31 июля 2012

Отсутствие чувства семьи, или Почему мне не везет с мужчинами?

«Почему мне не везет в любви?» — пожалуй, самый частый вопрос, который мне задают пациентки на первой консультации. Первую причину я назвала «комплекс Электры» (см. статью на эту тему на сайте). В отличие от фрейдистской трактовки, я расширила это понятие и использую его в ином значении.

Вторую важную причину я называю «отсутствие чувства семьи». Поясню, что это означает. Если ребенок растет в семье, где есть папа и мама, которые любят друг друга и любят своих детей, то у него формируется «чувство семьи». Ведь родители, воспитывая своих детей, влияют на них собственным примером. И вот представьте гармоничную семью с правильным распределением половых ролей (материальный и социальный статус значения не имеют – важны отношения): папа – глава семьи и основной добытчик, уверенный в себе, сильный в личностном отношении. Мама – женственная, компромиссная, по-женски мудрая. С работы она приходит раньше мужа (семья для нее важнее, чем карьера). Папа приходит с работы – все ему рады, все его ждут. Быть может, все не так идеалистично, но это уже детали. Важен теплый эмоциональный микроклимат в семье. А еще может быть легкий налет эротики. Например, муж, проходя мимо жены, приобнимает ее, чмокнет в щечку или просто с улыбкой коснется, да и она не упустит случая для тактильного контакта. Между ними будто аура взаимного притяжения. Дети у такой пары ощущают себя любимыми и защищенными. Папа – эталон мужчины, а мама для дочки – образец для подражания. Вы скажите, что я нарисовала идеалистическую картинку, что таких семей не бывает? А я вам, как профессионал с большим стажем, уверенно скажу: бывают. Случается, что гармоничные отношения у пары длятся не всю их совместную жизнь, а, допустим, полтора – два десятка лет. Главное, чтобы девочка росла в гармоничной семье хотя бы до вступления в девичество. А позже – всякое бывает. Случается, что пресловутый «бес в ребро» толкает прежде верного мужа, а в итоге — измена или какие-то опрометчивые поступки. Бывает даже так, что после 20-25 лет счастливого семейного союза, когда наступает мужской климакс, муж вдруг «спохватывается» и пускается во все тяжкие. Известно, что мужчина должен обновляться сам или обновлять что-то в своей жизни каждые семь лет. Еще куда ни шло, если он обновляет машину или меняет профессию, но многие представители сильного пола в судорожных попытках удержать ушедшую молодость ищут новую жену. Если папашины бзики произошли, когда девушка уже созрела, это не так больно ударит по ее психике. Важно, что позитивный пример счастливого союза родителей с детских лет сформировал у нее «чувство семьи». И тогда это чувство не удастся разрушить даже отцу, бросившему ее мать ради молодой женщины. Моя клиническая практика показывает, что почти половина пациенток обращаются из-за измены мужа. А пик мужских измен – 39-41 год. Если до неверности мужа отношения в семье были теплыми, то у дочери уже сформировалось чувство семьи. А потому высок шанс, что она способна строить гармоничные отношения с мужчинами и будет счастлива в браке. По крайней мере, пока ее супруг не вступит в «критический возраст». Другое дело, когда девочка растет в неблагополучной семье, где отношения между родителями конфликтные либо нестабильные. Папа с мамой живут, как кошка с собакой, ссоры вспыхивают из-за любой ерунды, и у девочки складывается представление, что брак — это конфликты, ссоры, обиды, душевная боль. Понятное дело, она не будет расценивать мужчин как надежных, верных спутников, у нее подсознательно сложится убеждение, что мужчина способен сделать больно, изменить, предать, бросить. А ведь наши мысли материальны — таким образом человек как бы сам себя программирует. В конечном итоге девочка, выросшая в неблагополучной семье, повзрослев, программирует себя на неудачный союз с мужчиной. И эта программа, увы, реализуется. Говоря проще, такая девушка (женщина) не видела примера нормальной семьи, у нее не сложилось «чувство семьи». Чему она может подражать, с детства имея перед глазами негативный опыт взаимоотношений родителей?! Вряд ли кто-то станет оспаривать, что семейный микроклимат во многом зависит от женщины. Если брак гармоничный, — это, в первую очередь, заслуга женщины. Если брак несчастливый, – это беда женщины. Не спорю, брак, образно говоря, улица с двухсторонним движением. Мужчина тоже принимает участие в построении отношений. Но муж в семье – как камертон: он отзывается на позитивные стимулы со стороны жены. Умная женщина из любого материала слепит человека, а неумная даже хорошего мужчину превратит в невротика. Клинических примеров для подтверждения сказанному я могла бы привести великое множество, но не буду отнимать у вас время. Поверьте мне на слово: семейная гармония – во многом заслуга женщины. Но если у женщины отсутствует «чувство семьи», то ничего удивительного, что она не может построить отношения с мужчинами. Она, быть может, не раз выходила замуж (или это был так называемый гражданский брак), но прочных отношений создать не сумела. И вот она приходит ко мне на прием, растерянная, подавленная, и вопрошает: «Доктор, что со мной не так?», «Почему у меня ничего не получается с мужчинами?», «почему уходят мужчины, ведь у нас все хорошо начиналось?» На эти вопросы я уже ответила. Второй вопрос, который задают такие пациентки: «Можно ли научиться строить отношения с мужчинами?». Безусловно, можно. И не так уж много времени мне требуется, чтобы создать у женщины «чувство семьи». Да, мы не можем изменить наше прошлое. Но мы можем изменить отношение к нему, и мы можем перепрограммировать себя, создать устойчивую модель гармоничных взаимоотношений. И, как правило, такие женщины уже вскоре находят мужчину, с которым хорошо и комфортно. Живут без конфликтов, счастливы, растят детей. Диля Еникеева, семейный психолог, психотерапевт, профессор.

Аноним 05 августа 2012
я выросла в полноценной хорошей семье, но у меня нет чувства семьи...((( я заметила это некоторое время назад - меня это тревожит, но я не знаю, почему я такая..
Аноним 12 августа 2012
Вы остальное почитайте у Дили Еникеевой, сплошной мат и вульгарность.Как удобно: муж.-камертон,а вот женщина.....это все.
Бред.Я из полной семьи, но мне никак не понять зачем женщине мужчина и зачем ребенку отец?
не читайте философов-психологов, все они оч.двуличны.
автор Nata Li 12 августа 2012
Ответ дляАноним
у меня брат регулярно избивает свою жену, но так, чтобы побои не оставались. А она ничего не делает, звонит ромоим родителям и жалуется, мои поехали к ним (Винница) разборки устраивать он подрался с моим отцом выгнал всех и послал на... Она развелась, но с квартиры его не выписала. Один раз вызвала милицию, так они ему сказали, а вы наставте себе синяков снимите побои и скажите, что это вас жена побила. Я давно ей говорю, выгоняй его, а она в слезы, и так живут уже 15 лет. Там история длинная, а вот если б сразу от него ушла, может уже б и другого нашла, нормального...

Всю информацию нужно фильтровать, так как правда известна одному лишь Богу)
автор Nata Li 12 августа 2012
Ответ дляАноним
фото

А в чём это у Вас выражается?
nnanna 13 августа 2012
Ответ дляNata Li
если поднял один раз, подымет второй, третий.... и не только на жену, но и на ребенка. Как бы не просил и не обещал, что это последний раз, но все повторится
в том, что я развелась с мужем, потому, что обьективно оценив его поведение,которое изменилось после свадьбы и рождения дочи,я поняла, что он слишком несерьезен, ленив, безразличен ко мне и доче, а после развода у меня получается строит гармоничные!! отношения с мужским полом, но я боюсь совмесного проживания и какой-либо формы психологического давления со стороны потенциального партнера (может давления и не будет, но факт, что мне надо с кем-то советоваться или отчитывается меня как-то раздражает)
nnanna 13 августа 2012
Ответ дляNata Li
если поднял один раз, подымет второй, третий.... и не только на жену, но и на ребенка. Как бы не просил и не обещал, что это последний раз, но все повторится
в том, что я развелась с мужем, потому, что обьективно оценив его поведение,которое изменилось после свадьбы и рождения дочи,я поняла, что он слишком несерьезен, ленив, безразличен ко мне и доче, а после развода у меня получается строит гармоничные!! отношения с мужским полом, но я боюсь совмесного проживания и какой-либо формы психологического давления со стороны потенциального партнера (может давления и не будет, но факт, что мне надо с кем-то советоваться или отчитывается меня как-то раздражает)
автор Nata Li 15 августа 2012
Ответ дляnnanna
http://bible-propoved.in.ua/stoit-li-detyam-delat-..." target="_blank" >http://bible-propoved.in.ua/stoit-li-detyam-delat-...

подивіться документальний фільм, та зробіть власні виводи самі. Прививки - це дуже серйозно!!!

ТРЕБА ПРО НИХ ВСЕ ДОБРЕ ЗНАТИ, ЩО, ЯК, ДЛЯ ЧОГО, ЧОМУ, СКІЛЬКИ!!!
Может, к психологу обратитесь? У меня вот родители давно живут как кот с собакой и у меня нет понятия о нормальной семье(стараюсь, но срываюсь и всё по кругу...
birstef 09 сентября 2012
Семейная гармония-работа двух людей. Не люблю высказывания, когда на женщину вешают роль ’шеи’, ’мудрой’... работа над отношениями должна быть с двух сторон. а трудности у всех могут быть. мы то живые люди. :) хотя многое идет из детского опыта и родительских установок.
автор Nata Li 09 сентября 2012
Ответ дляbirstef
фото
Мужчины сейчас преимущественно позволяют себя любить...
Аноним 22 сентября 2012
ЗАХОТЕТЬ гармонии, поверить в нее, в то, что у Вас есть половинка. идеально Вам подходящая - видимо, в этом весь секрет, а это ох как непросто. Я вот промучалась до 30 с хвостом лет, пока нашла, сейчас вот устраиваем жизнь, даст Бог через 2-3 года и ребеночка родим...а еще недавно мне казалось, что все мужики козлы и для меня, такой неповседневной и тонкой особы, никого не найдется.... А вот как раз психо-тренинги и помогли изменть отношение к жизни и к себе. ТОлько не ’диагнозы’ себе надо ставить, а конкретно формировать образ прекрасного...
Аноним 01 октября 2012
Мне кажется это зависит от человека, кто-то счастлив в кругу своей семьи, а кто-то счастлив наедине с самим собой. Зачем идти против себя? Нужно просто принять себя таким какой ты есть. А есть семья или нет - это стереотип. Если человек сам по себе одинок ему будет одиноко везде.
Чебуравлик 05 октября 2012
Ответ дляbirstef
фото
Пекуча 14 ноября 2012
’Мужчина должен что-то обновлять каждые 7лет’- меня как раз через 7лет и ’поменяли’.
Аноним 06 декабря 2012
тема специально для меня)))мы тоже прожили с мужем 5лет,ребенку 3,5года, девочки-не знаю куда бежать, кому рассказать все что накипело. может тут кто то что то подскажет.
после рождения ребенка все резко изменилось не в лучшую сторону, он любит ребенка, я тоже очень его люблю,ребенок очень любит нас одинаково. Папа он хороший, но чувств ко мне уверена что уже нет, у меня к нему тоже. уже несколько раз я говорила с ним о разводе,он не хочет-мол у меня есть ребенок, я хочу быть с ним...Муж не плохой человек, ЗП приносит всю,не гуляет, красавчик, ребенком занимается...а любви нет и уважения думаю-тоже нет. как дальше жить? уходить? ребенок будет тосковать. С другой стороны-почему я всегда думаю о ребенке о муже о ком то еще....почему не думаю о себе? ребенко вырастет-а нас ничего не связывает. тоже ругаемся, не может найти общий язык. А любовь была безумная, мы прошли через многое чтобы быть вместе, а тут не ладиться никак. разговоров о том чтобы чтото изменить была масса,но безрезультатно. даже не знаю как быть???может и правда все зависит от женщины? хотя я думаю,что каждый из нас виноват по своему.
автор Nata Li 06 декабря 2012
Ответ дляАноним
фото
Сколько ребёнку? Ходит лм он в детсад? Как часто Вы сама отдыхаете только с мужем?
liss 15 декабря 2012
Ответ дляАноним
фото
Накопленная усталость , может нет нормального отдыха с выездом куда то далеко от дома , короче смена обстановки , порвешь с мужем жалеть будешь всю жизнь , мужик найдет и молодую и детей она ему нарожает , а ты так и остаешься одна с дитем которое будет тебя попрекать во всех своих неудачах и что с папой все было бы по другому .... Любовь проходит , живешь ради детей ищи общие интересы ... Кризисные 5 , 7 лет супружества ((((
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
фото
Если нет любви, и вы это оба знаете, и вы в этом уверены, то расходитесь. Любящий отец не обделит ребенка вниманием- у меня вот подружка развелась 2 года назад, так быв.муж снял кваритру в 10 мин.ходьбы, чтобы как можно чаще видеть ребеночка. Подрастет - объясните ситуацию. А жизнь у каждого из нас одна-единственная,и не такая длинная, чтобы по 5, 10, 20 лет проводить с уже не любимым человеком.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 12 марта 2013
Когда моя сестра разошлась с мужем ее дочери было 10 лет.Для ребенка это был такой стресс все рыдали глядя как она переживает.В Библии есть такой стих: и прилепется муж к жене и будут одна плоть.Развод это когда ножем разрезают эту одну плоть на две снова.Развод-стресс для каждого участника.Семь раз отмерь один раз отрежь.Семья это Божье творение-разружать семью это грех,если конечно муж не садист и не бегает за каждой юбкой.Это 2 причины когда Бог допускает развод.
Поросенка 05 октября 2013
Я считаю, что тут только вам решать что делать.. сохранять семью или нет. Одной девушке главное,чтоб муж был,как данность, а плохой или хороший - неважно, главное,чтоб был. Другая (как я например) не будет терпеть неуважительного отношения к себе и лучше буду сама,чем с кем попало. Кто-то меня не понимает,кто-то понимает..тут каждому своё и вы должны определить это для себя. Я вполне комфортно чувствую себя одна с ребёнком, выходить замуж абы за кого не намерена, могла б уже не один раз выйти. Найдётся достойный человек - супер. нет - ну что ж поделать..но вытирать ноги об себя никому не позволю. Считаю,что лучше разойтись мирно и чтоб ребёнок видел папу на выходных, чем ежедневно обоих родителей, но ругающихся.
Neytiri 11 октября 2013
Ответ для
Вы остальное почитайте у Дили Еникеевой, сплошной мат и вульгарность.Как удобно: муж.-камертон,а вот женщина.....это все.
Бред.Я из полной семьи, но мне никак не понять зачем женщине мужчина и зачем ребенку отец?
не читайте философов-психологов, все они оч.двуличны.
Просто видно отец не пример для подражания- вот недавно прочитала:

’Все знают, как реагируют женщины на собаку, которая начинает на них громко лаять: они впадают в парализующий транс, начинают громко визжать и иногда махать сумочкой. Это нормальное поведение женщины, они не способны в критических и опасных ситуациях оказать сопротивление. Нынешнее общество БЛЕДНОЛИЦЫХ отдало воспитание детей на откуп женщинам, эти женщины из девочек и мальчиков воспитали ЖЕНЩИН. А лица кавказской национальности и большинство южных народов воспитывали из мальчиков МУЖЧИН - учили драться и стрелять. ’

Это отсюда - я со многим не согласна- но такое мнение
http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=20&t=52...
Neytiri 11 октября 2013
Это я к тому, что не надо умалять влияния мужчин на формирование детей.
simfirussa 03 ноября 2013
у меня отсутствовало такое чувство) папы не было...
Проходила курс Ольги Валяевой -КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ РОДОВЫЕ СЦЕНАРИИ И НЕ ПЕРЕДАТЬ ИХ СВОИМ ДЕТЯМ
http://www.valyaeva.ru/?page_selling=5438-2
эффективно
и вот еще интересно видео ’Как снять запреты рода на Счастье, Любовь и Деньги’ на YouTube https://

simfirussa 03 ноября 2013
не мистика, психология
ПАЦАНКА О 04 января 2014
подпишусь к темке