28 ноября 2015

SOS!!!! Конизация шейки матки

Вкратце девочки - цитологии показывают простую эрозию и эктопион (сказали из-за родов). Родов было двое с перерывом 2г, эрозия после первых родов появилась. Лечить после вторых решила. Мнение троих врачей - однозначно конизация, последний раз была в областной онкологии, настаивала на биопсии, онкогинеколог сказал, что цитология все покажет, типа 99,9%. По кольпоскопии увидели 1 маленький атипичный сосуд, есть еще впч и уреаплазму. Пролечила антибиотиками и аллокином. Повторные еще не сдавала.
Вопрос - у кого цитология ошибалась в лучшую сторону, а гистология оказалась хуже? Напрягает, что не стали делать биопсию, типа через поо месяца конизацию все-равно делать...
И второе - кто прошел конизацию? Какие последствия спустя время? В инете пишут всякие страсти, рожать больше не планирую.
Я_канеша_извиняюсь 28 ноября 2015
моей свекрови делали в молодости(после 2х родов)
уже 63 года-все отлично
чего боитесь?
Карусель-весель 28 ноября 2015
Я до двух естественных родов прижигала - все норм.

Сестра(не рожавшая) недавно делала конизация - очень сильное кровотечение, до обмороков. КД были 3недели
Семен Семеныч 28 ноября 2015
на конизации возьмут материал на гистологию
автор Вся в кредитах 28 ноября 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
моей свекрови делали в молодости(после 2х родов)
уже 63 года-все отлично
чего боитесь?

Боюсь самого худшего... Думать не хочется, но мама от рака груди умерла, знаю об этом не по наслышке((
Ну и еще пишут в инете, что после конизации - метаплазия, эндометриоз...
Липка-прилипка 28 ноября 2015
Какой вам поставили диагноз эти трое?
автор Вся в кредитах 28 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Какой вам поставили диагноз эти трое?

Говорят наверняка только биопсия или гистология после конизации скажет, а пока обширная эрозия, и увидели атипичный сосуд на кольпоскопии, 2 цитологии показывают эрозию и воспаление (2 тип ) , т.е без атипичных клеток
Липка-прилипка 28 ноября 2015
Атипичные клетки - это не злокачественные клетки. Почитайте это.
http://lib.komarovskiy.net/eroziya-vpch-i-rak-shej...
Статья эта состоит из пяти частей. Ссылки на каждую из них находятся внизу текста.
Еще есть смысл задать ваш вопрос этому врачу. Ее зовут Березовская Елена Петровна.
автор Вся в кредитах 28 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Атипичные клетки - это не злокачественные клетки. Почитайте это.
http://lib.komarovskiy.net/eroziya-vpch-i-rak-shej...
Статья эта состоит из пяти частей. Ссылки на каждую из них находятся внизу текста.
Еще есть смысл задать ваш вопрос этому врачу. Ее зовут Березовская Елена Петровна.

Спасибо, уже читала, не успокоилась))) хояу реальные истории)
Мнительная очень, у меня уже фобии начались))
Липка-прилипка 28 ноября 2015
При эрозии и воспалении разве делают конизацию?! У меня была легкая степень дисплазии и впч. Удаляли лазером.
Липка-прилипка 28 ноября 2015
Ответ дляВся в кредитах

Спасибо, уже читала, не успокоилась))) хояу реальные истории)
Мнительная очень, у меня уже фобии начались))

У меня тоже были припадки) Теперь поняла, что в е было далеко не так жасно.
автор Вся в кредитах 29 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
При эрозии и воспалении разве делают конизацию?! У меня была легкая степень дисплазии и впч. Удаляли лазером.

Ну рожать больше не планирую, и сказали обширная сильно(( как бы 3 врача разных рекомендовали конизацию...
Липка-прилипка 29 ноября 2015
Ответ дляВся в кредитах

Ну рожать больше не планирую, и сказали обширная сильно(( как бы 3 врача разных рекомендовали конизацию...

Попытайтесь все-таки задать вопрос прогрессивному врачу. Поищите возможность задать его на каком-нибудь сайте. Я лечилась к клинике Здоров´я родини. Это Киев. Врачи этой клиники когда-то отвечали на такие вопросы.
Мне почему-то кажется, что вы из маленького города.
Липка-прилипка 29 ноября 2015
Ответ дляВся в кредитах

Ну рожать больше не планирую, и сказали обширная сильно(( как бы 3 врача разных рекомендовали конизацию...

Конизацию делают только в случае предракового состояния. Задайте несколько неудобных вопросов тем врачам, котоые направляют вас на конизацию.
Даю много советов, т. к. я тоже в свое время лечила ’тяжелое’ состояние - эрозию с маленьким участком дисплазии. Очень нервничала. Думала, что дни мои сочтены))) ВСЕ ДАЛЕКО НЕ ТАК СТРАШНО.
автор Вся в кредитах 29 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

Конизацию делают только в случае предракового состояния. Задайте несколько неудобных вопросов тем врачам, котоые направляют вас на конизацию.
Даю много советов, т. к. я тоже в свое время лечила ’тяжелое’ состояние - эрозию с маленьким участком дисплазии. Очень нервничала. Думала, что дни мои сочтены))) ВСЕ ДАЛЕКО НЕ ТАК СТРАШНО.

Спасибо вам большое, я на себе уже все болезни примерила. Последняя инстанция моя - областная Донецкая онкология, там очень хороший врач , по отзывам лучший, слава Богу не уехал, онкологию нашу вроде хвалили всегда. Думаю, может смущает их атипичный сосуд на одной кольпоскопии? Другие врачи - завы отделений районных гинекологий. А самая первая - обычный доктор , не зав, говорила можно обычным прижиганием лазером... Может еще из-за ВПЧ высокого онгкогенного риска, он у меня в активной фазе обнаружился(((может весь впч хотят срезать
А думаете конизация сильно губительна? Читала - у кого легко прошла и забыли, у кого конечно потом есть осложнения...
Липка-прилипка 29 ноября 2015
Вот еще
http://klubkom.net/posts/110345

Задала вопросы о вашей проблеме двум хорошим специалистам. Дождусь ответа - скину скриншоты.
автор Вся в кредитах 30 ноября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Вот еще
http://klubkom.net/posts/110345

Задала вопросы о вашей проблеме двум хорошим специалистам. Дождусь ответа - скину скриншоты.

Спасибо
Липка-прилипка 30 ноября 2015
Пришел первый ответ.
Елена Березовская
Если три врача говорят о конизации, то очень трудно объяснить женщине, что конизация имеет строгие показания. В гинекологии нет диагноза ’атипичный сосуд’. Об атипичных сосудах говорят тогда, когда есть диагноз рака шейки матки. И обычно появление атипичных сосудов является первым признаком инвазии (ракового процесса). Есть несколько видов (по форме) атипичных сосудов. В таких случаях спешка с конизацией исключена. Необходимо для начала поставить правильно диагноз, потому что при раке шейки макти лечение будет отличаться от лечения тяжелой или средней неоплазии (дисплазии). Отрезать кусок шейки макти вы всегда успеете. Будьте уверены, что вы знаете точный диагноз и он требует проведения хирургического лечения.
Липка-прилипка 30 ноября 2015
Скриншоты не загрузились.
автор Вся в кредитах 01 декабря 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Пришел первый ответ.
Елена Березовская
Если три врача говорят о конизации, то очень трудно объяснить женщине, что конизация имеет строгие показания. В гинекологии нет диагноза ’атипичный сосуд’. Об атипичных сосудах говорят тогда, когда есть диагноз рака шейки матки. И обычно появление атипичных сосудов является первым признаком инвазии (ракового процесса). Есть несколько видов (по форме) атипичных сосудов. В таких случаях спешка с конизацией исключена. Необходимо для начала поставить правильно диагноз, потому что при раке шейки макти лечение будет отличаться от лечения тяжелой или средней неоплазии (дисплазии). Отрезать кусок шейки макти вы всегда успеете. Будьте уверены, что вы знаете точный диагноз и он требует проведения хирургического лечения.

Спасибо вам большое, я как раз ищу по рекомендациям еще врача для консультации, но я так поняла, что эрозия обширная, и чтоб забрать достаточно гистологии с каждой точки - выходит конус(((
Липка-прилипка 01 декабря 2015
Вы неправильно поняли основную мысль ответа. Основная мысль такова: НАДО СНАЧАЛА ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ, а затем лечить, т. к. тактика и методы лечения будут зависеть от диагноза. Вам же предлагаю делать все наоборот.

Вот выдержки из ее блога:

Процесс возникновения рака шейки матки медленный, и длится в среднем 13-15 лет — от момента появления признаков легкой дисплазии до развития карциномы.

Цилиндрический эпителий шеечного канала может выходить за его пределы в определенные периоды жизни женщины: при половом созревании, беременности, употреблении гормональных контрацептивов. Так как цилиндрический эпителий состоит только из одного слоя эпителиальных клеток, он тоньше многослойного плоского эпителия эктоцервикса, а поэтому просвечивающиеся через него сосуды, придают ярко красную окраску участку эпителия шейки матки, где произошла эктопия. Врачи старшего поколения называют эктопию ложной эрозией шейки матки, или псевдоэрозией. Довольно часто при кольпоскопическом осмотре врачи принимают просвечивающиеся ветвящиеся сосуды за атипичные, которые встречаются при тяжелых дисплазиях и раке шейки матки.
автор Вся в кредитах 01 декабря 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Вы неправильно поняли основную мысль ответа. Основная мысль такова: НАДО СНАЧАЛА ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ, а затем лечить, т. к. тактика и методы лечения будут зависеть от диагноза. Вам же предлагаю делать все наоборот.

Вот выдержки из ее блога:

Процесс возникновения рака шейки матки медленный, и длится в среднем 13-15 лет — от момента появления признаков легкой дисплазии до развития карциномы.

Цилиндрический эпителий шеечного канала может выходить за его пределы в определенные периоды жизни женщины: при половом созревании, беременности, употреблении гормональных контрацептивов. Так как цилиндрический эпителий состоит только из одного слоя эпителиальных клеток, он тоньше многослойного плоского эпителия эктоцервикса, а поэтому просвечивающиеся через него сосуды, придают ярко красную окраску участку эпителия шейки матки, где произошла эктопия. Врачи старшего поколения называют эктопию ложной эрозией шейки матки, или псевдоэрозией. Довольно часто при кольпоскопическом осмотре врачи принимают просвечивающиеся ветвящиеся сосуды за атипичные, которые встречаются при тяжелых дисплазиях и раке шейки матки.
за диагноз поняла просто сколько просила взять биопсию, чтоб точно понять - все говорят нет смысла, тебе все-равно придется конус делать, типа эрозия рыхлая, наросшая в нескольких местах, и если со всех брать биопсию - можно сказать почти тот же конус получится((( Сама она уже не затянется. В принципе с этимм не могу не согласится, т.е. сама думала что она затянется после родов сама, а нет.. только расширяется(( хотя ставила заживляющие всякие свечи, еще все охают узная, что впч у меня онкогенного типа, еще и в активной фазе (больших титрах).. Вот найду еще какого-нибудь врача, посмотрю что он скажет.