09 февраля 2016

Продуктовая революция: из ЕС в Украину могут приехать товары второго сорта

Еды станет меньше, но она подешевеет.

Украинский рынок продуктов ждут серьезные перемены, предупреждают аналитики продрынка и экономисты. Причины — снижение уровня жизни населения и девальвация гривни. Конечно, прилавки не опустеют, но ассортимент оскудеет, а качество товаров нижнего ценового сегмента — дешевые колбасы, сыры, масло, молокопродукты — ухудшится. Также ряд специалистов ожидают появления дешевой продукции из Европы, изготовленной специально для Украины по нашим стандартам, которые пока менее жесткие, чем в ЕС.

ПЕРЕМЕНЫ. "Из-за того, что начала работать зона свободной торговли с ЕС, в наши магазины вскоре массово начнут завозить дешевые макаронные и молочные изделия из Европы. Но на упаковке будет написано, что они сделаны из переработанных отходов пищепрома, — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко. — В 90-е годы такое уже было: к нам завозили из Польши много дешевых йогуртов, конфет, печенья, рулетов и шоколада. Такие продукты безопасны для здоровья, а дешевле они потому, что делаются по упрощенным технологиям — с использованием заменителей натурпродуктов".

Директор информкопании "ПроАгро" Николай Верницкий также допускает, что подобные продукты могут появиться, но сомневается, что их окажется много: "Не секрет, что в ЕС продукция одного и того же наименования выпускается для внутреннего рынка, по жестким стандартам ЕС, и на экспорт — согласно требованиям страны-покупателя, которые допускают применение красителей, стабилизаторов, заменителей, запрещенных в ЕС. Их могут завозить к нам в больших количествах, только если будет спрос. А будет ли он — покажет рынок".

КАЧЕСТВО. А вот качество украинских товаров на прилавках уже снизилось, и это признают сами торговые сети. "Мы теперь берем больше дешевых колбасных изделий, сыров, молокопродуктов, бакалеи, так как они лучше продаются, — рассказал нам топ-менеджер крупной торговой сети Владимир Молчанов. — Есть и премиум-сегмент. Но по колбасам он, например, ограничен 10—12 позициями, а год назад было вдвое больше. Что касается среднего ценового сегмента колбас (100—150 грн/кг) и сыров (80—100 грн/кг), то он совсем непопулярен. Особенно оскудел рыбный ассортимент, так как ориентируемся не на импорт, а на украинского производителя. Сейчас появилось много частных рыбных хозяйств, выращивающих карпа, толстолоба, карася и т. д.".

По словам Верницкого, хуже всего с колбасами: "Конкуренция большая, и цену поднять сложно. Поэтому производители снижают себестоимость, добавляя в фарш больше сала, хрящей, а свинину частично заменяя курятиной".

ЦЕНЫ. По мнению аналитика консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, из-за открытия нашего рынка для евротоваров ценового роста не будет, но и снижения ждать не стоит. "Ожидалось, что наш потребитель сможет получить доступ к качественной европейской продукции по более низким ценам из-за отмены пошлин. Но девальвация гривни "съела" все выгоды, — сказала нам Колесник. — Поэтому, например, сыры и колбасы из ЕС реализуются преимущественно в премиальном сегменте, а тепличная продукция, за исключением сладкого перца, в основном поступает из Турции".

Колесник прогнозирует, что цены на украинском рынке в ближайшие месяц-два будут определяться стабильностью гривни. Небольшое влияние может оказать сезонность: ожидается снижение закупочных цен на молоко, мясо, яйца из-за весеннего увеличения надоев, привесов и яйценоскости кур, а также подорожание овощей — из-за расходов на хранение.

Кстати, в феврале почти на 30% подешевели яйца, и на 5—7% — сахар. Десяток яиц стоит 14—16 грн, а не 22—23 грн, как в январе, а кило развесного сахара — 14,99—15,2 грн (было 15,7—16 грн). Верницкий объясняет это недавними интервенциями сахара на рынок из Аграрного фонда, но прогнозирует, что это ненадолго, так как его запасы там невелики. "В опте цены на сахар уже растут. Ближе к лету можно ожидать, что в рознице цена поднимется выше 20 грн за кило", — уточнил нам Верницкий.

http://minprom.ua/news/203515.html
ZaRaZa 09 февраля 2016
Ааа, второго сорта. ))))) Даже читать не стала. Сейчас-то какого сорта товары украинские?
Ух ты какая Я 09 февраля 2016
мне те йогурты в 90-м нравились больше теперешних,пускай привозят!
Петросянша 09 февраля 2016
Будет село развиваться. Я лично и сейчас в магазине покупаю по минимуму. Но у нас есть родители в селе. А если б не это, то ездила бы в села и закупала для себя.
Бентливуман 09 февраля 2016
Ответ дляZaRaZa
Ааа, второго сорта. ))))) Даже читать не стала. Сейчас-то какого сорта товары украинские?
Разного сорта, в зависимости от цены.
Вредняжка 09 февраля 2016
А кто сказал что сейчас у нас из ес первого сорта?!
Весь шлак нам завозят
ZaRaZa 09 февраля 2016
Ответ дляБентливуман
Разного сорта, в зависимости от цены.

И там будет ’в зависимости от цены’.
Попадалочка 09 февраля 2016
автору ник в тему
Кнопус 09 февраля 2016
Хоть легально завозить будут, а то один КОНТРАБАС по лавкам, и кто гарантирует качество того контрабаса...
Подскажите плиз 09 февраля 2016
а Аргентинское мясо 30-летней давности и рыба-мороженая-перемороженная 100 раз, которую непонятно откуда прут Вас не волнует?
Кнопус 09 февраля 2016
Ответ дляВредняжка
А кто сказал что сейчас у нас из ес первого сорта?!
Весь шлак нам завозят
все равно завозят то., и большая часть абсолютно не легальная.
Подскажите плиз 09 февраля 2016
вон все едят белорусскую молочку, нахваливают. А оказывается большинство контрабандой завозится, и там и кишечная палочка и что угодно бывает.
Уточка 09 февраля 2016
Вот уж напугали))
На каждый товар найдется свой покупатель. Кому-то и сейчас дорого то что массово продается в наших магазинах.
Попадалочка 09 февраля 2016
Ответ дляПодскажите плиз
вон все едят белорусскую молочку, нахваливают. А оказывается большинство контрабандой завозится, и там и кишечная палочка и что угодно бывает.

с радиацией молочку есть не хочется
автор Хочу в БАНю 09 февраля 2016
Ответ дляУх ты какая Я
мне те йогурты в 90-м нравились больше теперешних,пускай привозят!

мне тоже! Мне тогда 18 лет было, только устроилась на работу и черничные лопала каждый день по 75коп!

+ к этому. 1. Вы заметили например, что в Фоззи (у нас на Петровке) очень дешево было перед НГ, а теперь появилось много заменителей (напр.сыр из молоковмисной сировини) а по цене 90 грн!

2. Мясная продукция (напр.ветчина переработанная лежит наряду с балыком, если присмотреться к составу, то там сначала сировина, вода, а потом куча консервантов). Цена на 5 грн дншнвле, чем мясной рулет, например.

Девочки, СЕЙЧАС уже полно г... на прилавках, а мы этого даже не замечаем, и теперь вброс идет в интернет, что завезут второй сорт. Его уже и так завезли. При чем давно.
А с ЕС будут сбрасывать еще большее г..., только в 90-х хотькакие-то стандарты были, а сейчас..
Olga Zelenyak 09 февраля 2016
Угу, в Европе специально построят заводы, которые перейдут на боле низкие Украинские стандарты и предварительно законодательство поменяют. Специально, чтобы для нас какашку какую-нибудь произвести.
Бредовее ничего не читала. Это из оперы про Россию, которая против ассоциации Украина-ЕС, потому что в таком случае российский рынок заполнять ... внимание!!!! некачественные европейские продукты)))
Попадалочка 09 февраля 2016
’Хочет в баню’ не знает, что в 90-х доллар был 170грн вот и считайте йогурт без холодильника по 0,75копеек
автор Хочу в БАНю 09 февраля 2016
Ответ дляПопадалочка
’Хочет в баню’ не знает, что в 90-х доллар был 170грн вот и считайте йогурт без холодильника по 0,75копеек

в пересчете на наши деньги. Чтобы понятно было, ведь сейчас не многие помнят 90-е!
Попадалочка 09 февраля 2016
я очень хорошо помню 90-е! особенно стипендию 40купонов
Ух ты какая Я 09 февраля 2016
Ответ дляПопадалочка
’Хочет в баню’ не знает, что в 90-х доллар был 170грн вот и считайте йогурт без холодильника по 0,75копеек
170 это что?в 96-м 1 сентября ввели гривну и доллар был по 1.8(помню как покупала в менялке штуку)
Попадалочка 09 февраля 2016
Ответ дляУх ты какая Я
170 это что?в 96-м 1 сентября ввели гривну и доллар был по 1.8(помню как покупала в менялке штуку)

я ответила на посты про 0,75копеек йогурты в 90-е))
Ух ты какая Я 09 февраля 2016
Ответ дляПопадалочка
я очень хорошо помню 90-е! особенно стипендию 40купонов
я в 91-м закончила колледж и степендия была в рублях еще,купоны и миллионы были позже
ZaRaZa 09 февраля 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
Угу, в Европе специально построят заводы, которые перейдут на боле низкие Украинские стандарты и предварительно законодательство поменяют. Специально, чтобы для нас какашку какую-нибудь произвести.
Бредовее ничего не читала. Это из оперы про Россию, которая против ассоциации Украина-ЕС, потому что в таком случае российский рынок заполнять ... внимание!!!! некачественные европейские продукты)))

Зачем напрягаться и что-то везти? Покатайтесь по харьковской области и посмотрите, сколько полей принадлежит Monsanto, которая ГМО выращивает. http://1info.net/stati-novosti-soobschenija/intere...
И только не надо о непатриотизме, наоборот, как больно за своих!
Попадалочка 09 февраля 2016
Ответ дляУх ты какая Я
я в 91-м закончила колледж и степендия была в рублях еще,купоны и миллионы были позже

брехня, стипендия в 91-м была в рублях до сентября
Ух ты какая Я 09 февраля 2016
Ответ дляПопадалочка

брехня, стипендия в 91-м была в рублях до сентября
я закончила в июне!в сентябре я уже работала!
Попадалочка 09 февраля 2016
Ответ дляУх ты какая Я
я закончила в июне!в сентябре я уже работала!

ну так о чем тогда пишете
ZaRaZa 09 февраля 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
Угу, в Европе специально построят заводы, которые перейдут на боле низкие Украинские стандарты и предварительно законодательство поменяют. Специально, чтобы для нас какашку какую-нибудь произвести.
Бредовее ничего не читала. Это из оперы про Россию, которая против ассоциации Украина-ЕС, потому что в таком случае российский рынок заполнять ... внимание!!!! некачественные европейские продукты)))

То есть иллюзии о том, что Будет не так печальны, как то, что есть.
автор Хочу в БАНю 09 февраля 2016
Ответ дляУх ты какая Я
170 это что?в 96-м 1 сентября ввели гривну и доллар был по 1.8(помню как покупала в менялке штуку)

просто попадалочке мало лет, и она не сосчитала. А если быть более точной, то в 1995 году на рождение дочки мы покупали ей сережки и меняли доллары по 1.85 в Пассаже. В том же году в декабре я устроилась работать в супермаркет оператором и на полках стояли йогурты Олкер (кто помнит?) по 75 коп (это немецкие, двойные), и польские - по 60-80 коп (в зависимости от наполнителя)
Ух ты какая Я 09 февраля 2016
Ответ дляПопадалочка

ну так о чем тогда пишете
и в сентябре зп была в рублях,а купоны были просто на листах бумажных,я прекрасно знаю что и почем было!
Olga Zelenyak 09 февраля 2016
Ответ дляZaRaZa

Зачем напрягаться и что-то везти? Покатайтесь по харьковской области и посмотрите, сколько полей принадлежит Monsanto, которая ГМО выращивает. http://1info.net/stati-novosti-soobschenija/intere...
И только не надо о непатриотизме, наоборот, как больно за своих!
Ну так пост автора совсем о другом, если вы не заметили.
Это ГМО выращивают в Украине согласно украинского з-ва, это совсем другая проблема.
Попадалочка 09 февраля 2016
я 74 года рожд. в 91-96гг была студенткой