10 февраля 2016

Что вы делаете для того, чтобы ваш ребенок сидел в школе на первых партах

Девочки, я ужасно расстроена. Моя дочь все пять лет обучения постоянно сидит на последних партах. При этом, почти все учителя отмечают ее невнимательность, отдавая должное ее мышлению и логике. То есть, понимают, что она более, чем могла бы, но... В итоге принесла 4 по самостоятельной работе, по тому предмету, по которому занимала уже на школьных олимпиадах 1 и 2 место.

Хочу, чтобы она сидела поближе к учителю, чтобы поменьше отвлекалась вблизи него. Но ее не пересаживают, все время апеллируя к ее высокому росту. Да, она всегда из самых высоких, хотя в пятом классе эта разница уже довольно сильно сгладилась.
При этом на первых партах сидят мальчики с маленьким ростом, дети с плохим зрением, отъявленный хулиган и дети-любимчики, мамы которых заняты в РК.

Вместе с тем, есть там и дети, которые вообще не попадают ни под одну из вышеперечисленных категорий, и сидят там при трех разных, на протяжении пяти классов, учителях. Ни их не сдвинешь.

Но ведь моему ребенку это не менее важно. Почему за пять лет ее не могу поменять наконец с кем-то местами.

Бучу в классе поднимать не кучу, хочу все решить тихо. Но пока тихо,так ничего и не получается.

Дайте, пожалуйста, совет, что в вашем классе делают для того, чтобы ребенка пересадить поближе к учителю? Платят что ли за эти места учителю, делают справки по зрению? что-то же делают.

Поддакиваю иногДА 10 февраля 2016
Донька завжди сиділа за останньою партою, відмінниця -олімпіадниця, як і її подруга, з якою разом сидять. Син п´ятикласник сам попросився за останню парту, ніхто не хотів, коли вчитель розсаджувала, йому набридла суперечка і він пересів за 6 парту, хоча син не найвищий і взагалі набагато молодший від решти, теж відмінник. Це не заважає вчитися, хоча, якщо вам образливо, то просто попросіть вчителя пересадити
Сарафанное радио 10 февраля 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Донька завжди сиділа за останньою партою, відмінниця -олімпіадниця, як і її подруга, з якою разом сидять. Син п´ятикласник сам попросився за останню парту, ніхто не хотів, коли вчитель розсаджувала, йому набридла суперечка і він пересів за 6 парту, хоча син не найвищий і взагалі набагато молодший від решти, теж відмінник. Це не заважає вчитися, хоча, якщо вам образливо, то просто попросіть вчителя пересадити

Який у Вас син мудрый!)
Кукуша 10 февраля 2016
1 парта -зрение и рост в 3 классе 122 см при среднем росте одноклассников 130.
Садят обычно по росту, чтоб дети повыше не мешали тем что пониже.
Холодная каша 10 февраля 2016
Ответ дляКукуша
1 парта -зрение и рост в 3 классе 122 см при среднем росте одноклассников 130.
Садят обычно по росту, чтоб дети повыше не мешали тем что пониже.

у нас тоже такая проблема.
5 парта - сын первоклассник, но рост уже 131 где-то.

Сказали на первые не получится, потому что сами парты маленькие и ему будет неудобно.
TanyaLopez11 10 февраля 2016
У моей плохое зрение, справка от врача. Поэтому сидит на первой парте
Пушкининиана 10 февраля 2016
Автор, я это решала с помощью ’конфет’, общих знакомых. Но я не просила на 1 парту, а на 2-3. Мне кажется это важно именно в 1-4 классах. Самя я всегда сидела в школе на последней парте и была отличницей, но мне очень легко давалась учеба и я успевала отвлекаться.
Gretali1 10 февраля 2016
Я в род. тройке, дочка сидит на 3-4й парте с краю от окна либо от стены (смотря как и когда их рядами/местами меняют, пересаживают туда-сюда часто), высокая, но не выше всех. У нас на первых партах сидят дети с ’вадами зору’ - слова дочки, либо маленькие. Парт в ряду 5. Один раз сажали за последнюю - вот тогда счастья были полные штаны. Я к учителю не хожу по этому поводу, мне все равно, где она сидит. Я всю жизнь на посл.партах сидела и отлично училась.
автор Благоуханочка 10 февраля 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Донька завжди сиділа за останньою партою, відмінниця -олімпіадниця, як і її подруга, з якою разом сидять. Син п´ятикласник сам попросився за останню парту, ніхто не хотів, коли вчитель розсаджувала, йому набридла суперечка і він пересів за 6 парту, хоча син не найвищий і взагалі набагато молодший від решти, теж відмінник. Це не заважає вчитися, хоча, якщо вам образливо, то просто попросіть вчителя пересадити

в том-то и дело. по паре раз просила каждого учителя, объясняла причину. да и сами же учителя и говорят мне про рассеянность. понимаю, что кому-то не мешает, а вот я хочу попробовать. почему мой ребенок не имеет на это права?
Пушкининиана 10 февраля 2016
А вообще, автор, вы правы, у нас тоже сидят на первых партах дети из РК
автор Благоуханочка 10 февраля 2016
Ответ дляКукуша
1 парта -зрение и рост в 3 классе 122 см при среднем росте одноклассников 130.
Садят обычно по росту, чтоб дети повыше не мешали тем что пониже.

на второй парте сидит у нас девочка, не жалующаяся на зрение, но всегда входившая в пятерку по высоте роста. И сидит недвижимо.
автор Благоуханочка 10 февраля 2016
Ответ дляПушкининиана
Автор, я это решала с помощью ’конфет’, общих знакомых. Но я не просила на 1 парту, а на 2-3. Мне кажется это важно именно в 1-4 классах. Самя я всегда сидела в школе на последней парте и была отличницей, но мне очень легко давалась учеба и я успевала отвлекаться.

общий ’знакомый’ у нас только директор школы. не хочется к этому варианту прибегать.
автор Благоуханочка 10 февраля 2016
Ответ дляПушкининиана
А вообще, автор, вы правы, у нас тоже сидят на первых партах дети из РК

да, я знаю это (((
Вишнёвая Леди 10 февраля 2016
У нас учитель-сказка. Каждую неделю пересаживает детей - меняет ряд и парту, т.е. сегодня на первой парте возле окна, на след неделе - средний ряд и вторая парта и т.д. Сидим и на первой и на последней, когда на последней - это сразу заметно, на уроке ничего не успевает и не запоминает, отвлекается. Так никому не обидно, все бывают на первых партах, но это 1й класс.
Аргументируйте, что отвлекается очень на последних партах и проситесь на 3 (если рост высокий). Я высокая, в младшей школе сидела на последних партах, а уже с 5 кл на третьей и все было отлично с учебой)
сектантка 10 февраля 2016
Обычно садят по росту - впереди мелкие, сзади высокие, и парты также, по росту. Т.е. на первую парту усадят детину рослую и потом мелкие ничего за ним на доске не увидят, так по вашему?
Где сидит ученик и успеваемость - не связанно вообще никак, у нас отличники и на задних сидели.
Не придумывайте себе проблему, которой нет
Работать надо 10 февраля 2016
У нас пока учителю не занесешь, ребенок будет в конце класса сидеть,а в классе 39 человек.То есть на последней парте вообще ничего не видно.Пришлось пару раз занести по 100 грн и решить эту проблему, а 2-3 класс, а сейчас ухудшилось зрение, так что принесла справку.
А то что на манеже одни и теже и РК я согласна я вами абсолютно.
Работать надо 10 февраля 2016
Ответ длясектантка
Обычно садят по росту - впереди мелкие, сзади высокие, и парты также, по росту. Т.е. на первую парту усадят детину рослую и потом мелкие ничего за ним на доске не увидят, так по вашему?
Где сидит ученик и успеваемость - не связанно вообще никак, у нас отличники и на задних сидели.
Не придумывайте себе проблему, которой нет
наша садила и ее это не смущало как-то.Перед дочькой сидел на голову выше ее.И учителю было пофиг, она типа не видела.
Кукуша 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

на второй парте сидит у нас девочка, не жалующаяся на зрение, но всегда входившая в пятерку по высоте роста. И сидит недвижимо.

Может она хулиганка.
У нас хулиганистых детей учительница садит поближе, чтоб контролировать. В результате за моим сыном вечно сидит один размахивающий руками мальчик :)
Коленная ложечка 10 февраля 2016
Ответ дляПушкининиана
А вообще, автор, вы правы, у нас тоже сидят на первых партах дети из РК
У нас не садят, сын один из самых высоких детей в классе, муж был голова РК-все равно задняя парта. Мне нравится новововведение учителя-если кого-то нет с первых парт, то обязательно с задних нужно пересесть. Хотя думаю, что на качество учёбы это не влияет. Кто хочет и может, может это везде-не зависимо от парты.
Гордая_птичка 10 февраля 2016
Ответ дляПушкининиана
А вообще, автор, вы правы, у нас тоже сидят на первых партах дети из РК
кто вам мешает идти в рк ?
Бензопирен 10 февраля 2016
Мой ребенок научен, что в школу он ходит для себя, и качество его знаний никак не зависит от цвета ботинок, номера парты и погоды за окном.
вентиляторная 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

да, я знаю это (((
какой бред! Автор, я знаю выход - идите в РК
И можно уточнить, у вас пятибальная система обучения?
сектантка 10 февраля 2016
Вы наверное ещё дочь дергаете из-за четвёрок? Она нормально учится, не создавайте себе и другим проблемы
Жабры жабы 10 февраля 2016
Ответ дляКукуша
1 парта -зрение и рост в 3 классе 122 см при среднем росте одноклассников 130.
Садят обычно по росту, чтоб дети повыше не мешали тем что пониже.

У нас не так - тусуют всех каждый месяц. В результате мой сын сидит уже 3 месяц за последней партой с разных сторон кабинета . Он реально ничего не видит за головами. и успеваемость сразу же упала. Реальная связь роста и парты есть, автор вы же понимаете. Кстати сидеть сбоку на боковых рядах в середине ряда ваша дочь вполне может
Работать надо 10 февраля 2016
Ответ длясектантка
Вы наверное ещё дочь дергаете из-за четвёрок? Она нормально учится, не создавайте себе и другим проблемы
4 это низкий бал вообще-то.Или вы по 5 бальной системе думаете?
Котенок аки рысь 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

на второй парте сидит у нас девочка, не жалующаяся на зрение, но всегда входившая в пятерку по высоте роста. И сидит недвижимо.

А почему она должна вам на что-то жаловаться ? С чего вы взяли, что у неё нет проблем со зрением? Моя дочь по показаниям должна сидеть на 1-2 парте обязательно среднего ряда, но очки она не носит. Пока. Вот для того, чтобы и не пришлось их надеть, нужно там сидеть . А ещё я председатель РК... Это и о моей дочери так говорить могут?
Кукуша 10 февраля 2016
Ответ дляРаботать надо
наша садила и ее это не смущало как-то.Перед дочькой сидел на голову выше ее.И учителю было пофиг, она типа не видела.

Я за первый год вождения в школу перезнакомилась со всеми детьми, я очень располагающая к себе тетя и они вечно на мне вешаются, всюду, даже в поликлиниках.
У нас нет градации по статусу, я знаю характер каждого ребенка, и способности. С моим сыном сидит достаточно высокая девочка, но она из многодеьной семьи и очень плохо учится, в конце первого класса -17 слов в минуту, и то. Учительница постоянно с ней занималась дополнительно на переменах. А маме там пофиг шкооп.
Я рала что винашем классе сейчас нет детей, с которыми носятся. У дочки в классе были -и золотые сережки учительнице дарили на день учителя, конечно с ними носились.
былоИпрошло 10 февраля 2016
У нас дети сидят за каждой партой в ряду по неделе. Только первые не меняются, так как за ними сидят дети со слабым зрением. Все довольны, никому не обидно. Даже высокие дети сидят и за второй, и мелкие за последней. Это инициатива учителя. Рядами меняются раз в четверть.
Швидка Настя 10 февраля 2016
Нечего не делаю
Моя дочка одна из самых низких в классе. ее дальше 2 парты просто не садят.

не понимаю, как могут высокого ребенка на 1-2 парту посадить
Трусиковед 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

в том-то и дело. по паре раз просила каждого учителя, объясняла причину. да и сами же учителя и говорят мне про рассеянность. понимаю, что кому-то не мешает, а вот я хочу попробовать. почему мой ребенок не имеет на это права?

Купите ей отдельную парту и поставьте на одну линию с учительским столом))) А по теме: глупости все это. Плохому танцору штаны мешают: если ребенок учится из-под палки и ради родителей, чтобы не долбили, то посадите хоть учителю на шею - толку не будет. Вправе делать такие выводы: у самой уже трое взрослых сыновей, меньший - сейчас школьник. Никогда не заморачивалась таким вопросом: учителю виднее, как рассадить детей. Кроме того, в начальных классах у них вообще не было постоянного места: через неделю-две меняли и тасовали, чтобы глаза не привыкали к доске.
вентиляторная 10 февраля 2016
Ответ дляРаботать надо
4 это низкий бал вообще-то.Или вы по 5 бальной системе думаете?
ч тоже спрашивала,но автор молчит. Дочь отличники т получила 4 ( по 12-ти бальной) только потому как на задней парте сидит? И сбой пошёл именно на пятый год?