20 мая 2013

Виза в Болгарию, какая, сколько стоит, где открывается?

Есть нюансы, путешествия на машине в Болгарию?
Цель поездки отдых с детьми у моря.
Всем заранее благодарна.
Marine2 20 мая 2013
Здравствуйте! Насколько я знаю, по крайней мере в том году так было,то в период с конца апреля до начало октября визы в Болгарию не нужны. Но уточнить все таки не помешает.
Anna Poplavskaya 20 мая 2013
Интересно, в прошлом году виза очень даже нужна была. Мы летали в Болгарию в конце августа, нам турагенство открывало визу. Но это авиа было. На машине может иначе как-то. Открывается очень быстро и легко. Нужна только анкета, фотографии и деньги. Стоила уже не помню, сколько. Но так как на машине, то надо уточнять, смотря через какие страны ехать. Может стоит обратиться в турагенство, они помогут визы оформить?
Я Вас не боюсь 20 мая 2013
Виза нужна, дети должны быть вписаны в паспорт. Открыть можно в посольстве или консульстве самостоятельно либо через турагенство (немного дороже выйдет). Два года назад было около 35 евро на взрослого и 15? на ребенка. Ехали через Румынию, при наличии болгарской визы больше ничего не нужно для транзита.
Я Вас не боюсь 20 мая 2013
Ах да на машину нужна грин карта (страховка, лучше покупать перед границей - дешевле), и при путешествии в Румынии и Болгарии - виньетка.
O-Yumi 20 мая 2013
Зайдите на сайт посольства, соберите документы по списку (на ребенка тоже отдельный пакет документов), забронируйте жилье и получите подтверждение брони, заполните анкеты, сделайте медстраховку и гринкард на машину и идите с этим в посольство. Румыны дают 5 дней транзита. Никаких особых сложностей нет
O-Yumi 20 мая 2013
Ответ дляAnna Poplavskaya
Интересно, в прошлом году виза очень даже нужна была. Мы летали в Болгарию в конце августа, нам турагенство открывало визу. Но это авиа было. На машине может иначе как-то. Открывается очень быстро и легко. Нужна только анкета, фотографии и деньги. Стоила уже не помню, сколько. Но так как на машине, то надо уточнять, смотря через какие страны ехать. Может стоит обратиться в турагенство, они помогут визы оформить?
Зачем кормить посредников, когда и так все спокойно можно сделать. Не пугайте людей )))
Оченьценная 20 мая 2013
виза стоит на взрослого -35євро, дети до 18лет - открываеться бесплатно..В этом году еще добавили консульский сбор - 22эвро на человека ( если будете открывать самостоятельно нужно будет оплачивать)
документы на визу упрощенные - загр. паспорт, фото , копия св-ва о рождении детей, еще нужна будет страховка как на туристов. так и на машину..налоги на дорогу будете оплачивать на границе...
Я Вас не боюсь 20 мая 2013
Ответ дляO-Yumi
Зачем кормить посредников, когда и так все спокойно можно сделать. Не пугайте людей )))
Если посольство или консульство не в вашем городе, а туда надо еще два раза поехать (подать и забрать), то выгоднее через посредников.
Оченьценная 20 мая 2013
Ответ дляMarine2
Здравствуйте! Насколько я знаю, по крайней мере в том году так было,то в период с конца апреля до начало октября визы в Болгарию не нужны. Но уточнить все таки не помешает.
виза нужна была в болгарию , только упростили пакет документов
O-Yumi 20 мая 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Если посольство или консульство не в вашем городе, а туда надо еще два раза поехать (подать и забрать), то выгоднее через посредников.
Тут считать нужно, не всегда выгоднее. Да и забирать лично не обязательно, можно попросить кого-то из знакомых
t0704 20 мая 2013
в прошлом году платили в посольстве 70 евро за 2 вз+2реб (оформляла сама), если бы через визовый центр, то обошлось бы в 158 евро
вот мой отчет
http://autotour.com.ua/forum/index.php/topic,8697....
автор Пушап Ми 20 мая 2013
Чтобы я без вас делала Спасибо.
vision 29 мая 2013
Вчера подали в посольство пакет документов на открытие визы. собираемся на авто через Румынию. Если есть вопросы по док-там и подаче - могу подсказать.
автор Пушап Ми 31 мая 2013
Ответ дляvision
Вчера подали в посольство пакет документов на открытие визы. собираемся на авто через Румынию. Если есть вопросы по док-там и подаче - могу подсказать.
Да, конечно, очень интересно.
vision 05 июня 2013
Ответ дляПушап Ми
Да, конечно, очень интересно.
Визы получили, теперь с уверенностью могу сказать, что все сделали верно.
Визу нам открыли до декабря, хотя в анкете просили до 20 июля.
Можете смело отмечать в анкете 2х разовый въезд (если будут спрашивать, а это вряд ли, то можете сказать, что думаете съездить в Стамбул на экскурсию, потом вернуться обратно) стоимость визы от этого не меняется.
Стоимость визы 35евро/чел, детям до 18 лет, студентам и не работающим пенсионерам (при наличии подтвержд. док-тов) виза бесплатна. Берите в ЕВРО, в другой валюте не примут.

Список документов:

1. Визовая анкета (заполненная полностью на русском или болгарском языках, кроме имени и фамилии, которые заполняются латиницей (СПИСАТЬ С ПАСПОРТА!), и подписанная лично заявителем в п.37 и на последней странице).
2. Одна цветная фотография, размером 35x45 мм, с белым фоном и сделанная не более 6 месяцев тому назад.
3. Паспорт или другой проездной документ и копия первой его страницы с персональными данными. Паспорт должен быть действительным ещё 3 месяца после окончания визы. Паспорт должен быть выдан не более 10 лет тому назад и иметь, как минимум, две свободные страницы.
4. Бронирование авиа билетов или другого транспортного средства. Тем заявителям, которые планируют посетить Болгарию на собственном автомобиле, необходимо на момент подачи документов предоставить копию технического паспорта на автомобиль, копию водительского удостоверения и полис международного страхования на автомобиль (Грин Кард).
5. Индивидуальная медицинская страховка с суммой покрытия 30.000 Евро (делается в тур агенстве или страховой компании)
6. Бронь гостиницы на фирменном бланке гостиницы с указанием дат запланированного пребывания, № бронирования, адресом отеля, контактными номерами телефона, а также суммой частичной или полной оплаты.
7. В списке док-тов написано, что нужна справка из банка с расчетом 50 Евро на день. Но в реальности ее не требуют. Мы отмечали в анкете, что имеем бронь отеля с частичной оплатой (имеем подтверждение отеля об этом) и наличные средства.
Если есть счет в банке, даже с частью суммы, то лучше взять об этом справку и приложить и ее.
8. Справка с места работы (должна быть подписана украинским работодателем, иметь круглую печать, а также содержать следующую информацию: контактные данные компании, адрес, должность, заработную плату за последние 6 месяцев).
Я брала справку о том, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с сохранением рабочего места.
9. Доп.документы для студентов, пенсионеров (если нужно напишу какие)
Для детей Копия свидетельства о рождении.
Копии первых страниц внутренних паспортов родителей.
В случае если ребёнок едет без родителей:
Разрешение на выезд ребёнка от обоих родителей или от одного из них, кто не едет вместе с ребёнком. Данный документ должен быть заверен нотариусом в Украине.
На ребенка анкета заполняется родителем!
10. 35 евро/чел.
Анкеты лучше всего скачать с сайта визового центра и заполнить заранее, чтоб в посольстве не терять времени.
автор Пушап Ми 05 июня 2013
Ответ дляvision
Визы получили, теперь с уверенностью могу сказать, что все сделали верно.
Визу нам открыли до декабря, хотя в анкете просили до 20 июля.
Можете смело отмечать в анкете 2х разовый въезд (если будут спрашивать, а это вряд ли, то можете сказать, что думаете съездить в Стамбул на экскурсию, потом вернуться обратно) стоимость визы от этого не меняется.
Стоимость визы 35евро/чел, детям до 18 лет, студентам и не работающим пенсионерам (при наличии подтвержд. док-тов) виза бесплатна. Берите в ЕВРО, в другой валюте не примут.

Список документов:

1. Визовая анкета (заполненная полностью на русском или болгарском языках, кроме имени и фамилии, которые заполняются латиницей (СПИСАТЬ С ПАСПОРТА!), и подписанная лично заявителем в п.37 и на последней странице).
2. Одна цветная фотография, размером 35x45 мм, с белым фоном и сделанная не более 6 месяцев тому назад.
3. Паспорт или другой проездной документ и копия первой его страницы с персональными данными. Паспорт должен быть действительным ещё 3 месяца после окончания визы. Паспорт должен быть выдан не более 10 лет тому назад и иметь, как минимум, две свободные страницы.
4. Бронирование авиа билетов или другого транспортного средства. Тем заявителям, которые планируют посетить Болгарию на собственном автомобиле, необходимо на момент подачи документов предоставить копию технического паспорта на автомобиль, копию водительского удостоверения и полис международного страхования на автомобиль (Грин Кард).
5. Индивидуальная медицинская страховка с суммой покрытия 30.000 Евро (делается в тур агенстве или страховой компании)
6. Бронь гостиницы на фирменном бланке гостиницы с указанием дат запланированного пребывания, № бронирования, адресом отеля, контактными номерами телефона, а также суммой частичной или полной оплаты.
7. В списке док-тов написано, что нужна справка из банка с расчетом 50 Евро на день. Но в реальности ее не требуют. Мы отмечали в анкете, что имеем бронь отеля с частичной оплатой (имеем подтверждение отеля об этом) и наличные средства.
Если есть счет в банке, даже с частью суммы, то лучше взять об этом справку и приложить и ее.
8. Справка с места работы (должна быть подписана украинским работодателем, иметь круглую печать, а также содержать следующую информацию: контактные данные компании, адрес, должность, заработную плату за последние 6 месяцев).
Я брала справку о том, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с сохранением рабочего места.
9. Доп.документы для студентов, пенсионеров (если нужно напишу какие)
Для детей Копия свидетельства о рождении.
Копии первых страниц внутренних паспортов родителей.
В случае если ребёнок едет без родителей:
Разрешение на выезд ребёнка от обоих родителей или от одного из них, кто не едет вместе с ребёнком. Данный документ должен быть заверен нотариусом в Украине.
На ребенка анкета заполняется родителем!
10. 35 евро/чел.
Анкеты лучше всего скачать с сайта визового центра и заполнить заранее, чтоб в посольстве не терять времени.
Вау, исчерпывающий ответ. Спасибо
vision 05 июня 2013
Ответ дляПушап Ми
Вау, исчерпывающий ответ. Спасибо
)) пожалуйста. переборола лень и написала ’мини’-инструкцию планирования поездки https://sovet.kidstaff.com.ua/post-4499
vision 05 июня 2013
Ответ дляПушап Ми
Вау, исчерпывающий ответ. Спасибо
если будут вопросы - спрашивайте, отвечу,если знаю. можно в личку - отвечу быстрее ))
автор Пушап Ми 05 июня 2013
Ответ дляvision
)) пожалуйста. переборола лень и написала ’мини’-инструкцию планирования поездки https://sovet.kidstaff.com.ua/post-4499
Спасибо огромнейшее ещё раз. Хорошего отдыха.