23 июля 2016

Кліщи!

вже писала про свій стан здоровя та купу лікарі, яких я відвідала ось тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1523933 Сьогодні я відвідала приватного ревматолога вона багато мене розпитувала про стан здоровя, дивилась мої аналізи записи всіх лікарів, потім спитала чи не кусали мене ніякі екзотичні паучки чи комахи, на що я відповіла лише кліщі лісові. Після чого вона мені сказала що біль та що у мене в суглобах може запросто бути від їх укусів (коли я знімала кліща він ще не встиг нормально і присосатись про це я сказала ревматологу), але вона сказала, що достатньо навіть укусу направила на аналізи по панелі укусу кліща. От тепер почитала про хворобу Лайма не має у мене такого пятна, про енцефоліт якось підсумнівом. Хотіла спитати може хтось стикався з таким то як протікала хвороба і як діагностували. Буду сподіватись, що нарешті я знайшла свою причину появи синців та болі в мязах з темепературою 37,1. Всім дякую за відповіді
Боевая 23 июля 2016
Для начала сдайте анализ на антитела IgM и IgG к Боррелии. Делают в Синэво и Диле, есть и другие лаборатории. Второй, более информативный и более дорогой анализ - иммуноблот (еще называется вестернблот) к Боррелии. Этот анализ более специфичен, его же рекомендуют сдавать тем, у кого боррелиозных эритем не было.
По статистике, до 40 % больных болезнью Лайма эритем не имеют, это так называемая безэритемная форма.
Болезнь лечат инфекционисты У меня хронический боррелиоз, и не хочу Вас запугивать, но это практически не лечится, кому как повезет, курс антибиотиков - ударный, но не всегда приводящий к избавлению, всегда может произойти рецидив и т.д.
Вам попался грамотный ревматолог Лучше бы боррелиоза у Вас не обнаружили, та еще гадость
Повелитель интернета 23 июля 2016
слушайте доктора и выздоравливайте!
автор Пэрисхилтонша 23 июля 2016
Ответ дляБоевая
Для начала сдайте анализ на антитела IgM и IgG к Боррелии. Делают в Синэво и Диле, есть и другие лаборатории. Второй, более информативный и более дорогой анализ - иммуноблот (еще называется вестернблот) к Боррелии. Этот анализ более специфичен, его же рекомендуют сдавать тем, у кого боррелиозных эритем не было.
По статистике, до 40 % больных болезнью Лайма эритем не имеют, это так называемая безэритемная форма.
Болезнь лечат инфекционисты У меня хронический боррелиоз, и не хочу Вас запугивать, но это практически не лечится, кому как повезет, курс антибиотиков - ударный, но не всегда приводящий к избавлению, всегда может произойти рецидив и т.д.
Вам попался грамотный ревматолог Лучше бы боррелиоза у Вас не обнаружили, та еще гадость
Це ревматолог кращий в нашому місті (до інших краще не ходити), але вона назначила лише IgM и IgG та на атрит. Може мені ще самій в лабораторії спробувати його здати. А як у Вас ця хвороба проявилась пробачте за цікавіть, але мені це дуже важливо.
Боевая 23 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Це ревматолог кращий в нашому місті (до інших краще не ходити), але вона назначила лише IgM и IgG та на атрит. Може мені ще самій в лабораторії спробувати його здати. А як у Вас ця хвороба проявилась пробачте за цікавіть, але мені це дуже важливо.
Можно для начала сдать только на антитела IgM и IgG. В случае положительных значений, значительно превышающих нижнюю границу положительности диагноз будет очевиден. Вам врач правильно назначил, начинают всегда с антител. Но по их значению есть много нюансов: если будет значительно повышен IgM - это острая стадия (или обострение давнего заражения). Если положителен только IgG - маркер давнего заражения. Но у давних хроников бывает отсутствие реакции иммунной системы и отрицательные значения антител, а в иммуноблоте при этом будут специфические белки, доказывающие наличие боррелий.
Как проявилось: у меня эритемная форма, НО! 20 лет назад, когда о боррелиозе и не слышал никто. Клещ не кусал (бывали случаи, когда клещ-нимфа прополз, человек расчесал - и привет, боррелиоз). Эритему почти 20 лет назад назвали рожистым воспалением, я 10 дней в больнице пролежала, антибиотики кололи. Черед полгода у меня был парез - отказали ноги, но восстановилась сама. Всю взрослую жизнь была непреодолимая утомляемость, сонливость, головокружения, боли в суставах и т.д., все как по учебнику инфекционных заболеваний. Эритемы периодически появлялись- исчезали сами.
Кстати, каскадом симптомы наваливались именно после родов (детей двое), потом более-менее отпускало.
На мои симптомы не ориентируйтесь, мне организм сигналил, а я не обращала внимания, да и врачи мои эритемы называли чем угодно, только не проявлением боррелиоза - клещ ведь не кусал.
Есть масса исследований, доказывающих, что причиной артритов, ревматоидного артрита, других проблем с суставами, синдрома хрон.усталости и т.д. является болезнь Лайма.
Установлению диагноза я способствовала сама - пошла и по собственной инициативе и сдала анализ на антитела. Сейчас на учете у инфекциониста. Месяц принимала тяжелые антибиотики (год назад) - стало чуть лучше, но иммуноблот пока положительный. Нужна опять антибиотикотерапия.
автор Пэрисхилтонша 23 июля 2016
Ответ дляБоевая
Можно для начала сдать только на антитела IgM и IgG. В случае положительных значений, значительно превышающих нижнюю границу положительности диагноз будет очевиден. Вам врач правильно назначил, начинают всегда с антител. Но по их значению есть много нюансов: если будет значительно повышен IgM - это острая стадия (или обострение давнего заражения). Если положителен только IgG - маркер давнего заражения. Но у давних хроников бывает отсутствие реакции иммунной системы и отрицательные значения антител, а в иммуноблоте при этом будут специфические белки, доказывающие наличие боррелий.
Как проявилось: у меня эритемная форма, НО! 20 лет назад, когда о боррелиозе и не слышал никто. Клещ не кусал (бывали случаи, когда клещ-нимфа прополз, человек расчесал - и привет, боррелиоз). Эритему почти 20 лет назад назвали рожистым воспалением, я 10 дней в больнице пролежала, антибиотики кололи. Черед полгода у меня был парез - отказали ноги, но восстановилась сама. Всю взрослую жизнь была непреодолимая утомляемость, сонливость, головокружения, боли в суставах и т.д., все как по учебнику инфекционных заболеваний. Эритемы периодически появлялись- исчезали сами.
Кстати, каскадом симптомы наваливались именно после родов (детей двое), потом более-менее отпускало.
На мои симптомы не ориентируйтесь, мне организм сигналил, а я не обращала внимания, да и врачи мои эритемы называли чем угодно, только не проявлением боррелиоза - клещ ведь не кусал.
Есть масса исследований, доказывающих, что причиной артритов, ревматоидного артрита, других проблем с суставами, синдрома хрон.усталости и т.д. является болезнь Лайма.
Установлению диагноза я способствовала сама - пошла и по собственной инициативе и сдала анализ на антитела. Сейчас на учете у инфекциониста. Месяц принимала тяжелые антибиотики (год назад) - стало чуть лучше, но иммуноблот пока положительный. Нужна опять антибиотикотерапия.
Дуже дякую Вас за відповідь вона для мене вона важлива. Буду сподіватись, що в мене все буде гаразд, Вам бажаю одуження від всієї душі. Якщо Вам буде не дуже важко зайдіть будь-ласка в цю тему через днів 5 я потім напишу свій результат може. Бо я так зрозуміла по відповідях мало хто з таким стикався. Дуже Вам дякую!
автор Пэрисхилтонша 23 июля 2016
Ответ дляБоевая
Можно для начала сдать только на антитела IgM и IgG. В случае положительных значений, значительно превышающих нижнюю границу положительности диагноз будет очевиден. Вам врач правильно назначил, начинают всегда с антител. Но по их значению есть много нюансов: если будет значительно повышен IgM - это острая стадия (или обострение давнего заражения). Если положителен только IgG - маркер давнего заражения. Но у давних хроников бывает отсутствие реакции иммунной системы и отрицательные значения антител, а в иммуноблоте при этом будут специфические белки, доказывающие наличие боррелий.
Как проявилось: у меня эритемная форма, НО! 20 лет назад, когда о боррелиозе и не слышал никто. Клещ не кусал (бывали случаи, когда клещ-нимфа прополз, человек расчесал - и привет, боррелиоз). Эритему почти 20 лет назад назвали рожистым воспалением, я 10 дней в больнице пролежала, антибиотики кололи. Черед полгода у меня был парез - отказали ноги, но восстановилась сама. Всю взрослую жизнь была непреодолимая утомляемость, сонливость, головокружения, боли в суставах и т.д., все как по учебнику инфекционных заболеваний. Эритемы периодически появлялись- исчезали сами.
Кстати, каскадом симптомы наваливались именно после родов (детей двое), потом более-менее отпускало.
На мои симптомы не ориентируйтесь, мне организм сигналил, а я не обращала внимания, да и врачи мои эритемы называли чем угодно, только не проявлением боррелиоза - клещ ведь не кусал.
Есть масса исследований, доказывающих, что причиной артритов, ревматоидного артрита, других проблем с суставами, синдрома хрон.усталости и т.д. является болезнь Лайма.
Установлению диагноза я способствовала сама - пошла и по собственной инициативе и сдала анализ на антитела. Сейчас на учете у инфекциониста. Месяц принимала тяжелые антибиотики (год назад) - стало чуть лучше, но иммуноблот пока положительный. Нужна опять антибиотикотерапия.
подивилась на фото ауротреми так у мене синці були схожі бо вони не були сині а пятна жовто-зелені
Боевая 23 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Дуже дякую Вас за відповідь вона для мене вона важлива. Буду сподіватись, що в мене все буде гаразд, Вам бажаю одуження від всієї душі. Якщо Вам буде не дуже важко зайдіть будь-ласка в цю тему через днів 5 я потім напишу свій результат може. Бо я так зрозуміла по відповідях мало хто з таким стикався. Дуже Вам дякую!
И Вы не болейте и выздоравливайте! В тему зайду. Еще есть прекрасный сайт и форум ’Боррелиоз ин виво’ - https://borrelioz.com/forum/

Только сейчас туда не заходите - начитаетесь ужасов о болезни Лайма, а это ни к чему ДО ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Даст Бог, Вам этот сайт не понадобится, я на всякий случай указала, вдруг я тему потеряю
Боевая 23 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
подивилась на фото ауротреми так у мене синці були схожі бо вони не були сині а пятна жовто-зелені
У Вас эти синяки круглогодично появлялись или только определенный сезон? Типичная боррелиозная эритема имеет вид ’бычий глаз’ с более красным кольцом по периметру. Еще у меня при появлении эритем температура повышалась до 39. А в остальное время, без эритем - очень долго был субфебрилитет, годами, 37,1 - 37,5.
IQ 80 23 июля 2016
я вспомнила ситуацию, которая произошла со мной в прошлом июле, меня за руку больно укусил малюсенький жучок, я не успела рассмотреть, быстро стряхнула, место укуса болело...2 дня болели все кости и суставы,ломило всё тело и была температура 37...Потом всё прошло, я списала это на летнюю жару... Жесть. Автор,желаю вам скорейшего выздоровления!!!
Указка 24 июля 2016
Ответ дляIQ 80
я вспомнила ситуацию, которая произошла со мной в прошлом июле, меня за руку больно укусил малюсенький жучок, я не успела рассмотреть, быстро стряхнула, место укуса болело...2 дня болели все кости и суставы,ломило всё тело и была температура 37...Потом всё прошло, я списала это на летнюю жару... Жесть. Автор,желаю вам скорейшего выздоровления!!!
....обычно боррелиоз так и стартует бессимптомно, а через пару лет никто не может поставить диагноз
meliya 24 июля 2016
Согласна с Боевой, лучше не эта болячка, действительно не вылечивается, только залечивается (к слову на нее хорошо антитела и не дорого делает днк-лаборатория, в диле и синеве могут и ошибиться и еще не советую украинский диагностический центр - мне не правильно делали...
По симтомам - они в обще у всех разные, у меня паралич лицевого нерва (так и осталась ’красотка’) и рахноэнцефалит ну и так по мелочи уже скорее от лечения гепатиты, грыжи и т.п....лечили 2-мя АБ месяц + год колола пролангированного действия антибиотик....периодически сдаю анализы.
Эритемы не было, меня укусил и отпал, пока не вылезли симптомы не вспоминала....
автор Пэрисхилтонша 24 июля 2016
Ответ дляmeliya
Согласна с Боевой, лучше не эта болячка, действительно не вылечивается, только залечивается (к слову на нее хорошо антитела и не дорого делает днк-лаборатория, в диле и синеве могут и ошибиться и еще не советую украинский диагностический центр - мне не правильно делали...
По симтомам - они в обще у всех разные, у меня паралич лицевого нерва (так и осталась ’красотка’) и рахноэнцефалит ну и так по мелочи уже скорее от лечения гепатиты, грыжи и т.п....лечили 2-мя АБ месяц + год колола пролангированного действия антибиотик....периодически сдаю анализы.
Эритемы не было, меня укусил и отпал, пока не вылезли симптомы не вспоминала....
А які у Вас симтоми почали проявлятись? Вибачте будь-ласка за мою цікавіть. Подивилась у нас в місті не має ДНК лабораторіїї... Буду сподіватись що аналіз вірно зроблять..
meliya 24 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
А які у Вас симтоми почали проявлятись? Вибачте будь-ласка за мою цікавіть. Подивилась у нас в місті не має ДНК лабораторіїї... Буду сподіватись що аналіз вірно зроблять..
просто вечером перекосило лица (испугалась что инсульт, вызвали скорую, отвезли в неврологию), при этом сразу скажу температуры не было, усталости тоже, анализы общие были почти идеальные, даже воспаление не показывало((( Потом пришли головные боли, такие что встать с кровати не могла, в больнице больше месяца пролежала - сток всего влили, ток через 4 недели когда проверили мне все наконец то до инфекционных болезней добрались (тогда еще не было у нас Лайма, 1-2 на несколько лет случаев), выявили Лайм. Сейчас часть лица опущены, жкт полетел, мигрени не снимающиеся медикаментозно, мигрирующие боли в груди + боли в лице...Ну и слышать стала хуже на одно ухо и видеть...Приятного мало в этой болячке=))
п.с. и iq упал, следствие поражение мозга, не сильно, но уже не та соображалка к сожалению....
автор Пэрисхилтонша 24 июля 2016
Ответ дляmeliya
просто вечером перекосило лица (испугалась что инсульт, вызвали скорую, отвезли в неврологию), при этом сразу скажу температуры не было, усталости тоже, анализы общие были почти идеальные, даже воспаление не показывало((( Потом пришли головные боли, такие что встать с кровати не могла, в больнице больше месяца пролежала - сток всего влили, ток через 4 недели когда проверили мне все наконец то до инфекционных болезней добрались (тогда еще не было у нас Лайма, 1-2 на несколько лет случаев), выявили Лайм. Сейчас часть лица опущены, жкт полетел, мигрени не снимающиеся медикаментозно, мигрирующие боли в груди + боли в лице...Ну и слышать стала хуже на одно ухо и видеть...Приятного мало в этой болячке=))
п.с. и iq упал, следствие поражение мозга, не сильно, но уже не та соображалка к сожалению....
Який жах!!!!!!!!!!!!!! Просто у мене всплинуло в памяті, що десь на 2 неділю після укусу кліща в мене почалась техокардія та став мліти язик але я встигла з ліками тоді мене попустило, але буду сподіватись, що це збіг.
meliya 25 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Який жах!!!!!!!!!!!!!! Просто у мене всплинуло в памяті, що десь на 2 неділю після укусу кліща в мене почалась техокардія та став мліти язик але я встигла з ліками тоді мене попустило, але буду сподіватись, що це збіг.
кой, про онемения забыла - тоже симптом...и еще вкусы на еду временно менялись...
Анализы быстро делают, главное потом хорошее лечение или искать обязательно причину другую!!
автор Пэрисхилтонша 25 июля 2016
Ответ дляmeliya
кой, про онемения забыла - тоже симптом...и еще вкусы на еду временно менялись...
Анализы быстро делают, главное потом хорошее лечение или искать обязательно причину другую!!
Цитата:
кой, про онемения забыла - тоже симптом...и еще вкусы на еду временно менялись... Анализы быстро делают, главное потом хорошее лечение или искать обязательно причину другую!![/cit Сьогодні отримала аналіз на атрит він негативний. Залишилось чекати укусу кліща, сказали, якщо буде негативний потрібен гематолог та аналізи поздавати на аутомічні хвороби (також жах).
автор Пэрисхилтонша 25 июля 2016
Ответ дляmeliya
кой, про онемения забыла - тоже симптом...и еще вкусы на еду временно менялись...
Анализы быстро делают, главное потом хорошее лечение или искать обязательно причину другую!!
Сьогодні отримала аналіз на атрит він негативний. Залишилось чекати укусу кліща, сказали, якщо буде негативний потрібен гематолог та аналізи поздавати на аутомічні хвороби (також жах).
автор Пэрисхилтонша 26 июля 2016
Ответ дляmeliya
кой, про онемения забыла - тоже симптом...и еще вкусы на еду временно менялись...
Анализы быстро делают, главное потом хорошее лечение или искать обязательно причину другую!!
Ой помилочка аутоіммунні хвороби
автор Пэрисхилтонша 26 июля 2016
Ответ дляБоевая
Можно для начала сдать только на антитела IgM и IgG. В случае положительных значений, значительно превышающих нижнюю границу положительности диагноз будет очевиден. Вам врач правильно назначил, начинают всегда с антител. Но по их значению есть много нюансов: если будет значительно повышен IgM - это острая стадия (или обострение давнего заражения). Если положителен только IgG - маркер давнего заражения. Но у давних хроников бывает отсутствие реакции иммунной системы и отрицательные значения антител, а в иммуноблоте при этом будут специфические белки, доказывающие наличие боррелий.
Как проявилось: у меня эритемная форма, НО! 20 лет назад, когда о боррелиозе и не слышал никто. Клещ не кусал (бывали случаи, когда клещ-нимфа прополз, человек расчесал - и привет, боррелиоз). Эритему почти 20 лет назад назвали рожистым воспалением, я 10 дней в больнице пролежала, антибиотики кололи. Черед полгода у меня был парез - отказали ноги, но восстановилась сама. Всю взрослую жизнь была непреодолимая утомляемость, сонливость, головокружения, боли в суставах и т.д., все как по учебнику инфекционных заболеваний. Эритемы периодически появлялись- исчезали сами.
Кстати, каскадом симптомы наваливались именно после родов (детей двое), потом более-менее отпускало.
На мои симптомы не ориентируйтесь, мне организм сигналил, а я не обращала внимания, да и врачи мои эритемы называли чем угодно, только не проявлением боррелиоза - клещ ведь не кусал.
Есть масса исследований, доказывающих, что причиной артритов, ревматоидного артрита, других проблем с суставами, синдрома хрон.усталости и т.д. является болезнь Лайма.
Установлению диагноза я способствовала сама - пошла и по собственной инициативе и сдала анализ на антитела. Сейчас на учете у инфекциониста. Месяц принимала тяжелые антибиотики (год назад) - стало чуть лучше, но иммуноблот пока положительный. Нужна опять антибиотикотерапия.
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM 0.97 показник підсумнівом інший негативний
Боевая 27 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM 0.97 показник підсумнівом інший негативний
Я так поняла, Вы сдавали в Синево, и положительный титр - выше 1,1? Тогда Ваш результат - ни туда, ни сюда. Может говорить о том, что боррелии все-таки есть, причем IgM - маркер острой стадии боррелиоза. А может быть ’перекрестом’ с некоторыми другими заболеваниями, особенно с вирусом Эпштейна-Барра, но не только, тем более Ваш результат сомнительный.
Антитела отслеживаются в динамике. Если бы контакт с клещом был пару недель назад - можно было бы советовать пересдать через несколько недель, но я так поняла, что клеща Вы видели на себе давно? В общем, долго объяснять, насколько много нюансов по значению антител.
Советую не пожалеть 600 грн и сдать все-таки иммуноблот к Б.б.-
Пакет №138 (Borrelia burgdorferi, антитіла IgG, IgM, БлотАналіз). Этот анализ более информативный. По результатам иммуноблота (блотанализа) инфекционист рассудит, есть ли боррелиоз и его активность. Если у Вас там будет отрицательный результат, можно забыть о боррелиозе.
meliya 27 июля 2016
Лучше не в Синево сдавайте, там ошибаются, есть ДНК лаборатория а лучше всего всего дк. Редгера - они в германии отправляют кровь...
автор Пэрисхилтонша 27 июля 2016
Ответ дляБоевая
Я так поняла, Вы сдавали в Синево, и положительный титр - выше 1,1? Тогда Ваш результат - ни туда, ни сюда. Может говорить о том, что боррелии все-таки есть, причем IgM - маркер острой стадии боррелиоза. А может быть ’перекрестом’ с некоторыми другими заболеваниями, особенно с вирусом Эпштейна-Барра, но не только, тем более Ваш результат сомнительный.
Антитела отслеживаются в динамике. Если бы контакт с клещом был пару недель назад - можно было бы советовать пересдать через несколько недель, но я так поняла, что клеща Вы видели на себе давно? В общем, долго объяснять, насколько много нюансов по значению антител.
Советую не пожалеть 600 грн и сдать все-таки иммуноблот к Б.б.-
Пакет №138 (Borrelia burgdorferi, антитіла IgG, IgM, БлотАналіз). Этот анализ более информативный. По результатам иммуноблота (блотанализа) инфекционист рассудит, есть ли боррелиоз и его активность. Если у Вас там будет отрицательный результат, можно забыть о боррелиозе.
кліща я знімала з себе приблизно місяць півтора тому. Справа в тому, що здати аналіз з вени мені проблематично не в плані грошовому, а тому, що сколоті всі вени (аналізі здавала купу в різні дні) та синці на венах від забору крові.
meliya 28 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
кліща я знімала з себе приблизно місяць півтора тому. Справа в тому, що здати аналіз з вени мені проблематично не в плані грошовому, а тому, що сколоті всі вени (аналізі здавала купу в різні дні) та синці на венах від забору крові.
там найдут как взять (мне кололи вены в течении месяца каждый день капельницы + кучу анализов - без бабочки, вот то были вены сколотые и то находили)