10 февраля 2016

Пришло время говорить правду.... приемный сын.

В 1999г. погибла семья моей тети родной, и моя мама забрала пятимесячного моего двоюродного брата, потом мы с мужем приняли решение усыновить его, так у нас появился наш сынок, и дочке было уже 2 года.
Потом мы переехали в Киев, никогда у меня не возникало проблем с моим малышом, когда мы приезжали на провода в родной город, то он не мог понять почему я горько плачу.
Мальчик вырос и в этом году поедет учится далеко от дома, а меня начал мучать вопрос....мы должны сказать правду, так как документы в 1999г. оформлялись сначала опека, потом усыновление...будем оформлять визу на учебу и вдруг что то он узнает... я боюсь что он узнает первым, и обвинит меня в предательстве...
Я очень близка с ним, и всегда считала себя мудрой любящей мамой... а сейчас не знаю с чего начать разговор с ним о его родной маме...

У меня есть горький опыт в этом, у подруги усыновили младшую сестричку и чужие люди рассказали девочке когда ей было 9 лет...были проблемы страшные...
Бюст Березуцкого 10 февраля 2016
Я Вас поддерживаю, надо рассказать самой, может даже надо было раньше немного - чтобы дать ему время как-то примириться с этой мыслью. Будет не легко обоим ..
Единая страна! 10 февраля 2016
сложно что-то советовать. от мальчика зависит вы его знаете и можете хоть примерно спроэктировать как он себя поведет.
17 лет - довольно сложный возраст.
Таракашечка 10 февраля 2016
А может не надо? Я б не смогла рассказать, страшно
Король дивана 10 февраля 2016
Ну и ситуация у Вас. Вы очень благородная женщина побольше бы таких. Пока не спишите ему ничего рассказывать, обо всём можно договориться везде, чтоб ребёнок не знал.
Беззубовна 10 февраля 2016
Вы большие молодцы. Я думаю что воспримет он это нормально. Его же не бросили родные родители, так сложились трагические обстоятельства. Но смотрите сами, если у него проблемный период то пока лучше не надо.
Белоснежко 10 февраля 2016
Очень и очень тонкий вопрос.
Нет тут рецептов.
Может посоветоваться с психологом хорошим.
Носок судьбы 10 февраля 2016
ох..... главное-суметь ребенку дать понять,что вы его взяли не из жалости. и не по долгу. тяжелый разговор предстоит-главное, ребенок любим,поэтому я думаю вы найдете нужные слова.

автор, мои самые светлые и искренние пожелания! и слова благодарности-ваша семья огромная умница,и достойна восхищения! всех благ от чистого сердца!
Белоснежко 10 февраля 2016
Ответ дляТаракашечка
А может не надо? Я б не смогла рассказать, страшно

И страшно еще больше,когда сам узнат
Доброжелателей хватает.
Хочу в БАНю 10 февраля 2016
может подождать 18?
Закидай меня камнями 10 февраля 2016
думаю нужно начинать из далека, что бывают разные семьи, где есть приемные детки, что не всегда родители молчат, потому что боятся, просто не знают как начать разговор и если бы он узнал о том, что усыновлен, то как бы он на это среагировал?! Я сама ищу слова уже 12 лет, только сын мой, а вот папа не биологический.
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляКороль дивана
Ну и ситуация у Вас. Вы очень благородная женщина побольше бы таких. Пока не спишите ему ничего рассказывать, обо всём можно договориться везде, чтоб ребёнок не знал.
нет. мы приняли решение сказать, не хочу дрожать всю жизнь...но как начать этот разговор, он сейчас весь в учебе..готовится в ЗНО..
Хочу в БАНю 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
нет. мы приняли решение сказать, не хочу дрожать всю жизнь...но как начать этот разговор, он сейчас весь в учебе..готовится в ЗНО..

хотя бы после ЗНО. представляете, как ему новость перед экзаменами
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляХочу в БАНю

хотя бы после ЗНО. представляете, как ему новость перед экзаменами
муж говорит нужно было сказать раньше, а потом уедет в Германию на учебу...кто знает один там будет...боюсь понесет его куда то...
Директриссимо 10 февраля 2016
Автор, не рассказывайте! Не тот возраст. Начните разговор хотя бы когда у него свои дети появятся. Ему учиться надо, а голова будет другим все время забита((( навсегда. Не спешите!
Единая страна! 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
нет. мы приняли решение сказать, не хочу дрожать всю жизнь...но как начать этот разговор, он сейчас весь в учебе..готовится в ЗНО..

я бы не стала сейчас тем более. выбьете у мальчишки почву из-под ног.

учтите, что переходный возраст. все воспринимается острее, больнее. Это нам, взрослым людям, понятно, что для такого шага надо обладать силой духа и желанием, а не банальной жалостью или прочими низменными качествами в этом вопросе. а дети в пубертатном периоде воспринимают все совершенно не так. да еще и многое зависит от характера самого ребенка
Кукусик 10 февраля 2016
Думаю, дитина яка виросла у вашій любові, сприйме інформацію нормально і стосунки не зіпсуються. Я б почала здалеку, підібрала б якийсь фільм з подібним сюжетом, влаштувала б сімейний перегляд з обговоренням, і ви змогли б побачити хоч приблизну реакцію
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляЕдиная страна!

я бы не стала сейчас тем более. выбьете у мальчишки почву из-под ног.

учтите, что переходный возраст. все воспринимается острее, больнее. Это нам, взрослым людям, понятно, что для такого шага надо обладать силой духа и желанием, а не банальной жалостью или прочими низменными качествами в этом вопросе. а дети в пубертатном периоде воспринимают все совершенно не так. да еще и многое зависит от характера самого ребенка
ох знаю...у него еще и несчастная любовь сейчас... переживаем вместе...
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Мне кажется что не надо рассказывать.Это надо было сделать раньше.А теперь подождите несколько лет ещё.Не тот возраст.Тяжелая для меня тема.У нас дочь приёмная и мы для себя решили что не будем скрывать правду.Ей сейчас 5 лет и начались вопросы про деток в животике,про то где берутся детки и взялась она.Отвечаю,но она не очень вдумывается в мои ответы.Многое я бы сейчас отдала,чтобы у меня была возможность не открывать ей правду.Как же я этого боюсь,какой же родной она нам стала.
Халли Галли 10 февраля 2016
есть книга ’Вопросы, которые задают усыновленные дети’ - о том, как говорить с детьми о тайне усыновления...
Единая страна! 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
ох знаю...у него еще и несчастная любовь сейчас... переживаем вместе...

ну вы его совсем добить решили, да?

Вот лично я бы всеми силами старалсь бы ПОКА скрыть этот факт. Пусть еще лет 5-7, не знаю, но по максимуму.
когда, мозги, простите, появятся. когда ребенок вырастет, поймет и осознает.
а сейчас... там гормоны, пубертат, несчастная любовь, а тут еще и вы - дорогой, ты нам не родной, а приемный. рискуете такой взрыв получить, что мало не покажется.
даже самого адекватного и домашнего ребенка эта новость выбьет из колеи.
решать вам, конечно, но я бы не стала пока.
Директриссимо 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
ох знаю...у него еще и несчастная любовь сейчас... переживаем вместе...
автор, не торопитесь! Сейчас не надо, пусть учится спокойно, успеете рассказать. Своей правдой вы всю жизнь есу перевернете на ДО и После. Всегда будет думать об этом.
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
ох знаю...у него еще и несчастная любовь сейчас... переживаем вместе...
Идеально будет ему сказать когда он свою семью создаст.Не говорите пока.Не узнал до сих пор,не узнает и дальше
Директриссимо 10 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Идеально будет ему сказать когда он свою семью создаст.Не говорите пока.Не узнал до сих пор,не узнает и дальше
+100
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляХалли Галли
есть книга ’Вопросы, которые задают усыновленные дети’ - о том, как говорить с детьми о тайне усыновления...
я читала эту книгу, но читать одно а сесть и сказать что я твоя сестра двоюродная а не мама...это сложно... уже и мамы моей нет в живых, я все надеялась на нее, что вместе скажем....и каждый раз откладывала этот разговор...
Железная тетя 10 февраля 2016
у меня сестричка приёмная её было 4 года, так ей мама рассказала лет в 7-8, перенесла всё нормально, хуже было когда она прибегала домой и говорила что соседская девочка её подкидышем обозвала.(я конечно заступилась за сестру, чуть косы не оторвала доброжелательнице:)) мне она самая родная!
bergmankiev 10 февраля 2016
Ответ дляКороль дивана
Ну и ситуация у Вас. Вы очень благородная женщина побольше бы таких. Пока не спишите ему ничего рассказывать, обо всём можно договориться везде, чтоб ребёнок не знал.

Плачу. Вы правда очень благородно поступили, вы ЧЕЛОВЕК!!!!! Спасибо Богу за таких вот людей!
По теме: ситуация двоякая- узнает не от вас-как минимум некрасиво и можете испортить сложившиеся между вами хорошие отношения. Ну и реакция на правду не знать какой будет...тут как сердце ваше с интуицией подскажет. Рано или поздно этот разговор произойдет ведь..
Удачи вам во всем и наилучшего разрешения ситуации
Директриссимо 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
я читала эту книгу, но читать одно а сесть и сказать что я твоя сестра двоюродная а не мама...это сложно... уже и мамы моей нет в живых, я все надеялась на нее, что вместе скажем....и каждый раз откладывала этот разговор...
автор, кажется что вы со своей души хотите камень скинуть и это понятно((( но для него это будет камнем на всю жизнь. Вы с себя снимите и нм него повесите да еще и в таком возрасте и в чудой стране.
Железная тетя 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
я читала эту книгу, но читать одно а сесть и сказать что я твоя сестра двоюродная а не мама...это сложно... уже и мамы моей нет в живых, я все надеялась на нее, что вместе скажем....и каждый раз откладывала этот разговор...

вы Его мама! пусть вы его не родили физически, но ОН родился в вашем сердце!, именно тогда когда вы приняли решение его усыновить.
Солнечный день 10 февраля 2016
Двоюродная сестричка моего мужа тоже удочеренная. Будет поступать в этом году в Киев. Пока никто ничего ей не рассказал (странно, ведь они в маленьком городке живут). Я до свадьбы очень удивлялась, когда к ним в гости приходила, она еще маленькая была, лет 11, а на их родню ВООБЩЕ не похожа была. Так у меня такой шок был, когда мне муж рассказал. То есть знает вся родня. ВСЯ (человек 30), но она-нет. Я бы не говорила сыну в силу возраста. Как тут кто-то написал,сначала бы семьей обзавелся...
Сиренькая 10 февраля 2016
Автор, но вы же лучше нас знаете и чувствуете своего сына. Насколько он чувствительный и ранимый, а может, наоборот, очень стойкий и невозмутимый. Тут по ребенку нужно смотреть. И, мне кажется, ваш муж прав, если говорить, то нужно было чуть раньше. Он бы все переварил и спокойно готовился к ЗНО, или уже попозже.