10 мая 2016

Пион не цветет и пожелтели листья. Что делать?

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Последние два-три года мои пионы практически не цветут, а в этом году - пожелтели листья.

В чем может быть причина и что делать?

Заранее благодарна
Дуболом 10 мая 2016
если правду , но реально поможет))) обрезать и полить под конерь вода-моча , у бабушки не цвели много, а на след год как облепило цветами, вот она и призналась секретом
автор nikomidia 10 мая 2016
Ответ дляДуболом
если правду , но реально поможет))) обрезать и полить под конерь вода-моча , у бабушки не цвели много, а на след год как облепило цветами, вот она и призналась секретом
моча чья? животного?
OGala 10 мая 2016
Про піон не знаю:) А фіалочки у вас гарні. І медунка точно поможе:)
автор nikomidia 10 мая 2016
Ответ дляOGala
Про піон не знаю:) А фіалочки у вас гарні. І медунка точно поможе:)
Дякую за добре слово ))
Чукча Мукча 10 мая 2016
корень надо посмотреть( если листья желтые, может загнить или заболеть кореть) и насколько глубоко почки. Почки не должны быть глубже 5 см, насколько я помню - в интернете гляньте, как правильно сажать пионы, правила посадки.
И можно поливать весной удобрениями для цветущих растений.
автор nikomidia 10 мая 2016
Ответ дляЧукча Мукча
корень надо посмотреть( если листья желтые, может загнить или заболеть кореть) и насколько глубоко почки. Почки не должны быть глубже 5 см, насколько я помню - в интернете гляньте, как правильно сажать пионы, правила посадки.
И можно поливать весной удобрениями для цветущих растений.
Спасибо за рекомендации.

Закралось подозрение, что дело в грунте. Дом был построен не нами, мы дивем здесь около 5 лет. Пионы тоде посажены прежними хозяевами. А сейчас, когда садила другие растения, часто наталкивалась на множество камней в земле. Вероятно, здесь земля в перемешку со строительным мусором.

Перестали цвести и ирисы.
Lor111etta 10 мая 2016
У вас там личинки хруща немає в землі?
Треба дивитись корінь,або пролити якимсь протруювачем для підстраховки.камінь не перешкода для росту.
автор nikomidia 11 мая 2016
Ответ дляLor111etta
У вас там личинки хруща немає в землі?
Треба дивитись корінь,або пролити якимсь протруювачем для підстраховки.камінь не перешкода для росту.
Спасибо

Но сейчас вероятно нет смысла пересматривать корни?
Уже на следующую весну?
Lor111etta 11 мая 2016
Нет.его надо найти в этот сезон,иначе съест очень много растительности.
Если не хотите заниматься -просто пролейте под корень протравителем.Он не помешает.
автор nikomidia 11 мая 2016
Ответ дляLor111etta
Нет.его надо найти в этот сезон,иначе съест очень много растительности.
Если не хотите заниматься -просто пролейте под корень протравителем.Он не помешает.
Можете посоветовать конкретный?
Чукча Мукча 11 мая 2016
Ответ дляnikomidia
Спасибо за рекомендации.

Закралось подозрение, что дело в грунте. Дом был построен не нами, мы дивем здесь около 5 лет. Пионы тоде посажены прежними хозяевами. А сейчас, когда садила другие растения, часто наталкивалась на множество камней в земле. Вероятно, здесь земля в перемешку со строительным мусором.

Перестали цвести и ирисы.
У ирисов поверхностные корни. Им нужен бедный грунт.
Могут перестать цвести из-за того что поделились и деленки еще маленькие. Или если залили, мокро, то надо подсушить корни.
Чукча Мукча 11 мая 2016
Ответ дляnikomidia
Можете посоветовать конкретный?
да, любой. Анти жук возьмите, или есть биологический, против колорадского жука. Но если это гниль, то не поможет.
Доставать корень или нет? я бы достала и посмотрела.Но надо раскапывать аккуратно. И поддеть потом лопатой целиком.