25 июня 2016

Вы болеете от кондиционера?

Девочки, включала кондер. Сначала у малого красное горло и темпа. На следующий день у меня... Давно не болела и если честно в шоке((( Таааааак плохо. вирус вряд ли могли схватить. Лежу теперь пластом. Неужели это от кондера? Почемуууу?
Матрёна 25 июня 2016
Вполне возможно - давно чистили?
***
Внутренний теплообменник может быть рассадником для бактерий (к счастью не вирусов), так что грипп не грозит, а от ангина/насморк - только так.
пАлАвинкА 25 июня 2016
От кондера болеют болезнью легионеров, это если его редко мыть. Это заболевание лёгких. А у вас вирус или ангина бактериальная. Их вполне можно подхватить и сейчас и без кондера. да и инкубационный период побольше суток.
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляМатрёна
Вполне возможно - давно чистили?
***
Внутренний теплообменник может быть рассадником для бактерий (к счастью не вирусов), так что грипп не грозит, а от ангина/насморк - только так.
не помню точно, когда чистили.. пару лет точно не чистили. Дело в этом?
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляпАлАвинкА
От кондера болеют болезнью легионеров, это если его редко мыть. Это заболевание лёгких. А у вас вирус или ангина бактериальная. Их вполне можно подхватить и сейчас и без кондера. да и инкубационный период побольше суток.
да вот странно, что заболела сразу как пару дней под ним полежала. причем по много часов.... никуда не ходили в эти дни, чтобы вирус схватить....
Перловая Кашка 25 июня 2016
Ответ дляКима_кепка
не помню точно, когда чистили.. пару лет точно не чистили. Дело в этом?
конечно нужно чистить!!
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляПерловая Кашка
конечно нужно чистить!!
каждый год? мужу говорила, он сейчас в командировке... он меня убедил, что так часто чистить не надо(((
пАлАвинкА 25 июня 2016
единственное, чему мог поспособствовать кондер-падению иммунитета в общем. Но это надо было уж очень низкую температуру сделать. И то, без вируса никто бы не заболел. проводили испытания-людей переохлаждали в стерильном помещении-никто не заболел.
Перловая Кашка 25 июня 2016
Ответ дляКима_кепка
каждый год? мужу говорила, он сейчас в командировке... он меня убедил, что так часто чистить не надо(((
мои знакомые и каждую неделю могут чистить, сами, пароочистителем
пАлАвинкА 25 июня 2016
Ответ дляКима_кепка
да вот странно, что заболела сразу как пару дней под ним полежала. причем по много часов.... никуда не ходили в эти дни, чтобы вирус схватить....
Инкубационный период вирусов в среднем 3 дня. А бывает и неделю и больше.
Перловая Кашка 25 июня 2016
Ответ дляпАлАвинкА
единственное, чему мог поспособствовать кондер-падению иммунитета в общем. Но это надо было уж очень низкую температуру сделать. И то, без вируса никто бы не заболел. проводили испытания-людей переохлаждали в стерильном помещении-никто не заболел.
там на фильтрах очень много гадости разводится, вот оно и вызывает заболевание, не в холодном воздухе дело
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляпАлАвинкА
От кондера болеют болезнью легионеров, это если его редко мыть. Это заболевание лёгких. А у вас вирус или ангина бактериальная. Их вполне можно подхватить и сейчас и без кондера. да и инкубационный период побольше суток.
вот про эту болезнь....
Наиболее изучена легионеллезная пневмония, то есть заболевание, возникающее при попадании возбудителя в легкие человека. Как правило, болезнь развивается очень быстро. Начинается все с умеренной головной боли и недомогания, а затем — в среднем через сутки — следует резкий подъем температуры до 39-40 градусов Цельсия, сопровождающийся сильным ознобом.......

у меня другие симптомы. сильно болит горло и темпа до 38 максимум. ничего не пью и темпа сама понизилась. У сына также - сначало горло болело и темпа 38. теперь само по себе состояние улучшилось....

просто хочу разобраться, а то потом кондер страшно будет включать(((
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляПерловая Кашка
там на фильтрах очень много гадости разводится, вот оно и вызывает заболевание, не в холодном воздухе дело
ясно. спасибо. приедет муж, заставлю чистить(((
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Девочки, а вы как часто чистите кондеры?
Пушка заряжённая 25 июня 2016
Ответ дляКима_кепка
каждый год? мужу говорила, он сейчас в командировке... он меня убедил, что так часто чистить не надо(((
Вы шутите?
У меня муж чистит 2 раза в месяц. Пользуемся кондиционером не первый год, трое детей - никто не болеет.
kuruoglu 25 июня 2016
Я как раз болею(((после улицы пришли с прогулки, вспотевшие и села под кондер((( естественно сразу простыла. На след вечер горло, насморк и температура не высокая

Чистим тоже регулярно, очень сильно вызывает бактериальные инфекции если грязный
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Вы шутите?
У меня муж чистит 2 раза в месяц. Пользуемся кондиционером не первый год, трое детей - никто не болеет.
нет. не шучу(((( но мы не часто его включаем(
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляkuruoglu
Я как раз болею(((после улицы пришли с прогулки, вспотевшие и села под кондер((( естественно сразу простыла. На след вечер горло, насморк и температура не высокая

Чистим тоже регулярно, очень сильно вызывает бактериальные инфекции если грязный
как часто чистите?
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляkuruoglu
Я как раз болею(((после улицы пришли с прогулки, вспотевшие и села под кондер((( естественно сразу простыла. На след вечер горло, насморк и температура не высокая

Чистим тоже регулярно, очень сильно вызывает бактериальные инфекции если грязный
выздоравливайте!!!! как же паршиво болеть(((( дочка на улицу просится, а у меня сил нет
Мандолина Бу 25 июня 2016
СТРАННО у нас тоже кондер над кроватью,там же дверка есть ее регулироваь можно вверх вниз,если вниз конечно надует голову, я вверх закрепляю,холодный поток вверх идет и норм все,и ставлю 26градусов и оооочень свежо
Матрёна 25 июня 2016
Достаточно чистить один-два раза в год - перед ’сезоном’ и после.
Это же относится ко всем типам нагревательных/охлаждательных прибов: котлам/калориферам/электрообогревателям.

Особенно важно именно перед началом - кондишены весной, нагреватели - осенью.
***
Для кондишенов есть ’серебрянный’ спрей-антисептик, но с таким же успехом можно применять обычный спирт, заряженный в пульверизатор. Уксус, конечно, еще лучше, но он подходит не для всего (только для эмалированных/пластиковых деталей) ибо все таки кислота. Снять крышку, протереть все от пыли/грязи (сперва насухо, потом влажно, потом снова насухо), проверить иголкой ниппель сливной трубочки, поддон если легко снимается так вообще помыть моющим средством. Все крышки тоже обязательно моем.
Ленне-Рейма 25 июня 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Вы шутите?
У меня муж чистит 2 раза в месяц. Пользуемся кондиционером не первый год, трое детей - никто не болеет.
2 раза в месяц ?!
Он чистит и блок , который с улицы ?
Мы вызываем мастеров раз за лето , но они каждый кондер чистят очень долго - по часу где то , добавляют фреон при необходимости .
Всего 5 кондеров у нас в доме
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляМандолина Бу
СТРАННО у нас тоже кондер над кроватью,там же дверка есть ее регулироваь можно вверх вниз,если вниз конечно надует голову, я вверх закрепляю,холодный поток вверх идет и норм все,и ставлю 26градусов и оооочень свежо
на меня не дул... ставила 18 градусов, но она настолько не охлаждал. было не холодно в комнате.
Помеха справа 25 июня 2016
Я включаю в соседней комнате и отлично заходит прохладный воздух, на кухне правда включаю всегда когда готовлю.
Помеха справа 25 июня 2016
Ответ дляПерловая Кашка
мои знакомые и каждую неделю могут чистить, сами, пароочистителем
Ну это уже паранойя :) но раз в год обязательно и ещё мастер проверяет фрион.
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляМатрёна
Достаточно чистить один-два раза в год - перед ’сезоном’ и после.
Это же относится ко всем типам нагревательных/охлаждательных прибов: котлам/калориферам/электрообогревателям.

Особенно важно именно перед началом - кондишены весной, нагреватели - осенью.
***
Для кондишенов есть ’серебрянный’ спрей-антисептик, но с таким же успехом можно применять обычный спирт, заряженный в пульверизатор. Уксус, конечно, еще лучше, но он подходит не для всего (только для эмалированных/пластиковых деталей) ибо все таки кислота. Снять крышку, протереть все от пыли/грязи (сперва насухо, потом влажно, потом снова насухо), проверить иголкой ниппель сливной трубочки, поддон если легко снимается так вообще помыть моющим средством. Все крышки тоже обязательно моем.
спасибо большое за развернутый ответ. а зачем перед сезоном чистить? там тоже вирусы скапливаются? мы зимой не включаем на пологрев...
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
2 раза в месяц ?!
Он чистит и блок , который с улицы ?
Мы вызываем мастеров раз за лето , но они каждый кондер чистят очень долго - по часу где то , добавляют фреон при необходимости .
Всего 5 кондеров у нас в доме
а блок с улицы тоже надо чистит?
kitty76 25 июня 2016
Ответ дляКима_кепка
Девочки, а вы как часто чистите кондеры?
1-2 раза в сезон. После зимы в любую жару не разрешаю включать пока муж все не вымоет, ни вычистит и еще у нас внутренняя самоочистка есть, типа вирусы-бактерии убивает. Но я на нее мало полагаюсь. так что когда снимите и посмотрите сколько там всего на abbkmnhf[ будите каждые два месяца мыть :)
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляkitty76
1-2 раза в сезон. После зимы в любую жару не разрешаю включать пока муж все не вымоет, ни вычистит и еще у нас внутренняя самоочистка есть, типа вирусы-бактерии убивает. Но я на нее мало полагаюсь. так что когда снимите и посмотрите сколько там всего на abbkmnhf[ будите каждые два месяца мыть :)
ясно. спасибо. а уличный блок вы тоже чистите? позвонила сейчас мужу, так он сказал, что уличный не надо чистить... мастер когда к нам приходил, то тоже с улицы ничего не чистил.
автор Кима_кепка 25 июня 2016
Ответ дляkitty76
1-2 раза в сезон. После зимы в любую жару не разрешаю включать пока муж все не вымоет, ни вычистит и еще у нас внутренняя самоочистка есть, типа вирусы-бактерии убивает. Но я на нее мало полагаюсь. так что когда снимите и посмотрите сколько там всего на abbkmnhf[ будите каждые два месяца мыть :)
а что это? abbkmnhf[
kitty76 25 июня 2016
Ответ дляКима_кепка
ясно. спасибо. а уличный блок вы тоже чистите? позвонила сейчас мужу, так он сказал, что уличный не надо чистить... мастер когда к нам приходил, то тоже с улицы ничего не чистил.
уличный блок тоже. но это уже не для вас а для самого кондюра. Если сетка забита, то нагрузка больше на саму систему, зачем вам гробить столь важную технику. Если вы живете на оооочень высоком этаже, то пыль, разные пухи с тополя и др, до вас долетают меньше, а если этаж с 1-7 то поверьте у вас там ужа вся сетка забита. так что пожалейте и почистите его. Это не просто, чесно скажу, но легонько щеткой и губкой поснимайте все что натянуло на сетку.