26 июля 2016

Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?

Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...

Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Конфиденциальность 26 июля 2016
Гм, а можно например?
Тульский пряник 26 июля 2016
никак
связываю такое с рождением второго ребенка
разница 11 лет
но в больницу я уже попадала.. сердце...
не переживать за нее не могу - даже не из-за ее выходок, а за нее.....
Золотая орда 26 июля 2016
Рычаги финансового давления никто не отменял
Иванка Бур 26 июля 2016
Не пытались к психологу ее воподить? Только не к школьному.
ЖующаЯКонфету 26 июля 2016
К психологу нужно, очень помогает
Не куру 26 июля 2016
Сходите к психологу. Почитайте литературу про развитие личности в этом возрасте, поможет понять что она чувствует и чем руководствуется.
Тульский пряник 26 июля 2016
Ответ дляЗолотая орда
Рычаги финансового давления никто не отменял
ни в коем случае
14 лет - заработать может и сама... вопрос только - как с таким характером(((((
Тульский пряник 26 июля 2016
такого ребенка к психологу - вот кто советует, заодно и посоветуйте КАК отвести? как уговорить, как сделать чтоб услышала и приняла советы?
плеер - в уши и ’говорите, тетеньки, говорите’
автор КлараЦеткин 26 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
Гм, а можно например?
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
Конфиденциальность 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
ну впринципе она правильно сказала, что не так? ну и +изрядная доля подросткового максимализма. это тоже нормально. От чего скандал?
железный занавес 26 июля 2016
Я такая же была. Пупом земли себя считала. Небезосноваьельно - была реально очень умная и одаренная и объективно красивая. Капец, что пережили мои родители. правда, никогда не вляпывалась в плохие компании, не пила, не курила, но нервы таки да, то делала)). С одной стороны, это плохо. С другой стороны, это очень помогло мне развить уверенность в себе, настойчивость, упорство в достижении цели. Сейчас мне 34, я достаточно успешна - на очень высокооплачиваемой работе, плюс для себя защитила диссер. Язык за зубами держать так и не научилась, но меня ценят из-за честности и требовательности и к другим, и к себе. С родителями прекрасные отношения, главное - не диктовать мне свое видение мира. У меня прекрасный муж (молчаливый и покладистый по природе))) и две чудесные дочери, одна из которых по характеру - мини-я. Заранее готовлюсь и закупаю седативное))
Откушу что там торчит 26 июля 2016
ну не выросло, то что выросло, а что вырастили , то и получаете. я так понимаю растили личность.. К психологу бы Вам сходить к толковому, чтоб научил как хитро ее перевоспитать
Чупа-чупс 26 июля 2016
Тут к психологу надо родителям,что-бы научили как общаться с подростком.Такое мое мнение.
автор КлараЦеткин 26 июля 2016
Кто говорит о психологе - девочки, невозможно отвести. Разве что за руки-ноги схватить и оттащить волоком принудительно. Огрызается ’себя к психологу отведите, может научитесь чужие мнения и решения уважать’
Золотая орда 26 июля 2016
Ответ дляНе куру
Сходите к психологу. Почитайте литературу про развитие личности в этом возрасте, поможет понять что она чувствует и чем руководствуется.
Работам психологом эффективна только при желании пациента. Не думаю, что дочка автора понимает,что у нее проблема
железный занавес 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
Боже, это же я двадцать лет назад.
Автор, милая, это подростковый нигилизм. Слава богу, что она такая, а не рохля. все у нее будет хорошо.
автор КлараЦеткин 26 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
ну впринципе она правильно сказала, что не так? ну и +изрядная доля подросткового максимализма. это тоже нормально. От чего скандал?
Ну а что правильного? Зачем это было говорить? Мне тоже многие из разговоров не нравятся, и поступков - но это же не значит, что надо бежать с шашкой наголо и рубить правду-матку?
Самоучка 26 июля 2016
Ответ дляЗолотая орда
Рычаги финансового давления никто не отменял
+++++++
автор КлараЦеткин 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Боже, это же я двадцать лет назад.
Автор, милая, это подростковый нигилизм. Слава богу, что она такая, а не рохля. все у нее будет хорошо.
а у нас?))))
Откушу что там торчит 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
А что в это время делали Вы? Стояли и наблюдали? Сделали ей замечание?
Она просто села Вам на голову, поняла, что все можно и, что за это ничего ей не будет(( Сочувствую Вам, ведь думаю не такого отношения от дочери хотелось бы
железный занавес 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну а что правильного? Зачем это было говорить? Мне тоже многие из разговоров не нравятся, и поступков - но это же не значит, что надо бежать с шашкой наголо и рубить правду-матку?
Надо, надо, в 14 лет самое время. Ну почитайте художественную литературу про подростков - ну все это проходили.
Я вообще один раз на уроке истории стала доказывать, что режим красных кхмеров был обусловлен социально и вполне удобоварим в той ситуации)))
железный занавес 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
а у нас?))))
А у вас будет умная, успешная, активная, правдивая прекрасная дочь.
Сегодня я не я 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
ну не выросло, то что выросло, а что вырастили , то и получаете. я так понимаю растили личность.. К психологу бы Вам сходить к толковому, чтоб научил как хитро ее перевоспитать
Вы знаете,выростили ,это могут сказать те у кого выросли прекрасные дети.Я когда-то тоже так думала.Семья мужа и моя очень все порядочные.Да и мы с мужем,а вот сын вырос и сейчас очень с ним тяжело,даже никогда б не подумала ,что такое может быть.Мы уже от него седые стали.И не можем понять .в чем причина.Так,что выростили не всегда подходит.Есть еще дочь,совсем разные дети,как будто росли в разных семьях.
Милашка-оторвашка 26 июля 2016
муж прав ,перерастёт.
я наоборот была загнанная,тихая и скромная,в переходном возрасте стала эгоистичной и наглой порой.Не жалею ни капли.Могу постоять за себя.
автор КлараЦеткин 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
А что в это время делали Вы? Стояли и наблюдали? Сделали ей замечание?
Она просто села Вам на голову, поняла, что все можно и, что за это ничего ей не будет(( Сочувствую Вам, ведь думаю не такого отношения от дочери хотелось бы
А что мне надо было с ней сделать? Стакан воды на голову вылить?.. Я уже просто самоустраняюсь, потому что никак не могу повлиять на ее поведение и на ее речь.
Конфиденциальность 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну а что правильного? Зачем это было говорить? Мне тоже многие из разговоров не нравятся, и поступков - но это же не значит, что надо бежать с шашкой наголо и рубить правду-матку?
По сути правильно сказала. А почему ей нельзя было сказать? нельзя говорить в присутствии взрослых? нельзя вмешиваться во взрослые разговоры? Вот из-за чего именно скандал? что в этой ситуации прям вот ужасного?
железный занавес 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А что мне надо было с ней сделать? Стакан воды на голову вылить?.. Я уже просто самоустраняюсь, потому что никак не могу повлиять на ее поведение и на ее речь.
Ваше оружие - ирония, сарказм, интеллектуальный юмор. Меня можно было до полусмерти забить, а я стояла на своем и только утверждалась в своей правоте. И только тонкий сарказм и умное высмеивание помогало мне понять, что где-то я налажала))
Милашка-оторвашка 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Надо, надо, в 14 лет самое время. Ну почитайте художественную литературу про подростков - ну все это проходили.
Я вообще один раз на уроке истории стала доказывать, что режим красных кхмеров был обусловлен социально и вполне удобоварим в той ситуации)))
я могла спорить что лучше бы мы ВОВ проиграли.
а так же что Бога нет с верующими,и наоборот полнейшим атеистам доказывала что Бог есть.
дух противоречия
могла ответить на любой вопрос,пацаны спрашивали как пользоваться тампоном,не верили что я буду обьяснять.Могла сказать что в школе не была потому что месячные начались.При этом довольно скромная была,поцеловалась в 15,а первый секс после школы был.Сразу и мужа себе нашла,живем уже дооолго.
а с родителями как спорила! с отцом дралась даже.
железный занавес 26 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
По сути правильно сказала. А почему ей нельзя было сказать? нельзя говорить в присутствии взрослых? нельзя вмешиваться во взрослые разговоры? Вот из-за чего именно скандал? что в этой ситуации прям вот ужасного?
Вот и я не поняла трагедии. Она что, с сатанинским крестом вышла посреди комнаты?
автор КлараЦеткин 26 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
По сути правильно сказала. А почему ей нельзя было сказать? нельзя говорить в присутствии взрослых? нельзя вмешиваться во взрослые разговоры? Вот из-за чего именно скандал? что в этой ситуации прям вот ужасного?
Ну есть какие-то социальные нормы. В том числе не пытаться уничтожить своим мнением людей пенсионного возраста. Нужно иметь уважение к чужой вере в том числе. А не рассказывать, что ’ничего они не знают, не понимают, и о каком боге вообще речь. Разговаривали бы лучше о колбасе в холодильнике с таким виденьем мира’. Это хамство. И я против того, чтобы это хамство царило в моей семье.