12 февраля 2016

Попросили подготовить к ЗНО, а я боюсь...

Суть проблемы в названии. Так случилось, что попросили в срочном порядке подготовить к ЗНО по украинскому языку, без литературы. Я никогда не занималась репетиторством, теряюсь с чего начать, хотя представление имею. Прошла ЗНО для себя за прошлые года, неплохо. Знающие, подскажите, может, посоветуете чего. Буду признательна. В школе работала 7 лет назад, целых семь лет , последние года была редактором в вузе... Я хотела начинать такую деятельность, но не планировала сразу с ЗНО... Жду советов бывалых )))
автор Диверсификация 12 февраля 2016
Вот, уснуть даже не могу ((( все думаю...
Манный комочек 12 февраля 2016
Меня по правилам и сложным словам натаскивали. Но для диктанта. Зно не сдавала
автор Диверсификация 12 февраля 2016
Вот-вот, или кто сам недавно школу закончил и готовили самих, поделитесь впечатлениями...
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Я сдавала ЗНО два последних года подряд. Захотелось мне сначала на один факультет, а потом на другой. Девочки, извините меня за мое мнение, но это - тесты для тупых! Я не знаю кем нужно быть, чтобы на них не ответить. Два варианта всегда можно убрать сразу логически! А там уже можно сориентироваться или, как повезет. Я сдавала обычные экзамены в университет 12 лет назад - вот там была жесть. Если ты не читал, скажем Франка, то ты не напишешь сочинение по литературе на тему его творчества, не сможешь процитировать его тексты на память, вставить цитаты. Чтобы сочинение имело приличный вид - нужно постараться. Чтобы поставить галочку рядом с уже приготовленным ответом - много ума не надо. Даже люди с хорошо развитой интуицией и удачей - могут сдать ЗНО вполне успешно. Это мое мнение.
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Очень приблизительные примеры, по истроии вопрос : Картинка чувака, с чубом, явно козака. Нужно угадать чей это портрет, варианты умиляют: французский король, польский князь, русский граф или украинский гетьман. Или в литературе было что-то типа : Главный персонаж птесы ’ Наталка - Полтавка’ и два варианта с мужским именем. Из разряда ’капитан-очевидность’. Мне стыдно за такое ЗНО, я не понимаю, что именно они там оценивают.
ZaRaZa 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я сдавала ЗНО два последних года подряд. Захотелось мне сначала на один факультет, а потом на другой. Девочки, извините меня за мое мнение, но это - тесты для тупых! Я не знаю кем нужно быть, чтобы на них не ответить. Два варианта всегда можно убрать сразу логически! А там уже можно сориентироваться или, как повезет. Я сдавала обычные экзамены в университет 12 лет назад - вот там была жесть. Если ты не читал, скажем Франка, то ты не напишешь сочинение по литературе на тему его творчества, не сможешь процитировать его тексты на память, вставить цитаты. Чтобы сочинение имело приличный вид - нужно постараться. Чтобы поставить галочку рядом с уже приготовленным ответом - много ума не надо. Даже люди с хорошо развитой интуицией и удачей - могут сдать ЗНО вполне успешно. Это мое мнение.

Я бы сказала, что это не вопросы для тупых, а ТУПЫЕ вопросы
Мне попался вопрос : какого цвета были черевички у Наталки Полтавки
И они не красные :)))
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляZaRaZa

Я бы сказала, что это не вопросы для тупых, а ТУПЫЕ вопросы
Мне попался вопрос : какого цвета были черевички у Наталки Полтавки
И они не красные :)))
Я очень удивилась, что английский сдала на 180 балов, хотя я вообще его не знаю! В грамматике полный 0. Но тесты были настолько легкими, что в голове не укладывалось. Например: нужно было сопоставить рекламные картинки - с фразами на английском языке. Что чему соответствует. А текст про джинсы Levis. А текст про интернет игру. Ну блин, мы отбираем абитуриентов или первоклассников? Теперь я не удивлюсь, если мой младший сын, который увлекается только футболом и обладает отменной интуицией и удачей, сдаст ЗНО не хуже, чем мой страший - заучка и отличник. ИМХО.
ничевока 12 февраля 2016
К ЗНО готовятся с сентября- октября месяца.
Сейчас начинать уже поздно. А спрос за плохой результат будет с того кто готовил.
Очень мало времени осталось.
Поэтому, я бы не бралась.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я очень удивилась, что английский сдала на 180 балов, хотя я вообще его не знаю! В грамматике полный 0. Но тесты были настолько легкими, что в голове не укладывалось. Например: нужно было сопоставить рекламные картинки - с фразами на английском языке. Что чему соответствует. А текст про джинсы Levis. А текст про интернет игру. Ну блин, мы отбираем абитуриентов или первоклассников? Теперь я не удивлюсь, если мой младший сын, который увлекается только футболом и обладает отменной интуицией и удачей, сдаст ЗНО не хуже, чем мой страший - заучка и отличник. ИМХО.
Не знаю почему,но о вас складывается не очень приятные впечатления.
Вы бы ещё прошли тесты в первый класс по программе ’Интеллект’ и сделали бы выводы, что это для детей из ЗПР.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляZaRaZa

Я бы сказала, что это не вопросы для тупых, а ТУПЫЕ вопросы
Мне попался вопрос : какого цвета были черевички у Наталки Полтавки
И они не красные :)))
я вас поддержу. А ещё был вопрос :’Какой песней начинается пьеса Наталка Полтавка’
Неновая почта 12 февраля 2016
А теперь по теме.
Автор,многие учителя не берутся готовить к Зно. Это сложно. Нужно уметь это делать. Чётко знать программу подготовки,а не уметь грамотно писать. Иметь учебники и пересмотреть их полностью. Не те,что вам нравятся, а именно те,которые по программе. Знать специфику тестов. Хитрости. Очень важно - ученик и его подготовка. Ещё родители. Есть такие,которые отдав ребенка репетитору уже покупают наряд на посвяту в студенты,а потом бац и 140 баллов.
Открывайте в интернете тесты прошлых годов.Желательно на сайте УЦОЯО. Проходите тесты он- лайн. И сами решите сможете или нет готовить.
автор Диверсификация 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
А теперь по теме.
Автор,многие учителя не берутся готовить к Зно. Это сложно. Нужно уметь это делать. Чётко знать программу подготовки,а не уметь грамотно писать. Иметь учебники и пересмотреть их полностью. Не те,что вам нравятся, а именно те,которые по программе. Знать специфику тестов. Хитрости. Очень важно - ученик и его подготовка. Ещё родители. Есть такие,которые отдав ребенка репетитору уже покупают наряд на посвяту в студенты,а потом бац и 140 баллов.
Открывайте в интернете тесты прошлых годов.Желательно на сайте УЦОЯО. Проходите тесты он- лайн. И сами решите сможете или нет готовить.

Да, наверное, так и сделаю. Но она прекрасно осознает, что поздновато, говорила, что есть просто конкретные вопросы, с которыми хотелось бы разобраться. Ладно, отказаться всегда успею. Хотя тоже посмотрела программу литературы - она совсем нестрашная, реально осилить, если читать всё в 10-11 классе. А по языку задания на однотипные, правила повторяются из года в год. Мне показалось творческое задание не из простых с их аргументами на собственный опыт или литературу... вот здесь необходимо параллельно с литературой готовить. А сам язык, как мы договаривались, думаю, смогу поднатаскать. Спасибо всем за ответы.
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
Не знаю почему,но о вас складывается не очень приятные впечатления.
Вы бы ещё прошли тесты в первый класс по программе ’Интеллект’ и сделали бы выводы, что это для детей из ЗПР.
А зачем вам впечатление обо мне? Мы делимся впечатлениями о ЗНО. И мне есть с чем сравнить: я сдавала экзамены в вуз, которые были до ЗНО. Разница - огромная.
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
Не знаю почему,но о вас складывается не очень приятные впечатления.
Вы бы ещё прошли тесты в первый класс по программе ’Интеллект’ и сделали бы выводы, что это для детей из ЗПР.
Результат эффективности ЗНО, сейчас наблюдаю в совей группе.) Пол группы не владеют даже элементарным разговорным английским, а ЗНО сдали отлично и учатся себе на факультете иностранных языков!)))
В гимназии учителя пугают детей ЗНО: чуть ли не давайте готовиться уже с 8 ого класса. У меня это вызывает искреннюю улыбку. Но людям же надо деньги как-то зарабатывать.))
автор Диверсификация 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Результат эффективности ЗНО, сейчас наблюдаю в совей группе.) Пол группы не владеют даже элементарным разговорным английским, а ЗНО сдали отлично и учатся себе на факультете иностранных языков!)))
В гимназии учителя пугают детей ЗНО: чуть ли не давайте готовиться уже с 8 ого класса. У меня это вызывает искреннюю улыбку. Но людям же надо деньги как-то зарабатывать.))

Да, в этом вы, наверное, правы.

Но учитывая, например, как у нас гонят программу в школе, что и репетитор в шоке)))) Свободное владение в 6 классе 7 временами, для меня это уже жесть (мой ходит к репетитору, меня хватило на 4 класса, теперь я руки умыла, хватит, сил нет). Или в 7 классе (соседский мальчик) - напишите 10 сочинений на следующий урок, вот где адекватность у задающего учителя? А потом элементарное ЗНО в итоге.... дааа, не ту страну назвали ...
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти

Да, в этом вы, наверное, правы.

Но учитывая, например, как у нас гонят программу в школе, что и репетитор в шоке)))) Свободное владение в 6 классе 7 временами, для меня это уже жесть (мой ходит к репетитору, меня хватило на 4 класса, теперь я руки умыла, хватит, сил нет). Или в 7 классе (соседский мальчик) - напишите 10 сочинений на следующий урок, вот где адекватность у задающего учителя? А потом элементарное ЗНО в итоге.... дааа, не ту страну назвали ...
А на первом занятии в институте, когда нужно было рассказать о себе на английском языке, наступил тот самый неловкий момент, когда оказалось, что никто языком не владеет. Кроме двух людей ( один мальчик живет периодически в Австралии и одна девочка работает с иностранцами). Вот вам и студенты, поступившие, после успешно сданного ЗНО и я в том числе. Может кому-то нравится такое положение вещей, но у меня вызывает противоречивые чувства.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
А зачем вам впечатление обо мне? Мы делимся впечатлениями о ЗНО. И мне есть с чем сравнить: я сдавала экзамены в вуз, которые были до ЗНО. Разница - огромная.
дп только потому,что вам почти 30, а детям по 16-17 лет.
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
дп только потому,что вам почти 30, а детям по 16-17 лет.
тем более...у меня было 2 декрета, а дети только после школы, и знаний по школьной программе, у них должно быть намного больше, чем у меня.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
тем более...у меня было 2 декрета, а дети только после школы, и знаний по школьной программе, у них должно быть намного больше, чем у меня.
вы далеки от школы и выпускников как я от проблем очередного транша МВФ для Украины
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
вы далеки от школы и выпускников как я от проблем очередного транша МВФ для Украины
Я не претендую на специалиста в этих вопросах. Просто поделилась своим мнением и своим личным опытом.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я не претендую на специалиста в этих вопросах. Просто поделилась своим мнением и своим личным опытом.
Вот именно своим опытом взрослого человека, а не выпусника 11 класса или учителя,который готовит детей к ЗНО
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
Вот именно своим опытом взрослого человека, а не выпусника 11 класса или учителя,который готовит детей к ЗНО
Да, своим опытом взрослого человека, которому есть с чем сравнить. Ой учителям спасибо, конечно, они так старательно готовят к ЗНО, начиная с средних классов, что у детей, на уроке литературы теперь - тесты.))) А то, что литература - это намного больше, чем один из выбранных ответов - то ниче... прокатит. Если у вас другое мнение по поводу ЗНО - я не против. Мне интересны любые мнения и разные взгляды людей, с различным жизненным опытом. Особенно, если эти мнения - аргументированны.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Да, своим опытом взрослого человека, которому есть с чем сравнить. Ой учителям спасибо, конечно, они так старательно готовят к ЗНО, начиная с средних классов, что у детей, на уроке литературы теперь - тесты.))) А то, что литература - это намного больше, чем один из выбранных ответов - то ниче... прокатит. Если у вас другое мнение по поводу ЗНО - я не против. Мне интересны любые мнения и разные взгляды людей, с различным жизненным опытом. Особенно, если эти мнения - аргументированны.
Вы о чем?
Вы оценили уровень тестов с точки зрения взрослого чесловека. Но они не для вас писались. И при чем тут учителя?
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
Вы о чем?
Вы оценили уровень тестов с точки зрения взрослого чесловека. Но они не для вас писались. И при чем тут учителя?
Как это не для меня писались? Взрослый человек имеет такое же право на высшее образование, как и выпускник школы, сдает те же самые тесты. В данном случае, выпускник имеет намного больше приемуществ, чем я. Но уж если я оцениваю уровень тестов, как невысокий, то что уж говорить, о ребятах, которые учили и готовились. Единственное, что может помешать сдать ЗНО - так эта суматоха вокруг него и накручивание, что будет очень сложно. Я же вам говорю, что учителя, даже в средних классах уже нагнетают с этим ЗНО. Я не знаю, внимательно ли вы читали мои посты, у меня двое детей школьников.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Как это не для меня писались? Взрослый человек имеет такое же право на высшее образование, как и выпускник школы, сдает те же самые тесты. В данном случае, выпускник имеет намного больше приемуществ, чем я. Но уж если я оцениваю уровень тестов, как невысокий, то что уж говорить, о ребятах, которые учили и готовились. Единственное, что может помешать сдать ЗНО - так эта суматоха вокруг него и накручивание, что будет очень сложно. Я же вам говорю, что учителя, даже в средних классах уже нагнетают с этим ЗНО. Я не знаю, внимательно ли вы читали мои посты, у меня двое детей школьников.
А вам известно,что есть такое понятие как ’жизненный опыт’ и все такое. И вы немного отличаетесь от 16-ти летних? Или яошибаюсь и ваше развитеие такое же?
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
А вам известно,что есть такое понятие как ’жизненный опыт’ и все такое. И вы немного отличаетесь от 16-ти летних? Или яошибаюсь и ваше развитеие такое же?
ну при чем здесь ’жизненный опыт’ к элементарному знанию школьной программы? Я могу говорить о том, что я сдавала. Например, английский язык. Мой старший сын знает его намного лучше, чем я. После ЗНО я принесла рабочую тетрадь домой - ну что... сели с сыном, вместе посмеялись... Вот какие задания нужно выполнить, чтобы стать студентом вуза.)) Уровень знаний поступивших - тоже оставляет желать лучшего. Меньше бы психологического давления на школьников со стороны учителей - дети лучше бы сдавали ЗНО. Но мы ведь понимаем, что это еще и бизнесс. Говорить, что ЗНО - элементарные тесты для любого адекватного человека, который закончил 11 классов - никому не выгодно.
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
ну при чем здесь ’жизненный опыт’ к элементарному знанию школьной программы? Я могу говорить о том, что я сдавала. Например, английский язык. Мой старший сын знает его намного лучше, чем я. После ЗНО я принесла рабочую тетрадь домой - ну что... сели с сыном, вместе посмеялись... Вот какие задания нужно выполнить, чтобы стать студентом вуза.)) Уровень знаний поступивших - тоже оставляет желать лучшего. Меньше бы психологического давления на школьников со стороны учителей - дети лучше бы сдавали ЗНО. Но мы ведь понимаем, что это еще и бизнесс. Говорить, что ЗНО - элементарные тесты для любого адекватного человека, который закончил 11 классов - никому не выгодно.
вы адекватно мыслите? какой бизне?

Короче, вы супер,ваш сын - гений, Я согласна. Вас так устроит?
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
вы адекватно мыслите? какой бизне?

Короче, вы супер,ваш сын - гений, Я согласна. Вас так устроит?
Странная дискуссия, где единственный ваш аргумент: ’сам дурак’. Где я говорила, что мой сын - гений или, что я - супер? Я писала, что мне стыдно за такие тесты для поступления в вуз. Я вам привела конкретный пример на своей группе, в которой я учусь. Вот вам результат тестирования. Вы видели задания ЗНО по английскому языку за 2015? Еще я вам привела конкретный пример ’бизнесса’, на примере гимназии моего сына. Где нам уже усердно предлагают (не бесплатно, конечно) готовиться к тестам и рассказывают о том, какие они сложные. Может у вас есть аргументы, кроме ’неочень приятного впечатления от меня’ и перехода на личности?
Неновая почта 12 февраля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Странная дискуссия, где единственный ваш аргумент: ’сам дурак’. Где я говорила, что мой сын - гений или, что я - супер? Я писала, что мне стыдно за такие тесты для поступления в вуз. Я вам привела конкретный пример на своей группе, в которой я учусь. Вот вам результат тестирования. Вы видели задания ЗНО по английскому языку за 2015? Еще я вам привела конкретный пример ’бизнесса’, на примере гимназии моего сына. Где нам уже усердно предлагают (не бесплатно, конечно) готовиться к тестам и рассказывают о том, какие они сложные. Может у вас есть аргументы, кроме ’неочень приятного впечатления от меня’ и перехода на личности?
Я вашу личность не трогаю. не переживайте.
А впечатление уже сложилось и не поменяется.
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2016
Ответ дляНеновая почта
Я вашу личность не трогаю. не переживайте.
А впечатление уже сложилось и не поменяется.
Очередной предсказуемый пост ни о чем. )))