29 мая 2016

Если ваш ребенок на диете, а вся семья нет

У подруги девочке поставили диагноз связанный с почками, насколько помню. Какая-то врожденная аномалия. Вроде не страшно, но не оперируется и не лечится, а нужно постоянно соблюдать диету. И чуть воспаление - антибиотики.

Подруга насколько смогла - перевела семью на более диетическое питание. Но ребенку похоже нужно еще жестче диету. Плюс она видит как другие едят, сколько хотят - и тоже ест. Хотя ей можно только небольшими порциями.

Как организовать питание так, чтобы и ребенку не вредить, и другие не оголодали?
matyakaslova 29 мая 2016
Попросить врача или психолога обьяснить толково ребёнку ситуацию ( если мама сама не справляется )
Директриссимо 29 мая 2016
Диета при почках-не соленое, нет -капусте, томатам, копчёности, жареное, горячее, холодное. Вполне реально есть всей семье. Ну, ребёнку не солить. Остальным жрать всё подряд на глазах у ребёнка считаю свинством.
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляmatyakaslova
Попросить врача или психолога обьяснить толково ребёнку ситуацию ( если мама сама не справляется )
Ребенку 8 лет. Что там объяснишь? Хочется вкусного и все.
Просто когда воспаляется - ничего не болит. Просто по анализам видят воспаление. То есть девочку ничего не беспокоит.
Маманя 29 мая 2016
Зависит от возраста ребёнка. Думаю, до школьнику объяснить ничего не получится. Просто всей семьёй придерживаться той самой жёсткой диеты.
Маманя 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ребенку 8 лет. Что там объяснишь? Хочется вкусного и все.
Просто когда воспаляется - ничего не болит. Просто по анализам видят воспаление. То есть девочку ничего не беспокоит.
Тогда выход один-всей семьёй на диету.
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляДиректриссимо
Диета при почках-не соленое, нет -капусте, томатам, копчёности, жареное, горячее, холодное. Вполне реально есть всей семье. Ну, ребёнку не солить. Остальным жрать всё подряд на глазах у ребёнка считаю свинством.
Вот так и едят в общем и целом. Но еще нельзя в больших количествах фрукты, ягоды и творог, например. Горсточку, ложечку, если конфетку, то одну. А она частенько съедает больше нормы. Ну там еще брат трехлетний - без ограничений, ему дают все а рамках возраста, а ей часто это нельзя.
Все будет, но потом 29 мая 2016
Сын на диете вернее на правельном питании
Мы тож перешли с ним
Выдилила ему отдельную тарелку нужного размера
Если хотим съесть то что ему не нужно
Едим после того когда сын ложиться спать или смотрит мульты в своей комнате
Проблемы нет
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляМаманя
Зависит от возраста ребёнка. Думаю, до школьнику объяснить ничего не получится. Просто всей семьёй придерживаться той самой жёсткой диеты.
8 лет
Alena1315 29 мая 2016
Пояснювати це само собою.
Я буває просто не їм біля неї. Або тільки з нею з однієї тарілки.
Звичайно, якщо в школі чи є братики і сестрички, то треба придумати свій варіант.
Я поясню, що торт для папи, а дівчатка бережуть фігуру)
Все будет, но потом 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ребенку 8 лет. Что там объяснишь? Хочется вкусного и все.
Просто когда воспаляется - ничего не болит. Просто по анализам видят воспаление. То есть девочку ничего не беспокоит.
Моему 6 лет
В саду не ел сладкие блюда хлеб и печенье
И даже барни конфеты.. с дней рождений не ел
Нес домой
Говорит я не ем
Я на диете
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляМаманя
Тогда выход один-всей семьёй на диету.
Подруга говорит: бульоны сливаю, меньше молю-перчу, тушу максимально, без жарки. Более диетичную еду говорит не смогу сама есть.

И большая проблема что девочка съедает больше нормы.
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Моему 6 лет
В саду не ел сладкие блюда хлеб и печенье
И даже барни конфеты.. с дней рождений не ел
Нес домой
Говорит я не ем
Я на диете
Вот это выдержка!
Все будет, но потом 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Вот это выдержка!
Конфеты заменила финиками и изюмом
Белый хлеб
Хлебом с высивками пару кусочков
Объем пищи сократили в трое
Я сама похудела уже на пару кг
Маманя 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Подруга говорит: бульоны сливаю, меньше молю-перчу, тушу максимально, без жарки. Более диетичную еду говорит не смогу сама есть.

И большая проблема что девочка съедает больше нормы.
Если подруга не может есть сама-пусть ест любимую еду, когда ребёнка нет рядом. Держать в доме ’запрещенные’ продукты да и ктому же есть их на глазах у ребенка- садизм. Что бы не ела больше нормы-подруге надо давать дочке еду порциями, и следить что быв не таскала самостоятельно.
Директриссимо 29 мая 2016
Если на диете ребёнок-то на диете все! И никак иначе! Ребёнок должен чувствовать поддержку семьи. А не свою ущербность.
12 галюцинаций 29 мая 2016
взрослая уже, обьясните ей что у нее свое спец меню- она пинцесса)))
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляМаманя
Если подруга не может есть сама-пусть ест любимую еду, когда ребёнка нет рядом. Держать в доме ’запрещенные’ продукты да и ктому же есть их на глазах у ребенка- садизм. Что бы не ела больше нормы-подруге надо давать дочке еду порциями, и следить что быв не таскала самостоятельно.
Я так понимаю, что прям запрещенного в доме не держат, колбасы убрали, конфеты тоже. Проблема, что наверное нужно еще диетичнее готовить и ограничивать девочку в объектах ’тяжелых’ продуктов
- Наелась вчера творога, - говорит. Хотя ей нельзя много. Делаю замечание, а она только глазки закатывает. Ей хочется. Ну и сын же ест, она видит.
Пенек Возмездия 29 мая 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Конфеты заменила финиками и изюмом
Белый хлеб
Хлебом с высивками пару кусочков
Объем пищи сократили в трое
Я сама похудела уже на пару кг
изюм и финики травят настолько сильно, что их польза сейчас очень преувеличена, если не покупать органический изюм с айхерб, это слова гастроэнтеролога, очень хорошего и он таки прав.
scully768007 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ребенку 8 лет. Что там объяснишь? Хочется вкусного и все.
Просто когда воспаляется - ничего не болит. Просто по анализам видят воспаление. То есть девочку ничего не беспокоит.
Почему не объяснишь? У меня сыну 8 лет, ну почти уже 9. Когда заболевает, то приходится исключать аллергены. Все он прекрасно понимает: и сам не возьмет, и говорит, что ему нельзя. Да, вздыхает, мол когда же эта болезнь закончится, чтобы можно было снова съесть то, что нельзя. Но я при нем стараюсь и не употреблять то, что ему нельзя.
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляПенек Возмездия
изюм и финики травят настолько сильно, что их польза сейчас очень преувеличена, если не покупать органический изюм с айхерб, это слова гастроэнтеролога, очень хорошего и он таки прав.
Травят - это обрабатывают?

Ну не всем по карману заказы с Iherb. Нужно как-то жить с тем, что есть.
Маманя 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Я так понимаю, что прям запрещенного в доме не держат, колбасы убрали, конфеты тоже. Проблема, что наверное нужно еще диетичнее готовить и ограничивать девочку в объектах ’тяжелых’ продуктов
- Наелась вчера творога, - говорит. Хотя ей нельзя много. Делаю замечание, а она только глазки закатывает. Ей хочется. Ну и сын же ест, она видит.
Почему наставить на стол готовые порции и не давать добавку?
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляscully768007
Почему не объяснишь? У меня сыну 8 лет, ну почти уже 9. Когда заболевает, то приходится исключать аллергены. Все он прекрасно понимает: и сам не возьмет, и говорит, что ему нельзя. Да, вздыхает, мол когда же эта болезнь закончится, чтобы можно было снова съесть то, что нельзя. Но я при нем стараюсь и не употреблять то, что ему нельзя.
Ну значит у подруги с объяснением плохо, наверное.

Она бы может тоже не стала бы многое есть при дочери, но есть еще муж и младший сын. Как их всех кормить, не смущая дочь?... Ребенку каждый второй продукт можно в очень ограниченном количестве.

И до этого девочка 7 лет питалась без ограничений
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляМаманя
Почему наставить на стол готовые порции и не давать добавку?
Да, порции - лучше всего.

Я спросила подругу, а отбирать? Чтоб лишнее не ела? - она промолчала

Видимо она сама как то внутренне не решительно настроена. Поэтому так. Но блин антибиотики каждый месяц-два - это тоже ужас
Пенек Возмездия 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Травят - это обрабатывают?

Ну не всем по карману заказы с Iherb. Нужно как-то жить с тем, что есть.
обрабатывают, это когда проверенными средствами и количество высчитывается нужное и сроки соблюдают, а у нас именно травят.
Возможно иногда стоит съесть одну конфету, чем полкило такого изюма.
scully768007 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ну значит у подруги с объяснением плохо, наверное.

Она бы может тоже не стала бы многое есть при дочери, но есть еще муж и младший сын. Как их всех кормить, не смущая дочь?... Ребенку каждый второй продукт можно в очень ограниченном количестве.

И до этого девочка 7 лет питалась без ограничений
У меня мужу тоже абсолютно наплевать. Он может себе кушать что-то, даже не задумываясь, что ребенок тоже это хочет, но ему нельзя. Ругаюсь с мужем.
А сын у меня любитель поесть (ттт), но и не обжора ))) Я его никогда не заставляла. Но если вижу, что уже перебор идет (обожает вареники или деруны, например) или даже те же конфеты, то говорю, что пока хватит, пройдет немного времени и съешь еще. Может то, что он видит перспективу, что скоро еще можно будет конфету, например, съест, и помогает ему сдержаться.
scully768007 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Да, порции - лучше всего.

Я спросила подругу, а отбирать? Чтоб лишнее не ела? - она промолчала

Видимо она сама как то внутренне не решительно настроена. Поэтому так. Но блин антибиотики каждый месяц-два - это тоже ужас
Вот скорее всего это проблема в Вашей подруге. И дочь это чувствует и пользуется.
Вот вспомнила относительно недавний случай где-то полтора-два месяца назад приболели мы по очереди ротавирусом. Молочка тогда исключается на пару недель. Обратила на это внимание сына, чтобы в школе молочные каши, какао не ел в обед. Так уже после того, как я ему сказала, что можешь уже кушать в школе молочное, он еще пару дней рассказывал, что он не ел молочную кашу, потому что ему же нельзя.
Все будет, но потом 29 мая 2016
Ответ дляПенек Возмездия
обрабатывают, это когда проверенными средствами и количество высчитывается нужное и сроки соблюдают, а у нас именно травят.
Возможно иногда стоит съесть одну конфету, чем полкило такого изюма.
А кто говорит о полкило
И типа конфеты у нас натуралка
Не смешите
Да и финики не нашего производства а привозные
ПростоБелка 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ну значит у подруги с объяснением плохо, наверное.

Она бы может тоже не стала бы многое есть при дочери, но есть еще муж и младший сын. Как их всех кормить, не смущая дочь?... Ребенку каждый второй продукт можно в очень ограниченном количестве.

И до этого девочка 7 лет питалась без ограничений
Значит кормить по очереди, сначала она с дочкой, потом папа с младшим. Было бы желание. У моего ребенка (11 мес) аллергия на молочное и хлеб, и еще непойми на что, я еще кормлю грудью- оба сидим на диете и живые
СМСница 29 мая 2016
Сводить на экскурсию на диализ. И приучать кушать так как ей надо несмотря ни на что. Вся семья не должна от этого страдать. Болезнь ей на всю жизнь она должна учится понимать что ей определенные вещи нельзя. Потому что за ней не возможно будет следить в школе и с друзьями. Например у нашего соседского мальчика диабет, он играл у нас. Я не знала предлагаю малым конфеты, мой взял, его брат взял, а он отказался. сказал ему нельзя потому, что диабет ребенку 4 годика.
Сиренькая 29 мая 2016
да никак, только всех на диету. вполне можно привыкнуть. у меня муж с больными почками. себе солю в тарелке, не перчу, не зажариваю, без томата-майонеза. ребенку надо объяснить последствия, а при любых заболеваниях почек последствия более, чем печальные. этот орган не восстанавливается и не лечится, если давать нагрузку на почки в итоге все закончится почечной недостаточностью и диализом, а это уже и больно, и оч. плохо ((

ваша подруга походу и сама не полностью понимает, что это за болезнь и чем может закончится.