01 июня 2013

Что делать с мамой-алкоголиком?

Девочки, нужен совет.

Ситуация: маме моей 65 лет, в молодости была душа компании, тот редкий тип женщин, которых любят и мужчины и женщины. Просто солнышко была. До тех пор, пока 20 лет назад не пришлось уволиться с работы, после развала СССР геологи оказались не в удел. Ей на тот момент было 45 лет, мне было 10. Папа стал крутиться, маму оставил сидеть дома. Она начала выпивать. Она пила (и пьет) не каждый день, но видела ее валяющуюся на полу или ползущую на четвереньках я не один и не два раза. Не буду рассказывать, как было тяжело и как это наложилось на мой переходный возраст... Суть не в том.

А в том, что год назад мама в беспамятном состоянии попала в больницу. Пролежала там месяц. Причем первую неделю не вставала. Я не отходила от нее, кормила, меняла подгузники (а у нее дисбактериоз, так что это приходилось делать каждые 2-3 часа) и т.д.Дальше сидеть не могла с ней (на работе начались непонятки), наняли ей сиделку. За месяц на сиделку и лекарства ушло 8 тыс. грн. Когда она вышла, вела себя хорошо (не курила и не пила) месяц. Потом опять взялась за старое.

Этой весной снова попала в больницу. В реанимацию. Сначала нам врачи сказали, что это инсульт и два дня никто не знал, выживет она или нет. Потом оказалось, что это был не инсульт, она пришла в себя и уже через 3-4 дня ее выписали (дело было перед майскими, не имело смысла оставлять ее надольше)... Девочки, за те 2 дня, что она лежала без сознания, я чуть с ума не сошла. Я поняла, что если не скажу ей, как ее люблю, я до конца жизни буду винить себя в том, что не пыталась ей помочь. К счастью, она оклималась. Но в этот раз ее хватило на неделю. Через неделю я застала ее с сигаретой в руках. Я не стала церемониться и просто порвала ее и отобрала пачку. Потом пару раз я слышала от нее запах сирагет, но "не пойман - не вор". На мои слова она реагировала из серии "у тебя навязчивая идея"... Прошел месяц и папа отвез ее на дачу (там ей лучше) и оставил на пару дней. Вернулся на день раньше, чем обещал и говори - она снова пьяная.

Что делать? Я люблю ее. Но я люблю маму, которая не пьет, которая солнышко - и светит, и греет. А не то чмо, которое ползает на четвереньках и смотрит отсуствующим взглядом... А еще каждая такая реанимация отнимает у меня несколько лет жизни. Я замужем, уже пора думать о детях, но я как представляю, что хожу с пузом или сижу с младенцем, а мама попает в больницу и весь этот стресс... У меня просто сносит крышу...

В том, что у нее есть проблемы с алкоголем, она не признается. И это самое тяжелое...   Бывает ли принудительное лечение от алкоголизма? Что делать?
Фрося_Бурлакова 01 июня 2013
Бог вам в помощь! Пусть мама одумается и бросит пить!
Сеточка 01 июня 2013
у меня была похожая ситуация только с папой, принудительно лечили но толку мало, этого нада самому желать, а принудительно не помогает

он просто из интереса потом пробовал спиртное и все повторялось заново, выкинуты деньги
Гросси 01 июня 2013
Даже не знаю,что вам сказать,у меня та же проблема со свекровью,Но она это не признает и от этого еще тяжелей.
Я Главная 01 июня 2013
ой, держитесь, я такое со свекровью прошла
сначала дежурили с мужем по очереди - свозили ее в Катюжанку, пока тьфу-тьфу...
Сусановна 01 июня 2013
Мне вас очень жаль,и вашу маму тоже. Но насколько я знаю, женский алкоголизм хуже, чем мужской, и лечится тяжелее. Посоветовать ничего не могу, к сожалению.

Скажите ей все таки, что любите ее.
Прячусь от Всех 01 июня 2013
Принудительного лечения сейчас к сожалению нет.Может попытайтесь её в клинику наркологическую положить,ведь в добавок к алкоголизму у неё явно и со здоровьем плохо.Терпения вам
ЗабежАЛОЧКА 01 июня 2013
Зверніться в реабілітаційний центр (християнський), в своєму місті або ж в сусідньому, в них очно вилікують і від алкоголоізму і від наркотиків, в мене знайомих десь чоловік 30 вилікувалися,навіть тяжкі наркомани,які кололися 16 років кидали своє заняття. 95 людей зі 100 виліковуються в цих реб.центрах.
Сптсок цих центрів по Україні:

http://aris37.ru/metodi/338-spisok-hristianskih-re...
автор Я супер-пупер 01 июня 2013
Ответ дляЯ Главная
ой, держитесь, я такое со свекровью прошла
сначала дежурили с мужем по очереди - свозили ее в Катюжанку, пока тьфу-тьфу...
Кстати, Катюжанка от нас недалеко. Я слышала, что там поп очень сильный. У папы друг бросил пить благодаря ему. Мама тоже могла пойти, но побоялась его :(
Сегодня я не я 01 июня 2013
Необходимо медикоментозное лечение...но она должна сама этого захотеть....для начала с ней надо просто сесть и поговорить... вот так на чистоту...предложить востанавливающий (укрепляющий) курс лечения с последующей кадировкой....ну а дальше внуков ей, чтобы забот было побольше....ТОЛЬКО НЕ СДАВАЙТЕСЬ...не оправдывайте ее....не смотрите на эти проблемы сквозь пальцы...не простите себя потом....мне 35 лет прошла через наркодиспансер...6 дней реаничмации....кадирована....но я тяжелый, но до ужаса банальный случай....только любовь мужа и доченьки вытащили меня из пропасти в которую я стремительно катилась...вообщем это ужас...и описать это не возможно...
автор Я супер-пупер 01 июня 2013
Ответ дляСусановна
Мне вас очень жаль,и вашу маму тоже. Но насколько я знаю, женский алкоголизм хуже, чем мужской, и лечится тяжелее. Посоветовать ничего не могу, к сожалению.

Скажите ей все таки, что любите ее.
Спасибо за поддержку. Уже говорила. Говорю ей это каждый день. Когда она трезвая - обнимаемся-целуемся... А потом в какой-то момент - бац! - и она опять пьяная Причем не потому, что стресс какой-то. А просто. Вот бывает - утром говорили по телефону все ок, перезваниваю вечером - все, дрова.
автор Я супер-пупер 01 июня 2013
Ответ дляГросси
Даже не знаю,что вам сказать,у меня та же проблема со свекровью,Но она это не признает и от этого еще тяжелей.
А для меня свекровь лучше мамы. Из-за алкоголя, она меня никаким женским премудростям не научила, а свекровь учит. И советы дельные дает, и при этом в ж-пу без мыла не лезет.
автор Я супер-пупер 01 июня 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Зверніться в реабілітаційний центр (християнський), в своєму місті або ж в сусідньому, в них очно вилікують і від алкоголоізму і від наркотиків, в мене знайомих десь чоловік 30 вилікувалися,навіть тяжкі наркомани,які кололися 16 років кидали своє заняття. 95 людей зі 100 виліковуються в цих реб.центрах.
Сптсок цих центрів по Україні:

http://aris37.ru/metodi/338-spisok-hristianskih-re...
Спасибо!
Я Главная 01 июня 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
Кстати, Катюжанка от нас недалеко. Я слышала, что там поп очень сильный. У папы друг бросил пить благодаря ему. Мама тоже могла пойти, но побоялась его :(
Едьте! Если мама верующая, нашей помогло!! честно!! пока боюсь даже вслух говорить, но она даже внуком заниматься стала!
автор Я супер-пупер 01 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
Необходимо медикоментозное лечение...но она должна сама этого захотеть....для начала с ней надо просто сесть и поговорить... вот так на чистоту...предложить востанавливающий (укрепляющий) курс лечения с последующей кадировкой....ну а дальше внуков ей, чтобы забот было побольше....ТОЛЬКО НЕ СДАВАЙТЕСЬ...не оправдывайте ее....не смотрите на эти проблемы сквозь пальцы...не простите себя потом....мне 35 лет прошла через наркодиспансер...6 дней реаничмации....кадирована....но я тяжелый, но до ужаса банальный случай....только любовь мужа и доченьки вытащили меня из пропасти в которую я стремительно катилась...вообщем это ужас...и описать это не возможно...
Вы молодец, что сумели побороть это зло. И ваши родные, что сумели найти нужные слова и достучаться до вас... Можете подробнее рассказать - что за медикоментозное лечение? Куда обращаться?
Русская Богатырша 01 июня 2013
Сочувствую, я тоже хорошо Вас понимаю. У меня папа пьет всю жизнь, так ничего сделать и не можем.
Как трезвый - любимый папа, а на пьяного тошно смотреть!
автор Я супер-пупер 01 июня 2013
Ответ дляРусская Богатырша
Сочувствую, я тоже хорошо Вас понимаю. У меня папа пьет всю жизнь, так ничего сделать и не можем.
Как трезвый - любимый папа, а на пьяного тошно смотреть!
Поскольку я видела это с детства, то, можно сказать, привыкла. И просто закрылась от мамы. Чтобы не было так больно, когда она пьяная. Но когда она попала в реанимацию, я поняла, что так нельзя и если я не попытаюсь что-то изменить, помочь ей, то буду всю жизнь жалеть об этом... Подумайте, может, и вы сможете что-то сделать для своего папы?
Я Главная 01 июня 2013
Автор, выбирайте любой удобный Вам вариант, Вы молодец, у Вас все получится!
Дежурняшная 01 июня 2013
женский алкоголизм это страшно,и он практически неизлечим.
автор Я супер-пупер 01 июня 2013
Ответ дляДежурняшная
женский алкоголизм это страшно,и он практически неизлечим.
Мне муж говорит то же самое, говорит, что ЭТО уже не моя мама. Но я не верю этому, потому что сквозь тучи проглядывает солнышко и ради этих его лучиков стоит бороться, хоть я не знаю - как?.. Примеры, когда женщины излечиваются, бывают. Посмотрите, девочка выше писала, что сама прошла этот путь.
Дежурняшная 01 июня 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
Мне муж говорит то же самое, говорит, что ЭТО уже не моя мама. Но я не верю этому, потому что сквозь тучи проглядывает солнышко и ради этих его лучиков стоит бороться, хоть я не знаю - как?.. Примеры, когда женщины излечиваются, бывают. Посмотрите, девочка выше писала, что сама прошла этот путь.
боритесь,пусть у вас все будет хорошо.
Белоснежко 01 июня 2013
делайте что то пока не поздно...я например не успела..не поняла..не услышала..не боролась..не сказала как сильно ее люблю.ушла...тихонько..всего за пару часов..даже не попрощавшись..в43года.
Японский Городовой 01 июня 2013
Таракашечка 01 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
Необходимо медикоментозное лечение...но она должна сама этого захотеть....для начала с ней надо просто сесть и поговорить... вот так на чистоту...предложить востанавливающий (укрепляющий) курс лечения с последующей кадировкой....ну а дальше внуков ей, чтобы забот было побольше....ТОЛЬКО НЕ СДАВАЙТЕСЬ...не оправдывайте ее....не смотрите на эти проблемы сквозь пальцы...не простите себя потом....мне 35 лет прошла через наркодиспансер...6 дней реаничмации....кадирована....но я тяжелый, но до ужаса банальный случай....только любовь мужа и доченьки вытащили меня из пропасти в которую я стремительно катилась...вообщем это ужас...и описать это не возможно...
а как Вы поняли Вашу проблему?я люблю расслабиться, боюсь,чтоб не переросло...
Блинчик Мой 01 июня 2013

Бронетапок 01 июня 2013
Я Вас очень понимаю. У меня мама пила 15 лет, ничего не помогло: кодировали, зашивали ампулы, гипноз, много раз лежала в больнице. Я с 3-х лет наблюдала пьяную маму: сначала было редко, потом неделю пьет и несколько месяцев не пьет. Потом дошло до месяца и потом все дольше и дольше. Никакие уговоры, просьбы и моя мольба не помогала. Даже я уехала в другой город, чтобы не пила, хватило на год... Потом еще хуже запила. Может бы помогла вера, но она была мусульманкой, а мечети у нас нет и никакого наставителя тоже. Уже человек начал деградировать, многое продала с квартиры, не было дела до меня. И все это закончилось ее смертью, замерзла на улице. Я до сих пор корю себя, что в этот день меня не было дома....
chuha 01 июня 2013
вы знаете, каждому Бог дает нести крест по его силам. значит,это Ваш Крест и Вам его нести не ропща. единственное, что Вам остается-это молится за нее. Незря говорят, молитва матери и с ада подымет. Так и мы, дети, должны молится за своих родителей. А про Катюжанку надо еще у священников поспрашивать, бо как-то все оно подозрительно что ли...смущает меня что-то...
вот святую водичку можно подливать, вещи ее окропляйте святой водой, молебни за нее заказывайте. а самое главное-вы сами должны стать на этот путь, тогда и себя спасете, и маму.
Бог Вам в помощь и вразумление!!
Mamitta 01 июня 2013
У меня свекр-алкаш,стаж его алкозависимости 30 лет. Тоже не признает,что болен. Заставляли добровольно лечиться-отказывался. Но после очередного приступа отвезли его в спец учреждение-там его прокапали, психолог уговорила закодироваться,но только на год-потому,что при его стаже на большой срок вроде опасно. Ровно через год он отметил окончание этого безалкогольного срока. И по сей день бухает.
так что я бы тоже хотела найти ответ,что может помочь.
Аноним НаВсеГда 01 июня 2013
Та же беда. Сама в 16 лет ушла из дома, ненавижу пьяных. Слава Богу оба мужа непьющие. А мама... Она как бы есть, но ее как бы нет. Она в запое всегда, когда нужна мне. Всегда. Все мои больницы, аборт в 17 лет, развод, рождение внучки мама пробухала. Я уже и забыла, что любила ее. Очень грустно. Очень мамы не хватает...
Это болезнь. Без желания алкоголика с нею не справиться. Мой алкоголик не желает. Скучно ей без бухла...
автор Я супер-пупер 02 июня 2013
Ответ дляchuha
вы знаете, каждому Бог дает нести крест по его силам. значит,это Ваш Крест и Вам его нести не ропща. единственное, что Вам остается-это молится за нее. Незря говорят, молитва матери и с ада подымет. Так и мы, дети, должны молится за своих родителей. А про Катюжанку надо еще у священников поспрашивать, бо как-то все оно подозрительно что ли...смущает меня что-то...
вот святую водичку можно подливать, вещи ее окропляйте святой водой, молебни за нее заказывайте. а самое главное-вы сами должны стать на этот путь, тогда и себя спасете, и маму.
Бог Вам в помощь и вразумление!!
Спасибо на добом слове, но мне ваш совет не подходит: 1. Я итак не пью, 2. По церквям не хожу, свечки не ставлю, молебни не заказываю, святую воду в хозяйстве не использую. Одно дело отвезти ее к специалисту, а другое - совершать обряды, смысл которых логически не объясним.