23 июля 2016

может ли инсульт быть следствием ожога?

мучает меня это, у человека 74 года случился второй инсульт первый был 20 лет назад, но накануне вылил кипяток на ноги и получилось что половина ступней был ожог до волдыря с 2 см, врача не вызывали, лечились чем то дома , жара, и через 2 дня инсульт, это может быть совпадением? волдыри это уже 2-3 степень и может быть это следствие болевого шока
Андрей Док 23 июля 2016
Прямой связи нету, но косвенно может повлиять. Впрочем, инсульт может быть и без ожога.
автор Кыся-брыся 23 июля 2016
Ответ дляАндрей Док
Прямой связи нету, но косвенно может повлиять. Впрочем, инсульт может быть и без ожога.
спасибо!
Бабушка мороз 23 июля 2016
Не поняла. Ожог размером 2см кв?. И инсульт через 2 дня?.
Нет, скорее жара и возраст повлияли)))))
Бабушка мороз 23 июля 2016
Или сколько его ладошек вмешалось на площадь ожога.
автор Кыся-брыся 23 июля 2016
Ответ дляБабушка мороз
Не поняла. Ожог размером 2см кв?. И инсульт через 2 дня?.
Нет, скорее жара и возраст повлияли)))))
нет волдырь 2 см а ожог с ладонь где то т.е. 1%
Андрей Док 23 июля 2016
Боль повышает АД, а высокое АД провоцирует инсульт.
автор Кыся-брыся 23 июля 2016
Ответ дляАндрей Док
Боль повышает АД, а высокое АД провоцирует инсульт.
у нее оно и так часто повышалось, + сахарный диабет, и недавно чуть ногу не апутировали год назад, была дибетическая стопа, потом только зажило ожог
Андрей Док 23 июля 2016
Сахарный диабет в сочетании с повышенным АД во много раз увеличивают риск инсульта. Скорее всего, были и другие факторы риска (лишний вес, нарушенный липидный обмен, низкая физическая активность) и т.д. Ожог здесь мог только слегка поспособствовать.
автор Кыся-брыся 23 июля 2016
Ответ дляАндрей Док
Сахарный диабет в сочетании с повышенным АД во много раз увеличивают риск инсульта. Скорее всего, были и другие факторы риска (лишний вес, нарушенный липидный обмен, низкая физическая активность) и т.д. Ожог здесь мог только слегка поспособствовать.
Спасибо Вам, вы в какой области врач?
Андрей Док 23 июля 2016
Ответ дляКыся-брыся
Спасибо Вам, вы в какой области врач?
Я специализировался по терапии, но также интересуюсь некоторыми вопросами из других областей медицины.