31 августа 2016

А вы бы обиделись на такое?!

У моей мамы есть сестра. Живет она далеко, старше мамы на 4 года.
Как то у неё все всегда складывается не очень удачно, тяжело так ей по жизни , хотя есть и муж и двое детей. Мои родители всегда были более обеспеченными скажем и всегда им помогали, по возможности.

Дочки у моей тети не очень удачно вышли замуж , младшая развелась через год оставшись с ребёнком , старшая ещё хуже муж тиран, сидел в тюрьме несколько раз, а она его ждала, сама воспитывала сына, долго не работала и жила с родителями всю жизнь. Я и родители помогали ей, брали на море несколько раз её и сына, все оплачивалось нами. Вещи передавали для ребёнка ну и морально сопереживали ей очень, она очень его любила и мучалась.

Младшая вскоре замуж вышла, долго они с мужем на съемных квартирах жили, и пять лет назад переехали в свою. Мы за них рады безумно были. И за тетю , что дочка её хотябы одна со своим жильем.

Муж тети внезапно умер, несколько лет назад, и моя мама ездила к ней ( брала отпуск) , помогала сестре с лечением , она была в сильнейшей депрессии с головными болями страшными лежала в больнице, давление и что то ещё. Моя мама ходила по врачам с ней и сама, договорилась чтобы ей выписали антидепрессанты, рецепт был уже на руках но тетя отказалась. Оплатила МРТ , но тетя тоже отказалась в последний момент. Дочки тетины в тот момент не могли ей помогать материально , одна была в декрете вторая( старшая) работая продавцом получала мало.

Вот и остались жить они втроём : тетя, её старшая дочка и внук. В двухкомнатной квартире.

Чуть больше года назад отец этого мальчика ( внука моей тёти от старшей дочки) , после всех своих отсидок развёлся с моей кузиной и умотал к новой сожительнице, там вроде у него ребёнок родился, умирает. И мальчику вроде как может перепасть в наследство его однокомнатная квартира, мальчику на тот момент уже было 17лет.
Ну мы естественно спрашиваю как у них дела, что с наследством может адвоката нанять, и у них обычные ответы типа не с нашим счастьем, сейчас типа нас облапошат и никакой квартиры не достанется. Спросили опять через пару месяцев и опять тоже самое тетя говорит что не знает и что дочка её простоватая и что скорее всего ничего не получится.
Ну эту тему замяли и больше не спрашивали. Хотя общаются часто они созваниваются с моей мамой 2-3 раза в неделю, естественно за счёт моей мамы.
И недавно узнаю что сестра моя двоюродная уже давно эту квартиру знает квартирантам и на эти деньги живет. Причём при недавнем моем с ней разговоре жаловалась мне что денег не хватает все дорого, и работы у неё мало часов так как хозяйка магазина сама вышла работать. Ну я посочувствовала , советы дала где можно подработать, дома убирать или продажами в интернете, на что сестра сказала что убирать дома мало платят а работы мало и все в таком духе.
И вот меня обида разбирает , почему нам не сказать что они вступили в наследство в эту квартиру, ни мне ни маме не сказали. Я реально им все время желала чтобы у них все получилось и очень за них рада, потому как знаю что моей кузине не купить сыну квартиру. И тетя тоже бы успокоилась что у внука своё жильё.

Спасибо тем кто дочитал до конца. Получилось сумбурно и много, но честно старалась описать все как можно короче.
Результат:
вже голосів: 134
72 (53.73%) 2. Не стоит обижаться это их личное дело говорить или нет!
45 (33.58%) 1. Обиделись!
17 (12.69%) 3. Результат или свой ответ в комментариях.
автор Не обижаюсь 31 августа 2016
Обидеться для меня не значит перестать общаться или любить, я к ним всегда буду хорошо относится. Но блин осадок какой-то не приятный.
Знаю что тетя боится все сглазить вечно, про хорошее не любит говорить только жаловаться.
А тут вроде мы им чужие, ну почему бы не сказать.. М
missis_u 31 августа 2016
Я бы не обиделась (или не показала хотя бы)
Но помогать перестала
автор Не обижаюсь 31 августа 2016
Ответ дляmissis_u
Я бы не обиделась (или не показала хотя бы)
Но помогать перестала
Я и не показала, мама моя совсем не обидела ь, говорит что мол сестра её такая со своими тараканами, другой не будет.

Последние два года у нас координатно все поменялось и доходы моей мамы уже ниже чем у её сестры.
Не помогаем им уже пару лет. Просто нет возможности.
Леди Г 31 августа 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Я и не показала, мама моя совсем не обидела ь, говорит что мол сестра её такая со своими тараканами, другой не будет.

Последние два года у нас координатно все поменялось и доходы моей мамы уже ниже чем у её сестры.
Не помогаем им уже пару лет. Просто нет возможности.
скорее всего они думают что не помогаете потому что жлобы и сами обиделись и не говорили про квартиру. В любом случае с ними не сортесь но дистанцию соблюдайте.
Ромашкинная 31 августа 2016
Нечего в ж..у родственникам лезть! Обиды быть не должно. И совет на будущее -оставьте эту семейку и живите своей жизнью. Жизнь она одна. Чтобы не было потом больно, на кого вы свою жизнь спустили. Помогать надо благодарным людям. Тем, которые будут это ценить и уважать. А так эти сво....и , простите, играют вашими чувствами и вашей мамы.
автор Не обижаюсь 31 августа 2016
Спасибо большое проголосовавшим!
Интересно мнение со стороны.

Просто недавно была тема про подругу которая не сказала про беременность, и мне ответ был очевиден , что личное дело говорить или нет.

И вот у меня немного схожая ситуация, мне казалось что мы очень близки и сопереживаем с ними и радуемся вместе. А оказалось что не совсем так все...
Пффф 100% 31 августа 2016
Да специально они вам не сказали, что бы никтотнп подумал, что им можно меньше помогать. О плохом кричат, о хорошем молчат. Я б тоже обиделась
Пффф 100% 31 августа 2016
Не прочитала, что в вас доходы упали. Ну так еще понятнее. Бояться, что вы скажете : помогите, а они не хотят, привыкли только брать.
автор Не обижаюсь 31 августа 2016
Ответ дляПффф 100%
Не прочитала, что в вас доходы упали. Ну так еще понятнее. Бояться, что вы скажете : помогите, а они не хотят, привыкли только брать.
Сестра мамы живёт в России и недавно они начали сравнивать цены и пенсии, оказалось что цены на продукты одинаковые, а пенсия у тёти уже больше чем у моей мамы, тетя ещё работает 2-3 дня в неделю, правда говорит что зарплату задерживают. Ну и плачется что все дорого и денег не хватает.
К стати говоря доходы моих родителей раньше были в 1,5 -2 раза больше максимум. Те это не значит что мы прям супер богатые а они супер бедные. Просто у них всегда куча проблем и болячек .
Ну и откровенно говоря они никогда нас не просили помогать, просто часто жаловались и плакали вот мама и всегда переживала за них и помогала как могла.
aromat1 31 августа 2016
Мдаааааа.... вы такая нудная. Лучше за собой и своим мужем следите, а не за чужими квартирами
автор Не обижаюсь 31 августа 2016
Ответ дляaromat1
Мдаааааа.... вы такая нудная. Лучше за собой и своим мужем следите, а не за чужими квартирами
За собой слежу, за мужем вообще слежку приставила, все под контролем не переживайте!
Ну и чужие квартиры мне тоже интересно, чего уж там скрывать, любопытная я .
Луковая 31 августа 2016
не прошеное цены не имеет, слышали выражение?
Пройдет время и верное решение будет сделаро вами
После 18 31 августа 2016
Я б не образилася - хоча з одного боку збрехали, з іншого боку це була брехня у відповідь на не так щоб дуже коректне питання. Але продовжувати допомагати не стала б однозначно.
НуПогоди! 31 августа 2016
Зачем помогать взрослым вполне работоспособным людям? Они привыкли получать от вас плюшки на халяву, вот и промолчали о полученном наследстве и доходе с него, чтобы вы не урезали финансирование.
Давно пора было прекратить это.
Что-то не спится 31 августа 2016
Поставьте себя на их место и подумайте, почему бы вы не сказали о улучшении в финансовом плане. Ответ сам собой прийдет.
Трахтибидох 31 августа 2016
Аналогичная ситуация с родственницей. Да и у дяди с сестрой))
Это вечные манипуляторы. Получается, как замкнутый круг. Можно общаться, но материально не помогать. Либо очень ограничить.
Люди все взрослые и каждый в ответе сам за свою жизнь, сами ’строили’ ее своими ручками. Поддержать в трудную минуту-да, но вы не обязаны по любому чиху спасать их.
Трахтибидох 31 августа 2016
Ответ дляНуПогоди!
Зачем помогать взрослым вполне работоспособным людям? Они привыкли получать от вас плюшки на халяву, вот и промолчали о полученном наследстве и доходе с него, чтобы вы не урезали финансирование.
Давно пора было прекратить это.
+++
Капитанша 31 августа 2016
Кому этот бред нужен?На что тут обижаться?Вам реально делать нечего
Смячиком 31 августа 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Спасибо большое проголосовавшим!
Интересно мнение со стороны.

Просто недавно была тема про подругу которая не сказала про беременность, и мне ответ был очевиден , что личное дело говорить или нет.

И вот у меня немного схожая ситуация, мне казалось что мы очень близки и сопереживаем с ними и радуемся вместе. А оказалось что не совсем так все...
Все правильно, это личное дело каждого. Но! Это значит что вы не на столько близки для них, понимаете? Просто меняйте отношение, будьте как зеркало!
Самохвалова 31 августа 2016
вот поэтому я со своими ’бедными родственниками’ свела общение к минимуму
что-то стараешься для них сделать, душой переживаешь за них и их детей, а тебе отвечают плевком в лицо.
сытый голодного не разумеет, поэтому ограничила по максимуму, только детей жалко - двоюродные брат с сесртой очень друг к другу тянутся и скучают, но лучше так, я считаю
МисисПропер 31 августа 2016
Сложилось впечатление, что не сказали потому что вы им всегда помогали, а теперь вашей маме труднее и они помочь совсем не хотят. Както так.