28 августа 2016

к изменениям современной школы не готовы родители..

в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..

что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..

ПС: это так, мысли вслух..
Кусочек Сыра 28 августа 2016
Да ничего не изменится!учитель сказала на собрании(на этой неделе было),что нововведения рекомендательный характер носят.Как преподавали-так и будут,как тиранили за ошибки и помарки-так и будут.Техника чтения как была-так и будет.Не забывайте где мы живем!
Я тут Живу 28 августа 2016
Удалено администрацией...
Резвая лошадка 28 августа 2016
Конечно есть родители которые против домашки в 1м кл и те кто обеими руками,так и в остальном,Кто не хочет забивать-затюкивать ребенка и кто хочет чтоб чегото добился,
Мишка-шалунишка 28 августа 2016
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
Я тут Живу 28 августа 2016
а вообще- если такие изменения носят рекомендательный характер- то нужно на общекшольном собрании решать путем голосования, кто за и кто против.
Прогрессивное человечество понимает, что менять жту идиотскую систему образования нужно.
У нас не школы, а концлагеря.
Я тут Живу 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
а Вас где учили?
Писать грамотно Вас так и не научили, читтайте первый мой пост.
Чего возмущаетесь? Вы вообще изучили нововведения? Или подхватили всеобщую панику, как всегда, не разобравшись?
Вот такие как Вы и тормозят все реформы.
Реанимация 28 августа 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Да ничего не изменится!учитель сказала на собрании(на этой неделе было),что нововведения рекомендательный характер носят.Как преподавали-так и будут,как тиранили за ошибки и помарки-так и будут.Техника чтения как была-так и будет.Не забывайте где мы живем!
Тоде самое. Была на собрании. Ничего не изменится)
Мишка-шалунишка 28 августа 2016
Ответ дляЯ тут Живу
а Вас где учили?
Писать грамотно Вас так и не научили, читтайте первый мой пост.
Чего возмущаетесь? Вы вообще изучили нововведения? Или подхватили всеобщую панику, как всегда, не разобравшись?
Вот такие как Вы и тормозят все реформы.
В реформах не увидела ни чего , что могло бы улучшить качество образования . О том где меня учили- там же где и вас, если вы в Украине выросли.
Смурфетта 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
наше образование - это какое? содеповское по ходу... где не нагружали ненужными предметами, уроками по 7 штук на день, кучей не нужной информации... и дети усваивали материал. и репетироры не нужны были и т.д... а сейчас, в незалежний - над детьми просто издеваются. и соответственно у них пропадает всякое желание учиться.
Блинчик Мой 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
Подхватили одну шарманку и передают покругу слово в слово)
Как-будто техника чтения и калиграфия сделали кого-то образованным и оригинальным))
Ухахайкина 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
По вашему сообщению и видно, какое оно было ’мощное’
ПростоБелка 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
И что когда-то все были не рабами, а рабовладельцами?)
У вас в каждом после ошибки, вы - раб?
Мишка-шалунишка 28 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
Подхватили одну шарманку и передают покругу слово в слово)
Как-будто техника чтения и калиграфия сделали кого-то образованным и оригинальным))
По поводу техники чтения
’ Прежде всего, надо знать, что ребенок, который читает медленно 20-40 слов в минуту, очень плохо понимает смысл текста или понимает частично. Наверняка, Вы не раз замечали, что первоклассник дочитав предложение до конца, не может сказать о чем он прочитал. Даже связать слова в предложение не может. Он понимает только отдельные 2-3 слова. А в учебнике математики задачи состоят из 15-30 слов. Мало того, что ребенок будет читать такую задачу больше минуты, так он еще и ничего не поймет. Как же тогда решать?’

По поводу каллиграфии :
’Психологи установили: сейчас у многих детей клиповое мышление — нет целостного восприятия образа, трудно долго держать внимание на одном предмете. Чем же нам может помочь в этой ситуации каллиграфия?

Когда человек пишет, то он мыслит. Но думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении написанного. Ещё лет 25 назад от учеников начальных классов можно было услышать вопрос: «А между этими буквами верхнее или нижнее соединение?»

И ведь это важно даже не из-за написания букв. Так происходило и должно происходить формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.’
всегдаДаДа 28 августа 2016
Мы идем во 2 класс, наша учительница сказала, что у нас никаких изменений не будет, что все на усмотрение школы. Хотя я хотела бы, чтобы немного разгрузили, так как нам пришлось из-за школы, вернее из-за сумасшедшей нагрузки, пришлось уйти с кружков.
Ну ниче се 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
Как советское образование и наука могли быть самыми мощными, если развивались в глухой изоляции? Сравнивать было не с чем. А с перестройкой выяснилось, что иностранных языков никто не знает, практического применения многому вобще не найти...
Ухахайкина 28 августа 2016
Ответ дляЯ тут Живу
а Вас где учили?
Писать грамотно Вас так и не научили, читтайте первый мой пост.
Чего возмущаетесь? Вы вообще изучили нововведения? Или подхватили всеобщую панику, как всегда, не разобравшись?
Вот такие как Вы и тормозят все реформы.
Вы зря так радостно прыгаете ))) Реформа реформе рознь. Это как с велосипедом - ведь с момента изобретения он практически не изменился, вот так и в школе - есть то, что буезупречно и менять такое - верх идиотизма. Так что все нововведения надо принимать со здоровой долей скептицизма - очень тяжело предусмотреть, пойдут ли они на пользу или нет, а дети уже выростут (((
ПростоБелка 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
По поводу техники чтения
’ Прежде всего, надо знать, что ребенок, который читает медленно 20-40 слов в минуту, очень плохо понимает смысл текста или понимает частично. Наверняка, Вы не раз замечали, что первоклассник дочитав предложение до конца, не может сказать о чем он прочитал. Даже связать слова в предложение не может. Он понимает только отдельные 2-3 слова. А в учебнике математики задачи состоят из 15-30 слов. Мало того, что ребенок будет читать такую задачу больше минуты, так он еще и ничего не поймет. Как же тогда решать?’

По поводу каллиграфии :
’Психологи установили: сейчас у многих детей клиповое мышление — нет целостного восприятия образа, трудно долго держать внимание на одном предмете. Чем же нам может помочь в этой ситуации каллиграфия?

Когда человек пишет, то он мыслит. Но думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении написанного. Ещё лет 25 назад от учеников начальных классов можно было услышать вопрос: «А между этими буквами верхнее или нижнее соединение?»

И ведь это важно даже не из-за написания букв. Так происходило и должно происходить формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.’
Когда ребенок спешит прочитать быстрее, он тоже не улавливает смысл прочитанного.
Поэтому надо объяснять ребенку, что читать надо, понимая, что ты читаешь, а не тараторить на скорость.
Смещение акцента со скорости в сторону осознанного чтения и прививания любви к книге, считаю большим плюсом.
Если для вас человек, любящий читать раб, что тут комментировать?
--Елена-- 28 августа 2016
Не понимаю суть паники,недавно общалась с директором школы ,программу облегчили настолько,что подготовка к школе не нужна совсем,уровень первого класса=уровню детского сада старшей группы ,нагрузку сделали оочень плавной,домашних заданий не будет,ну что родителям опять не так?
Голубая фишка 28 августа 2016
Я не понимаю, в чем вообще проблема? Уже сейчас есть дворовые школы, куда отдают детей те, кто считает, что образование не нужно и нечего забивать голову детей знаниями и навыками, лучше научить крутиться на пилоне. Ну так пусть им и упрощают хоть до начальной школы, подписываться и расплатиться в магазе умеет, а остальное нафик не нужно
Блинчик Мой 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
По поводу техники чтения
’ Прежде всего, надо знать, что ребенок, который читает медленно 20-40 слов в минуту, очень плохо понимает смысл текста или понимает частично. Наверняка, Вы не раз замечали, что первоклассник дочитав предложение до конца, не может сказать о чем он прочитал. Даже связать слова в предложение не может. Он понимает только отдельные 2-3 слова. А в учебнике математики задачи состоят из 15-30 слов. Мало того, что ребенок будет читать такую задачу больше минуты, так он еще и ничего не поймет. Как же тогда решать?’

По поводу каллиграфии :
’Психологи установили: сейчас у многих детей клиповое мышление — нет целостного восприятия образа, трудно долго держать внимание на одном предмете. Чем же нам может помочь в этой ситуации каллиграфия?

Когда человек пишет, то он мыслит. Но думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении написанного. Ещё лет 25 назад от учеников начальных классов можно было услышать вопрос: «А между этими буквами верхнее или нижнее соединение?»

И ведь это важно даже не из-за написания букв. Так происходило и должно происходить формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.’
От себя лично что-то хоть напишете? Думаю, половины того, что скопипастили вы и сами толком не поняли, вторая половина очень спорна) догадки, фантазии, фобии...
Из ДОМа-2 Я 28 августа 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Да ничего не изменится!учитель сказала на собрании(на этой неделе было),что нововведения рекомендательный характер носят.Как преподавали-так и будут,как тиранили за ошибки и помарки-так и будут.Техника чтения как была-так и будет.Не забывайте где мы живем!
Мой в 3 классе-уж точно не изменится,а вот было собрание у первоклашек-так у них много изменений,учитель им сама рассказывала.
Я за разгрузку школьной программы.
Ухахайкина 28 августа 2016
Ответ дляСмурфетта
наше образование - это какое? содеповское по ходу... где не нагружали ненужными предметами, уроками по 7 штук на день, кучей не нужной информации... и дети усваивали материал. и репетироры не нужны были и т.д... а сейчас, в незалежний - над детьми просто издеваются. и соответственно у них пропадает всякое желание учиться.
Вы уж извините за резкость, но у вас мозги есть? Вы вообще в курсе, что мир не стоит на месте? Как же бесят такие - вот в нааааше врееемя трава была зеленее, небо было голубее и далее по тексту. МИР МЕНЯЕТСЯ! Количество информации за последнее десятилетие увеличилось в разы, а мозги человеческие как имели размер и форму, так и остались. Отношения между людьми изменились, отношение к школе изменилось (и совок тут не при чем, это естественный процесс - люди меняются!)
Помилуйте мадам 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
Где и когда оно было мощным?мой ребенок несколько лет тому мечтал учиться в КПИ на программиста,не буду вам рассказывать чего ему стоило поступить туда на бюджет,ведь большинсво из поступающих имеют 20 баллов за курсы.Один год неполный эйфории -а дальше полное разочарование в системе обучения,год как пошел на работу,на учебу забил,потому что неинтересно,преподавателей которые хотят новаторство ставят на место старенькие дедушки.И да то что там учат на пятом курсе,в программировании было актуальным лет 7 тому назад.
Тра Ля Ля 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
В Польше такое образование, как пытаются ввести в Украине, да еще и в первый класс идут в 7,5-8 лет, но погуглите сколько нобелевских лауреатов - поляков. Зубрежка еще никого умнее не сделала, а вот упор на общее умственное развитие - наоборот
Пез Году Неделя 28 августа 2016
Вот читаю и думаю - а ведь подлавляющее большинство собравшихся тут получала знания еще по советским методичкам... Как-то ж вы выросли прогрессивными, сознательными и образованными?
Советская система образования ( как и здравоохранения) в свое время считались лучшими в мире, если кто не в курсе
Моему ребенку до школы далеко, но в новостях фраза о ’таблице сложения’ меня убила наповал, сложение и вычитание нужно ПОНИМАТЬ, а не зубрить, и нас в совковой школе учили именно пониманию и осмыслению полученной на уроке информации. И на экзамене проверялась не твоя удача на тесте, а твои знания, решение требовалось расписать или объяснить, а не тпо переписать ответ с решебника....
--Елена-- 28 августа 2016
Ответ дляГолубая фишка
Я не понимаю, в чем вообще проблема? Уже сейчас есть дворовые школы, куда отдают детей те, кто считает, что образование не нужно и нечего забивать голову детей знаниями и навыками, лучше научить крутиться на пилоне. Ну так пусть им и упрощают хоть до начальной школы, подписываться и расплатиться в магазе умеет, а остальное нафик не нужно
ООО,а Ваш ребенок ходит в частную школу где выращивают исключительно гениев?Или со школы сразу дают билет в будущее в виде высокооплачиваемой должности?
Ухахайкина 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
По поводу техники чтения
’ Прежде всего, надо знать, что ребенок, который читает медленно 20-40 слов в минуту, очень плохо понимает смысл текста или понимает частично. Наверняка, Вы не раз замечали, что первоклассник дочитав предложение до конца, не может сказать о чем он прочитал. Даже связать слова в предложение не может. Он понимает только отдельные 2-3 слова. А в учебнике математики задачи состоят из 15-30 слов. Мало того, что ребенок будет читать такую задачу больше минуты, так он еще и ничего не поймет. Как же тогда решать?’

По поводу каллиграфии :
’Психологи установили: сейчас у многих детей клиповое мышление — нет целостного восприятия образа, трудно долго держать внимание на одном предмете. Чем же нам может помочь в этой ситуации каллиграфия?

Когда человек пишет, то он мыслит. Но думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении написанного. Ещё лет 25 назад от учеников начальных классов можно было услышать вопрос: «А между этими буквами верхнее или нижнее соединение?»

И ведь это важно даже не из-за написания букв. Так происходило и должно происходить формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.’
Плюс много! Я пыталась это же сказать своими словами в предыдущей теме об этих злополучных реформах, но не получилось - буду теперь это цитировать!
ПростоБелка 28 августа 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Вот читаю и думаю - а ведь подлавляющее большинство собравшихся тут получала знания еще по советским методичкам... Как-то ж вы выросли прогрессивными, сознательными и образованными?
Советская система образования ( как и здравоохранения) в свое время считались лучшими в мире, если кто не в курсе
Моему ребенку до школы далеко, но в новостях фраза о ’таблице сложения’ меня убила наповал, сложение и вычитание нужно ПОНИМАТЬ, а не зубрить, и нас в совковой школе учили именно пониманию и осмыслению полученной на уроке информации. И на экзамене проверялась не твоя удача на тесте, а твои знания, решение требовалось расписать или объяснить, а не тпо переписать ответ с решебника....
Советская система образования и здравоохранения считались лучшими только гражданами СССР, благодаря пропаганде.
Голубая фишка 28 августа 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Вот читаю и думаю - а ведь подлавляющее большинство собравшихся тут получала знания еще по советским методичкам... Как-то ж вы выросли прогрессивными, сознательными и образованными?
Советская система образования ( как и здравоохранения) в свое время считались лучшими в мире, если кто не в курсе
Моему ребенку до школы далеко, но в новостях фраза о ’таблице сложения’ меня убила наповал, сложение и вычитание нужно ПОНИМАТЬ, а не зубрить, и нас в совковой школе учили именно пониманию и осмыслению полученной на уроке информации. И на экзамене проверялась не твоя удача на тесте, а твои знания, решение требовалось расписать или объяснить, а не тпо переписать ответ с решебника....
100%
Пез Году Неделя 28 августа 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Где и когда оно было мощным?мой ребенок несколько лет тому мечтал учиться в КПИ на программиста,не буду вам рассказывать чего ему стоило поступить туда на бюджет,ведь большинсво из поступающих имеют 20 баллов за курсы.Один год неполный эйфории -а дальше полное разочарование в системе обучения,год как пошел на работу,на учебу забил,потому что неинтересно,преподавателей которые хотят новаторство ставят на место старенькие дедушки.И да то что там учат на пятом курсе,в программировании было актуальным лет 7 тому назад.
ь
Ну мы тут о школьном образовании говрим, а не о специальном, да?
Я еще 15 лет назад офигевала, когда тему курсовой работы мне выдали по одной из технологий производства, которая к тому моменту уже лет 30 как нигде не использовалась))))
Проблма в том, что наши вузовские преподаватели - это на 90% теоретики, а в забугорье спецпредметы читают практики: врачи, инженеры, технологи - люди, фигурально выражаясь, отошедшие от своего рабочего места на пару часов, чтобы рассказать студентам и своей отрасли. Естественно, у них и знания практические, самые свежие