11 августа 2012

Ребенок не спит днем.

Светлана Константинова —  детский психолог, кандидат психологических наук, автор научных и популярных статей по психологии развития, мама троих детей.

• Не у всех малышей старше двух лет есть потребность в дневном сне. Многое зависит от типа нервной системы, темперамента ребенка, от того, сильно ли он устает, много ли двигается и гуляет.

• Если малыш не хочет спать днем, но при этом хорошо спит ночью, лучше не настаивать на своем и не пытаться его уложить. Почитайте ему взамен интересные книги, или поиграйте. Ребенок старше 2,5 лет вполне может занимать себя какое-то время сам.

• К вечеру желательно не устраивать шумных игр, телевизионных сеансов, чтобы малыш не перевозбудился и ему было проще заснуть. Лучше устройте ему вечернюю ванну, почитайте на ночь сказку, поговорите о том, что случилось интересного за день.

«Мой ребенок не хочет спать днем, пытаемся его уложить, он кричит. Что с этим делать, как уговорить его поспать?» — такой вопрос часто задают мамы двух-трехлетних детей.  

Именно в этом возрасте, после двух лет, многие дети отказываются от дневного сна, и некоторые мамы видят в этом проблему. Во-первых, они лишаются нескольких свободных часов в день, когда можно заняться своими делами, или тоже отдохнуть.  

Во-вторых, родители беспокоятся, что к вечеру дети становятся очень капризными и раздражительными, если не поспят днем. И правда: ребенок перевозбуждается за день и вечером никак не может уснуть.  

В-третьих, у многих из нас есть набор правильных, с нашей точки зрения, установок, которых нужно обязательно держаться. Например: «сон — это здоровье», «во сне дети растут» и «маленькие дети должны спать днем до 4 (5, 6) лет».  

К каким только приемам и хитростям не прибегают мамы, чтобы уложить своих шустрых двухлеток в кроватку! «Заговаривают зубы», обещая разные блага, качают на домашних качелях и даже «укатывают» на детской машинке! Некоторые, успешно притворившись спящими, засыпают сами, а малыш встает и тихонько играет.

В одной семье мама считала, что если ребенок в 2,5 года не спит днем, это плохо скажется на его здоровье. Днем она укачивала его в кроватке-маятнике по два часа, разрешала брать с собой «вкусненькое», угрожала, не разрешала вставать. Мальчик засыпал около четырех часов дня и спал примерно час.  

На ночной сон он отправлялся в двенадцать-час ночи, обычно со скандалом, и долго не могу уснуть. Дневные баталии привели к тому, что и вечерние укладывания мальчик стал воспринимать безрадостно.  

С отменой дневного сна, начало ночного сместилось для него на девять вечера и укладывания стали проходить более спокойно, особенно после того как укачивание в кроватке, напоминавшее малышу о недавних сражениях, мама заменила другими ритуалами. Днем же, на время тихого часа, мальчика заняли спокойными играми и чтением книги.  

Надо сказать, что решение об отмене дневного сна далось маме непросто, ведь она привыкла рассчитывать на несколько свободных часов днем. Эта проблема, к счастью, решилась за счет времени, освободившегося вечером.  

Бывает и так, что ребенок отказывается от дневного сна, но зато буквально засыпает на ходу в 5-6 часов вечера, спит пару часов, а потом опять бодрствует. В этом тоже нет ничего страшного, поскольку малыш потом спокойно засыпает ночью (правда, довольно поздно, что и смущает многих родителей). Обычно через несколько месяцев такой «вечерний» сон сдвигается на более позднее время и переходит в ночной.

И напоследок. Режим дня малыша неизбежно меняется по мере того как он растет, и родителям нужно просто внимательно наблюдать, чтобы понять, от чего пора отказаться и что предложить ребенку взамен.



Юлия_Аккерман 14 августа 2012
1
статья познавательная, вот только как узнать нужен сон ребенку днем или нет???? моему 2,8года, мальчик, укладываю с воем и слезами.... сама очень от этого устаю. а что делать??
автор Nata Li 14 августа 2012
2
Ответ дляЮлия_Аккерман
фото
Попробуйте не укладывать спать днём, а вечером ложите пораньше.
Ребёнок в кроватке спит или вместе с Вами?
Аноним 22 августа 2012
3
Да мой вообще в 1,5 наотрез отказался от дневного сна! НИКАК. Ну о-очень шустрый, постоянно подвижные игры, с раннего ранку уже на улице, летом в 8 утра уже на пляже, дом своими играми просто ’разносит’))) И так до самого вечера, потом спокойно укладывался примерно в 20.30. Я уже к обеду ’умирала’ и потом дохаживала на автопилоте. Но темперамент-то не изменишь)))
А пошел в садик в 3года - и в группе (ну, не сразу конечно) начал спать в обед. Вечером теперь ложится в 22 - 22-23ч. Но на выходных или больничных - никакого сна в обед, даже если бедная мама прикорнула на диване)))
Юлия_Аккерман 27 августа 2012
4
Ответ дляNata Li
фото
спит в отдельной комнате сам, перевели туда сразу после моей выписки с роддома, уже 2 мес. как прошло. я сплю в соседней. со мной засыпать не хочет днем-плюется, вертится , капризничает.
lana2405 27 августа 2012
5
Мое дите отказалось спать днем с 1года и 8 месяцев.
правда просыпался он часов в 10 утра, режим у него такой установился почти с рождения)))
Вечером в 9-9,30 - в кровать. На дневном сне я не настаивала, могли просто полежать, посмотреть мультик или почитать книжку.
сейчас может поспать днем, но зависит от того во сколько встанет утром.
Я не сторонник укладывания спать со слезами потому что ’’так надо’’
14Николаевна 28 августа 2012
6
Мне наверно вообще повезло. У меня старший ребенок с 2 до 5 спал по 3,5-4ч (до 2-х два раза по 3 и 1часу), при этом ложится не хотел, но когда ложился, засыпал только голова касалась подушки. Утром вставал ок. 7 и ок.22 ложился. Сейчас 7, не каждый день, но спит ок.1,5ч. Зато младшему сейчас 1,5 спит один раз по часу, встает раньше старшего, а ложатся вместе. Старший громкий, подвижный, вообще не сидел в коляске, а младший большой любитель колясок (на руках не хочет быть показывает на коляску). ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ
Галина Марта 30 августа 2012
7
Спасибо за полезную статью.
Мой в 3,5 отказался от дневного сна. Ночью спит по 11 - 12 часов как убитый. Ложится, при гиперактивности, очень спокойно. Голова на подушку - 5 минут и ребенка нет.
ramatti 25 сентября 2012
8
мой тоже гиперактивный, то спим днем то не спим, в год 2 раза режим меняем, но я не парюсь, он сам знает спать ему или нет, что же его убивать за то что он по общепринятому режиму жить не хочет
Yulija81 28 сентября 2012
9
Спасибо, немного успокоили. А то я уже начала думать, что я неправильная мама, не могу уложить малыша спать. У меня старшая дочь спала в обед, не было никаких проблем - и в садике и дома до 5 лет точно, а вот младший (2 года 1 мес) точно, как вы написали ’ буквально засыпает на ходу в 5-6 часов вечера, спит пару часов, а потом опять бодрствует ’. Может даже на улице на плече у меня вечером заснуть, когда раскапризничается, в коляске задремать или ,сидя на диване, после 16-00. Буду надеяться, через несколько месяцев такой «вечерний» сон сдвинется, т.к ночью я не могу его потом до 23-00 уложить, тоже плохо и ему и нам(
mylady-snezhka 07 октября 2012
10
Моя отказалась от дневного сна в 1,8. Все отлично, кроме того, что сейчас пошла в сад и атм все дети спят, кроме нее одной :(
Sea_Pearl 17 октября 2012
11
И моя в период с 2 до 3 лет, не помню уже во сколько именно, отказалась от сна днём. В садике спать не любит. но я её и не заставляю никогда, помню себя в детстве. Для меня дневной сон в садике был страшным кошмаром.
Иногда, когда я сама днём вырубаюсь уговариваю её полежать у меня под бочком, пообниматься. Наобнимаемся и засыпаем вместе. Я думаю, что такой сон ребёнку приятнее
Аноним 17 октября 2012
12
Меня каждый раз передёргивает, когда мамы пишут о гиперактивности своих детей
пишите активный, подвижный, непоседа, шустрый и т.д...
гиперактивность - это же диагноз, неврология,психическое растройство. Зачем своим детям такое приписывать?
википедия и гугл вам в помощь
Ируся-пуся 18 октября 2012
13
мне родители рассказывали, что я тоже днем не спала. ну не хотелось и все)
Аноним 27 октября 2012
14
Малый 3 с полвиной года. Очень активничает. Не спит днём уже давненько, иногда по настроению или погоде, очень редко. Я никогда не настаиваю... Только если сам пришёо и сказал хочу спать, или прикладывается сам, тогда да)))) Зато в 9 потом вечерком ложится))) а то и понраньше)))
Аноним 02 ноября 2012
15
малому почти 5лет, днем спит)))
gamachok 13 ноября 2012
16
Ответ дляАноним
фото
gamachok 13 ноября 2012
17
Ответ дляАноним
фото
gamachok 13 ноября 2012
18
Ответ дляЮлия_Аккерман
фото
https://www.kidstaff.com.ua/tema-1091095.html Юлия, а как вам наши качельки- гамачок? у нас есть 14 дней- невозврат -если не подойдет
gamachok 13 ноября 2012
19
Ответ дляYulija81
фото
Юлия, если хотите можете протестировать https://www.kidstaff.com.ua/tema-1091095.html наши качельки-гамачок
gamachok 13 ноября 2012
20
Ответ дляmylady-snezhka
фото
а вот интересно... уснула ли бы она в качелях-гамачке https://www.kidstaff.com.ua/tema-1091095.html
sentyabr83 23 ноября 2012
21
У меня старшая дочка засыпает днем если с ней немного посидеть (4,5 года), но при этом надо говорить: ’Закрой глазки, спи’. Но спит 1.5 часа. Не знаю стоит ли ее укладывать. ведь идем в спальню с уговорами?
@нюта 27 ноября 2012
22
Моему ребенку сейчас 3 года и 8 мес., абсолютно не спит днем где-то с двух лет, до этого с года до двух спал днем где-то раз в три дня :), а если днем поспит (хотя бы полчаса), то спать на ночь укладывался далеко заполночь, поэтому для нас вопрос с дневным сном решился сам собой.
Elizaa 04 декабря 2012
23
Вы меня успокоили! Спасибо вам! Моя не спит днем с полутора лет, да и всегда засыпала с трудом - только в коляске на улице. Сейчас нам 3,6 не спим днем и вечером ложимся в 10-11, а вот в саду спит в обед с детьми, я поверить не могла, приходила смотреть так ли это. Но вообще борьба со сном - и с ночным тоже, уже и к врачам ходили с эти вопросом. Выписали средство, блокирующее кору головного мозга, я конечно не стала покупать такое - ведь ребенок развивается. Но с нетерпением жду, когда же все это закончится и она спокойно вечером ляжет и заснет в положенное время.
i love musik 08 февраля 2013
24
нам сейчас 2 года, где-то несколько месяцев назад перестал спать днем, никак не уложить. когда вижу, что устал, глазки трет-пытаюсь уложить, все равно не хочет. зато вечером около восьми уже тянет в ванну купаться, читаем книжку, и спать ложиться в 8.40-9.00.ночью спит хорошо.
mylady-snezhka 07 июля 2013
25
Ответ дляgamachok
фото
нет конечно :)
Любовь Калистратовна 05 августа 2013
26
Я никогда не запихиваю еду и никогда не заставляют спать , что за насилие такое ? Сколько врачей столько и мнений , мамочки - маньячки выбирают жизнь по режиму , находят кучу аргументов , все через детские слезы , а зачем ? У меня малой ест когда захочет , днем не спит с двух лет , развивается прекрасно , что еще нужно ?
Хранительница чешки 30 декабря 2013
27
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я никогда не запихиваю еду и никогда не заставляют спать , что за насилие такое ? Сколько врачей столько и мнений , мамочки - маньячки выбирают жизнь по режиму , находят кучу аргументов , все через детские слезы , а зачем ? У меня малой ест когда захочет , днем не спит с двух лет , развивается прекрасно , что еще нужно ?
Не нужно так негативно отзываться о мамочках, живущих по режиму. Я мама двойни, воспитываю детей сама, и могу сказать точно, что для меня режим кормления, сна, прогулок для моих деток - это единственная возможность сделать остальные дела по дому и сходить за покупками. Что бы Вы делали, когда один ребенок хочет есть, а другой в это время спать? Или одного нужно кормить, а второй хочет на улицу? Мои дет тоже прекрасно развиты, хотя с рождения живут по режиму!
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!