15 июня 2013

Юристы или кто сталкивался-подскажите, пожалуйста

Собираемся покупать родителям домик в деревне.Уже присмотрели,изучаем документы.Там 2 договора купли-продажи на землю(2 участка) и отдельно на дом.Это же только переоформление этих договоров вытянет кучу денег(экспертая оценка,услуги нотариуса при оформлении каждого и т.д).Вопрос собственно в возможных методах экономии средств- оформление дарственной,например.Насколько это возможно и какие есть подводные камни.
Может,кто-то недавно оформлял такие домики-в какую сумму выливается оформление?
Заранее благодарю!
Радуга-дуга 15 июня 2013
Купля-продажа выйдет дешевле, а вот если дарение, то нотариус потом подаёт ваши данные в налоговою и вы ещё заплатите не малую сумму налога, так так не являетесь родственниками продавца (дочь/сын, мать/отец, жена/муж).
Называйте меня Повелитель 15 июня 2013
Экспертная оценка на землю не дорогая где то 350-500 грн! на землю есть кадастровые номера?
Файна цьоця 15 июня 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Экспертная оценка на землю не дорогая где то 350-500 грн! на землю есть кадастровые номера?
не знаю где такие цены...у нас дороже...
Файна цьоця 15 июня 2013
Это затратно, как и всё сейчас-пару тысяч потянет это точно.3-5...
kalfohka 15 июня 2013
Никак не обойдете, на каждый земельный участок и на дом отдельные документы, и даже если нотариус укажет все три купли продажи в одном договоре, то налоги и роботу нотариуса вы будете все равно оплачивать как за три сделки. Единственный метод сэкономить это указать не реальную стоимость покупки а по экспертной, она обычно всегда меньше чем реальная сума, и налоги будут насчитывать на эту суму. Но это чревато тем, что если вдруг возникнет тяжба с продавцами то вы никак не докажите что платили больше, чем указанно в договоре.
Файна цьоця 15 июня 2013
в одном договоре не укажет-сечас всё отдельно и наряды отдельно подшиваются...
автор Мовчунка 15 июня 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Экспертная оценка на землю не дорогая где то 350-500 грн! на землю есть кадастровые номера?
Да,есть
автор Мовчунка 15 июня 2013
Ответ дляkalfohka
Никак не обойдете, на каждый земельный участок и на дом отдельные документы, и даже если нотариус укажет все три купли продажи в одном договоре, то налоги и роботу нотариуса вы будете все равно оплачивать как за три сделки. Единственный метод сэкономить это указать не реальную стоимость покупки а по экспертной, она обычно всегда меньше чем реальная сума, и налоги будут насчитывать на эту суму. Но это чревато тем, что если вдруг возникнет тяжба с продавцами то вы никак не докажите что платили больше, чем указанно в договоре.
Спасибо за ответ.Почему-то думала,что дарственная дешевле будет.
Не подскажете,какие затраты по закону оплачивает продавец, а какие покупатель?И какой процент госпошлины и др.необходимо платить?
Слышала,что с 1 августа всё оформление будет дороже в разы?
kalfohka 15 июня 2013
Ответ дляМовчунка
Спасибо за ответ.Почему-то думала,что дарственная дешевле будет.
Не подскажете,какие затраты по закону оплачивает продавец, а какие покупатель?И какой процент госпошлины и др.необходимо платить?
Слышала,что с 1 августа всё оформление будет дороже в разы?
НУ за 1 августа ничего не слышала, но я и не нотариус, просто приходилось сталкиваться. Обычно продавец готовит сбор документов на продажу, а покупатель оплачивает нотариальные издержки. Но всегда можно договориться. Например оплату нотариальных услуг 50 на 50. Торгуйтесь, раз вы у одного хозяина покупаете 3 объекта, говорите им прямо что для вас очень накладно за три сделки, давайте на пополам. Это нормальная практика. Если держ. актам нет три года с момента выдачи то кажется 3% (или 5%, не помню уже) налог на прибыль прибыль, плюс один процент держ. налог. плюс оплата нотариусу за сделку, у каждого нотариуса своя цена, узнайте у кого сколько и выберите дешевле, но в любом случае от 2 тис. грн. за сделку. А вообще советую вам подойти к любому нотариусу с документами, и они вам скажут какая сума за все. Я так делала.
автор Мовчунка 15 июня 2013
Ответ дляkalfohka
НУ за 1 августа ничего не слышала, но я и не нотариус, просто приходилось сталкиваться. Обычно продавец готовит сбор документов на продажу, а покупатель оплачивает нотариальные издержки. Но всегда можно договориться. Например оплату нотариальных услуг 50 на 50. Торгуйтесь, раз вы у одного хозяина покупаете 3 объекта, говорите им прямо что для вас очень накладно за три сделки, давайте на пополам. Это нормальная практика. Если держ. актам нет три года с момента выдачи то кажется 3% (или 5%, не помню уже) налог на прибыль прибыль, плюс один процент держ. налог. плюс оплата нотариусу за сделку, у каждого нотариуса своя цена, узнайте у кого сколько и выберите дешевле, но в любом случае от 2 тис. грн. за сделку. А вообще советую вам подойти к любому нотариусу с документами, и они вам скажут какая сума за все. Я так делала.
И ещё раз спасибо.Наверное,проще всего будет действительно зайти к нотариусу.