11 августа 2012

Ребенок не спит днем.

Светлана Константинова —  детский психолог, кандидат психологических наук, автор научных и популярных статей по психологии развития, мама троих детей.

• Не у всех малышей старше двух лет есть потребность в дневном сне. Многое зависит от типа нервной системы, темперамента ребенка, от того, сильно ли он устает, много ли двигается и гуляет.

• Если малыш не хочет спать днем, но при этом хорошо спит ночью, лучше не настаивать на своем и не пытаться его уложить. Почитайте ему взамен интересные книги, или поиграйте. Ребенок старше 2,5 лет вполне может занимать себя какое-то время сам.

• К вечеру желательно не устраивать шумных игр, телевизионных сеансов, чтобы малыш не перевозбудился и ему было проще заснуть. Лучше устройте ему вечернюю ванну, почитайте на ночь сказку, поговорите о том, что случилось интересного за день.

«Мой ребенок не хочет спать днем, пытаемся его уложить, он кричит. Что с этим делать, как уговорить его поспать?» — такой вопрос часто задают мамы двух-трехлетних детей.

Именно в этом возрасте, после двух лет, многие дети отказываются от дневного сна, и некоторые мамы видят в этом проблему. Во-первых, они лишаются нескольких свободных часов в день, когда можно заняться своими делами, или тоже отдохнуть.

Во-вторых, родители беспокоятся, что к вечеру дети становятся очень капризными и раздражительными, если не поспят днем. И правда: ребенок перевозбуждается за день и вечером никак не может уснуть.

В-третьих, у многих из нас есть набор правильных, с нашей точки зрения, установок, которых нужно обязательно держаться. Например: «сон — это здоровье», «во сне дети растут» и «маленькие дети должны спать днем до 4 (5, 6) лет».

К каким только приемам и хитростям не прибегают мамы, чтобы уложить своих шустрых двухлеток в кроватку! «Заговаривают зубы», обещая разные блага, качают на домашних качелях и даже «укатывают» на детской машинке! Некоторые, успешно притворившись спящими, засыпают сами, а малыш встает и тихонько играет.

В одной семье мама считала, что если ребенок в 2,5 года не спит днем, это плохо скажется на его здоровье. Днем она укачивала его в кроватке-маятнике по два часа, разрешала брать с собой «вкусненькое», угрожала, не разрешала вставать. Мальчик засыпал около четырех часов дня и спал примерно час.

На ночной сон он отправлялся в двенадцать-час ночи, обычно со скандалом, и долго не могу уснуть. Дневные баталии привели к тому, что и вечерние укладывания мальчик стал воспринимать безрадостно.

С отменой дневного сна, начало ночного сместилось для него на девять вечера и укладывания стали проходить более спокойно, особенно после того как укачивание в кроватке, напоминавшее малышу о недавних сражениях, мама заменила другими ритуалами. Днем же, на время тихого часа, мальчика заняли спокойными играми и чтением книги.

Надо сказать, что решение об отмене дневного сна далось маме непросто, ведь она привыкла рассчитывать на несколько свободных часов днем. Эта проблема, к счастью, решилась за счет времени, освободившегося вечером.

Бывает и так, что ребенок отказывается от дневного сна, но зато буквально засыпает на ходу в 5-6 часов вечера, спит пару часов, а потом опять бодрствует. В этом тоже нет ничего страшного, поскольку малыш потом спокойно засыпает ночью (правда, довольно поздно, что и смущает многих родителей). Обычно через несколько месяцев такой «вечерний» сон сдвигается на более позднее время и переходит в ночной.

И напоследок. Режим дня малыша неизбежно меняется по мере того как он растет, и родителям нужно просто внимательно наблюдать, чтобы понять, от чего пора отказаться и что предложить ребенку взамен.

Юлия_Аккерман 14 августа 2012
статья познавательная, вот только как узнать нужен сон ребенку днем или нет???? моему 2,8года, мальчик, укладываю с воем и слезами.... сама очень от этого устаю. а что делать??
автор Nata Li 14 августа 2012
Ответ дляЮлия_Аккерман
фото
Попробуйте не укладывать спать днём, а вечером ложите пораньше.
Ребёнок в кроватке спит или вместе с Вами?
Аноним 22 августа 2012
Да мой вообще в 1,5 наотрез отказался от дневного сна! НИКАК. Ну о-очень шустрый, постоянно подвижные игры, с раннего ранку уже на улице, летом в 8 утра уже на пляже, дом своими играми просто ’разносит’))) И так до самого вечера, потом спокойно укладывался примерно в 20.30. Я уже к обеду ’умирала’ и потом дохаживала на автопилоте. Но темперамент-то не изменишь)))
А пошел в садик в 3года - и в группе (ну, не сразу конечно) начал спать в обед. Вечером теперь ложится в 22 - 22-23ч. Но на выходных или больничных - никакого сна в обед, даже если бедная мама прикорнула на диване)))
Юлия_Аккерман 27 августа 2012
Ответ дляNata Li
фото
спит в отдельной комнате сам, перевели туда сразу после моей выписки с роддома, уже 2 мес. как прошло. я сплю в соседней. со мной засыпать не хочет днем-плюется, вертится , капризничает.
lana2405 27 августа 2012
Мое дите отказалось спать днем с 1года и 8 месяцев.
правда просыпался он часов в 10 утра, режим у него такой установился почти с рождения)))
Вечером в 9-9,30 - в кровать. На дневном сне я не настаивала, могли просто полежать, посмотреть мультик или почитать книжку.
сейчас может поспать днем, но зависит от того во сколько встанет утром.
Я не сторонник укладывания спать со слезами потому что ’’так надо’’
14Николаевна 28 августа 2012
Мне наверно вообще повезло. У меня старший ребенок с 2 до 5 спал по 3,5-4ч (до 2-х два раза по 3 и 1часу), при этом ложится не хотел, но когда ложился, засыпал только голова касалась подушки. Утром вставал ок. 7 и ок.22 ложился. Сейчас 7, не каждый день, но спит ок.1,5ч. Зато младшему сейчас 1,5 спит один раз по часу, встает раньше старшего, а ложатся вместе. Старший громкий, подвижный, вообще не сидел в коляске, а младший большой любитель колясок (на руках не хочет быть показывает на коляску). ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ
Галина Марта 30 августа 2012
Спасибо за полезную статью.
Мой в 3,5 отказался от дневного сна. Ночью спит по 11 - 12 часов как убитый. Ложится, при гиперактивности, очень спокойно. Голова на подушку - 5 минут и ребенка нет.
ramatti 25 сентября 2012
мой тоже гиперактивный, то спим днем то не спим, в год 2 раза режим меняем, но я не парюсь, он сам знает спать ему или нет, что же его убивать за то что он по общепринятому режиму жить не хочет
Yulija81 28 сентября 2012
Спасибо, немного успокоили. А то я уже начала думать, что я неправильная мама, не могу уложить малыша спать. У меня старшая дочь спала в обед, не было никаких проблем - и в садике и дома до 5 лет точно, а вот младший (2 года 1 мес) точно, как вы написали ’ буквально засыпает на ходу в 5-6 часов вечера, спит пару часов, а потом опять бодрствует ’. Может даже на улице на плече у меня вечером заснуть, когда раскапризничается, в коляске задремать или ,сидя на диване, после 16-00. Буду надеяться, через несколько месяцев такой «вечерний» сон сдвинется, т.к ночью я не могу его потом до 23-00 уложить, тоже плохо и ему и нам(
mylady-snezhka 07 октября 2012
Моя отказалась от дневного сна в 1,8. Все отлично, кроме того, что сейчас пошла в сад и атм все дети спят, кроме нее одной :(
Sea_Pearl 17 октября 2012
И моя в период с 2 до 3 лет, не помню уже во сколько именно, отказалась от сна днём. В садике спать не любит. но я её и не заставляю никогда, помню себя в детстве. Для меня дневной сон в садике был страшным кошмаром.
Иногда, когда я сама днём вырубаюсь уговариваю её полежать у меня под бочком, пообниматься. Наобнимаемся и засыпаем вместе. Я думаю, что такой сон ребёнку приятнее
Аноним 17 октября 2012
Меня каждый раз передёргивает, когда мамы пишут о гиперактивности своих детей
пишите активный, подвижный, непоседа, шустрый и т.д...
гиперактивность - это же диагноз, неврология,психическое растройство. Зачем своим детям такое приписывать?
википедия и гугл вам в помощь
Ируся-пуся 18 октября 2012
мне родители рассказывали, что я тоже днем не спала. ну не хотелось и все)
Аноним 27 октября 2012
Малый 3 с полвиной года. Очень активничает. Не спит днём уже давненько, иногда по настроению или погоде, очень редко. Я никогда не настаиваю... Только если сам пришёо и сказал хочу спать, или прикладывается сам, тогда да)))) Зато в 9 потом вечерком ложится))) а то и понраньше)))
Аноним 02 ноября 2012
малому почти 5лет, днем спит)))
gamachok 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
фото
gamachok 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
фото
gamachok 13 ноября 2012
Ответ дляЮлия_Аккерман
фото
https://www.kidstaff.com.ua/tema-1091095.html Юлия, а как вам наши качельки- гамачок? у нас есть 14 дней- невозврат -если не подойдет
gamachok 13 ноября 2012
Ответ дляYulija81
фото
Юлия, если хотите можете протестировать https://www.kidstaff.com.ua/tema-1091095.html наши качельки-гамачок
gamachok 13 ноября 2012
Ответ дляmylady-snezhka
фото
а вот интересно... уснула ли бы она в качелях-гамачке https://www.kidstaff.com.ua/tema-1091095.html
sentyabr83 23 ноября 2012
У меня старшая дочка засыпает днем если с ней немного посидеть (4,5 года), но при этом надо говорить: ’Закрой глазки, спи’. Но спит 1.5 часа. Не знаю стоит ли ее укладывать. ведь идем в спальню с уговорами?
@нюта 27 ноября 2012
Моему ребенку сейчас 3 года и 8 мес., абсолютно не спит днем где-то с двух лет, до этого с года до двух спал днем где-то раз в три дня :), а если днем поспит (хотя бы полчаса), то спать на ночь укладывался далеко заполночь, поэтому для нас вопрос с дневным сном решился сам собой.
Elizaa 04 декабря 2012
Вы меня успокоили! Спасибо вам! Моя не спит днем с полутора лет, да и всегда засыпала с трудом - только в коляске на улице. Сейчас нам 3,6 не спим днем и вечером ложимся в 10-11, а вот в саду спит в обед с детьми, я поверить не могла, приходила смотреть так ли это. Но вообще борьба со сном - и с ночным тоже, уже и к врачам ходили с эти вопросом. Выписали средство, блокирующее кору головного мозга, я конечно не стала покупать такое - ведь ребенок развивается. Но с нетерпением жду, когда же все это закончится и она спокойно вечером ляжет и заснет в положенное время.
i love musik 08 февраля 2013
нам сейчас 2 года, где-то несколько месяцев назад перестал спать днем, никак не уложить. когда вижу, что устал, глазки трет-пытаюсь уложить, все равно не хочет. зато вечером около восьми уже тянет в ванну купаться, читаем книжку, и спать ложиться в 8.40-9.00.ночью спит хорошо.
mylady-snezhka 07 июля 2013
Ответ дляgamachok
фото
нет конечно :)
Любовь Калистратовна 05 августа 2013
Я никогда не запихиваю еду и никогда не заставляют спать , что за насилие такое ? Сколько врачей столько и мнений , мамочки - маньячки выбирают жизнь по режиму , находят кучу аргументов , все через детские слезы , а зачем ? У меня малой ест когда захочет , днем не спит с двух лет , развивается прекрасно , что еще нужно ?
Хранительница чешки 30 декабря 2013
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я никогда не запихиваю еду и никогда не заставляют спать , что за насилие такое ? Сколько врачей столько и мнений , мамочки - маньячки выбирают жизнь по режиму , находят кучу аргументов , все через детские слезы , а зачем ? У меня малой ест когда захочет , днем не спит с двух лет , развивается прекрасно , что еще нужно ?
Не нужно так негативно отзываться о мамочках, живущих по режиму. Я мама двойни, воспитываю детей сама, и могу сказать точно, что для меня режим кормления, сна, прогулок для моих деток - это единственная возможность сделать остальные дела по дому и сходить за покупками. Что бы Вы делали, когда один ребенок хочет есть, а другой в это время спать? Или одного нужно кормить, а второй хочет на улицу? Мои дет тоже прекрасно развиты, хотя с рождения живут по режиму!