27 июля 2016

Моя мама сошла с ума или что это?... Что же теперь делать?...

Девочки... Я помню, детство, юность, мое замужество. Мама меня всегда любила. Я ее единственный ребенок. Я всегда была уверена, что более надежного человека у меня в жизни нет. Ну а как иначе? Несколько лет назад у нее появилась подруга. Давно уже они дружат. Ну дружат себе и дружат. Все у нас было, как у людей: все праздники только к маме, внуки, шашлыки, постоянные перезвоны по телефону, болтовня о разном. Обычная жизнь. Но лет 7 назад я стала замечать, что мама стала ко мне как-то прохладно относиться. Я думала, что может, усталость. Не напрягала ее вопросами. Потом появились наезды с ее стороны. Она стала бывать часто мною недовольна. Ворчала. Ну такое, думала я. Бывает. Постепенно она от меня отстранилась. Не подумайте, я не сидела на месте без действия. Я пыталась понять, что происходит, поговорить. Но она уклонялась от разговоров. Причем со временем все более резко, с криками. Мол, у нас все нормально, что ты от меня хочешь. Но я и муж, и наши дети, видели, что нет. Это уже со стороны было видно: мама стала ко мне относиться как к врагу. И вот на текущий момент, что мы имеем. Она меня во всем винит. Не в своих проблемах, а вообще. Я во всем плохая. Сегодня я с ней говорила по телефону. Она кричит, она меня обзывает, она себя обзывает. Она считает, что я жду ее смерти О_О. Откуда вообще это... Я в шоке! И вообще, мол, зачем я ей позвонила. Мол, нормальная дочь позвонила бы спросить, как мам дела, что тебе привезти, чем помочь. Девочки... Я именно так и позвонила... С тем же.... Но она с первых минут орала, я сейчас положу трубку, зачем ты мне звонишь, мне ничего не надо. Предлагаю что-то привезти - не надо, денег ей не надо. Она говорит, что ей плохо, одиноко и все такое. Говорю, давай к себе тебя заберу, будешь с нами жить, с внуками. Нееет! И с такой агрессией: я с тобой никогда не буду жить. Я спокойно с ней говорю, только потому, что пытаюсь понять, что же это вообще происходит.. Хотя из нее такой поток сознания лился... Что я такая-сякая, что я буду ее так и так обижать, то и это говорить... В общем, маму как будто подменили. Я ее не узнаю. Она 7 лет назад была совсем другая: нежная, любящая... Мне кажется, что там подруга эта ее обрабатывает, не пойму зачем. Но моя дочь однажды подслушала. Девочки, что делать???
Ленне-Рейма 27 июля 2016
сколько маме лет?
Зубачистка 27 июля 2016
Квартиру хочет подруга
автор Звоночек 27 июля 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
сколько маме лет?
автор Звоночек 27 июля 2016
Ответ дляЗубачистка
Квартиру хочет подруга
у мамы дом... я тоже так думаю... и она так плотно втерлась в мамину жизнь... мама вообще со мной не хочет идти на диалог. даже о погоде...
автор Звоночек 27 июля 2016
Я своей куме рассказываю, она говорит, что маму явно обработали до состояния, близкого к сумасшествию. Неужели это правда...
Ядвига Юсьлегко 27 июля 2016
Ответ дляЗвоночек
Я своей куме рассказываю, она говорит, что маму явно обработали до состояния, близкого к сумасшествию. Неужели это правда...
У мамы не может быть Альцгеймер?
автор Звоночек 27 июля 2016
Я, конечно, при любых обстоятельствах маму заберу к себе, даже если и правда да подруга с ее мужем хотят отжать себе мамин дом. Но мама сейчас такова, что даже в таком случае будет еще и сопротивляться идти ко мне... И мне так не хочется, чтобы ее обидели.
автор Звоночек 27 июля 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
У мамы не может быть Альцгеймер?
Я не знаю... Я даже не знаю, как она вообще выглядит эта болезнь.. Ну читала, что есть такое. Хз... А как это понять?
Катька Пушкарева 27 июля 2016
альцгеймер-это когда забываешь,что было даже минут 20 назад,памяти нет совсем.Никого не узнает человек, забывает сам себя как зовут,где живет и т.п. Судя по всему-с памятью тут все нормально. Я тоже думаю,что обрабатывает,что б дом прибрать к рукам. Потом скажет ей,что дочь у тебя г.... а я такая хорошая, всё для тебя и домик потихоньку предложит на нее переписать. А может ко всему и еще чем-то подпаивает,что б агрессивная была.
Добра всем! 27 июля 2016
И меня похожая ситуация
Тоже так обидно. Звоню поделиться какой-то хорошей новостью, она меня доводит до слёз.
Все ей не так. Именно со мной. С братом все норм
Ядвига Юсьлегко 27 июля 2016
Ответ дляЗвоночек
Я не знаю... Я даже не знаю, как она вообще выглядит эта болезнь.. Ну читала, что есть такое. Хз... А как это понять?
Расчеты
1. Предложите близкому что-нибудь подсчитать – например примерную стоимость покупок перед походом в магазин. Проблемы с математикой начинаются еще на ранней стадии болезни Альцгеймера. К примеру, становится трудно подсчитать сдачу или заполнить квитанцию на оплату, хотя прежде он без проблем с этим справлялся. Инструкции
2. Попросите сделать что-то по инструкции. При болезни Альцгеймера человек плохо справляется с такими заданиями. Например, ему трудно приготовить блюдо по рецепту, собрать что-то по описанию, он с трудом ориентируется по карте.
Потери
3. Тревожный симптом – частые потери вещей. Любой может потерять варежки, но если сегодня они, вчера – зонтик, а на прошлой неделе – ключи, это повод насторожиться. Дырявая память 4. Прислушивайтесь к тому, что и как описывает человек. Иногда пожилые люди легко вспоминают детство и юность, но путаются в событиях вчерашнего дня. На это нужно обратить внимание. Как и на ситуации, когда человек забыл выключить чайник, закрыть дверь, позвонить в назначенное время и пр.
Повторения
5. Следите за ходом беседы. Проблемы с памятью, характерные для болезни Альцгеймера, проявляются постоянным повторением одной и той же мысли. Человек может что-то рассказать, а через полчаса начать снова.
Равнодушие
6. Обращайте внимание на хобби. Насторожить должна ситуация, когда человек перестает делать то, что любил раньше: например, полгода назад он каждый день играл в шахматы, но сейчас этого не делает. Или любил посидеть в кресле с кроссвордом, но давно уже не просит принести новые.
Капризы
7. Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, негативно относятся к любым переменам в жизни. Это свойственно почти всем пожилым, но не вызывает такого страха и негатива. За настроением близких вообще полезно наблюдать: резкие перемены, капризность, раздражительность, апатия – всё это может быть поводом для обращения к неврологу.
ЗавЛабСнаб 27 июля 2016
лучше забрать у мамы паспорт на всякий случай, если конечно получится, под любым предлогом.
Катька Пушкарева 27 июля 2016
ей бы кровь на анализ как-то сдать на наличие медикаментов каких-то,которые могут навести на мысль.Ну,а если даже и без них-300% зомбирует ее против вас настраивая на свою сторону.
черная мамба 27 июля 2016
А у мамы есть крестик нательный? Носит?
Автор, к бабке не советую идти..грех это. Советую сходить в церковь и всей душой Помолитесь за мамино здравие!
Закажите за здравие сорокоуст! И обязательно, обязательно за здравие той бабултки которая по вашему мнению обрабатывает вашу маму.

Посмотрите, все поменяется.
пу_пугренчик 27 июля 2016
похоже что маму зомбирует кто-то ’что дочка ждёт твоей смерти!’ ... да и такое бывает!
Из истории -у нашей соседки бабушки была такая добрая и сердобольная подруга, которая ’убедила’ оформить на неё квартиру за досмотр за ней ’ведь дети далеко и забыли о ней,..’ в общем если бы нее родственники которые работают в органах и нашли что эта бабушка божий одуванчик так обрабатывала одиноких стариков и у неё уже было на минуточку 6 квартир!
автор я не пугаю просто задумайтесь может и у вашей мамы есть ’добрая подруга’ которая зомбирует её???
черная мамба 27 июля 2016
Ну или да, может она заболела? Нужно проверить здоровье.
черная мамба 27 июля 2016
Ответ дляпу_пугренчик
похоже что маму зомбирует кто-то ’что дочка ждёт твоей смерти!’ ... да и такое бывает!
Из истории -у нашей соседки бабушки была такая добрая и сердобольная подруга, которая ’убедила’ оформить на неё квартиру за досмотр за ней ’ведь дети далеко и забыли о ней,..’ в общем если бы нее родственники которые работают в органах и нашли что эта бабушка божий одуванчик так обрабатывала одиноких стариков и у неё уже было на минуточку 6 квартир!
автор я не пугаю просто задумайтесь может и у вашей мамы есть ’добрая подруга’ которая зомбирует её???
Таких историй знаете сколько?
Ленне-Рейма 27 июля 2016
Ответ дляЗвоночек
возможно это уже начало старческого маразма.

У меня у мамы тоже самое, только в другом ключе. Ей тоже 62. Но она у нас везде жертва, ее все раздражает, все ее достали. Я тоже одна дочь, живем отдельно.

Подруг у мамы нет. Я общалась с психиатром на эту тему, сказал, что это уже возрастные изменения... можно только медикаментозно облегчить течение (прием снотворного, АД, успокоительного, препаратов типа фезам), но мама никому не верит
Заставляличка 27 июля 2016
Езжайте к маме, расплачьтесь спросите чем вы её обидели, что она так с вами сухо разговаривает. Не обвиняйте, а просто с грустью - а помнишь мы раньше на шашлыки ездили, а помнишь ты мне дала рецепт пирога, я до сих пор готовлю часто, и т.д. Может что-то в ней проснётся?
MyMiracle 27 июля 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
лучше забрать у мамы паспорт на всякий случай, если конечно получится, под любым предлогом.
будто она его не восстановит при желании
ЗавЛабСнаб 27 июля 2016
Ответ дляMyMiracle
будто она его не восстановит при желании
ну это время, пока сообразит что да как. у нас так дедушку соседка обхаживала, тоже квартиру хотелось. Если будет прогрессирующий Альцгеймер - подруга может просто сама паспорт забрать и дела все с квартирой решить без ведома мамы...
автор Звоночек 27 июля 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
лучше забрать у мамы паспорт на всякий случай, если конечно получится, под любым предлогом.
так она его восстановит(
Катька Пушкарева 27 июля 2016
Ответ дляпу_пугренчик
похоже что маму зомбирует кто-то ’что дочка ждёт твоей смерти!’ ... да и такое бывает!
Из истории -у нашей соседки бабушки была такая добрая и сердобольная подруга, которая ’убедила’ оформить на неё квартиру за досмотр за ней ’ведь дети далеко и забыли о ней,..’ в общем если бы нее родственники которые работают в органах и нашли что эта бабушка божий одуванчик так обрабатывала одиноких стариков и у неё уже было на минуточку 6 квартир!
автор я не пугаю просто задумайтесь может и у вашей мамы есть ’добрая подруга’ которая зомбирует её???
можно попробовать тоже пробить подругу в милиции-может и она аферюга
автор Звоночек 27 июля 2016
Ответ дляпу_пугренчик
похоже что маму зомбирует кто-то ’что дочка ждёт твоей смерти!’ ... да и такое бывает!
Из истории -у нашей соседки бабушки была такая добрая и сердобольная подруга, которая ’убедила’ оформить на неё квартиру за досмотр за ней ’ведь дети далеко и забыли о ней,..’ в общем если бы нее родственники которые работают в органах и нашли что эта бабушка божий одуванчик так обрабатывала одиноких стариков и у неё уже было на минуточку 6 квартир!
автор я не пугаю просто задумайтесь может и у вашей мамы есть ’добрая подруга’ которая зомбирует её???
так да! есть подруга.
ЗавЛабСнаб 27 июля 2016
Ответ дляЗвоночек
так она его восстановит(
старые люди не сильно соображают что и как с документами, поэтому это время займет, мало ли может вам на руку будет.
автор Звоночек 27 июля 2016
Ответ дляЗаставляличка
Езжайте к маме, расплачьтесь спросите чем вы её обидели, что она так с вами сухо разговаривает. Не обвиняйте, а просто с грустью - а помнишь мы раньше на шашлыки ездили, а помнишь ты мне дала рецепт пирога, я до сих пор готовлю часто, и т.д. Может что-то в ней проснётся?
Плакала. Спрашивала, чем обидела. Пыталась вспомнить ей хорошие моменты. Она агрессивна, не хочет вообще со мной говорить на эти темы.
Язвочка 27 июля 2016
да, видимо на дом положили глаз. и накручивают мать против вас. возможно какие то раздражители психотропные подсовывают, она становится нервной и ей вливают против вас инфо. и всю злость без причины на вас выливает
других вариантов не вижу. боритесь, даже не за дом, за маму в первую очередь, ее здоровье.
купите пакет на анализы в лаборатории, приедете к ней и скажите что хотите маму планово обследовать. за одно обследуете ее здоровье и узнаете что не так.
и не злитесь, думаю не ведает она что творит
Борщец 27 июля 2016
автор, а нельзя прослушку у мамы дома установить? пишу и ужасаюсь с одной стороны, а с другой - если вы действительно чувствуете, что её обрабатывает подруга, то это практически единственный шанс все узнать.
автор Звоночек 27 июля 2016
Ответ дляКатька Пушкарева
можно попробовать тоже пробить подругу в милиции-может и она аферюга
Пробивали. Обычная тетка, младше мамы на год. У тетки есть две дочери, замужние. Явно для них старается. Т.к. обе дочери небогатые.
Не танцую- но пою 27 июля 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
ну это время, пока сообразит что да как. у нас так дедушку соседка обхаживала, тоже квартиру хотелось. Если будет прогрессирующий Альцгеймер - подруга может просто сама паспорт забрать и дела все с квартирой решить без ведома мамы...
ну так она так же может надоумить пойти маму сделать новый паспорт...
у нас просто бабушка с альцгеймером, то она егулярно ходит восстанавливать потерянные документы.. ключи. а ключ, то ей проще за дубликатом сходить, чем искать куда сунула