10 февраля 2016

Кто сталкивался с БЦЖитом, делаете ли ежегодно Манту своим деткам?

Наша история такова. 3года назад прооперировались, поропили 3мес.антибиотики. Через 4 мес сделали первое Манту, и оно было шикарным для нашего случая (9-10мм). Через год повторно делали - 11мм. Этой весной предстоит опять, но я не хочу, просто не вижу в них смысла. А наша Фтизиатр настаивает, она вообще очень грамотный специалист, я их много поведала тогда и доверилась только ей. Но вот моя интуиция говорит не надо, и как быть? Что говорят ваши лечащие фтизиатры?
Брехушка 10 февраля 2016
А что Вам даст манту?
Ведь такая реакция может быть аллергической?
Не жена 10 февраля 2016
Жодної манту не роблю.
автор Лыжи со вспышкой 10 февраля 2016
Ответ дляБрехушка
А что Вам даст манту?
Ведь такая реакция может быть аллергической?
ну вот и я не знаю зачем она нужна. Хотя в нашем случае реакция врядли аллергическая. Но всёже как то тупо в 21 веке мерять количество туберкулёза в организме школьной линейкой. А врач говорит нужно ежегодно делать, чтобы не пропустить опасную динамику. У нас там просто 2 лимфоузла остались кальцинироваться, но их размер я раз в пол года контролирую на ухи. Вот и пытаюсь для себя понять нафига оно нам надо?
автор Лыжи со вспышкой 10 февраля 2016
Ответ дляНе жена
Жодної манту не роблю.
У Вашего ребенка был БЦЖит?
Не жена 10 февраля 2016
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У Вашего ребенка был БЦЖит?

аж страшно згадувати
автор Лыжи со вспышкой 10 февраля 2016
Ответ дляНе жена

аж страшно згадувати
ну после операции меня сразу убедили, что без этого никак. Да и после всех ужасов была на все согласна. Второй но сделали типа для динамики. И вот услышав, что динамика в (1-2мм) считается положительной, и в след. Раз если будет больше 13мм, то назначат профилактический курс на 3месяца сами знаете чего... Манала, простите, я такие профилактики. А вас не принуждали делать после операции? Что вообще говорят, как вы контролируетесь?
Не жена 10 февраля 2016
Ответ дляЛыжи со вспышкой
ну после операции меня сразу убедили, что без этого никак. Да и после всех ужасов была на все согласна. Второй но сделали типа для динамики. И вот услышав, что динамика в (1-2мм) считается положительной, и в след. Раз если будет больше 13мм, то назначат профилактический курс на 3месяца сами знаете чего... Манала, простите, я такие профилактики. А вас не принуждали делать после операции? Что вообще говорят, как вы контролируетесь?
Ми не робили операцію бо не було потреби. З Божою допомогою зараз все добре.
Медсестричка 10 февраля 2016
у старшей тоже было, но я во время обратилась к фтизиатору и мы делали какие то жуткие примочки постоянно, где то полгода.
Года в 2 - делали манту все нормально. К фтизиатору не ходила больше.
Я думаю, вам нужно сходить к другому фтизиатору, если есть такая возможность - и он не один у вас в городе - походите по другим врачам - послушаете что скажут и потом сделаете вывод.