09 февраля 2016

как сохранить работу с существующим окладом

Если есть юристы по трудовому праву, подскажите, как правильно действовать в ситуации:
я, работающая мать с ребенком до 3лет(прервала отпуск по уходу за ребенком). Сказали пока на словах, что будет уменьшение ЗП. Должны наверное скоро принести бумажку уведомление. Каковы мои действия. Если подпишу что согласна, то потом ничего не добюьсь, если не подпишу- что делать и чего ждать дальше...
Если я правильно понимаю, то согласно ст.184 Кзот - мне не имеют право изменить сущ.усл.труда и оплаты. или все таки имеют, не пойму.. подскажите плиз
Чебуратор 09 февраля 2016
Я хотела выйти с декрета на старую работу. До декрета была ставка 3500 +% от продаж, а сейчас мне заявили, что 1300+%. Я послала их в сад. Сейчас могут сделать все что угодно.
Пенек Возмездия 09 февраля 2016
ну у Вас уменьшение зп должно быть мотивировано - сокращение часов рабочих наверное. вообще, конечно, об этом Вас должны предупредить за 2 месяца до планируемых изменений
Выручалка 09 февраля 2016
у меня так было...вышла на работу, сразу уменьшили зп - мою должность сократили и дали мне с другим названием но функционалом прежним и зп на 25% меньше...а что делать, после декрета никуда особо не устроится
Кинг-Конгша 09 февраля 2016
Если захотят уменьшить-поверьте, уменьшат. Банально сократят должность и предложат другую, с меньшим окладом. Если еще предложат...
Выручалка 09 февраля 2016
автор, тут Вам просто для себя надо решить хотите ли Вы там дальше работать с пониженой зп - если нет, то можете попробовать покачать права, но это не надолго, грамотный кадровик найдёт способ Вас уволить, если не согласитесь на новую зп...
Не обижаюсь 09 февраля 2016
Вы откажитесь ,не выдете на рабочее место,Вам поставят прогул и уволят по статье
автор ПМСница 09 февраля 2016
на практике, да я знаю, как все происходит, всем мамочкам некуда деваться и все соглашаються-у нас так уже убрали всех декретчиков:(, но у меня принципиальная позиция (если уменьшат на столько зп как планируют=на 70%, то нечего терять) готова судиться и т.д., поэтому очень хотелось бы понимать как все сделать правильно юридически и выграть какое то время и какие то деньги:).
Выручалка 09 февраля 2016
Ответ дляПМСница
на практике, да я знаю, как все происходит, всем мамочкам некуда деваться и все соглашаються-у нас так уже убрали всех декретчиков:(, но у меня принципиальная позиция (если уменьшат на столько зп как планируют=на 70%, то нечего терять) готова судиться и т.д., поэтому очень хотелось бы понимать как все сделать правильно юридически и выграть какое то время и какие то деньги:).

в таком случаи Вам на юридический форум - пусть у Вас всё получится, тут уж действительно уже терять будет нечего
автор ПМСница 09 февраля 2016
спасибо, мда..уж будем пробывать
Морская свинка 09 февраля 2016
Автор, изменение зарплаты в сторону уменьшения - это изменение существенных условий труда. Вас предупредят о подобном изменении не позднее чем за два месяца. Если Вы не подпишите уведомление, на нем сделают запись в Вашем присутствии ’с уведомлением ознакомлена, от подписи отказалась’, далее это уведомление подписывают не менее двух свидетелей. Через два месяца будет готов приказ на перевод с приблизительно такой формулировкой - перевести Петрову А.А. с должности инженера 2 кат. с окладом 5000 грн с графиком работы с 8.00 до 17.00 на должность инженера 2 кат. с окладом 3000 грн с графиком работы с 8.00 до 17.00. Если Вы не подпишите данный приказ, Вас уволят в связи с отказом работать в изменившихся условиях и уволят на основании п.6 ст. 36 КЗОТ Украины. Так как увольнение произойдет не по инициативе работодателя, то ребенок до 3 лет Вас от увольнения не спасет.
автор ПМСница 10 февраля 2016
Ответ дляМорская свинка
Автор, изменение зарплаты в сторону уменьшения - это изменение существенных условий труда. Вас предупредят о подобном изменении не позднее чем за два месяца. Если Вы не подпишите уведомление, на нем сделают запись в Вашем присутствии ’с уведомлением ознакомлена, от подписи отказалась’, далее это уведомление подписывают не менее двух свидетелей. Через два месяца будет готов приказ на перевод с приблизительно такой формулировкой - перевести Петрову А.А. с должности инженера 2 кат. с окладом 5000 грн с графиком работы с 8.00 до 17.00 на должность инженера 2 кат. с окладом 3000 грн с графиком работы с 8.00 до 17.00. Если Вы не подпишите данный приказ, Вас уволят в связи с отказом работать в изменившихся условиях и уволят на основании п.6 ст. 36 КЗОТ Украины. Так как увольнение произойдет не по инициативе работодателя, то ребенок до 3 лет Вас от увольнения не спасет.
Спасибо большое, за подробный ответ. Теперь я до конца все поняла.