоже полностью поддерживаю. Ситуации разные, дети-мамы тоже. Но опять таки - это не принцип стоп-молоко, типа вчера было, сегодня нет. Это плавная замена маминого молока заменителем - смесью, коровьим, да хоть магазинным. И в этот период давать малышу ещё больше ласки, ещё больше любви, внимания, заботы, чтобы компенсировать потерю таких необходимых ему моментов близости с мамой. Чтобы он чувствовал, что мама не может по каким то причинам дать ему сисю, но что мама его очень-очень любит. Очень-очень-очень. В грудном вскармливании не витамины в первую очередь важны, а любовь, любовь и ваша с ребёнком близость. Это только ваши моменты: ни папа, ни бабушка не могут заменить маму в этом плане, так что цените их, эти моменты, и пусть их будет больше.
Любви вам и понимания.
И простите, если задела.
Бойцовская 26 ноября 2015
Ответ дляElengo83
Не делайте этого. Кормите ещё, если вам совсем не в радость, то просто сколько выдержите. Отлучайте только если уже совсем невмоготу, или по мед. показаниям (например, вам жизненно необходимо принимать препараты, не совместимые с ГВ). Это в любом возрасте не очень честно по отношению к ребёнку, потому что происходит по желанию матери без учёта его потребностей, а в таком раннем - тем более... Такой малыш, боже, меньше двух лет, это ещё кроха-кроха... Вы представьте, как он там у бабушки будет ночью просыпаться и звать маму, а мамы нет, а он спросонок ничего не поймёт и буде плакать и звать, и уснёт только когда выплачется и устанет от слёз.. И сравните с тем, что вот она мама, рядом, вот она подошла, взяла на ручки, поцеловала, успокоила, приложила к груди, и он, наевшись успокоительного сладкого молочка, заснул в тепле и в любви.. Не отлучайте, подождите. Он быстро вырастет.
Простите, если у вас вдруг действительно жизненная необходимость, а я тут лезу в душу. Но если не так, то всё таки погодите с этим. Ну, если совсем никак, то выше вам правильно написали - это долгий и и очень аккуратный процесс, убираете по одному кормлению не чаще чем раз в несколько дней, потом оставляете только ночные(ночью психика ребёнка особенно уязвима, ему нужна поддержка как можно дольше). Потом плавно оставляете только вокруг снов (на ночь/утром). Потом ночное заменяете папой со сказочкой. И в конце утреннее заменяете на активное пробуждение и вкусный завтрак.
А ещё есть такая штука, как долгокормление. Или естественная инволюция лактации. Погуглите. Это очень даже научно, и плюс к тому это абсолютно естественно, то есть природно. Я кормлю сына, ему пять. Да, я знаю, что уже ой-ой-ой, он большой, он взрослый. И знаю, что нет, не взрослый. Это я взрослая, а он ещё ребёнок. Кормлю не потому что я такая растакая поклонница-сектантка, а потому что ему это нужно. Пока ещё нужно. Нет, до армии не буду. А до школы запросто. Но при это не считаю наш с сыном опыт аксиомой и эталоном. Моя подруга отлучила сына в девять месяцев, потому что он её ТАК грыз, разгрызал соски просто до крови. Однажды она не выдержала, сорвалась и ударила его по щеке, девятимесячного. От очень сильной боли, не специально, просто рефлекторно сработало. Потом выплакалась и пошла в магазин за смесью. И я её тоже полностью поддерживаю. Ситуации разные, дети-мамы тоже. Но опять таки - это не принцип стоп-молоко, типа вчера было, сегодня нет. Это плавная замена маминого молока заменителем - смесью, коровьим, да хоть магазинным. И в этот период давать малышу ещё больше ласки, ещё больше любви, внимания, заботы, чтобы компенсировать потерю таких необходимых ему моментов близости с мамой. Чтобы он чувствовал, что мама не может по каким то причинам дать ему сисю, но что мама его очень-очень любит. Очень-очень-очень. В грудном вскармливании не витамины в первую очередь важны, а любовь, любовь и ваша с ребёнком близость. Это только ваши моменты: ни папа, ни бабушка не могут заменить маму в этом плане, так что цените их, эти моменты, и пусть их будет больше.
Любви вам и понимания.
И простите, если задела.
Амм, стесняюсь спросить, а Вы знаете, что в этом возрасте уже закладываются основы будущей сексуальности. Некоторые детки(не пишу многие, так как не видела статистику) время от времени маструбируют. Я уже не говорю о том, что период взросления затормаживается. Это уже не малыш и даже если в данный момент процесс кормления имеет только эмоциональную окраску(о еде уже речь не идёт, ведь так?), то взрослея мальчик может совсем по-другому трактовать данную ситуацию, а это чревато комплексами.
Праздничный сервиз 26 ноября 2015
Такие все интересные, главное наехать на автора. У меня совсем не выходило сократить кормления, даже на одно. Отдала маме на 4 дня и забыла на всегда про гв. Он ниразу не плакал у мамы по этому поводу и все прошло великолепно. Когда вернулся домой немного поплакал, я сказала, что молочка нет, показала заклееную сисю пластырем и все. Больше он не просил.
annushka1987 26 ноября 2015
Я кормила до года и 3 месяцев. Постепенно уменьшала количество кормлений, а потом и вовсе отлучила от груди. Ну плакал, конечно, ночью. Сейчас не кормлю по ночам совсем: ни кашку не даю, ни водичку. Думаю, приучу к бутылочке, потом снова отучать, снова стресс для ребенка.А Вы пожалейте маму свою и ребенка. Представляете, что будет твориться: ребенка отлучили от груди еще и первый раз остался с бабушкой надолго))) А вообще, Вам конечно решать))
Брехушка 26 ноября 2015
Ответ дляannushka1987
Я кормила до года и 3 месяцев. Постепенно уменьшала количество кормлений, а потом и вовсе отлучила от груди. Ну плакал, конечно, ночью. Сейчас не кормлю по ночам совсем: ни кашку не даю, ни водичку. Думаю, приучу к бутылочке, потом снова отучать, снова стресс для ребенка.А Вы пожалейте маму свою и ребенка. Представляете, что будет твориться: ребенка отлучили от груди еще и первый раз остался с бабушкой надолго))) А вообще, Вам конечно решать))

Все верно. Тут вопрос не возраста отлучения ( его Мама может выбирать)
А способа и метода отлучения.
Автор, девочки правильно Вам пишут - только постепенно!!!
Секретница 26 ноября 2015
мені у свій час старенька лікар-педіатр порадила не припиняти ГВ перед зимою, щоб підтримати дитячий імунітет в результаті закінчила ГВ весною, а дитя ні разу не хворілов період ГВ. не шкодую нітрохи.
а з припиненням ГВ думала так само, як і автор - поїхати кудись чи дитя відправити. і добре, що цього не зробила. для дитини припинення ГВ уже стрес, а тут ще й мами немає поруч... тому я перемоталася гарно і дитя заснуло спокійно в мене на руках. без груді, зате з мамою. і все пройшло спокійно.