21 августа 2012

Девочки кто закаляет деток , подскажите как быть

Закаляемся мы недавно. Обливаю ребенка холодной водой (t 29градусов). Понижала градусы постепенно, сейчас нет такой жары и ребенку эта процедура последние несколько дней сильно не нравится (кричит во все горло не надо,плачет как видит кастрюльку с которой обливаю). Что делать ? Продолжать или нет ? Муж говорит что так нельзя ,а я уже устала от постоянных простуд и думаю  нам надо закаляться.  Может вода в которой купается ребенок была прохладная при жаре, а сейчас чуть теплее и получается при обливании перепад температуры. Как правильно все это делается??? Летом ребенок купается 34градуса вода ,думаю зимой она должна быть не меньше 37.???Это еще будет больше перепад температуры,как он будет воспринимать? И ещё если вдруг (тьфу,тьфу,тьфу) простуда ,то в этот период не обливаться ? А потом что опять сначала начинать понижением темп воды??
alen4ik86 21 августа 2012
подпишусь, почитаю
lanabrin 21 августа 2012
А вы сами обливаетесь?
Аноним 21 августа 2012
Обливайте дальше,только сделайте все в виде игры, у там игрушку обливайте,только ,что б ребенок не плакал!
lttiana 22 августа 2012
Дите пыталась закалять с рождения (уменьшала температуру воды, даже зимой приоткрытые окна, максимально раздет, бос - вообщем реально много полезного у комаровского). Сейчас 2,2г, я мерзлячка по жизни, мне вода холодная - он спокойно купается, тоже и на улице - я уже теплый кардиган одеваю, он в тоненьком реглане как футболка и ему не холодно.

По купанию - и сама в конце включаю душ на холодный и также и малого в конце или из душа холодным обливаю или с ведерка, которым и играемся во время купания поливаю холодной. Да, от неожиданности тож крикнуть может что холодная, но дело 3 секунд, а пользы много.

Попробуйте заменить вашу кастрюлю, которая у него уже стойко ассоциируется с негативом на разные ведерки, ковшики и меняйте их попеременно, важно ими играть до того и поливаться еще тепленькой водичкой, чтобы они являлись частью игры и позитива. Ну и потом вы же не 5 мин поливаете, 3 сек и все, затем обнимаем дитенка, достаем из ванной, закутываем в огроооомное полотенце и говорим восторженно: ’Как классно мы покупались, правда?’ и он переключается и отвечат ’Правда!’. У нас прям ритуал уже :) А я вот еще хочу к осени махровый халат прикупить, думаю, вообще супер будет.
Аноним 22 августа 2012
А еще полезно обтереть махровой рукавичкой или полотенце!
milasha_1983 22 августа 2012
Если ребенку не нравится,конечно повышайте градус воды. Еще вариант:в ванну с водой,которой купается малыш пустите тонкую струйку(очень тоненькую)холодной воды до тех пор,пока ему будет приятно. На счет если вдруг простуда:закаляется только здоровый ребенок,если простуда поберегите ребенка,купайте,конечно,но в более теплой воде,а обливание всего тела можно заменить обливанием ножек водой теплее на пару градусов,чем обычно(можно просто ножки окунуть в тазик с водой)
Аноним 22 августа 2012
если вы купаете малыша уже 34 градусах, то зимой не повышайте, можете даже понижать еще, а обливание очень хорошая вещь и не стоит ее прикращать, может и правда просто заменить емкость для начала, еще перед обливанием рекомендуется ребенка немного разогреть в более теплой воде, если уж совсем ребенок нервничает, то можно на время прекратить, но тогда температуру воды в ванной не повышайте, а даже немного менше сделайте, а потом через время опять начнете обливать, но не обязательно заново постепенно градус понижать, организм все помнит)))
picola 22 августа 2012
Закаливание должно приносить положительные эмоции всем - и ребенку, и родителям. Я склоняюсь к тому мнению, что просто обливаниями особого резултата добиться сложно - тут должен быть комплексный подход: не кутать, гулять побольше и в любую погоду, купать в прохладной воде, дома босиком(если нет ортопедических показаний для спец обуви), свежий воздух, и т.д. Только все постепенно и осторожно