24 августа 2016

Это может быть ротавирус?

Ребенку почти семь лет, до этого ротавируса у нас не было. С воскресенья на понедельник рвота(3 раза с тухлым запахом), в понедельник в первой половине дня жидкий стул(два раза).
Во вторник температура 38, сегодня весь день не было а вечером 38,6. Вчера врач поставила диагноз ротавирус назначила гропринозин, нифуроксазид, энтерол, смекту. Нифуроксазид даю с понедельника, смекту давала только в понедельник, гропринозин вообще не даю. Собственно вопрос в том похоже ли это вообще на ротавирус, стула не было с понедельника, живот не болит. Отчего же температура?

Еще у нас зубы лезут, прошлую ночь малой на стену лез от боли, сегодня меньше его беспокоят, почти не жаловался. Могут зубы дать температуру? Когда малышом был, ни разу не поднималась на зубы.
ZaRaZa 24 августа 2016
Конечно может, скорей всего так и есть
ZaRaZa 24 августа 2016
Ротавирус
Пацаааааааан 24 августа 2016
А как вам поставили диагноз ротавирус,просто по симптомам?? Для определения такого диагноза мы покупали что-то специальное для анализа в аптеке.По симптомам такой диагноз не ставят
автор Я не в теме 25 августа 2016
Ответ дляПацаааааааан
А как вам поставили диагноз ротавирус,просто по симптомам?? Для определения такого диагноза мы покупали что-то специальное для анализа в аптеке.По симптомам такой диагноз не ставят
Да, по симптомам, (рвота и расстройство), но меня смущает что эти симптомы быстро прошли, а температура поднялась только через сутки
Застряла 25 августа 2016
Ну вообще-то ротовирус на вскидку не ставится. Для этого нужно взять анализ кала. Да и не похоже у вас на ротовирус. Мы болели, так у нас понос и рвота была не 2-3 раза, а почти каждый час. Из попы лило просто водой (уж простите за подробности). Температура было под 40 и я ее не могла сбить. Поехали в больницу под капельницы, так и там сразу сделали анализ и сказали что ротовирус. Ни каких гропринозинов не назначали. Пить оочень много (компот из сухофруктов, регидрон, минералка, простая вода) + смекту+ бактерии какие-то (типо бийогайо), жаропонижающие. Вам столько всего назначили. Зачем гропринозин???
Пьера Безухова 25 августа 2016
Ответ дляЯ не в теме
Да, по симптомам, (рвота и расстройство), но меня смущает что эти симптомы быстро прошли, а температура поднялась только через сутки
При ротовирусе нуфороксазид бесполезен!
Гропронозин тоже .
Нам Ротовирус высеивали ( если б обнаружилась кишечная инфекция , тогда да , нужен антб )
Застряла 25 августа 2016
Ответ дляЯ не в теме
Да, по симптомам, (рвота и расстройство), но меня смущает что эти симптомы быстро прошли, а температура поднялась только через сутки
Это может быть что угодно и отравление и вирус какой-то и кишечная инфекция. Сдайте анализы, хотя бы кровь, тогда хоть что-то можно сказать, а так пальцем в небо.
Пьера Безухова 25 августа 2016
Ацетон меряли ?
Ребёнок много пьёт ? В любом случае , давайте много пить ! Компот , узвар , Боржоми без газа
автор Я не в теме 25 августа 2016
Пьем конечно! Обезвоживания нет. Писает как обычно. Ацетон не меряли.
автор Я не в теме 25 августа 2016
А какие анализы нужно сдать, ОАК понятно, а еще?
Ленне-Рейма 25 августа 2016
Главное что сама решила что давать а что нет, в любом случае гроппринозин бы вам помог, он от многих вирусов, и таки да!!!!!! Походе на ротовирус!!! Капец вы даёте!!!! Сами отменяете лекарства а тут ищите совета!! Тут же одни врачи у нас))))
Ленне-Рейма 25 августа 2016
Ответ дляПьера Безухова
При ротовирусе нуфороксазид бесполезен!
Гропронозин тоже .
Нам Ротовирус высеивали ( если б обнаружилась кишечная инфекция , тогда да , нужен антб )
Кто вам сказал что бесполезен? У нас был ротовирус 2 раза и таки Нифураксазид нам отлично сразу помог
Пьера Безухова 25 августа 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
Кто вам сказал что бесполезен? У нас был ротовирус 2 раза и таки Нифураксазид нам отлично сразу помог
Значит у вас ( ребёнка ) была кишечная инфекция !
При ротовирусе антибиотик -БЕСПОЛЕЗЕН !
автор Я не в теме 25 августа 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
Главное что сама решила что давать а что нет, в любом случае гроппринозин бы вам помог, он от многих вирусов, и таки да!!!!!! Походе на ротовирус!!! Капец вы даёте!!!! Сами отменяете лекарства а тут ищите совета!! Тут же одни врачи у нас))))
Да отменяю, так как не уверенна в целесообразности. И не уверенна в правильности диагноза. А тут спрашиваю в так как я не сталкивалась с этой инфекцией ранее, а много кто сталкивался.
Пьера Безухова 25 августа 2016
Ответ дляЯ не в теме
А какие анализы нужно сдать, ОАК понятно, а еще?
Если завтра до 8утра успеете ( анализ ок 400грн стоит ) , то на 8 возбудителей.
Застряла 25 августа 2016
Ответ дляЯ не в теме
А какие анализы нужно сдать, ОАК понятно, а еще?
Там специальный анализ. Пробирочка такая с реагентом и ложечка. Кладете туда каки ребенка и смотрите как меняется цвет. Если ротовирус, то реагент окрашевается в определенный цвет.
Мы когда в Турцию ездим всегда покупаем этот тест и везем с собой. Его можно купить в аптеке или больнице (но по хитрому)).
Застряла 25 августа 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
Главное что сама решила что давать а что нет, в любом случае гроппринозин бы вам помог, он от многих вирусов, и таки да!!!!!! Походе на ротовирус!!! Капец вы даёте!!!! Сами отменяете лекарства а тут ищите совета!! Тут же одни врачи у нас))))
А я против гропринозина. У моего ребенка на него было жуткая крапивница. Неделю провели под гормонами. Как вспомню, аж вздрагиваю. И не маленький был, 9 лет.
Так что я бы его, просто так, от вирусов не пила.
Застряла 25 августа 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
Кто вам сказал что бесполезен? У нас был ротовирус 2 раза и таки Нифураксазид нам отлично сразу помог
И нам врач говорила, что нифуроксазид бесполезен при ротовирусе. Лежали в Добробуте в стационаре.
автор Я не в теме 25 августа 2016
Ответ дляЗастряла
Там специальный анализ. Пробирочка такая с реагентом и ложечка. Кладете туда каки ребенка и смотрите как меняется цвет. Если ротовирус, то реагент окрашевается в определенный цвет.
Мы когда в Турцию ездим всегда покупаем этот тест и везем с собой. Его можно купить в аптеке или больнице (но по хитрому)).
Спасибо!
Неутомимые шахматы 25 августа 2016
В аптеках продает рототест, стоит около 100 грн, гдето больше гдето меньше
это моментальный тест, как ребенок покакает - покажет стопудово.

присоединяюсь к предыдущим ораторам. Антибиотик бесполезен при вирусах. Ротовирус тоже вирус. а вот обезвожживание да плюс температура (рвота и понос могут вызвать запросто) - опасны пневмонией.
автор Я не в теме 25 августа 2016
Ответ дляЗастряла
И нам врач говорила, что нифуроксазид бесполезен при ротовирусе. Лежали в Добробуте в стационаре.
Врач судя по всему перестраховывается, и назначает все (на всякий случай), так как я нифуроксазид уже давала, то не стала его отменять.
Неутомимые шахматы 25 августа 2016
расскажу как мы лечили своего старшего, 4 года, ротовирус впервые. Во первых он был ужасно вялый, необычно вялый, он у нас активный мальчик. Первые подозрения - отказался от любимого блюда, ковырнул вилкой и не стал есть. Понемногу начала повышаться температура, как раз успели за тестом в аптеку сбегать, и понеслось отовсюду - и рвота и понос и все фонтанами, воду пьет - рвет, ну вобщем жесть.
Поили потихоньку со шприца. Даже 50 мл могли вызвать рвоту. Температуру сбивали на ночь, дело в том что вирус гибнет когда температура превышает 38,5, мы старались терпеть сколько могли, но конечно помогали нурофеном. Не кормить и поить - главный принцип. Энтеросгель давали, регидрон-оптим кисленький ребенок пьет хорошо. Первые двое суток так было, потом потихоньку стало налаживаться. На четвертые сутки температура начала спадать сама, стал кушать с аппетитом, но вот тест и через неделю показывал положительный результат, вот такая противная живучая дрянь. потому и заразная такая.
удачи вам, выздоравливайте!!
автор Я не в теме 25 августа 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
расскажу как мы лечили своего старшего, 4 года, ротовирус впервые. Во первых он был ужасно вялый, необычно вялый, он у нас активный мальчик. Первые подозрения - отказался от любимого блюда, ковырнул вилкой и не стал есть. Понемногу начала повышаться температура, как раз успели за тестом в аптеку сбегать, и понеслось отовсюду - и рвота и понос и все фонтанами, воду пьет - рвет, ну вобщем жесть.
Поили потихоньку со шприца. Даже 50 мл могли вызвать рвоту. Температуру сбивали на ночь, дело в том что вирус гибнет когда температура превышает 38,5, мы старались терпеть сколько могли, но конечно помогали нурофеном. Не кормить и поить - главный принцип. Энтеросгель давали, регидрон-оптим кисленький ребенок пьет хорошо. Первые двое суток так было, потом потихоньку стало налаживаться. На четвертые сутки температура начала спадать сама, стал кушать с аппетитом, но вот тест и через неделю показывал положительный результат, вот такая противная живучая дрянь. потому и заразная такая.
удачи вам, выздоравливайте!!
Спасибо, за информацию, у нас сейчас 38,7. Спит. Мой тоже несвойственно вялый, сегодня даже улегся днем спать. Утром обязательно сделаю тест, станет все ясно.
Неутомимые шахматы 25 августа 2016
Ответ дляЯ не в теме
Спасибо, за информацию, у нас сейчас 38,7. Спит. Мой тоже несвойственно вялый, сегодня даже улегся днем спать. Утром обязательно сделаю тест, станет все ясно.
в любом случае, особенно страшного на самом деле нет и все пройдет обязательно и скоро, оставайтесь спокойной. Температуру если терпит - не тройгайте, сбить всегда успеет. Я своим детям сбиваю очень высокую температуру уколом диклофенака (пол ампулы), сходит за 20 минут, так делают у нас в больнице, наша педиатр допускает такую экстренную меру, а в реанимации предпочитают половину свечи (тоже диклофенак). Это на всякий случай, если нурофен (или другой ибупрофен, парацетамол) не поможет.
Следите чтобы пил. Не хочет есть - не давайте. захочет - пюрешки, чтото однородное. Я своему покупала детскую кашку нестле гречку безмолочную, для малявок. Ел.
А, нельзя ничего молочного! Это важно. Станет хуже.
оксюморон 25 августа 2016
Ответ дляЗастряла
Ну вообще-то ротовирус на вскидку не ставится. Для этого нужно взять анализ кала. Да и не похоже у вас на ротовирус. Мы болели, так у нас понос и рвота была не 2-3 раза, а почти каждый час. Из попы лило просто водой (уж простите за подробности). Температура было под 40 и я ее не могла сбить. Поехали в больницу под капельницы, так и там сразу сделали анализ и сказали что ротовирус. Ни каких гропринозинов не назначали. Пить оочень много (компот из сухофруктов, регидрон, минералка, простая вода) + смекту+ бактерии какие-то (типо бийогайо), жаропонижающие. Вам столько всего назначили. Зачем гропринозин???
аналогично
Плюшевая дыба 25 августа 2016
Вообще автор я тоже всегда так действую, противовирусное все равно до сра..и, потому что ,что мы его пьем, что не пьем, а болеем 7 дней, рототест еще нужно иметь, а нифуроксазид- это кишечный антисептик, в кровь не всасывается, действует только в кишечнике , а потому если там есть плохие бактерии, а не ротавирус- будет лучше, а если нету- то хуже точно не будет.
Yairish 25 августа 2016
По моему опыту: при р отавирусе рвоту вызывает практически любая еда и питье (все, что больше 5 мл). Лечим выпаиванием (каждые 5-10 мин по 3-5 мл) регидрирующими растворами (типа Хумана Электролит).
Неутомимые шахматы 25 августа 2016
Ответ дляYairish
По моему опыту: при р отавирусе рвоту вызывает практически любая еда и питье (все, что больше 5 мл). Лечим выпаиванием (каждые 5-10 мин по 3-5 мл) регидрирующими растворами (типа Хумана Электролит).
да, мы даже пока спал из шприца покапывали. и все следили как в туалет ходит, как часто писает, не сухой ли язык, чтоб обезвоживания не допустить. хуману только наш не пьет, а вот регидрон оптим - спасение
Голубая фишка 25 августа 2016
Мне врач сказала что переболев ротовирксом однажды к нему вырабатывается иммунитет и уже не болеешь. Но, есть куча вирусов с подобной симптоматикой - нордвирус, ещё какие- то называла, я ге запомнила. Протекают чуть легче ротавируса. У меня дочка в этом года два раза подряд переболела - рвота сутки, потом сильно болит горло и понос сутки - двое, потом сопли. Ц меня только расстройство было сутки, а потом какая то тяжесть в желудке несколько дней и тошнота и острым гастритом закончилось - вообще приехали. ротовирусом дочка болела точно в прошлом году, я не знаю, не уверена что это был он, но плохо было, думала помру.
kati.kati 25 августа 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
Кто вам сказал что бесполезен? У нас был ротовирус 2 раза и таки Нифураксазид нам отлично сразу помог
А ротовирус может быть 2 раза, да?