29 марта 2016

У кого коты болеют МКБ? Зайдите, пожалуйста

Девочки, хочу послушать мнения, так как сменили уже два врача, а вылечить котейку не совсем получается. Вообщем, обострение, впервые, не мог пописять вообще. Бегом к ветеринару, это был выходной, без разбора, повезли туда, где принимали. Поставили катетор, вручили нам кота, дали два шприца с уколами, сказали купить но-шпу и колоть, прийти через 3 дня.
Это первый наш кот, мы растерянные, пока привезли домой, выпустили его, он под кровать и снял катетор. Ладно, уколы делаем, сказали в холку, прошло три дня, кот никакой. Мы за него и к другому врачу. Выписали нам Котэрвин, теблетки "здоровые почки", антибиотик, но-шпу, еще укол для пищеварения и Роял уринари. На следующий день кот ожил, я обрадовалась, но проблема с туалетом не решается. Он, конечно ходит, но сидит долго и за один приход может раз 5 бегать. Врач говорит, продолжать антибиотик и котервин. Сегодня 6й день. В целом, самочувствие кота отличное, даже играется, но с туалетом проблема осталась.
Что делать - менять снова врача или это нормально такое лечение?
Фенте Фря 29 марта 2016
Лечение адекватное, но вот катетер стоит поставить. И сверху на кота одевается детский памперс вырезав дырку для хвоста. У нас прошлой весной у кота была мочекаменная болезнь, даже сердце один раз останавливалось. Сейчас вон бегает - здоровеький.
Гладковыбритый шишун 29 марта 2016
Автор, у вас кот кастрированный? у нас был не кастрирован и страдал мочекаменкой, несколько раз были сильные обострения, ставили кататер, сливали мочу. пили котэрвин тоже, полпалу и ношпу, это точно помню, уколы какие то делали ему. так вот, ветеринар настаивал на кастрации, что мол коту намного легче станет. мы все таки решились и после того не было ни одного обострения.
Дюагональ 29 марта 2016
Процесс лечения достаточно долгий,тоже мучались с туалетом. Отказались от корма(прежде давали его как лакомство, но как-то он много его поглащал) еле-еле, как наркоман был. Врач объяснил,что корма влияют очень на почки.Постепенно проблема ушла.
Дюагональ 29 марта 2016
У нас был кастрирован, а что яички влияют на такое?!
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
Автор, у вас кот кастрированный? у нас был не кастрирован и страдал мочекаменкой, несколько раз были сильные обострения, ставили кататер, сливали мочу. пили котэрвин тоже, полпалу и ношпу, это точно помню, уколы какие то делали ему. так вот, ветеринар настаивал на кастрации, что мол коту намного легче станет. мы все таки решились и после того не было ни одного обострения.

нет, не кастрированный. Но врач говорит наоборот, у кастрированных типа чаще МКБ проявляется
Гладковыбритый шишун 29 марта 2016
Ответ длякураГАЛЯ

нет, не кастрированный. Но врач говорит наоборот, у кастрированных типа чаще МКБ проявляется

вот странно. наш мучался пока не кастрировали. прям рукой сняло.
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун

вот странно. наш мучался пока не кастрировали. прям рукой сняло.

наверное, все индивидуально.
Evge 29 марта 2016
Добрый день.
Кастрация влияет на заболевание МКБ - у не кастрированных котов заболеваемость и количество рецидивов выше, поэтому кота с уже существующей проблемой желательно кастрировать.
Сухие корма не вызывают МКБ - она возникает, если кот ест корм, но не пьёт достаточно воды (в 3 раза больше объёма корма). Хотя есть данные, что коты которые едят дешевые корма, болеют чаще(
Evge 29 марта 2016
Мой кот переболел после стресса(
Лечение затянулось на 2 месяца - кололи Но-шпу, антибиотики,делала массаж мочевого, поили стоп-цистит, Кот-Эрвин (до лампочки), месяц на сборе трав (отвары ), потом Ренель (гомеопатия).
Уже 2 года здоров)
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляEvge
Добрый день.
Кастрация влияет на заболевание МКБ - у не кастрированных котов заболеваемость и количество рецидивов выше, поэтому кота с уже существующей проблемой желательно кастрировать.
Сухие корма не вызывают МКБ - она возникает, если кот ест корм, но не пьёт достаточно воды (в 3 раза больше объёма корма). Хотя есть данные, что коты которые едят дешевые корма, болеют чаще(

Не кормили кормом, давали часто рыбу (каюсь, но котик очень ее любит), курицу, субпродукты куриные. Иногда, когда уезжали, оставляли корм. Воды пил очень мало.
Мы только ’за’ кастрацию, поскольку он очень просит сейчас погулять, но не выпустим же мы его больного. А два врача выразились против
Фенте Фря 29 марта 2016
Ответ длякураГАЛЯ

Не кормили кормом, давали часто рыбу (каюсь, но котик очень ее любит), курицу, субпродукты куриные. Иногда, когда уезжали, оставляли корм. Воды пил очень мало.
Мы только ’за’ кастрацию, поскольку он очень просит сейчас погулять, но не выпустим же мы его больного. А два врача выразились против

Рыба это да, у нас кот ее также очень любит - с ума сходит только от одного запаха. Но стоит дать хоть маленький кусочек - сразу же проблемы начинаются.
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Девочки, я так понимаю, эта МКБ поддается лечению очень тяжело и надо запастись терпением?
Просто я ожидала более быстрого результата...
Evge 29 марта 2016
Исключайте рыбу из питания - теперь только по праздникам
Корм маленькими порциями и следите, чтобы пил много воды.Я мому даже заливала шприцом детским для уролесана, думала возненавидит меня((
Ближайшие месяц или два после МКБ лучше не кастрировать,следить за рецидивами..
Если котик живой, игривый - всё будет хорошо, просто следите за ним
Также существует мнение, что двигательная активность помогает котам выздороветь.Муж с нашим сразу же тогда на шлейке (как с собакой ) гулять начал - так и гуляют до сих пор хоть раз в день)
Evge 29 марта 2016
Да лечение длительное - 7-10 дней инъекций, потом отвары и таблетки еще 2-3 недели.Это если Вы хотите минимизировать возможность рецидивов в дальнейшем.
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляEvge
Да лечение длительное - 7-10 дней инъекций, потом отвары и таблетки еще 2-3 недели.Это если Вы хотите минимизировать возможность рецидивов в дальнейшем.

Спасибо Теперь планирую кормить Роялом, по совету врача. Воды стал пить много, в разы больше, понаставили ему мисочек по всей квартире. Я так понимаю, что улучшение наступит, когда кот сможет нормально сходить в туалет? Я просто переживаю, что уже прошло 6 дней, а результата нет. Антибиотик у нас 10 дней, котервин 14 дней, тоесть, скоро заканчивать, а воз и ныне там
Гладковыбритый шишун 29 марта 2016
Ответ длякураГАЛЯ

Не кормили кормом, давали часто рыбу (каюсь, но котик очень ее любит), курицу, субпродукты куриные. Иногда, когда уезжали, оставляли корм. Воды пил очень мало.
Мы только ’за’ кастрацию, поскольку он очень просит сейчас погулять, но не выпустим же мы его больного. А два врача выразились против

вот только хотела написать, наш тоже просто обожал рыбу и да, мы иногда ему давали рыбку. Ветеринар нас очень ругала за это, сказала, что рыба очень сильно влияет на образование камней(
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун

вот только хотела написать, наш тоже просто обожал рыбу и да, мы иногда ему давали рыбку. Ветеринар нас очень ругала за это, сказала, что рыба очень сильно влияет на образование камней(

пипец. я себе никогда этого не прощу
Твоя подруга 29 марта 2016
Автор, тактика такая.Катетер на несколько дней и сверху памперс.На шею , если будет лезть к памперсу, воротник одевается. Лечение назначено правильно.Если после снятия катетера будет повторная симптоматика, котика нужно кастрировать.Это уменьшает вероятность рецидива. Если и последнее не помогает, то оперировать ((( уропластика...то есть формирование мочеотделительной системы (снаружи) по ’типу кошечки’. Мы прошли все этапы до последнего. Слава Богу, сейчас всё хорошо! Вам желаю терпения и спокойствия!!!
И да, никакой рыбы!
Только фильтрованная вода!
Корма только качественные!
И котика бережём от переохлаждения и сквозняков!!! Попа в тепле!!!
Твоя подруга 29 марта 2016
И по поводу рыбы...Если уж совсем плохо без неё, можно немного, но только речную (никакой морской!!!)
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляТвоя подруга
И по поводу рыбы...Если уж совсем плохо без неё, можно немного, но только речную (никакой морской!!!)

а мы всегда ему морскую давали
Твоя подруга 29 марта 2016
Нам ветеринар строго-настрого запретил морскую!
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляТвоя подруга
Автор, тактика такая.Катетер на несколько дней и сверху памперс.На шею , если будет лезть к памперсу, воротник одевается. Лечение назначено правильно.Если после снятия катетера будет повторная симптоматика, котика нужно кастрировать.Это уменьшает вероятность рецидива. Если и последнее не помогает, то оперировать ((( уропластика...то есть формирование мочеотделительной системы (снаружи) по ’типу кошечки’. Мы прошли все этапы до последнего. Слава Богу, сейчас всё хорошо! Вам желаю терпения и спокойствия!!!
И да, никакой рыбы!
Только фильтрованная вода!
Корма только качественные!
И котика бережём от переохлаждения и сквозняков!!! Попа в тепле!!!

он так орал, когда ему катетор ставили, что я думала спать не буду, ор в ушах до сих пор, как вспоминаю. не могу я его снова отвезти, чтоб его намучили не могу
автор кураГАЛЯ 29 марта 2016
Ответ дляТвоя подруга
Нам ветеринар строго-настрого запретил морскую!

Твоя подруга 29 марта 2016
Мы трижды ставили под наркозом, он по-другому не давался (((
Потом все остальные этапы,хотя врач сразу сказал, что придётся оперировать...Но мы всё откладывали...
Твоя подруга 29 марта 2016
В итоге, операция обошлась морально и материально намного легче, чем полгода его таскания по врачам...
Твоя подруга 29 марта 2016
Операция 3,5 года назад стоила в районе 400-х грн. А наше его полугодовое его лечение стоило больше раз в 10!!! Но всё ж,думали, обойдётся ...
Evge 29 марта 2016
Ответ длякураГАЛЯ

Спасибо Теперь планирую кормить Роялом, по совету врача. Воды стал пить много, в разы больше, понаставили ему мисочек по всей квартире. Я так понимаю, что улучшение наступит, когда кот сможет нормально сходить в туалет? Я просто переживаю, что уже прошло 6 дней, а результата нет. Антибиотик у нас 10 дней, котервин 14 дней, тоесть, скоро заканчивать, а воз и ныне там

Антибиотики не дают резкого улучшения состояния - ими страхуются от инфекции.Кот-Эрвин и моему не помогал, хорошо помогал стоп-цистит , но там папаверин (но-шпа) в составе, нужно учитывать, если вводите его ещё и инъекциями.
Пробуйте давать отвары трав (пол-пала , листья земляники, брусники и т.п.), и еще Ренель (человеческий препарат - по 0,5 таб\2 раза в день).
И как на писали выше - тепло, смена корма, доступность воды, отсутствие стрессов.
И кстати - катетеризацию должны делать под наркозом, иначе от болевого шока животное может и умереть(