09 февраля 2016

Вопрос к тем у кого родители (свои и мужа) уже пенсионеры, вам тяжело?

Собственно вопрос о том у кого родители уже становятся старенькими.. Я живу в городе и там же и мои родители и родители мужа. Свекровь всё время говорит, чтоб мы приняли эстафету(т.е.пахать на даче,которую они себе построили..приезжать к ним убирать, готовить и т.д.).Но у меня ещё есть и мои родители, которые кстати молчат. Так получилось я и муж одни у родителей, но у нас особо нет здоровья пахать на даче, тут в собственной квартире не всегда есть силы сделать что-то. Я свекрови говорю, что не могу,она начинает возмущаться и говорит, что ты брала мужа с комплектом родителей.. Вообщем посоветуйте или расскажите как вы с четырьмя стариками обходитесь..Жить вместе не выход,т.к. по характеру все разные и у нас просто развалится семья(
пионерка_маша 09 февраля 2016
ездим помогаем по мере необходимости.НО не от А до Я на огороде.А сажаем-копаем, убираем
ju4op 09 февраля 2016
конечно, надо помогать. тем более, если они вам с дачи что-то дают. и тем более. что один ребенок у них
Сестрица Алёнушка 09 февраля 2016
У нас родители уже умерли Осталась только моя мама. Так я на всё готова лишь бы она со мной была как можно дольше. Вот уж точно: як е убив бы, а нема - купив бы.
Сигарный шланг 09 февраля 2016
У меня родители пенсионеры, живут в частном доме, всё сами тянут. Отказываются от нашей помощи, чтобы нас не загружать.
Кима_кепка 09 февраля 2016
Ответ дляСигарный шланг
У меня родители пенсионеры, живут в частном доме, всё сами тянут. Отказываются от нашей помощи, чтобы нас не загружать.
Такая же история. Но по факту - нам с мужем выгоднее все необходимое им купить, чем тратить время на огороде.
Маурита 09 февраля 2016
мои свекры уже умерли,осталась моя мама. ее дачу продала,т.к я и земля несовместимы.
Чижик Пижик 09 февраля 2016
Моих нет уже, но они никогда не пахали на даче. Как и бабушка.
Свекрови пенсионерка, переехала в село, но у нее нет там огромного поля как у многих. Пару курочек, кошка и не большие грядки, сажает пока ей в удовольствие, не сможет. так и будет. Нам это не нужно.
Анонимба 09 февраля 2016
Помочь нужно, но не в домработницы наниматься. Пару раз в год с генеральной уборкой помочь, продукты привезти, ремонт, вскопать огород или нанять для это технику и людей, а вот сажают пусть уже по своим силам.
ПуГоФФка 09 февраля 2016
Наши родители на пенсии, но работают. На даче свекры пашут сами. Я сразу сказала, что не люблю работать в огороде. Они у меня чисто городские, так им интересно вырастить кабачок размером с корову, есть его и нахваливать. Мне тоже привозят, я потом тихонько выбрасываю, когда разъедутся... Еще привозят варенье из кабачка с лимоном. Благодарю, угощаю нуждающихся....
ПоэтеСССа 09 февраля 2016
Помогаем свекрови на даче, она без мужа с мамой 91 год и моим родителям-пенсионерам тоже. Живут в частном секторе,огород, сад. Но нам только в удовольствие, да и сынуле побегать..Зато овощи свои, фрукты тоже.
автор Пез Году Неделя 09 февраля 2016
Ответ дляju4op
конечно, надо помогать. тем более, если они вам с дачи что-то дают. и тем более. что один ребенок у них
просто они помешаны дачей, там ничего не родит, т.к. надо поливать, а с водой напряг..,одни сорняки постоянно дёргаешь и чтоб был результат там надо постоянно находиться, а мы катаемся туда сюда, ведь у нас ещё и работа
парИла я парИла 09 февраля 2016
Ответ дляПоэтеСССа
Помогаем свекрови на даче, она без мужа с мамой 91 год и моим родителям-пенсионерам тоже. Живут в частном секторе,огород, сад. Но нам только в удовольствие, да и сынуле побегать..Зато овощи свои, фрукты тоже.

Читаю и ужасаюсь! Родители Ваши и Вашего мужа - делали для Вас всё что могли. И дачу эту они завели, думаю, не для себя - а чтоб в случае чего можно было и чего-то вырастить, и отдохнуть’деткам’. А ’детки’ выросли и теперь можна похе...ть и родителей и дачу. Она им дорога как память, как силы, труд,деньги (тяжело заработаные во времена совдепии)и что теперь, когда силы уже нет - всё бросить!? Думаю надо помагать по мере возможностей. И вежливо это обьяснить - что у Вас и работа, и детки, и свой дом! Мне кажется, что родитеи вас поймут и лишнего не поребуют.
Добрый Жук 09 февраля 2016
сколько им лет? моим родителям по 68 лет. Помогаем только вскопать огородик и я летом пару раз сорняки в цветниках дергаю. А так в принципе не напрягают. Хотя живем в 25 км друг от друга. Но зато они всегда помогают, если нужно с детьми посидеть. Летом дети месяц-полтора у них с удовольствием проводят.
Малая еще та 09 февраля 2016
Автор, родителям помагать однозначно надо, но есть и разумные предели всему. Ваши родители молчат потому, что Вы их ребенок и они понимают, что у Вас есть семья, работа, дети и прочии жизненые проблемы. Так и мои родители не смотря на то что им уже 70. А для свекрови Вы ’Невістка -чужа кістка’. Моя свекровь не такая уж и пожилая в свои 55, но не смотря на это постоянно говорит, что я должна ездить каждые выходные и помогать. ’Бо всі у селі їдять і роблять’. Правда есть нюанси. Те кто ездят жувут за 70 км от села,а не за 350 км. Плюс роблять, бо держат там лично для себя огороды. Хотя от человека который возмущался, что я не приехала копать картошку на следующий день после выписки из роддома ничего адекватного ожидать не возможно.
автор Пез Году Неделя 09 февраля 2016
Ответ дляДобрый Жук
сколько им лет? моим родителям по 68 лет. Помогаем только вскопать огородик и я летом пару раз сорняки в цветниках дергаю. А так в принципе не напрягают. Хотя живем в 25 км друг от друга. Но зато они всегда помогают, если нужно с детьми посидеть. Летом дети месяц-полтора у них с удовольствием проводят.
моим 60 и 65, свекрови и свёкру 65 и 67