30 ноября 2015

Очень интересно ваше мнение: покупать ли ребенку квартиру

Девочки, вот такой вопрос (извините, много текста):
не секрет, что цены на недвижимость упали сейчас, у нас есть возможность купить дочке (16 лет) квартиру, но наши с мужем мнения расходятся.
Я, руководствуясь эмоциями матери считаю, что купить квартиру нужно, потому что, что бы там не случилось, у дочки будет своя крыша над головой, да и цены сейчас приемлемые и , вообще, если у нас есть такая возможность, мы должны позаботится о нашем ребенке и купить квартиру.
А муж говорит, что мы этой квартирой ей только ухудшим жизнь. Ей 16 лет, скоро уже 17, она уже два года встречается с парнем, ее возраста (вроде все серьезно) и через год-два они, наверное, захотят жить вместе. Так муж считает, что если они переедут в эту квартиру (мы думаем покупать 1-к), то там они и останутся на всю жизнь. И жить наша дочка будет обычной вяло-текущей жизнью от з/п до з/п. Потому как большинство мужчин, имея хоть какую-то почву под ногами, особо не шевелятся, считая, что чуть позже начнут что-то делать. И так проходит вся жизнь.
Да и если не привязываться к мужчинам, без квартиры у нее тоже будет больше стимула выбиться в люди.

Я сердцем хочу как лучше, а вот внутри души понимаю, что муж прав, вспоминаю нас, когда мы познакомились, потом я забеременела, у нас не было ни-че-го. Мы снимали жуткие комнаты, потом квартиры. Но муж ОЧЕНЬ старался вытянуть нас, он работал сутра до ночи, где только можно, я тоже, как могла, что-то делала, потом, по-тихоньку, пошло-поехало, он открыл свой бизнес, сейчас у нас уже хороший дом, две машины, считаю, что живем мы очень хорошо. Но я понимаю, что тогда, давно было так много моментов, когда хотелось сказать "та фиг с ними, с этими деньгам, останься хоть сегодня дома, побудем вместе".
Но вопрос тогда был не в больше или меньше денег, а покормить ребенка или нет.
И, если бы тогда у нас была хотя бы однушка, мы бы, наверное, так и остались с милым в шалаше.

А какое ваше мнение?
Результат:
вже голосів: 1884
1653 (87.74%) Да, конечно покупать, если есть возможность
231 (12.26%) Считаю, что не надо, ваш муж прав
Смурфетта 30 ноября 2015
А если купить и не говорить дочери? Пусть бы была для подстраховки. Иначе станут жить вместе раньше времени, только потому что есть квартира.
Купипупсичек 30 ноября 2015
Купить но дочке не говорить
Янка-угомонись 30 ноября 2015
Покупайте! Недвижимость-всегда хорошо! Но если Вы так переживаете за дочь,то купите просто, как бы не для нее,пусть себе будет на всякий случай!
Без Баяна 30 ноября 2015
купите и сразу сдайте ее на долгий срок
ТатьянаСС 30 ноября 2015
У меня свекровь так купила младшему брату мужа, потом сдавала, а когда парень захотел жить с девушкой, она сказала живите пока у нас ( у них 2 к), притретесь друг к другу, а то квартиранты хорошие, вдруг вы разбежитесь, где потом таких найду))) так и прожили они с родителями года 2. Недавно переехали в свою...
Миззери 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
А если купить и не говорить дочери? Пусть бы была для подстраховки. Иначе станут жить вместе раньше времени, только потому что есть квартира.
именно. Квартира в любом случае не помешает а о ее наличии можно не говорить, просто сдавать. Я бы купила
Хорошенькая 30 ноября 2015
купите на себя и дочке не отдавайте. пусть просто будет на всякий случай
ваш муж прав
Бауди на ауди 30 ноября 2015
Купите и сдавайте в аренду.
Залетная Я тут 30 ноября 2015
Думаю,купите,сдайте ее пока.На всякий случай,а вдруг все-же, дочьке пригодиться на будущее.Кто знает.В недвижимость вкладывать всегда выгодно.
Татьяна2012 30 ноября 2015
надо пойти на компромисс, купить квартиру дочери, но так, чтобы она об этом не знала. И подарить ей при первой подходящей возможности,допустим, на свадьбу или ешё чего. до этого - можно сдавать квартиру,чтобы не стояла.
Неугомонная 30 ноября 2015
во первых можно купить и сдавать пока.
во вторых дочке знать не обязательно

в вообще мы с мужем начали жить в мои 16 лет в моей квартире и я ни разу в жизни не пожалела об этом.
Накладная 30 ноября 2015
у меня одному родственнику осталась от родителей 3-х комн и он каждый день бухой. Хорошо, хоть на работу ходит. Начал ремонт, да так раковина и стоит снятая уж пару лет
СирОжино пирОжино 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
А если купить и не говорить дочери? Пусть бы была для подстраховки. Иначе станут жить вместе раньше времени, только потому что есть квартира.
поддерживаю.
автор,конечно купите,сколько людей жалеют что вовремя не купили,сколько детей страдали от этого,оно надо? ну все так могут как ваш муж,так что же,вы будете зятя выбирать или дочка мужа? а если полюбит такого,ну который не может так крутиться? у меня муж такой.Очень хороший муж,отличный отец,хозяин,ответственный,не гулящий,не пьющий,но не умеет деньги зарабатывать.6000 было потолок.Ну и что,это его чуть лине единственный минус.А была бы у него или меня квартира раньше,то было бы намного проще и лучше жить.
квартира это самые лучшие инвестиции,сдавайте и не говорите дочери.
СирОжино пирОжино 30 ноября 2015
ааа,а я же и правда Сирожино пирожино!
Говорящая галограмма Чингисхана. 30 ноября 2015
Купите квартиру, но ей не говорить! Она не должна знать, что есть хата, где можно жить с МЧ. Иначе будет просить Вас туда пустить. Ну, а там, смотря как Вы относитесь к сожительству...
Да,если будете дарить, то только перед свадьбой. А то наши законы таковы, что потом будет считаться уж совместным подарком или еще что-то там. Зятя не прописывать.
Мы месяц назад купили, хотя ребенку 4 года. Я еще подумаю, будет ли эта квартира как дополнительный доход нам в старости или потом отдадим дочке. Будет от разных факторов зависеть.
Юпитерная 30 ноября 2015
ну неужели прям все кто не скитался по сьемным живет в той что задаром досталась?
мне например родители купили 1к, живем с мужем но деньги откладываем на двушку, чтобы эту сдавать и иметь доход + ребенку останется в любом случае
это при том что у свекрови 4к в центре города, а у моих родителей свой дом
DRS 30 ноября 2015
Деньги необязательно в недвижимость вкладывать. Отправьте дочку в Европу учиться - мир посмотрит, с парнем расстанется и на квартиру заработает...если захочет вернуться
ОхиИВздохи 30 ноября 2015
И мы купили детям квартиры, и дочери и сыну. Муж сказал не хочу, что б дочь какой то козел не приведи господи еще унижал и выгонял из квартиры в случае чего. Мы тоже жили на съемной квартире. Не долго правда, около года. Своим детям такого не хочу.
Без комплексов 30 ноября 2015
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Купите квартиру, но ей не говорить! Она не должна знать, что есть хата, где можно жить с МЧ. Иначе будет просить Вас туда пустить. Ну, а там, смотря как Вы относитесь к сожительству...
Да,если будете дарить, то только перед свадьбой. А то наши законы таковы, что потом будет считаться уж совместным подарком или еще что-то там. Зятя не прописывать.
Мы месяц назад купили, хотя ребенку 4 года. Я еще подумаю, будет ли эта квартира как дополнительный доход нам в старости или потом отдадим дочке. Будет от разных факторов зависеть.

Не будет считаться совместным подарком, если в дарственной указан один человек.
Говорящая галограмма Чингисхана. 30 ноября 2015
Ответ дляБез комплексов

Не будет считаться совместным подарком, если в дарственной указан один человек.
я понимаю, но наши дурацкие законы, хрен что докажи.
Потом еще посчитают, что это подарок супругам, т.к. он был после свадьбы. По мне так лучше дарить до свадьбы.
ОхиИВздохи 30 ноября 2015
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Купите квартиру, но ей не говорить! Она не должна знать, что есть хата, где можно жить с МЧ. Иначе будет просить Вас туда пустить. Ну, а там, смотря как Вы относитесь к сожительству...
Да,если будете дарить, то только перед свадьбой. А то наши законы таковы, что потом будет считаться уж совместным подарком или еще что-то там. Зятя не прописывать.
Мы месяц назад купили, хотя ребенку 4 года. Я еще подумаю, будет ли эта квартира как дополнительный доход нам в старости или потом отдадим дочке. Будет от разных факторов зависеть.
вот простите, но суля по вашему жаргону вы то точно прошли и хаты и сожительство..... Пусть лучше дочь живет в нормальной квартире с молодым человеком, чем таскается по углам и тр...ся возле мусоропровода, или вы думаете если не будет где этим заниматься они этого делать не будут? Главное что б это было по любви и с достойным парнем
Говорящая галограмма Чингисхана. 30 ноября 2015
Ответ дляDRS
Деньги необязательно в недвижимость вкладывать. Отправьте дочку в Европу учиться - мир посмотрит, с парнем расстанется и на квартиру заработает...если захочет вернуться
спорно...
Дочка может не захотеть, не факт,что она там без присмотра будет учиться.
Заработает ли?
А в результате - деньги тю-тю, дочка весело покаталась, а квартиры нет.
Марина Винница 30 ноября 2015
Я бы покупала однозначно. У меня 2 дочери, и у нас с мужем цель - купить каждой по квартире. Будет у мужей тоже уголок - продадут и купят большую по площади. А не будет, то уж лучше в своей однушке чем в квартире со свекрухой. Я жила на съемных, и с будущим мужем, и когда появились дети, жила год со свекрами... У меня опыт большой... НО!!! лучше своего уголка (ура, у нас 3-ка!) нет ничего. Да и женщине как хозяйке нужен свой уголок.
Говорящая галограмма Чингисхана. 30 ноября 2015
Ответ дляОхиИВздохи
вот простите, но суля по вашему жаргону вы то точно прошли и хаты и сожительство..... Пусть лучше дочь живет в нормальной квартире с молодым человеком, чем таскается по углам и тр...ся возле мусоропровода, или вы думаете если не будет где этим заниматься они этого делать не будут? Главное что б это было по любви и с достойным парнем
Вы очень ошибаетесь.
Во-первых, я ревностный противник сожительства. Если Вы заметили, то я пренебрежительно выразилась так. Не гражданский брак, а, именно, сожительство называя это юридическим языком.
Понятия ’гражданский брак’ в законе нет. Есть сожительство.
Во-вторых, хата - попросту молодежным жаргоном:)
Ваша позиция не совсем верна, потому что Вы способствуете, так сказать, предоставляете такую возможность ребенку. Вот не было бы квартиры, то может это случилось бы не в 14 лет, а в 18 лет. Потому что 14 лет - это вообще ребенок. И не дай Бог наступает беременность, то этот ’достойный’ парень быстренько делает ноги. Так что не нужно давать лишний повод.
ОхиИВздохи 30 ноября 2015
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вы очень ошибаетесь.
Во-первых, я ревностный противник сожительства. Если Вы заметили, то я пренебрежительно выразилась так. Не гражданский брак, а, именно, сожительство называя это юридическим языком.
Понятия ’гражданский брак’ в законе нет. Есть сожительство.
Во-вторых, хата - попросту молодежным жаргоном:)
Ваша позиция не совсем верна, потому что Вы способствуете, так сказать, предоставляете такую возможность ребенку. Вот не было бы квартиры, то может это случилось бы не в 14 лет, а в 18 лет. Потому что 14 лет - это вообще ребенок. И не дай Бог наступает беременность, то этот ’достойный’ парень быстренько делает ноги. Так что не нужно давать лишний повод.
ну вот, ну, ни как не думаю что ребенку в 14 лет торжественно вручат ключи от квартиры. Всему свое время, если у родителей есть возможность купить ребенку квартиру, то мозгов точно хватит не отдать их прямо сейчас, пока ребенок в детском саду...
DRS 30 ноября 2015
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
спорно...
Дочка может не захотеть, не факт,что она там без присмотра будет учиться.
Заработает ли?
А в результате - деньги тю-тю, дочка весело покаталась, а квартиры нет.
У нее нужно спросить. Проинвестировать в мозги, развитие и перспективы или сидеть на попе ровно, но в однушке.
Говорящая галограмма Чингисхана. 30 ноября 2015
Ответ дляОхиИВздохи
ну вот, ну, ни как не думаю что ребенку в 14 лет торжественно вручат ключи от квартиры. Всему свое время, если у родителей есть возможность купить ребенку квартиру, то мозгов точно хватит не отдать их прямо сейчас, пока ребенок в детском саду...
Так, а речь идет тут о девочке 16 лет..., которая уже 2 года встречается с парнем. И переживания отца вполне адекватны.
В каждой бочке... 30 ноября 2015
Конечно покупать.
Ваш муж, небось, просто из той категории людей, которые подсознательно обижены были на жизнь, что у других что-то было, а ему самому пришлось много пахать, чтобы самому всего добиться, и потому считает, что каждый должен так.
Но вы ведь сами говорите, что особого счастья вам и детям ТОГДА это совсем не приносило. Вы то сами хотите такой юности для вашей дочери?

Это во-первых. Во-вторых, цены на недвигу сейчас довольно низки, удачное время для вложений.
В-третьих, ваш муж не прав в том, что если дать людям фундамент, они обязательно там и останутся. Вполне часто так складываются, что ’сидят на попе ровно’ и те люди, которым никто ничего не дарит. Просто у родителей живут, чьих-то, и ноют.
Бывает так, что люди снимают убогую однушку, и на накопление им в итоге не хватает, так и снимают многие годы, пока наследство не перепадет.
А бывает, что люди получающие в подарок ту же однушку, через несколько лет уже купят двушку, так как однушка это мало.

И последнее: кто помешает родителям парня вашей дочки подарить ему однушку, в которой они будут ’жить и ничего не делать’?) Или дочке найти другого парня, кому родители подарили уже квартиру)))
В общем, волков бояться - в лес не ходить.
В каждой бочке... 30 ноября 2015
Ответ дляТатьянаСС
У меня свекровь так купила младшему брату мужа, потом сдавала, а когда парень захотел жить с девушкой, она сказала живите пока у нас ( у них 2 к), притретесь друг к другу, а то квартиранты хорошие, вдруг вы разбежитесь, где потом таких найду))) так и прожили они с родителями года 2. Недавно переехали в свою...

Жуть.
Мой муж в подобной ситуации снимал жилье, жить с родителями для нас было неприемлемо.
В каждой бочке... 30 ноября 2015
Ответ дляDRS
Деньги необязательно в недвижимость вкладывать. Отправьте дочку в Европу учиться - мир посмотрит, с парнем расстанется и на квартиру заработает...если захочет вернуться

Ха. Я бы на месте дочки, которую пытаются отправить в Европу и разлучить с парнем, с дома бы сбежала.