03 июля 2013

Как вы моете чернику?

Принес муж 1 кг черники. Раньше не покупали, да ее и не продают почти.
Так вот, мыла и перебирала каждую ягодку часа 2! Думала, что пришел мой конец(((
Завтра муж еще принесет, заказал. Хотим на зиму заморозить. Но, я в ужасе! Неужеле мне придется целый день ее опять завтра мыть!!!???
Фрося_Бурлакова 03 июля 2013
ага,а я ведро перебрала и помыла,руки синие,но вкусно блин
Капризуля 03 июля 2013
Перед заморозкой ее ни в коем случае нельзя мыть
olya_solovyov 03 июля 2013
на сито, хорошо промыть под краном
морожу в лоточках
Milka_W 03 июля 2013
мою в ситечке под струей воды
а ’перебрать’ ... а как вы с гречкой справляетесь?)
Я чернику после мытья высыпаю в большую плоскую тарелку, все, что на вид не супер - выбираю... занимает пару минут (но каждую ягодку не пересматриваю.. если что пропустила - ну... так уже и будет;) )
Milka_W 03 июля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
ага,а я ведро перебрала и помыла,руки синие,но вкусно блин
ведро?!
-Вы - мой Герой!
Электричка 03 июля 2013
Я небольшими порциями в дуршлаге перемываю тщательно. Но каждую ягоду не мою)
Ковбой Хагис 03 июля 2013
я замачиваю в большой миске на пару часиков, аккуратно ее потом перемешиваю (чтобы весь мусор всплыл), выливаю воду, пересыпаю чернику в дуршлаг и промываю в проточной воде
Директор Пляжа 03 июля 2013
Ответ дляКовбой Хагис
я замачиваю в большой миске на пару часиков, аккуратно ее потом перемешиваю (чтобы весь мусор всплыл), выливаю воду, пересыпаю чернику в дуршлаг и промываю в проточной воде
на пару часов?
Вона ж воду впитує.....
Соня-сонятко 03 июля 2013
Ответ дляКовбой Хагис
я замачиваю в большой миске на пару часиков, аккуратно ее потом перемешиваю (чтобы весь мусор всплыл), выливаю воду, пересыпаю чернику в дуршлаг и промываю в проточной воде
она же водой набираеться)))просто залейте водой-мусор всплыл,слили ,еще раз всплыл))просто когда берете-выбирайте чернику,которая собрана руками,а не скребком-мусора меньше,ягода меньше повреждена,там вообще можно не мыть
hrushyk 03 июля 2013
А в мене мама сама збирає в лісі - гарнюні - без жодного листочка,вся одна в одну.То ми не миємо взагалі.
Ковбой Хагис 03 июля 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
на пару часов?
Вона ж воду впитує.....
первый раз такое слышу, что она что-то впитывает
spring81 03 июля 2013
Девочки, замораживать чернику вкуснее всего с небольшим кол-вом сахара, при разморозке она очень вкусная почается.
lyly4ka 03 июля 2013
Ответ дляЭлектричка
Я небольшими порциями в дуршлаге перемываю тщательно. Но каждую ягоду не мою)
+1000 Делаю так же. А если друшлаг опустить в емкость большую с водой и немного встряхивать, то всплывает все не нужное.
Алюнчик 03 июля 2013
я в чашке - залила водой, мусор всплывает, а в ситечке остается вместе с ягодами как по мне
автор Цветик-семицветик 03 июля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
ага,а я ведро перебрала и помыла,руки синие,но вкусно блин
Я отмыла лимонной кислотой)
автор Цветик-семицветик 03 июля 2013
Ответ дляolya_solovyov
на сито, хорошо промыть под краном
морожу в лоточках
Тоже хочу в лоточках заморозить. Вы ее без сахара морозите?
ЛЕРОЧКА С ИВ-ФР 03 июля 2013
Я выбираю чистую(без листочков и плохих ягод),не мокрую,большие ягоды(никаких проблем).
Мою под краном.
Allva 03 июля 2013
беру большую емкость (тазик) - заливаю водой- пару раз заливаю-выливаю воду, потом заливаю - все ненужно поднимается вверх - выбираю, потом воду сливаю и морожу. Или по кулечкам порционно - чтоб потом в компот или кушать, или на поднос высыпаю от холодильника - они потом не слипаются, или на блендере с сахаром и в емкости и в морозилку!!!
Автор, Вы сильно усердно подошли к вопросу! Там делов - на 15 минут на ведро...
Это Вам не косточки из вишни вынимать, которой целое ведро - там таки часа 2 пыхтишь..)))
автор Цветик-семицветик 03 июля 2013
Ответ дляspring81
Девочки, замораживать чернику вкуснее всего с небольшим кол-вом сахара, при разморозке она очень вкусная почается.
А сколько вы сахара добавляете? Просто засыпаете или мнете, перетираете с сахаром?
olya_solovyov 03 июля 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
Тоже хочу в лоточках заморозить. Вы ее без сахара морозите?
я без сахара морожу, а потом добавляю в творожок, компот для малого, делала даже зимой вареники
автор Цветик-семицветик 03 июля 2013
Ответ дляAllva
беру большую емкость (тазик) - заливаю водой- пару раз заливаю-выливаю воду, потом заливаю - все ненужно поднимается вверх - выбираю, потом воду сливаю и морожу. Или по кулечкам порционно - чтоб потом в компот или кушать, или на поднос высыпаю от холодильника - они потом не слипаются, или на блендере с сахаром и в емкости и в морозилку!!!
Автор, Вы сильно усердно подошли к вопросу! Там делов - на 15 минут на ведро...
Это Вам не косточки из вишни вынимать, которой целое ведро - там таки часа 2 пыхтишь..)))
Это я первый раз!)))
Хочу на зиму запасы сделать) А если помятая или треснутая, можно замораживать, если просто ягоды без сахара? Или лучше все таки с сахаром?
автор Цветик-семицветик 03 июля 2013
Ответ дляolya_solovyov
я без сахара морожу, а потом добавляю в творожок, компот для малого, делала даже зимой вареники
А мятые и треснутые морозите или только все целые?
автор Цветик-семицветик 03 июля 2013
Меня когда-то на Западной Украине угощали черникой перетертой с сахаром и сметаной. Кто-то так делаете? Подскажите рецепт)
olya_solovyov 03 июля 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
А мятые и треснутые морозите или только все целые?
обычно покупала всю целую, если совсем мятая можете с неё сварить компот или с сахаром перетереть,лучше морозить целенькую
Радуга-дуга 03 июля 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
Меня когда-то на Западной Украине угощали черникой перетертой с сахаром и сметаной. Кто-то так делаете? Подскажите рецепт)
Думаю сметану они потом добавляют она от длительного хранения может прогоркнуть. а блендером пройтись на 1кг 500 гр сахара и в морозилку.
olya_solovyov 03 июля 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
Меня когда-то на Западной Украине угощали черникой перетертой с сахаром и сметаной. Кто-то так делаете? Подскажите рецепт)
вот такой рецептик можно, только на мой вкус немного меньше сахара http://womans.forum2x2.ru/t1042-topic
spring81 03 июля 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
А сколько вы сахара добавляете? Просто засыпаете или мнете, перетираете с сахаром?
напиример на 0,5 литра черники - 1 т.ложка сахара

Замараживала и без сахара, но во вкусе разница огромная
Аделин@ 04 июля 2013
Девочки, мальчики - КИЕВЛЯНЕ. Кто согласится купить и передать автобусом в Бердянск ведерко черники? ведерко, чернику и доставку, конечно оплачу. + ваши расходы на ее транспортировку.
Взяла бы и малину и смородину
К нам автобусы и из Харькова ходят прямые...