30 июня 2016

Поминки....я эгоистка.....и плохая заодно

Ну вот похоже настала и моя очередь ловить камни, летящие в мой огород!
Девченки, ситуация такая:
Скоро поминки дяди моего мужа (год со дня смерти). Заказали кафе, перед кафе все желающие едут на кладбище, мы с мужем собирались сразу в кафе ехать и тут выясняется что как и все едем на кладбище, мою позицию муж знает, мне кажется что стоять и бухать над могилкой это показуха ( а будет именно так, да и сами поминки это больше показуха для людей, что вот у нас есть деньги и смотрите как мы можем, со стороны его родных)
И вот вчера я мужу попыталась объяснить что давай как и хотели сразу в кафе поедем, так он как рявкнул на меня, я аж опешила, и сказал что даже обсуждать это не хочет и разговор закончен

Девочки мужа люблю безумно, отношения хорошие, (так же сказу скажу, что когда сами похоронны были, мы были от что называется от самого начала, и до самого конца и 9 дней 40 дней, все как положенно)
Но неужели показуха важнее, чем память и то что в сердце?????
Мне настолько обидно стало, что сказала ему, что он едет один, а я дома остаюсь с ребенком

И теперь больше ехать не хочу именно из-за его реакции......
Результат:
вже голосів: 186
108 (58.06%) Да, автор вы эгоистка
61 (32.8%) Муж тоже не совсем прав
17 (9.14%) Ваш вариант
руки_Крюги 30 июня 2016
не важна как раз кафешка ,а вот на могилку сходить надо
ZONT 30 июня 2016
а при чем здесь показуха?
irina _d 30 июня 2016
странно, на могилку не хотите идти из-за того, что там пить будут, а в кафе вроде не будут этого делать .
Кстати, с какой радости на могилке будут пить особо, если потом в кафе ?
Что-то у Вас с логикой нелады.
Швидка Настя 30 июня 2016
При чём тут кафе? На могилу нужно сходить
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляруки_Крюги
не важна как раз кафешка ,а вот на могилку сходить надо
Он на этой могинке не был ни разу и врядли будет
Неужели важнее стоять у земли, чем в сердце вспоминать и думать о человеке.
На кладбище просто земля - не более
Ангел-предохранитель 30 июня 2016
Показуха как раз в кафе!!!! На поминках на могилу ходят, а не в кафе! Это Вам не день рождения, где Вас именинник ждет!!!
волосатое стекло 30 июня 2016
Поезжайте и все.Не обязательно же и на кладбище...Можно просто постоять ,почтить память...Вообще все в день поминок посещают могилу усопшего
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляirina _d
странно, на могилку не хотите идти из-за того, что там пить будут, а в кафе вроде не будут этого делать .
Кстати, с какой радости на могилке будут пить особо, если потом в кафе ?
Что-то у Вас с логикой нелады.
Зная их, после могилки половина в кафе уже не доедет, т.к. на могилке напьютя до поросячего визгу
Ангел-предохранитель 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
Он на этой могинке не был ни разу и врядли будет
Неужели важнее стоять у земли, чем в сердце вспоминать и думать о человеке.
На кладбище просто земля - не более
На кладбище хоть земля, в которой прах человека. А в кафе что??
Да, с логикой действительно нелады.
irina _d 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
Он на этой могинке не был ни разу и врядли будет
Неужели важнее стоять у земли, чем в сердце вспоминать и думать о человеке.
На кладбище просто земля - не более
ну да, на кладбище просто земля, а вот кафе- это самое то место, что для сердца.
ПоэтеСССа 30 июня 2016
Я бы осталась дома с ребенком. Гуляя с ребенком зайдите в церковь, поставьте свечку, закажите службу за упокой. А этот праздник желудков и без вас отбудут. А не потому что кто-то плохой, мы или муж. Но ребенка туда тащить не стоит
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляirina _d
ну да, на кладбище просто земля, а вот кафе- это самое то место, что для сердца.
Да я бы и в кафе не ехала, я и дома могу с чаем посидеть и вспомнить человека
LadyLovе 30 июня 2016
Я считаю, что как раз вот эти пьянки в кафе ненужная показуха. А вот к могилке лишним съездить не будет. Если что, неделю назад организовывала поминки по папе (( на кладбище были только родные, как по мне, этого и достаточно. Но тоже заказывали кафе, да, для людей, получается. Я этого не понимаю, но ´а шо люди скажуть ´
irina _d 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
Зная их, после могилки половина в кафе уже не доедет, т.к. на могилке напьютя до поросячего визгу
ну прямо семейство пропойцев пропащих, одна Вы вся в белом. Не можете терпеть родню мужа, просто не едьте на поминки вообще, да и все. С таким настроем Вам там делать просто нечего.
Много лет живу на свете, как-то не приходилось видеть ни разу, чтобы на кладбище половина родственников упилась вусмерть
Тётушка Лошадь 30 июня 2016
Ответ дляруки_Крюги
не важна как раз кафешка ,а вот на могилку сходить надо
особенно Автору, угу
а в другой день на могилку нельзя? если муж такой скорбящий, что ж он в другие дни не ходил? (не, ну может и ходил -Автор, внесите ясность)
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляLadyLovе
Я считаю, что как раз вот эти пьянки в кафе ненужная показуха. А вот к могилке лишним съездить не будет. Если что, неделю назад организовывала поминки по папе (( на кладбище были только родные, как по мне, этого и достаточно. Но тоже заказывали кафе, да, для людей, получается. Я этого не понимаю, но ´а шо люди скажуть ´
Вот именно из-за того что ´а шо люди скажуть ´ и раздражает все, почему нельзя дома семьей сесть и вспомнить человека и не только в день его смерти, а и в любой другой день
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
особенно Автору, угу
а в другой день на могилку нельзя? если муж такой скорбящий, что ж он в другие дни не ходил? (не, ну может и ходил -Автор, внесите ясность)
не разу муж не был на могилке, он даже не знает где дядя похоронен (т.к. его кремировали)
и врядли еще когда нибудь поедет
ZONT 30 июня 2016
а чего вас это раздражает? вам то что? это же не ваши родственники и не вы организовываете.
irina _d 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
Он на этой могинке не был ни разу и врядли будет
Неужели важнее стоять у земли, чем в сердце вспоминать и думать о человеке.
На кладбище просто земля - не более
как-то не вяжется ваше
’когда сами похоронны были, мы были от что называется от самого начала, и до самого конца и 9 дней 40 дней, все как положенно’ и ’не был ни разу на могилке и вряд ли будет’. Как это ?
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляirina _d
ну прямо семейство пропойцев пропащих, одна Вы вся в белом. Не можете терпеть родню мужа, просто не едьте на поминки вообще, да и все. С таким настроем Вам там делать просто нечего.
Много лет живу на свете, как-то не приходилось видеть ни разу, чтобы на кладбище половина родственников упилась вусмерть
Вам повезло, а я видела, увы
Оно само купилось 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
не разу муж не был на могилке, он даже не знает где дядя похоронен (т.к. его кремировали)
и врядли еще когда нибудь поедет
так вы ж писали, что были от и до, а на могиле не был. Мое мнение - ехать на кладбище, в кафе - дело второе.
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляirina _d
как-то не вяжется ваше
’когда сами похоронны были, мы были от что называется от самого начала, и до самого конца и 9 дней 40 дней, все как положенно’ и ’не был ни разу на могилке и вряд ли будет’. Как это ?
он умер, при нас, в крематории были, 9 и 40 дней, делали дома, для семьи, и тогда было приятно, мы семьей его вспоминали и думали о нем, за чашкой чая
Не обижаюсь 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
Зная их, после могилки половина в кафе уже не доедет, т.к. на могилке напьютя до поросячего визгу
То есть если у вас кто-то умрет из близких - вы на могилку ходить не будете?
А по делу - вы имеете право на свое мнение, точно также как и муж на свое. У вас в семье свои традиции, и у него были свои. И понятное дело, что у вас будут возникать ’ несостыковки’- и нужно будет идти на компромисса или уступать.
В вашей ситуации, даже если бы мне очень не хотелось идти на кладбище, я бы поддержала мужа. У них так принято.
Ангел-предохранитель 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
не разу муж не был на могилке, он даже не знает где дядя похоронен (т.к. его кремировали)
и врядли еще когда нибудь поедет
А как же ’(так же сказу скажу, что когда сами похоронны были, мы были от что называется от самого начала, и до самого конца и 9 дней 40 дней, все как положенно)’
Автор, где логика??? То Вы супер родственники от начала до конца, то Вы ниразу на могиле не были?
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляНе обижаюсь
То есть если у вас кто-то умрет из близких - вы на могилку ходить не будете?
А по делу - вы имеете право на свое мнение, точно также как и муж на свое. У вас в семье свои традиции, и у него были свои. И понятное дело, что у вас будут возникать ’ несостыковки’- и нужно будет идти на компромисса или уступать.
В вашей ситуации, даже если бы мне очень не хотелось идти на кладбище, я бы поддержала мужа. У них так принято.
Я хоронила своих близких, и да я не хожу к ним на кладбище, но вспоминаем их регулярно
irina _d 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
он умер, при нас, в крематории были, 9 и 40 дней, делали дома, для семьи, и тогда было приятно, мы семьей его вспоминали и думали о нем, за чашкой чая
чем ’дома’ отличается от ’в кафе’ ? Вот в упор не понимаю, в чем проблема. Может, я тупая, но просто не понимаю- в кафе поеду, а на кладбище ни-ни, там все напьются
автор Роза завяла 30 июня 2016
Ответ дляirina _d
чем ’дома’ отличается от ’в кафе’ ? Вот в упор не понимаю, в чем проблема. Может, я тупая, но просто не понимаю- в кафе поеду, а на кладбище ни-ни, там все напьются
Я не вижу смысла ехать туда, где стоят кресты и кучки земли, вот не вижу и все
irina _d 30 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
Я хоронила своих близких, и да я не хожу к ним на кладбище, но вспоминаем их регулярно
а почему не ходите на кладбище ? Боитесь напиться там, что ли ?
Мы всегда, когда приезжаем на родину, обязательно идем на кладбище всех проведать. При этом никто там не ест-не пьет, цветы на могилку, конфеты-печенье. Все.
Всех анонимов аноним 30 июня 2016
Не скажу про показуху, мой муж недавно ездил на поминки к своим родственникам. Он принципиально не ест и не пьет на кладбище. Все тусовались, выпивали и ели, а он просто посидел, поговорил со всеми. Потом приехали домой и поели за столом, как нормальные люди, а не на могилах.
Не захочет - не будет есть, силой не заставят. А если он поддерживает эти кладбищенские попойки, вы его не отговорите.
Ангел-предохранитель 30 июня 2016
Ответ дляirina _d
чем ’дома’ отличается от ’в кафе’ ? Вот в упор не понимаю, в чем проблема. Может, я тупая, но просто не понимаю- в кафе поеду, а на кладбище ни-ни, там все напьются
Да тут никто не понимает!))) У Автора своя логика, которую она упорно пытается всем доказать