29 марта 2012

Высокая температура у ребенка, девочки что делать

Подскажите, плиззззззз, у ребенка утром у ребенка температура была 38 вызвала врача, сказала что горло чуть "рыхлое, но не красное" написала куча всего целый день все принимали как нужно, но с часиком 5 у малого температура не падает 39, НУрофен пили - нет изменений!!!! еще целая ночь впереди, температуру померяла только что - 39,5 ЧТО ДЕЛАТЬ???????

показать весь текст
Моль Молливна 30 марта 2012
Ответ дляVadbolskaya
Я и имела ввиду уксусный раствор, просто неправильно выразилась
Вы не подумайте, что я специально к словам придираюсь, просто кто-то профильтрует, а кто-то и уксусом оботрет. У нас были пациенты, которые йодом ожоги себе на коже умудрялись сделать....доктор сказал мазать йодом, вот и мазали - 3 раза в день...
Аноним 30 марта 2012
Наш педиатр дал нам такой рецепт (главное переносимость данных препаратов): 1/4 таблетка супрастина+1/4аналгин+нурофен или панадол по дозировке. Пропорция для годовалого ребенка. Дейсвтие 100%. Супрастин в данном случае продляет действие других компонентов и температура ночью не появлялась. ОПЯТЬ ТАКИ нужно советоваться с лечащим врачом!!!!!
Аноним 30 марта 2012
А если уже и вправду 3 дня темепература будет держаться ( выше девочки писали) добиваться назначения более серьезных препаратов (антибиотики) Нам назначали Амоксиклав
Катя Катерина 30 марта 2012
У нас несколько раз поднималась Т 39,5 когда у страшего зубы лезли, если вечером было то вызывала скорую, что б его хорошо послушали. а так ставила свечи Эфералган или просто Парацетомол из сиропа только Панадол детский, и на всякий случай лежат свечи Анальдим-это анальгин с димедролом, но это уже на крайняк.
Sinolg 30 марта 2012
ИЛи я плохо смотрела или не дочитала, но вроде бы никто не написал про анализы, по своему опыту - если температура за 3-4 дня на спад не идет и видимых признаков вирусной инфекции нет - срочно сдавать анализы крови и особенно мочи! и потом уже, при необходимости может идти речь о назначении антибиотиков.
uilt 30 марта 2012
Ответ дляanita12
А если уже и вправду 3 дня темепература будет держаться ( выше девочки писали) добиваться назначения более серьезных препаратов (антибиотики) Нам назначали Амоксиклав

я говорила кажется о Т длительной, у нас по 5 дней было, НО не понимаю, зачем маме ДОБИВАТЬСЯ назначения антибиотиков? Маме нужно добиться только того, чтобы у ее детей был педиатр, которому она может доверить вопросы здоровья детей, ХОРОШИЙ ПЕДИАТР, и добиться от себя дисциплинированности в выполнении его назначений. а то мы сейчас еще названия антибиотиков напишем, мамочки пойдут их прямо в аптеку требовать. Девочки-медики, аргументируйте прямо в этой теме, пожалуйста, почему нельзя увлекаться антибиотиками, я понимаю, но объснить могу на уровне обывателя, лучше пусть объяснит профи. Назначение или неназначение, тем более "более сильных препаратов" - это обязанность педиатра. Кстати у нас только одному ребенку антибиотик назначили, хотя Т была долго у обоих, название антибиотика не напишу)). Назначил педиатр. Изначально на 7 дней, снял через 5 дней. Девочки, пожалуйста, не занимайтесь самолечением, тем более детей, если Вы живете не на крайнем севере и не в глухом ауле - пожалуйста, найдите своему ребенку хорошего педиатра. А то, что мы изначально начали обговаривать в этой теме - это только то, как наиболее щадаще и эффективно сбить Т ночью, до прихода врача!
автор kost_78 30 марта 2012
Ответ дляSinolg
ИЛи я плохо смотрела или не дочитала, но вроде бы никто не написал про анализы, по своему опыту - если температура за 3-4 дня на спад не идет и видимых признаков вирусной инфекции нет - срочно сдавать анализы крови и особенно мочи! и потом уже, при необходимости может идти речь о назначении антибиотиков.
наш врач приписывает антибиотики только на третий день, и только после анализов
uilt 30 марта 2012
Светочка, как сегодня Ваши малявочки?
Sinolg 30 марта 2012
Ответ дляkost_78
наш врач приписывает антибиотики только на третий день, и только после анализов
это очень хорошо!))
автор kost_78 30 марта 2012
Ответ дляuilt
Светочка, как сегодня Ваши малявочки?
Спасибочки, хорошо, дочка как не в чем не бывало , а малый Т нет, но видно что слабенький
uilt 30 марта 2012
Молодцы!
Пусть побыстрее выздоравливают!!!
автор kost_78 30 марта 2012
Ответ дляuilt
Молодцы!
Пусть побыстрее выздоравливают!!!
Спасибо
nmlvml 30 марта 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
в любом случае,я придерживаюсь мнения,какие бы врачи не были в вашем городе-в первую очередь,при высокой температуре-скорую.а пока они едут-раздеть до-гола,обтереть,спиртом,уксусом,вплоть до облить!свечки,нурофен-все в комплексе!нужно сбивать температуру,слишком высокая может просто спалить ребенка,сбивайте,как только можноюмне одна врачиха,даже советовала,если ничего не помогает,а температура высокая и сбить не получается,просто обливать прохладной водой
Обливать уксусом и водой ничего не даст.Нужно хорошенько растирать ручки, ножки, животик, спинку, тогда на коже открываються поры и лучше (если можно так сказать жар выходит)теплоотдача лучше. Мы когда в больнице лежали с гриппом, что температура поднялась до 40,1 дальше я уже не смотрела, нам ничего конкретно не помогало температура держалась 3 дня а сбивать помогало все в комплексе. С тех пор когда температура 1. Парацетомол действие 4 часа, если парацетомол не помогает 2.Нурофен действие 6 часов паралельно обтирать (натирать хорошенько чуть- чуть до красноты)(уксус, спирт, вода), если не помогает вызывать скорую для укола(аналгин с димедролом).Еще помогает клизма, но с ней нужно быть очень осторожной. И заставлять очонь много пить. Если не пьет, еще поэтому часто температура держиться очень высокой и даже лекарства не помогают. Выздоравливайте
nmlvml 30 марта 2012
Обливать уксусом и водой ничего не даст.Нужно хорошенько растирать ручки, ножки, животик, спинку, тогда на коже открываються поры и лучше (если можно так сказать жар выходит)теплоотдача лучше. Мы когда в больнице лежали с гриппом, что температура поднялась до 40,1 дальше я уже не смотрела, нам ничего конкретно не помогало температура держалась 3 дня а сбивать помогало все в комплексе. С тех пор когда температура 1. Парацетомол действие 4 часа, если парацетомол не помогает 2.Нурофен действие 6 часов паралельно обтирать (натирать хорошенько чуть- чуть до красноты)(уксус, спирт, вода), если не помогает вызывать скорую для укола(аналгин с димедролом).Еще помогает клизма, но с ней нужно быть очень осторожной. И заставлять очонь много пить. Если не пьет, еще поэтому часто температура держиться очень высокой и даже лекарства не помогают. Выздоравливайте
nmlvml 30 марта 2012
Ответ дляYulya_85
Часто сбивая температуру мы не задумываемся о том что мы загоняем вирус всё глубже и глубже и через время температура снова поднимется и опять всё по новой. При температуре я своих детей обтираю уксусом и обязательно теплое обильное питье. А если ребенок пить не хочет сам, то заливать воду любыми методами. Своим детям даю липу и шиповник. Для профилактики здоровья своим детям даю детский кальций с комплексом витаминов и минералов ТЯНЬШИ. Моему старшему 3г11мес., а младшему 4 мес. и когда 2 недели назад у младшего поднялась темпа до 38,8 то детский кальций нам очень помог. И вообще стараюсь обходиться без аптечных препаратов.
Скорейшего выздоровления вашим детишкам.
Я с вами полностью согласна.Очень хороший совет
nmlvml 30 марта 2012
Ответ дляDiana G
Из книги доктора Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»

Повышение температуры тела — наиболее типичное проявление не только
ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя
стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с
возбудителем.
Главное из этих веществ — интерферон. Про него многие слышали, хотя бы
потому, что в виде капель в нос он довольно часто назначается врачами.
Интерферон это особый белок, обладающий способностью нейтрализовывать
вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела — т.е. чем
выше температура, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает
своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно
поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.
Ежели интерферона мало — ребенок слабенький (не может отреагировать на
инфекцию высокой температурой), или родители «сильно умные» — быстренько
температуру «сбили» — то шансов на окончание болезни за три дня почти не
остается. В этом случае вся надежда на антитела, которые покончат с вирусами
обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими — около семи дней.
Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение
температуры. Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39
градусах, но бывает всего 37,5, а он чуть ли не теряет сознание. Поэтому не
может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно
ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать.
Главное для нас следующее.
При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы
организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями — при
испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье — чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не
справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней
замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла.
Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов
увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические
методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные
клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того
(до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства,
которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того,
чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но
достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким
образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов,
позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким
ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания
уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей
поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то
температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу — это
безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете,
всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к
болезни отравление алкоголем.

Вы хотите вылечить своего ребенка по интернету? Удачи!!!!

Не лучше ли обратиться к специалисту? Даже врачи не лечат по телефону, им надо видеть ребенка!!!!!!!!!!!!!!
У комаровского все хорошо написано, но когда у ребенка температура 40,5 и ее даже аналгин с димедролом сбивают до 39 то что интересно делать...
nmlvml 30 марта 2012
Ответ дляDiana G
что тут хорошего???? Сейчас кто-то начитается и давай пичкать своего чем попало! А таких полно, я Вас уверяю!
ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКУ ДОЛЖЕН НАЗНАЧАТЬ ВРАЧ!
Согласна, но своей головой тоже думать надо, потомуч то врачи как правило назначат кучу лекарств уберет сеюминутную проблему(температу простуду), а как жить ребенку после этих лекарств никого не волнует.
LENUSHKAK 30 марта 2012
Здравствуйте,если высокая температура,выше 38,советую не ждать,пока поднимется выше,потому что трудно будет сбить.Чтобы не травить желудок ребенку Нурофеном,лучше сделать укол ношпа с анальгином,делается в зависимости от возраста, я делаю 1мл ношпы на 1мл анальгина,(ребенок 6 лет)сбивает в течении 20мин на 12часов.Если причина горло,можно обработать хлорофиллиптом масляным,на тампон и протереть в горле и полоскание Ротокан (1ч.л.на стакан теплой кипяченой воды),если ребенок маленький,набираете в 20кубовый шприц,наклоняя ребенка над ванной или умывальником и впрыскиваете в рот, он должен выплюнуть,полоскать 2-3раза в день,затем обрабатывать хлорофиллиптом масляным, как советует доктор Комаровский теплое питье, подойдет компот из сухофруктов или любой другой,еще очень хорошо помогает чай из трав (грудной сбор).Если температура держится 3дня и более,необходим прием антибиотика,который должен назначить врач.Написала не для того,чтобы все это непременно делали,написала из собственного опыта,у нас при любом заболевании сразу горло страдает,поэтому я уже знаю,что лучше всего можно предпринять, а на счет температуры,нурофен стараюсь часто не давать,здесь главное не запускать температуру,если поднимается через каждый 6 часов после приема нурофена,то лучше сделать укол и переходить к лечению, и ребенок будет себя лучше чувствовать без температуры и маме будет легче проводить процедуры. И еще помимо назначения врача,если у ребенка обычная простуда, ничего серъезного,то пересмотрите список назначенных лекарств,прочитайте инструкции,я уверена половину лекарств можно не принимать,обойтись народными средствами.Врачи конечно разные,но большинство любят назначать методом втыка кучу лекарств,авось что- то подойдет и поможет.Антибиотики - это самое простое решение ,убить все!и здоровое и больное!!А потом в возрасте аллергия,астма,все откуда?с детства.Знаю по себе,сама аллергик,поэтому ограничиваю своему ребенку прием антибиотиков,даю только в крайних случаях!!
SHU 30 марта 2012
щас грипп такой ходит..5 дней температура у моего малого держалась, до 39,6 подымалась..и сбить ее сложно. Анальгин давали, сбивает хорошо.
АннаЕМ 30 марта 2012
У нас вообще гипертермические судороги начинаются на 38 - необходимо сбивать на 35. Помогает только то, что скорая нам делала: 2,2 куб.но-шпы, 2,2 куб анальгина и столько же димедрола. Но поскольку димедрола в продаже нет мы ставим свечу анальдим и колим Но-шпу. Работает. А вообще я гомеопатией лечу всех своих. При внезапном возникновении заболевания - Аконит и Белоданна в разведении 30 по 15 крупинок на стаканы с водой и каждые 10-15 минут по ложке чередуя. Детям моим от 6 до 2,7 года- и разу не прибегали к антибиотикам, даже при абструктивном бронхите.
LENUSHKAK 31 марта 2012
Ответ дляАннаЕМ
У нас вообще гипертермические судороги начинаются на 38 - необходимо сбивать на 35. Помогает только то, что скорая нам делала: 2,2 куб.но-шпы, 2,2 куб анальгина и столько же димедрола. Но поскольку димедрола в продаже нет мы ставим свечу анальдим и колим Но-шпу. Работает. А вообще я гомеопатией лечу всех своих. При внезапном возникновении заболевания - Аконит и Белоданна в разведении 30 по 15 крупинок на стаканы с водой и каждые 10-15 минут по ложке чередуя. Детям моим от 6 до 2,7 года- и разу не прибегали к антибиотикам, даже при абструктивном бронхите.
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА, ЛУЧШЕ ГОМЕОПАТИИ НЕТ НИЧЕГО,САМА ИСПОЛЬЗУЮ,ТОЛЬКО ПРИ АЛЛЕРГИИ,ВСЕМ МОГУ СМЕЛО СКАЗАТЬ, ТЕМ КТО СЧИТАЕТ,ЧТО ЭТО ТУФТА И ПРОСТО ШАРИКИ, НА САМОМ ДЕЛЕ,ЛЕЧИЛАСЬ МНОГО ЛЕТ У ДЕРМАТОЛОГОВ НИКТО НЕ МОГ ПОМОЧЬ,ДОШЛА УЖЕ ДО ГОРМОНАЛЬНЫХ МАЗЕЙ, И ТОЛЬКО ВРАЧ-ГОМЕОПАТ МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИЛ!ГЛАВНОЕ В ГОМЕОПАТИИ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПРИЕМА И НЕ ЗАБЫВАТЬ ВЫПИТЬ ШАРИКИ.У МЕНЯ С ДЕТСТВА БЫЛ ДИАТЕЗ,ПОТОМ ПЕРЕШЕЛ В ДЕРМАТИТ,ЧТО НЕ СЪЕМ,ВЫСЫПАЕТ,АЛЛЕРГИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕ,ЧТО НЕ ПОПАДАЕТ В КРОВЬ.а ПРИЧИНА В ТОМ,ЧТО МНЕ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЖИЗНИ ВКОЛОЛИ АНТИБИОТИКИ,ЛЕЧИЛИ ГЛАЗ,УБИЛИ ВСЮ МИКРОФЛОРУ,НАЧАЛСЯ ДИСБАКТЕРИОЗ,А ПОТОМ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.СЕЙЧАС ЗАБЫЛА УЖЕ ОБ ЭТОМ ВСЕМ,КАК БУДТО НИЧЕГО И НЕ БЫЛО, ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА ОГРАНИЧИВАЮ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ АНТИБИОТИКОВ,ЛЕЧУ ТОЛЬКО НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ.
LENUSHKAK 31 марта 2012
Ответ дляJan na
У меня тоже двое деток. Такую температуру сбивала ИБУФЕНОМ и свечой АНАЛЬДИН - ОДНОВРЕМЕННО
А когда у сынули ручки и ножки были холодными во время температуры- я сама срочно везла в больницу. Это опасно, могут судорги начаться. В больнице сбили темп. одним уколом.
И молитесь Богу за деток. Материнская молитва- это очень сильное оружие против всех болезней. Обращайтесь к Богу своими словами, Он вас услышит. Выздоравливайте
ДА СОГЛАСНА,МОЛИТВА СИЛЬНАЯ ВЕЩЬ,Я ТОЖЕ ВСЕГДА МОЛЮСЬ,ПОМИМО ВРАЧЕЙ ЕСТЬ И ВЫСШАЯ СИЛА,КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ,ТОЛЬКО ПОЧЕМУ-ТО ЛЮДИ ОБРАЩАЮТСЯ К БОГУ ТОЛЬКО ТОГДА,КОГДА ИМ ПЛОХО.
Ketta82 31 марта 2012
цефекон д , снимает жар, быстро. (свечки в попку , 2 раза на день, если маленький ребенок то по половинке), ( у нас зубки резались, была температурка, вот, супер средство), + яблочный свежий сок, побольше свежего, организму натуральные продукты ближе чем вареннка, имуннитет быстрее поднимется)))) выздоровливайте!
Ketta82 31 марта 2012
Ненадо лечиться , нужно просто пересмотреть свое питание, а вот гомеопатия хорошая вещь, но долго делает свой результат)
Yangol007 31 марта 2012
Ну нас такое было тоже... подключали парацетамол.. так и чередовали... ничего больше не сбивало температуру.
милана 31 марта 2012
думаю участковый вам поставил диагноз орви !,?я как медик рекомендую так температуру до 38 градусов не сбивать.организм сам борится.а после 38 уже принимать меры.это может быть и свечи -анальдим.вибрукол.цификон. или обтирание уксус с водой (но если честно то водка чистая помогает лучше .проверено ) а самый уверенный метод укол анальгина с димедролом
GalaG 31 марта 2012
У меня кума врач, недавно тоже у малявки температура 40, причем резко и не понятно на что??? Ни соплей, ни кашля... Так я колола но-шпа и аналгин. Сбивает супер, но она не рекомендовала злоупотреблять, вредновато для дитя. Плюс в больнице, мы лежали в реанимации, нам не рекомендовали обтираться уксусом или водкой, так как через расширенные поры все идет в детский организм и тогда интоксикация. Лучше чистой водой и пить!!! Свечи виферон (правда росийские дорого), я ставлю Хель Вибрукол и в зависимости от состояния по схеме (в инструкции) даем энгистол. А Гронпринозин-это если у дитя вирус, поэтому самолечение черевато. Лучше всего найти хорошего и проверенного врача, это реально, нужно просто спрашивать у знакомых мамочек, к кому они ходят. Я своего врача, теперь куму, тоже долго искала!!! Но теперь, чуть что---на связи. Она мне малого, практически спасла, любят ведь наши детки на выходные болеть, а скорая....без слов. Так что ищите и пусть не болеют детки у нас
милана 31 марта 2012
Ответ дляGalaG
У меня кума врач, недавно тоже у малявки температура 40, причем резко и не понятно на что??? Ни соплей, ни кашля... Так я колола но-шпа и аналгин. Сбивает супер, но она не рекомендовала злоупотреблять, вредновато для дитя. Плюс в больнице, мы лежали в реанимации, нам не рекомендовали обтираться уксусом или водкой, так как через расширенные поры все идет в детский организм и тогда интоксикация. Лучше чистой водой и пить!!! Свечи виферон (правда росийские дорого), я ставлю Хель Вибрукол и в зависимости от состояния по схеме (в инструкции) даем энгистол. А Гронпринозин-это если у дитя вирус, поэтому самолечение черевато. Лучше всего найти хорошего и проверенного врача, это реально, нужно просто спрашивать у знакомых мамочек, к кому они ходят. Я своего врача, теперь куму, тоже долго искала!!! Но теперь, чуть что---на связи. Она мне малого, практически спасла, любят ведь наши детки на выходные болеть, а скорая....без слов. Так что ищите и пусть не болеют детки у нас
УКСУС С ВОДОЙ ИЛИ ВОДКА НЕ ДАСТ ТАКУЮ ИНТОКСИКАЦИЮ КАК САМА ТЕМПЕРАТУРА.А НО-ШПА СПАЗМОЛИТИК НО ТОЖЕ С АНАЛЬГИНОМ ХОРОШО РАБОТАЕТ
GalaG 31 марта 2012
Все зависит от природы происхождения ТЕМПЕРАТУРЫ!!! Если она вызвана вирусом, то температура НЕОБХОДИМА для борьбы с ним!!! А если воспалением, то простите, там совсем все по другому. Главное не залечить, тогда трудно определить причину температуры. Нам так тоже залечили, а потом ТАКОЕ было, что врагу не пожелаю. Мы в реанимации лежали две недели. Я хочу только, чтоб девочки, которые читали, понимали, что сделать укол - это не панацея. НУЖЕН хороший врач, который не поленится: послушать ХОРОШО и долго (а не 3 сек. и по телефону в это время трындеть), посмотреть в горло и внимательно выслушать МАМУ!!! Только она может сказать, что и как у ее ребенка. А потом оказать квалификационную помощь, а не гору дорогущих лекарств!!!
милана 31 марта 2012
Ответ дляGalaG
Все зависит от природы происхождения ТЕМПЕРАТУРЫ!!! Если она вызвана вирусом, то температура НЕОБХОДИМА для борьбы с ним!!! А если воспалением, то простите, там совсем все по другому. Главное не залечить, тогда трудно определить причину температуры. Нам так тоже залечили, а потом ТАКОЕ было, что врагу не пожелаю. Мы в реанимации лежали две недели. Я хочу только, чтоб девочки, которые читали, понимали, что сделать укол - это не панацея. НУЖЕН хороший врач, который не поленится: послушать ХОРОШО и долго (а не 3 сек. и по телефону в это время трындеть), посмотреть в горло и внимательно выслушать МАМУ!!! Только она может сказать, что и как у ее ребенка. А потом оказать квалификационную помощь, а не гору дорогущих лекарств!!!
А Я НЕ НАПИСАЛА ЧТО СДЕЛАТЬ УКОЛ ЭТО ПАНАЦЕЯ Я НАПИСАЛА МАМОЧКАМ ЭТО К ТОМУ ЕСЛИ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!а чтоб выявить природу происхождения температуры надо сдавать мазки и ждать посевы