26 ноября 2015

Владелец квартиры умер, что делать с коммуналкой?

Владелец квартиры (на кого открыт лицевой счет) умер, кроме него в квартире прописан еще один человек. Кто сталкивался, что надо делать? Покойного уже выписали (подали копию свид. о смерти в паспортный стол в ЖЕКе), а что делать с оплатой коммуналки в жеке никто ничего не знает. Что делать, куда звонить? Ждать полгода пока вступит в силу наследство и потом платить?
Пьера Безухова 26 ноября 2015
Кто вступает в наследство тот и платит
Пропеллер на 6 персон 26 ноября 2015
тот, кто прописан там еще- на того переоформить все счета и все
Не буду 26 ноября 2015
нет. счета будут приходить на прописанного. на кого будут офор. наследство, тот переоформляет договора на комуналку. пока в платежках будет пусто в графе фио. потом напишут уже наследника. я так сейчас получаю платежки.
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляНе буду
нет. счета будут приходить на прописанного. на кого будут офор. наследство, тот переоформляет договора на комуналку. пока в платежках будет пусто в графе фио. потом напишут уже наследника. я так сейчас получаю платежки.
пока пусто - вы пишите фио прописанного? я правильно поняла? а после наследства, уже надо переоформить лицевые счета в жеке, на воду, электричество и т.д.?
Не буду 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
пока пусто - вы пишите фио прописанного? я правильно поняла? а после наследства, уже надо переоформить лицевые счета в жеке, на воду, электричество и т.д.?
я ничего не пишу. просто оплачиваю платежки. лицевые счета переоформила сразу, не ждала оф. наследства. просто пришла, показала справку из жека, что я проживаю на этой жил площади. свидетельство о смерти и все мне переоформили. пустая платежка приходит только из жека. остальное вписана моя.
Твердая валюта 26 ноября 2015
мы пол года платили только по счетчикам.в жеке переделали в бухгалтерии все сами.в квитанции не было ни уборок территории ни платы за отопление.только по счетчикам вода и свет.
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляНе буду
я ничего не пишу. просто оплачиваю платежки. лицевые счета переоформила сразу, не ждала оф. наследства. просто пришла, показала справку из жека, что я проживаю на этой жил площади. свидетельство о смерти и все мне переоформили. пустая платежка приходит только из жека. остальное вписана моя.
я там не прописанна, живет бабушка - неходячая и чуть уже не соображает, на нее точно нет смысла что-то переоформлять. спасибо и за эту информацию
Радуга-дуга 26 ноября 2015
квартира муниципальная или приватизированная, лицевые счета рзделены?
Не буду 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
я там не прописанна, живет бабушка - неходячая и чуть уже не соображает, на нее точно нет смысла что-то переоформлять. спасибо и за эту информацию
на кого будет оф. наследство?
Радуга-дуга 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
я там не прописанна, живет бабушка - неходячая и чуть уже не соображает, на нее точно нет смысла что-то переоформлять. спасибо и за эту информацию
Если квартира не приватизирована, есть смысл ее быстро приватизировать
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляНе буду
на кого будет оф. наследство?
Вроде где-то есть дарственная на меня, тогда наследство ждать не будем. Ну а если наследство оформлять - то все писать будут отказ в мою пользу. так что по любому вся коммуналка и хлопоты на меня...
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляРадуга-дуга
Если квартира не приватизирована, есть смысл ее быстро приватизировать
приватизирована умершим была
Не буду 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
Вроде где-то есть дарственная на меня, тогда наследство ждать не будем. Ну а если наследство оформлять - то все писать будут отказ в мою пользу. так что по любому вся коммуналка и хлопоты на меня...
вот и идите с свидетельством о смерти по всем коммунальщикам и оформляйте.
Апочемучка 26 ноября 2015
блин у нас в счете на воду до сих пор бабушку, царствие небесное, пишут... Она умерла 4 года назад. В остальных уже поправили, а за воду все еще нет
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляНе буду
вот и идите с свидетельством о смерти по всем коммунальщикам и оформляйте.
так я и пошла в жек, у меня взяли копию свидетельства и все, а что будет с коммуналкой мне сказали - ’мы ничего не знаем, наше дело его выписать’
Крошка Енот 26 ноября 2015
Ответ дляНе буду
я ничего не пишу. просто оплачиваю платежки. лицевые счета переоформила сразу, не ждала оф. наследства. просто пришла, показала справку из жека, что я проживаю на этой жил площади. свидетельство о смерти и все мне переоформили. пустая платежка приходит только из жека. остальное вписана моя.

Аналогично поступила..Даже никакие вопросы не возникали.
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляАпочемучка
блин у нас в счете на воду до сих пор бабушку, царствие небесное, пишут... Она умерла 4 года назад. В остальных уже поправили, а за воду все еще нет
я б тож так платила по старому счету, но вдруг переплата/недоплата, так уже и человека нет, от имени кого оплата приходила
Ушла и Пришла 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
Вроде где-то есть дарственная на меня, тогда наследство ждать не будем. Ну а если наследство оформлять - то все писать будут отказ в мою пользу. так что по любому вся коммуналка и хлопоты на меня...

Если ларственной больше годп, она будет не действительна, т.к. вы не приняли дар. Может что-то изменилось. Юристы подскажут.
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Если ларственной больше годп, она будет не действительна, т.к. вы не приняли дар. Может что-то изменилось. Юристы подскажут.
ну вот вы мне новые хлопоты подбросили)))
Апочемучка 26 ноября 2015
счет у нас тот же остался
Крошка Енот 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
так я и пошла в жек, у меня взяли копию свидетельства и все, а что будет с коммуналкой мне сказали - ’мы ничего не знаем, наше дело его выписать’

Автор..если Вы единственный наследник..то какая Вам разница что там в платёжке-платите и всё..Если же наследство будет делиться- идите к юристу.
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляКрошка Енот

Автор..если Вы единственный наследник..то какая Вам разница что там в платёжке-платите и всё..Если же наследство будет делиться- идите к юристу.
Платить полгода, а после наследства все счета на себя переоформить? Я просто знаю наше государство, чтоб по истечению какого-то времени мне не сказали, что у меня недоплата, пеня и т.д.
ничевока 26 ноября 2015
вы можете платить от своего имени. Через полгода оформляете наследство.
Ушла и Пришла 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
Платить полгода, а после наследства все счета на себя переоформить? Я просто знаю наше государство, чтоб по истечению какого-то времени мне не сказали, что у меня недоплата, пеня и т.д.

Умерший был льготником? Если нет, то проблем быть не должно.
Крошка Енот 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
Платить полгода, а после наследства все счета на себя переоформить? Я просто знаю наше государство, чтоб по истечению какого-то времени мне не сказали, что у меня недоплата, пеня и т.д.

Автор не знаю что Вам сказать...я платежи всегда привязывала к квартире а не к владельцу..Что Вас скажет государство? Что на платёжке не то имя?..главное что деньги зашли...счёт то не измениться только владелец счёта....Не знаю не знаю..идите тогда к юристу
автор Таки в курсе 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Умерший был льготником? Если нет, то проблем быть не должно.
льготник, ветеран войны
Ушла и Пришла 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
льготник, ветеран войны

Тогда идите по всем инстанциям со справкой о смерти и ТРЕБУЙТЕ пересчитать платежи. Задним числом может огромный долг вылезти. Можете для горгаза, водоканала и ....энерго взять форму 3 из ЖЭКа

В платежке графа владелец будет полгода пустая. Графа прописанные:1.
Ушла и Пришла 26 ноября 2015
Вопрос к тем, кто советует сразу переоформлять на себя: на каком основании автор это сможет сделать, если она в этой квартире даже не прописана? Это любой человек с улицы может прийти и переписать на себя? А если помимо автопа будут еще владельцы?
Автор, проживающая в квартире бабушка - это жена умершего?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Вопрос к тем, кто советует сразу переоформлять на себя: на каком основании автор это сможет сделать, если она в этой квартире даже не прописана? Это любой человек с улицы может прийти и переписать на себя? А если помимо автопа будут еще владельцы?
Автор, проживающая в квартире бабушка - это жена умершего?
ага,я вот тоже удивляюсь этим советам
Папина дочка 26 ноября 2015
Автор, у меня год назад отец унаследовал квартиру за бабушкой. Кроме нее в квартире никто не был прописан, ее выписали сразу после смерти, предоставив свидетельство о смерти. Счета на квартплату приходили без указания владельца, а лишь с адресом. Потом уже когда в наследство отец вступил, тогда там его ФИО появилась.
А вот в Киевэнерго и в Укртелекоме попросили документ одного из возможных наследников, чтобы счет на него переоформить временно с условием что до ___г. принесет документ о вступлении в наследство чтобы переоформить на него полностью