04 июля 2013

Непослушный ребенок

Сыну 3.5 года. Становится неуправляемым: постоянно ноет, истерит.перестал делиться игрушками. Не дай Бог кто-то из детей подойдет ко мне: моя мама!! Раньше такого не было, а сейчас вижу, что не справляюсь. Когда был младше, понимал, что в магазине нельзя покупать все, что захотелось, а сейчас, как с цепи сорвался. (в сад ходим, воспитатели не нахвалят, какой послушный мальчик). Хотя дома объясняю, что ты вел себя плохо, мне было стыдно, он вроде понимает, говорит: больше не буду. А завтра опять 25....
Подметайло 04 июля 2013
нехватка маминого внимания и ласки
Чукча Мукча 04 июля 2013
кризис 3х лет
Калёва Замалёва 04 июля 2013
Эти истерики, нытьё - персонально для Вас. Ведь в садике он нормальный, хороший ребёнок. Думаю что проблема в Вас, автор. Без обид.
автор ГЛЮкоза 04 июля 2013
Потому и спрашиваю в чем причина. Нехватка внимания и ласки исключена, да и перебора в этих моментах нет, это не первый ребенок и мне не 20 лет.
автор ГЛЮкоза 04 июля 2013
Может, я просто преувеличила в описании проблемы, просто уж очень настойчив стал и нетерпелив.
Подметайло 04 июля 2013
выхожу из темы, автор, как всегда, начинает оправдовываться и не принимает критики. всего доброго
автор ГЛЮкоза 04 июля 2013
Ответ дляПодметайло
выхожу из темы, автор, как всегда, начинает оправдовываться и не принимает критики. всего доброго
Почему не принимаю, просто отвечаю на Ваши слова. И почему ’как всегда’?
anna_daoud1782 04 июля 2013
Дети в возрасте от 2-х до 4-х лет полностью зависят от родителей, а особенно если хотят от них что-то получить: игрушку, еду или что-нибудь еще. Все бы хорошо, но проблема в том, как объяснить взрослым, чего ребенку хочется. Вот дети и прибегают к плачу, как к самому эффективному средству привлечения внимания. Родителям необходимо научить ребенка более действенным способам выражения своих желаний и потребностей. Как это сделать?

Объясните ребенку, что такое плач, и как негативно он действует на окружающих взрослых. Родители заблуждаются, считая, что ребенок знает, что такое плач и как ужасно он звучит. Поэтому, как только ребенок заплакал, обозначьте это действие словами, как бы «приклейте» к нему название, и попросите ребенка использовать свой обычный голос. Если ребенку трудно уловить различия между плачем и нормальным голосом, продемонстрируйте для него эту разницу. Объясните, что плач звучит неприятно, и люди перестают слушать плачущего. Потренируйтесь вместе с ребенком издавать «приятные» и «неприятные» звуки, эта игра может оказаться довольно забавной.

Поощряйте ребенка вербально (разными ласковыми словами), когда он выражает свою просьбу не плача. При этом постарайтесь дать ему то, что он просит так быстро как это возможно. Если сразу выполнить просьбу невозможно, то потяните немного время, занимая ребенка рассказом почему, например, нельзя дать сок сразу (потому что его надо сначала нагреть и т.д.). Но вы должны помнить, что ребенок в таком возрасте не может ждать так долго, как взрослый, поэтому задержка не должна превышать нескольких минут. Также не забудьте похвалить ребенка, если он сумел спокойно подождать выполнения своей просьбы.

Не давайте повода. Избегайте таких ситуаций, которые могут вызвать слезы. Например, не приводите голодного ребенка в магазин. А если привели, то не ждите, что он будет спокойно смотреть на сладости или еще какие-либо другие вкусности. Если вы хотите, чтобы ребенок в какой-то момент вел себя спокойно, то не давайте ему перед этим какую-либо игрушку, вызывающую активность, например, мяч или трамплин.

Не поддавайтесь. Вы не должны раздражаться, когда ребенок плачет. Оставайтесь абсолютно спокойны и все время повторяйте «я не понимаю, чего ты хочешь, говори спокойно». Даже если ребенок плачет в общественном месте, не поддавайтесь на его просьбу, не смотря на то, что вам может быть неприятно привлекать к себе внимание. Через некоторое время ребенок поймет, что слезами ничего не добьешься, а другие более спокойные способы выражения своих желаний приносят результаты.

Помните. Как только ребенок выразил свое желание спокойно,
реагируйте немедленно. Это не значит, что вы должны сразу дать ему ту игрушку, которую он хочет. Вы должны быть чуткими и восприимчивыми. Поблагодарите его, что он выразил свою просьбу так хорошо. Но если пора идти спать, надо идти спать. Чаще всего родители реагируют на крики и плач ребенка, поэтому дети и стремятся использовать эти «эффективные» способы исполнения своих желаний.
автор ГЛЮкоза 05 июля 2013
Ответ дляanna_daoud1782
Дети в возрасте от 2-х до 4-х лет полностью зависят от родителей, а особенно если хотят от них что-то получить: игрушку, еду или что-нибудь еще. Все бы хорошо, но проблема в том, как объяснить взрослым, чего ребенку хочется. Вот дети и прибегают к плачу, как к самому эффективному средству привлечения внимания. Родителям необходимо научить ребенка более действенным способам выражения своих желаний и потребностей. Как это сделать?

Объясните ребенку, что такое плач, и как негативно он действует на окружающих взрослых. Родители заблуждаются, считая, что ребенок знает, что такое плач и как ужасно он звучит. Поэтому, как только ребенок заплакал, обозначьте это действие словами, как бы «приклейте» к нему название, и попросите ребенка использовать свой обычный голос. Если ребенку трудно уловить различия между плачем и нормальным голосом, продемонстрируйте для него эту разницу. Объясните, что плач звучит неприятно, и люди перестают слушать плачущего. Потренируйтесь вместе с ребенком издавать «приятные» и «неприятные» звуки, эта игра может оказаться довольно забавной.

Поощряйте ребенка вербально (разными ласковыми словами), когда он выражает свою просьбу не плача. При этом постарайтесь дать ему то, что он просит так быстро как это возможно. Если сразу выполнить просьбу невозможно, то потяните немного время, занимая ребенка рассказом почему, например, нельзя дать сок сразу (потому что его надо сначала нагреть и т.д.). Но вы должны помнить, что ребенок в таком возрасте не может ждать так долго, как взрослый, поэтому задержка не должна превышать нескольких минут. Также не забудьте похвалить ребенка, если он сумел спокойно подождать выполнения своей просьбы.

Не давайте повода. Избегайте таких ситуаций, которые могут вызвать слезы. Например, не приводите голодного ребенка в магазин. А если привели, то не ждите, что он будет спокойно смотреть на сладости или еще какие-либо другие вкусности. Если вы хотите, чтобы ребенок в какой-то момент вел себя спокойно, то не давайте ему перед этим какую-либо игрушку, вызывающую активность, например, мяч или трамплин.

Не поддавайтесь. Вы не должны раздражаться, когда ребенок плачет. Оставайтесь абсолютно спокойны и все время повторяйте «я не понимаю, чего ты хочешь, говори спокойно». Даже если ребенок плачет в общественном месте, не поддавайтесь на его просьбу, не смотря на то, что вам может быть неприятно привлекать к себе внимание. Через некоторое время ребенок поймет, что слезами ничего не добьешься, а другие более спокойные способы выражения своих желаний приносят результаты.

Помните. Как только ребенок выразил свое желание спокойно,
реагируйте немедленно. Это не значит, что вы должны сразу дать ему ту игрушку, которую он хочет. Вы должны быть чуткими и восприимчивыми. Поблагодарите его, что он выразил свою просьбу так хорошо. Но если пора идти спать, надо идти спать. Чаще всего родители реагируют на крики и плач ребенка, поэтому дети и стремятся использовать эти «эффективные» способы исполнения своих желаний.
Спасибо большое. Еще один момент, который появился совсем уж недавно: на замечание может отреагировать словами: ты плохой (-ая); тупой; я тебя выброшу в реку; я тебя убью. Откуда? Дома так не общаются...
Рожки-да-ножки 12 октября 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Спасибо большое. Еще один момент, который появился совсем уж недавно: на замечание может отреагировать словами: ты плохой (-ая); тупой; я тебя выброшу в реку; я тебя убью. Откуда? Дома так не общаются...
Ой, у нас таже история. Что делать не знаю, сил моих нет ни душевных, ни физических