16 февраля 2016

Гора Говерла. Маршруты на Говерлу. Какие лучше? Как выживать?

Подскажите знающие, намного ли сложнее маршрут с Заросляка, чем с Лазещины?
А ещё на карте есть село Говерла. Но есть ли от неё дорога на гору?

Вычитала что на Говерлу ведут несколько путей. И сказано что физически неподготовленный человек неодолеет её или ему будет очень тяжело.
В том году шли из Лазещины. Пишут что маршрут длиннее, но пологий и легкий. Нам это не показалось. Так как вышли в 7 утра, а пришли обратно в почти в 23 часа, делая перерыв только минут 40 на малину и около часу на вершине. По нашим подсчетам одолели туда и обратно около 40 километров. О себе: я – ленивая домоневылазетельница – астеник; муж мой и отец пенсионного возраста. Все без экипировки и чего-либо необходимого для походов. С собой взяли хлеб, колбасу и шоколадку. Палки нашли в лесу (хотя эти кривые коряги не сильно и помогали).
Народ местный с виду приветлив (с утреца каждый встречный здоровался. Но на этом пожалуй и всё), но подвезти с Лазещины до Козьмещика (и обратно измученных) НИКТО не захотел. Даже проезжала совершенно пустая маршрутка и водитель махал руками мол "не могу". Потом хотелось плюнуть на неё (стоящую машину), когда мы её через 2 часа настигли.
Жили в начале села, потому путь занял столько много времени. И мы (кроме отца) тогда не знали насколько это действительно ДАЛЕКО. Тогда бы может меньше останавливались на малину и чернику.
Бежали назад быстрее, очень боялись не успеть спустится с горы и выйти из лесу до захода солнца. По темноте было страшно идти с Козьмещика до Лазещины. Особенно стало мне стремно когда у мужа началась сильная дрож, почти что судороги (как потом выяснилось это резко поднялась температура, из-за обдувания холодным ветром его мокрой спины на вершине)

Подскажите знающие, намного ли сложнее маршрут с Заросляка, чем с Лазещины?
Хотим на лето купить палатку и идти по маршрутам уже без возвратов теми же путями на ночлег в снятую комнату в мини-отеле. Где можно её поставить? Есть ли по пути места предназначенные для разбития лагеря? В нашем случае 2 человека. Хотелось бы подмазаться к кому-то чтобы не было страшно вдвоем ночью в лесу.

Слышала что на вершине очень холодно даже летом. Но когда поднялись, кроме нас в куртках и шапках никого не было (даже нескольких парней видели в одних шортах). Погода в этот день нам, повезло, была солнечной, самый конец августа. А ночью до скольких градусов опускается температура? Если ночевать в одной палатке без спальников будет холодно?

Если всё же лучше с базы Заросляк, то от Ворохты вроде бы дольше всё равно идти чем с Лазещины. Но при этом третий раз одной и той же дорогой не хочется
Цветов Мне срочно 16 февраля 2016
Выживание на Говерле
Alena_Gordiychuk 16 февраля 2016
от Заросляка есть тоже не один маршрут.мы ходили коротким ,но тяжелым. туда-обратно занял 5 часов. на перекус на горе дали 40 мин.От села Ворохта до Базы Заросляк 20 км.
Медсестричка 16 февраля 2016
Говерлу даже пожилые люди преодолевают,Вы так расписали как будто на Эльбрус собираетесь
O-Yumi 16 февраля 2016
На Говерлу от Заросляка подъем и спуск занимает пол дня. Вам не нужно идти с палаткой ))) Подъем достаточно крутой, но технически не сложный. Поднимаются даже детки. Трекинговые палки очень желательны! Почитайте о нашем подъеме в мае 2014. http://www.babyroom.narod.ru/karpaty2014_5.html
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляO-Yumi
На Говерлу от Заросляка подъем и спуск занимает пол дня. Вам не нужно идти с палаткой ))) Подъем достаточно крутой, но технически не сложный. Поднимаются даже детки. Трекинговые палки очень желательны! Почитайте о нашем подъеме в мае 2014. http://www.babyroom.narod.ru/karpaty2014_5.html

а где тогда мы под открытым небом будем ночевать?
O-Yumi 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

а где тогда мы под открытым небом будем ночевать?
Не знаю )))) Можно, например, к озеру Несамовите подняться. Мы не ходили, но можно так спланировать маршрут, чтобы идти с ночевкой
Alena_Gordiychuk 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

а где тогда мы под открытым небом будем ночевать?
в каком месяце планируете ночевку?
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляМедсестричка
Говерлу даже пожилые люди преодолевают,Вы так расписали как будто на Эльбрус собираетесь

Я же говорю. Муж мой чуть не помер идти почти 15 часов к ряду.
Это если пожилых туда привезти. А если только до подножия больше 10 км. Или как Ющ ’преодолевал’ тож не плохая версия.
Майская киска 16 февраля 2016
Мы тоже собираемся в этом году подняться. Скажите, пожалуйста, мы без машины, где нам лучше остановиться, чтоб недалеко, и покупаться можно было?
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляAlena_Gordiychuk
в каком месяце планируете ночевку?

В июне-июле где-то так.
Хотим быть налегке. Поэтому никаких спальников и одеял не будет. Только один каремат и палатка (пока ещё не куплена)
Alena_Gordiychuk 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

В июне-июле где-то так.
Хотим быть налегке. Поэтому никаких спальников и одеял не будет. Только один каремат и палатка (пока ещё не куплена)
http://travel.tochka.net/7506-voskhozhdenie-na-gov...
что-то Вы по расстояниям напутали :)
O-Yumi 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

В июне-июле где-то так.
Хотим быть налегке. Поэтому никаких спальников и одеял не будет. Только один каремат и палатка (пока ещё не куплена)
Вы серьезно? Без спальников ночью даже у моря на юге холодно... Вы когда-нибудь ночевали в палатке?
Очень-очень 16 февраля 2016
Поднимались от спорт базы Украина(Ворохта)
Гору покорил,даже младший 6-ти летний сын.
Мы спортивная семья,но даже нам было не много тяжеловато.Но оно того стоит.
На горе видела много пожилых людей,поднялись
Цветов Мне срочно 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

Я же говорю. Муж мой чуть не помер идти почти 15 часов к ряду.
Это если пожилых туда привезти. А если только до подножия больше 10 км. Или как Ющ ’преодолевал’ тож не плохая версия.
Ющ поднимался с плато Говерлянка,где садился вертолет.Говерла-это село с другой стороны Черногорского хребта.Ночевать можно у подножия Говерлы,возле приюта,там и источник есть.В 2014 в середине июля на Несамовытом после дождя палатка обмерзла.Теперь о ваших фобиях.В Карпатах много соловиков.Даже в глухих районах Горган.
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляAlena_Gordiychuk
http://travel.tochka.net/7506-voskhozhdenie-na-gov...
что-то Вы по расстояниям напутали :)

18 км + столько же обратно и ещё по самому селу невесть сколько брели
Alena_Gordiychuk 16 февраля 2016
просто с 1 октября до 1 мая типа запрещено подниматься. мы поднимались 2 мая, снега было по колено, обратно катились на пакетах некоторые.холодно бывает очень.не советую без инструктора ночевать там. местность надо знать. На Петрос не хотите? как раз для 2-х дневного похода. в Квасах поднялись, в Лазещине вышли. или наоборот.Тем более,что Вы на Говерле били уже. А Петрос тоже двухтысячник, и более крутой
Медсестричка 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

Я же говорю. Муж мой чуть не помер идти почти 15 часов к ряду.
Это если пожилых туда привезти. А если только до подножия больше 10 км. Или как Ющ ’преодолевал’ тож не плохая версия.
У меня муж поднимался,но подьем ни как не 15 часов длился
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляОчень-очень
Поднимались от спорт базы Украина(Ворохта)
Гору покорил,даже младший 6-ти летний сын.
Мы спортивная семья,но даже нам было не много тяжеловато.Но оно того стоит.
На горе видела много пожилых людей,поднялись

А Вы не в курсе с Ворохты пешком дольше или с Лазещины?
Ещё слышала с Квасов дорога есть.
Медсестричка 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

В июне-июле где-то так.
Хотим быть налегке. Поэтому никаких спальников и одеял не будет. Только один каремат и палатка (пока ещё не куплена)
Поднимался с инструктором,поэтому время было четко рассчитано,маршрут -самый комфортный,как по мне холодновато подниматься сейчас-май самое оптимальное время
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляМедсестричка
У меня муж поднимался,но подьем ни как не 15 часов длился

Вы очень невнимательны!
Не подъем на Говерлу, а поход с Лазещины на Говерлу! Так как транспорт там не ходит.

Такое чувство что тут все собрались миллионеры чтобы вертолетоми и такси ездить)))

А кто скажет самый ЛУЧШИЙ ПЕШИЙ маршрут с ЖД станций (и каких), так как мы уже только на себя надеемся. Ну нет у нас 300-500 грн на такси.
Alena_Gordiychuk 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

Вы очень невнимательны!
Не подъем на Говерлу, а поход с Лазещины на Говерлу! Так как транспорт там не ходит.

Такое чувство что тут все собрались миллионеры чтобы вертолетоми и такси ездить)))

А кто скажет самый ЛУЧШИЙ ПЕШИЙ маршрут с ЖД станций (и каких), так как мы уже только на себя надеемся. Ну нет у нас 300-500 грн на такси.
http://www.karpaty.info/ru/uk/zk/rh/lazeshchyna/ro...
вот все расстояния из Лазещины.
мы ходили с Ворохты, но подъехали к Заросляку за 100 грн машина.
20 км пешком туда далековато... а потом подьем, а потом обратно 20 км.
Медсестричка 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

Вы очень невнимательны!
Не подъем на Говерлу, а поход с Лазещины на Говерлу! Так как транспорт там не ходит.

Такое чувство что тут все собрались миллионеры чтобы вертолетоми и такси ездить)))

А кто скажет самый ЛУЧШИЙ ПЕШИЙ маршрут с ЖД станций (и каких), так как мы уже только на себя надеемся. Ну нет у нас 300-500 грн на такси.
Есть туры выходного дня,Вы о них слышали?Все огранизованно и есть инструктор,который подскажет что брать с собой и как сделать,что бы было комфоннон
Alena_Gordiychuk 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

Вы очень невнимательны!
Не подъем на Говерлу, а поход с Лазещины на Говерлу! Так как транспорт там не ходит.

Такое чувство что тут все собрались миллионеры чтобы вертолетоми и такси ездить)))

А кто скажет самый ЛУЧШИЙ ПЕШИЙ маршрут с ЖД станций (и каких), так как мы уже только на себя надеемся. Ну нет у нас 300-500 грн на такси.
Самый лучший с Вороненка. жд станция.
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляAlena_Gordiychuk
просто с 1 октября до 1 мая типа запрещено подниматься. мы поднимались 2 мая, снега было по колено, обратно катились на пакетах некоторые.холодно бывает очень.не советую без инструктора ночевать там. местность надо знать. На Петрос не хотите? как раз для 2-х дневного похода. в Квасах поднялись, в Лазещине вышли. или наоборот.Тем более,что Вы на Говерле били уже. А Петрос тоже двухтысячник, и более крутой

Мы заходили с пологой стороны (такой длинный горный хребет полукругом), а хотелось бы со стороны Заросляка. Говорят там водопады. И ещё к озеру выбраться Несамовытому)
Цветов Мне срочно 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

Мы заходили с пологой стороны (такой длинный горный хребет полукругом), а хотелось бы со стороны Заросляка. Говорят там водопады. И ещё к озеру выбраться Несамовытому)
Вы когда хотите пойти?
автор ПростоБелка 16 февраля 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ющ поднимался с плато Говерлянка,где садился вертолет.Говерла-это село с другой стороны Черногорского хребта.Ночевать можно у подножия Говерлы,возле приюта,там и источник есть.В 2014 в середине июля на Несамовытом после дождя палатка обмерзла.Теперь о ваших фобиях.В Карпатах много соловиков.Даже в глухих районах Горган.

Что такое ’соловики’ просветите?
Цветов Мне срочно 16 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка

Что такое ’соловики’ просветите?
Одиночки....
Цветов Мне срочно 16 февраля 2016
Говерла-это заезженная попса,я когда иду Черногорским хребтом,мы обходим эту вершину справа если идти от Петроса.
Цветов Мне срочно 16 февраля 2016
Попробуйте Поп Иван Черногорский или Мармароский,тем более если Вы с палаткой.
Цветов Мне срочно 16 февраля 2016