01 июля 2016

А у Вас также? Отношения, дом, быт

Доброе утро милые советчицы!
Интересует как у вас обстоят дела с бытом?
Итак начну с себя, мне 27 мужу 30, вместе почти четыре года. Сначала муж иногда мне помогал с уборкой, мог пропылесосить, иногда мыл полы и убирал в ванной комнате. Но, с тех пор как у нас появилась своя квартира, все кардинально изменилось. Вся бытовая рутина свалилась на меня, единственное что он делает - моет свою чашку после кофе и все. Он зарабатывает намного больше меня, всю бытовую технику и дорогостоящие вещи в дом покупает он. Когда я говорю что устала, что было бы не плохо мне помочь он обижается и говорит что я не замечаю того что он делает для меня.
Он перестал мне дарить подарки, в мой день рождения я получаю устное поздравление и на этом все... ни подарка, ни похода в ресторан, ничего вообще. Восьмое марта это вообще не праздник для него.
И вот после пары лет такой жизни у меня возник вопрос, а хочу ли я так прожить свою жизнь, нормально ли это вообще? Возможно мы просто не подходим друг другу и лучше расстаться? Или это нормально и большинство так и живет?
АllAVERA 01 июля 2016
Если так хорошо зарабатывает зачем его насиловать , наймите дом работницу и будет вам счастье.
Marisha1715 01 июля 2016
а как на счет детей ? он хочет? есть об этом разговоры? Возможно нужен прогресс какой-то в отношениях на следующую ступень?
ksanka_z 01 июля 2016
Если он так себя ведёт, значит вы давно уже так ему позволяете себя вести. Учитесь ценить себя, стоять на своём, быть слабой. Избавляйтесь от перфекционизма. Возможно вы пытались после него что то переделывать и эти отбило охоту помогать. Учитесь понимать и принимать тот факт, что деньги даром не даются, он ТОЖЕ устает.
Расстаться можно всегда, но быт присутствует в любых отношениях. Если не изменитесь сами, в следующих отношениях будет тоже самое
Nagaina 01 июля 2016
Мне 38, мужу 48, двое детей, 16 лет в браке. Работа по дому поровну, у кого есть время тот и сделает, трения по этим вопросам остались в прошлом давно. Сына я веду в сад, он забирает, дочку он везет, я забираю. Приготовление пищи только на мне, он реально не вкусно готовит, даже макароны твердых сортов умудряется розварить))
Slava90 01 июля 2016
Мне когда-то кума сказала: ’Знаешь почему тебе твой муж не помогает, а мне мой помогает? Потому что ты все сделать сама успеваешь, а я без своего Сереженьки ничего не успевают)))’.
Сирот@ К@з@н@ск@я 01 июля 2016
некоторым мужчинам не дано мыслить глобально, типа не просит ничего, тогда и не покупаю и не дарю.

у меня все проще: нет времени и желания мне помочь? оплати помощницу. что он и делает с радостью. хочу себе что то в подарок? и даже без повода? просто говорю: хочу вот это. если не сейчас, то чуть позже купит.

но у нас все намного проще, у нас не первый брак у обоих. и я совершенно не обижаюсь, если он валяется на диване после работы или приглашает к нам друзей, а у меня нет настроения или у меня другие планы. мы просто не тратим время на ссоры или обиды, находим компромисс.

* с др поздравляет и не забывает, у нас просто свадьба в один день с моим др, забыть об этом он не может)))
Леска 01 июля 2016
для 4 лет - не нормально.
Innag 01 июля 2016
Ммм - не, мы 15 лет вместе, муж всегда за месяц начинает нервничать с подарками, уборка вся на нем, на рынок /магазин он...
Жужa 01 июля 2016
а вы по отношению к нему как себя ведете? На ДР что организовываете? выходные как планируете? Может он так себя ведет потому что не видит отдачи?
Татьяна 0285 01 июля 2016
мой тоже получает в разы больше чем я, но вся домашняя работа делится пополам, а если совсем по честному то больше на муже ))) да признаюсь девочки я не уберу дома так как он ))) вот такая я жена ) вместе уже 8 лет, 2 детей. Правда готовлю я, он не готовит вообще, может яйца пожарить себе максимум, ну и как то пельмени лепил пока я на работе была - очень кстати вкусно у него получилось)
Nagaina 01 июля 2016
Ответ дляSlava90
Мне когда-то кума сказала: ’Знаешь почему тебе твой муж не помогает, а мне мой помогает? Потому что ты все сделать сама успеваешь, а я без своего Сереженьки ничего не успевают)))’.
Кстати, да. Мы как то пришли на др к кумлвьям раньше ( кума просила помочь) и я делала салат какой то , кум мне открыл банку горошка, грибы... А кума на него смотрит круглыми глазами, мол мне никогда дад не предложить помощь..На что он ответил - Ну Лия ж хрупкая девочка... Кума такая , ну да, привык, что я бой баба)))
автор oggi1589 01 июля 2016
Ответ дляЧижик Пижик
а вы по отношению к нему как себя ведете? На ДР что организовываете? выходные как планируете? Может он так себя ведет потому что не видит отдачи?
Раньше дарила, как тут некоторые пишут что за месяц до ДР бегает и выбирает подарки, вот такой я была, я так старалась. так хотела сделать приятно человеку, но не получая обратной связи стала вести себя также как и он.
Жужa 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Раньше дарила, как тут некоторые пишут что за месяц до ДР бегает и выбирает подарки, вот такой я была, я так старалась. так хотела сделать приятно человеку, но не получая обратной связи стала вести себя также как и он.
а подсказать ему? У меня такое ощущение, что он не очень понимает, что вам нужно. Вам нужна помощь по дому? Попросите его помочь пропылесосить, вы желаете подарок, намекните, что очень хотелось бы. Ну и сами старайтесь. Мужчинам часто вербальных намеков мало, нужно просто в лоб говорить. Может ваш муж именно такой. Или раньше было по другому?
автор oggi1589 01 июля 2016
Ответ дляЧижик Пижик
а подсказать ему? У меня такое ощущение, что он не очень понимает, что вам нужно. Вам нужна помощь по дому? Попросите его помочь пропылесосить, вы желаете подарок, намекните, что очень хотелось бы. Ну и сами старайтесь. Мужчинам часто вербальных намеков мало, нужно просто в лоб говорить. Может ваш муж именно такой. Или раньше было по другому?
Я все прямым текстом говорю. В ответ получаю ’и что ты хочешь чтобы я с тобой на кухне вместе готовил?’.
автор oggi1589 01 июля 2016
Спасибо девчонки за советы, наверное время моего первого развода пришло...
vikolette 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Спасибо девчонки за советы, наверное время моего первого развода пришло...
может не стоит так с места в карьер? Если вы работаете, забивайте на уборку, если не работаете - идите обязательно на работу. Если муж достаточно зарабатывает - наймите помощницу, это кстати не так дорого.
LaNo4KA2402 01 июля 2016
Ответ дляSlava90
Мне когда-то кума сказала: ’Знаешь почему тебе твой муж не помогает, а мне мой помогает? Потому что ты все сделать сама успеваешь, а я без своего Сереженьки ничего не успевают)))’.
Золотые слова.
Мужчине постоянно необходимо напоминать, что вы без него не справитесь.
ivycia 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Раньше дарила, как тут некоторые пишут что за месяц до ДР бегает и выбирает подарки, вот такой я была, я так старалась. так хотела сделать приятно человеку, но не получая обратной связи стала вести себя также как и он.
По подаркам это ваше личное упущение. Надо было один раз обидеться и не делать вид, что без подарка и так прокатит. Хорошая обида и скандал и ваш муж больше без подарка вас бы не оставил.
Msevash 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Спасибо девчонки за советы, наверное время моего первого развода пришло...
не порите горячку, чего сразу развод. воспитывать мужчину нужно))) и не абстрактно просить помочь, а вот насчет готовки - милый, не нарубаешь лучок пока я овощи на салатик режу? мог бы ты пропылесосить в комнате, пока я мою посуду?
а что ты мне подаришь на др? а давай новую сумочку) поехали отметим в ресторан! и тд. мужчинам нужно говорить, чего хочешь, иначе может вообще никогда так и не дойти!
у меня муж тоже гораздо больше меня зарабатывает и пока я была в декрете, то позабыл, что надо помогать по дому. но с тех пор как я вышла на работу, постепенно приучила его обратно.
yuliannaf 01 июля 2016
точно!
12 лет брака, если бы мне поступило устное поздравление на ДР был бы грандиозный скандал
пока не рискует
Жужa 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Я все прямым текстом говорю. В ответ получаю ’и что ты хочешь чтобы я с тобой на кухне вместе готовил?’.
а зачем обязательно готовил, Посиди со мной, давай поговорим, почитай мне. Вы вообще что-то вместе делаете?
Татьяна 0285 01 июля 2016
не знаю просто глядя на свою маму и видя как она всю жизнь как лошадь вечно куда то ломится и все сама, все сама, папе вообще ни до чего дела нет (((
Поэтому тактику в семье тоже нужно выбрать правильно ))) в моем случае - я иногда прикидываюсь слабенькой и беспомощной - типо ну никак не обойтись без тебя любимый )))
а еще не мало важно в такие моменты вовремя похвалить - мол какая ты у меня умница и вообще золотой муж ))) не знаю как кто а мой в такие моменты вообще готов горы свернуть - жена то хвалит )))
и все счастливы, все просто )))
вам мудрости и женской хитрости автор )
Mysh2015 01 июля 2016
Нет, у нас не так. Вместе уже больше 10 лет. Обязанности поделены поровну. Потому что я тоже работаю, не меньше его. С подарками к сожалению сложнее. Мужу вообще было бы проще мне денег дать, чтобы я сама выбрала. Но тут я настаиваю на романтике и мучаю его)
ju4op 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Я все прямым текстом говорю. В ответ получаю ’и что ты хочешь чтобы я с тобой на кухне вместе готовил?’.
автор, у нас аналогично
zoranina 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Я все прямым текстом говорю. В ответ получаю ’и что ты хочешь чтобы я с тобой на кухне вместе готовил?’.
ну как что? картошку почистил, огурцы порезал, укроп помыл, сыр натер, банку открыл...
на кухне лишних рук не бывает. заодно обсудили события за день. совместный труд укрепляет отношения.
ju4op 01 июля 2016
Ответ дляvikolette
может не стоит так с места в карьер? Если вы работаете, забивайте на уборку, если не работаете - идите обязательно на работу. Если муж достаточно зарабатывает - наймите помощницу, это кстати не так дорого.
я забиваю на уборку, потому как работаю. и что?? дома бардак, горы мусора и все перерыто. я виновата...я плохая
talvitarina 01 июля 2016
мы с мужем живем вместе 3 года. в быту он абсолютно беспомощний :( погладить или приготовить еду он не может. убрать - пожалуйста, но нужно тыкнуть носом, выдать тряпку, обьяснить, что нужно ’красить вот отсюда до обеда’. подарки на праздники я заказываю себе сама (присылаю ссылку и говорю цвет). иногда может цветы подарить без повода, но чем дальше - тем реже :) но при этом он хорошо зарабатывает, меня любит, не обижает. я готова с этим жить :)
ju4op 01 июля 2016
Ответ дляMsevash
не порите горячку, чего сразу развод. воспитывать мужчину нужно))) и не абстрактно просить помочь, а вот насчет готовки - милый, не нарубаешь лучок пока я овощи на салатик режу? мог бы ты пропылесосить в комнате, пока я мою посуду?
а что ты мне подаришь на др? а давай новую сумочку) поехали отметим в ресторан! и тд. мужчинам нужно говорить, чего хочешь, иначе может вообще никогда так и не дойти!
у меня муж тоже гораздо больше меня зарабатывает и пока я была в декрете, то позабыл, что надо помогать по дому. но с тех пор как я вышла на работу, постепенно приучила его обратно.
про лучок и пылесос реально смешно. так и взялся. разные мужчины бывают
ju4op 01 июля 2016
Ответ дляyuliannaf
точно!
12 лет брака, если бы мне поступило устное поздравление на ДР был бы грандиозный скандал
пока не рискует
хм.. а что будет, если рискнет? что??
vikolette 01 июля 2016
Ответ дляju4op
я забиваю на уборку, потому как работаю. и что?? дома бардак, горы мусора и все перерыто. я виновата...я плохая
а помощницу нанять? хотя бы раз в неделю чтобы приходила?
ну и максимально упростить процесс уборки, меня очень спасает беспроводной пылесос, я им за 20 мин всю квартиру пропылесосить могу)