16 сентября 2016

Онкология, искусственный климакс

После рака груди и мастэктомии врачи предлагают (и даже настаивают) не на химеотерапии, а на гормонотерапии. То есть, отключить женские гормоны.
Мне 39, цикл как часы (то есть, климакс еще не приближается). Дети есть (трое)...хоть это успела в жизни).
Я понимаю, что детям нужна здоровая мама и т.д.
Но все таки, внешний вид и самочувствие меня тоже волнует.
Девочки, кто из личных примеров (у Вас или у знакомых) что может сказать:
1. насколько резко после искусственного климакса внешне наступают возрастные изменения (я так понимаю, что через год я стану выглядеть на 10 лет старше)
2. кости, волосы, зубы..я так понимаю, что все это тоже начнет резко "рассыпаться"

Заместительную гормональную терапию принимать нельзя (опухоль гормонозависимая, для борьбы с ней и отключаются гормоны)
Фортиссио 16 сентября 2016
Здоровья Вам!!! И поскорей справится со злом!
Фрекен бок 16 сентября 2016
У меня тетя столкнулась с такой проблемой в 45. Сейчас ей 55, она просто ШИКАРНО выглядит.
Не волнуйтесь, главное позитивный настрой.
Гага Газу 16 сентября 2016
У моей знакомой климакс случился в 40 лет, сейчас ей 53 года, выглядит отлично, причем особых усилий не прилагает. Так вот, глядя на нее я перестала бояться климакса.
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляФрекен бок
У меня тетя столкнулась с такой проблемой в 45. Сейчас ей 55, она просто ШИКАРНО выглядит.
Не волнуйтесь, главное позитивный настрой.
ну вот как, интересно?
если теоретически женский организм держится только на эстрогенах
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляГага Газу
У моей знакомой климакс случился в 40 лет, сейчас ей 53 года, выглядит отлично, причем особых усилий не прилагает. Так вот, глядя на нее я перестала бояться климакса.
обычный климакс? или искусственный?
при обычном яичники не выключаются за один день, происходить медленное угасание, иногда и по 10 лет
Гага Газу 16 сентября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
обычный климакс? или искусственный?
при обычном яичники не выключаются за один день, происходить медленное угасание, иногда и по 10 лет
Обычный, но выглядит она лучше, чем в молодости.
Morchela 16 сентября 2016
сейчас сестра проходит такое лечение. ей 38. на внешнем виде не отразилось
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляMorchela
сейчас сестра проходит такое лечение. ей 38. на внешнем виде не отразилось
как давно начала лечение?
На-перекуре 16 сентября 2016
в 45 онко, операция по Вертгейму, химия и лучевая.
сейчас мне 49, всё ок,
ногти, зубы, волосы на месте и без изменений, никакого старения не произошло)))
Гага Газу 16 сентября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
ну вот как, интересно?
если теоретически женский организм держится только на эстрогенах
Мне кажется, что значение эстрогенов несколько преувеличено. Секрет молодости не раскрыт еще
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляНа-перекуре
в 45 онко, операция по Вертгейму, химия и лучевая.
сейчас мне 49, всё ок,
ногти, зубы, волосы на месте и без изменений, никакого старения не произошло)))
’операция по Вертгейму’ - это гинекология?
Почемучка 16 сентября 2016
Ничего Вы не постареете.Выглядеть будете хорошо. у меня полетели только волосы. А так все замечательно. всего доброго Вам! Сил и терпения!
На-перекуре 16 сентября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
’операция по Вертгейму’ - это гинекология?
да,

тоже переживала, знаю, что многие потом пьют гормоны, Бог миловал ТТТ.
Дон Пэдро 16 сентября 2016
У меня схожая с вашей ситуация, только мне было 35, сейчас 40. Химиотерапию проходила, ’красную’, но возможно у Вас стадия начальная. На внешности не сказалось, это сказки, с возрастом всем женщинам нужно более интенсивный уход, физ.нагрузки. Полюбите себя, такой какая есть и думайте о детях.
Дружная семейка 16 сентября 2016
обязательно отключить и жить долго и счастливо .вы хотите что бы у ваших детей была мама.тогда вперед и недумайте.если не исскуственный климакс то операция по удалению яичнико продлят вашу жизнь надолго.даже несомневайтесь.если что медик.здоровья вам и делайте по максимому что скажут доктора.сейчас не время себя жалеть.жалеть себя будете потом.здоровья и оптимизма у вас есть для кого жить.
Дон Пэдро 16 сентября 2016
Вам не предлагали, например, золадекс? - временная мера, но очень дорого и в нашем случае (возрасте) не совсем целесообразная трата денег, так как не очень далеко до природного климакса.
Инна ОК 16 сентября 2016
Через все прошла. Климакс искусственный, т.е. удаление яичников в 35 лет. Старость не наступила ) В 43 отлично выгляжу. Климакс хирургическим путем очень ужасный, колбасит как наркомана. Если Вам рекомендуют гормонально отключить, скорее соглашайтесь. Старости не наступит. Только вот не понятно... если вам нельзя гормоны (опухоль гормонозависимая ), почему гормонами хотят отключать яичники ?
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
Вам не предлагали, например, золадекс? - временная мера, но очень дорого и в нашем случае (возрасте) не совсем целесообразная трата денег, так как не очень далеко до природного климакса.
именно Золадекс
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляИнна ОК
Через все прошла. Климакс искусственный, т.е. удаление яичников в 35 лет. Старость не наступила ) В 43 отлично выгляжу. Климакс хирургическим путем очень ужасный, колбасит как наркомана. Если Вам рекомендуют гормонально отключить, скорее соглашайтесь. Старости не наступит. Только вот не понятно... если вам нельзя гормоны (опухоль гормонозависимая ), почему гормонами хотят отключать яичники ?
отключают гормонами, которые являются антигормонами (если своими словами) женских половых гормонов.
Я знаю, что Золадкс, например, используют не только в гормонотерапии при онкозаболеваниях.
Его колют при ЭКО: сначала Золадексом отключают гормональную систему, а потом колют другие гормоны для включения.
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Золадекс снижает уровень собственных половых гормонов женщины до постменопаузного количества.
Дон Пэдро 16 сентября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Золадекс снижает уровень собственных половых гормонов женщины до постменопаузного количества.
Тут нужно все хорошо взвешивать. Я начинала колоть золадекс, сделала 8 уколов, побочка была ужасной, да и было этов 2011-2012 годах, финансовый момент был другой, потом плюнула и ни разу не пожалела. Все девочки, которые лечились со мной начинали колоть и все побросали. Лично для себя я не видела смысла в этих уколах, если бы было 30 тогда да, потом возврат месячных это гормональный взрыв, гарантии что не будет рецидива именно на этой почве никто не давал. Я говорила с врачами - маммологи были за золадекс, гинекологи за операцию)) Климакс проходит у всех по разному, у меня все прошло легко, ничего супер страшного не случилось, единственно появилась потливость, чего раньше не было вообще. Решать Вам, нужно взвесить все факторы. Золадекс тот же климакс, только временный, если Вас беспокоит только внешность, то ничего не изменится, кроме того, что женщины после 40 стареют немного быстрее, но это случится в любом случае.
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
Тут нужно все хорошо взвешивать. Я начинала колоть золадекс, сделала 8 уколов, побочка была ужасной, да и было этов 2011-2012 годах, финансовый момент был другой, потом плюнула и ни разу не пожалела. Все девочки, которые лечились со мной начинали колоть и все побросали. Лично для себя я не видела смысла в этих уколах, если бы было 30 тогда да, потом возврат месячных это гормональный взрыв, гарантии что не будет рецидива именно на этой почве никто не давал. Я говорила с врачами - маммологи были за золадекс, гинекологи за операцию)) Климакс проходит у всех по разному, у меня все прошло легко, ничего супер страшного не случилось, единственно появилась потливость, чего раньше не было вообще. Решать Вам, нужно взвесить все факторы. Золадекс тот же климакс, только временный, если Вас беспокоит только внешность, то ничего не изменится, кроме того, что женщины после 40 стареют немного быстрее, но это случится в любом случае.
я так понимаю, что после Золадекса месячные вряд ли восстановятся в моем возрасте....то есть в моем случае Золадекс - это пожизненный климакс.
его обычно года 2 предлагают колоть....через 2 года мне будет 41-42...как раз возраст для естественного климакса.
вариант гинекологической операции мне не предлагали
автор Котенок аки рысь 16 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
Тут нужно все хорошо взвешивать. Я начинала колоть золадекс, сделала 8 уколов, побочка была ужасной, да и было этов 2011-2012 годах, финансовый момент был другой, потом плюнула и ни разу не пожалела. Все девочки, которые лечились со мной начинали колоть и все побросали. Лично для себя я не видела смысла в этих уколах, если бы было 30 тогда да, потом возврат месячных это гормональный взрыв, гарантии что не будет рецидива именно на этой почве никто не давал. Я говорила с врачами - маммологи были за золадекс, гинекологи за операцию)) Климакс проходит у всех по разному, у меня все прошло легко, ничего супер страшного не случилось, единственно появилась потливость, чего раньше не было вообще. Решать Вам, нужно взвесить все факторы. Золадекс тот же климакс, только временный, если Вас беспокоит только внешность, то ничего не изменится, кроме того, что женщины после 40 стареют немного быстрее, но это случится в любом случае.
и плюс, вы могли позволить себе бросить уколы Золадекс, так как на тот момент уже была сделана ’химия’...я же, в случае отказа, остаюсь совершенно нелеченной))), так сказать.
и поговорить не с кем...каждая жаба свое болото хвалит...гинекологи (естественно) тут же кинуться резать
Дон Пэдро 16 сентября 2016
Изначально золадекс назначали на 5 лет, как и всю гормоноподавляющую терапию (фарестон, тамоксифен и т.п.), первые 2 года он должен был выдаваться бесплатно. Но.... Вот и встает вопрос, насчет операции поговорите со своим лечащим врачем. Когда я ложилась на операцию, со мной тоже была женщина 36 лет, так ей сразу сделали двойную операцию, так сказать пережила все одним махом. Я тоже так хотела, но мой врач начал меня уговаривать, что и я повелась))
Дон Пэдро 16 сентября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
и плюс, вы могли позволить себе бросить уколы Золадекс, так как на тот момент уже была сделана ’химия’...я же, в случае отказа, остаюсь совершенно нелеченной))), так сказать.
и поговорить не с кем...каждая жаба свое болото хвалит...гинекологи (естественно) тут же кинуться резать
Золадекс не заменяет ’химию’, не путайте. Золадекс - это временный климакс, а операция - постоянный, вот и вся разница. Я золадекс бросила потому, что приняла решение не качать гормональный фон, не делать революцию в организме. Почему Вам не назначили химиотерапию спросите у лечащего врача.
Вам нужно самой все обдумать, на данный момент вижу, что Вам важнее внешность, попробуйте золадекс если финансы позволяют.
Одной моей знакомой вообще назначили золадекс на 2 года с последующим оперативным удалением, вот тут я вообще смысла не улавливаю.
Дон Пэдро 16 сентября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
и плюс, вы могли позволить себе бросить уколы Золадекс, так как на тот момент уже была сделана ’химия’...я же, в случае отказа, остаюсь совершенно нелеченной))), так сказать.
и поговорить не с кем...каждая жаба свое болото хвалит...гинекологи (естественно) тут же кинуться резать
Говорить нужно со своим лечащим врачом.
Инна ОК 16 сентября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Золадекс снижает уровень собственных половых гормонов женщины до постменопаузного количества.
Доверьтесь , конечно, своему врачу. Но из-за этого старости не стоит бояться. Она наступает как вам дано генетикой. И все у Вас будет хорошо )
Русалка на ветвях 23 сентября 2016
У врачей отключились мозги и они Вам придлагают отключить гормоны....Вам нужно проверить свой организм какой у него Ph.(Естественно я уверена никто из ’врачей’ Вам этого не говорил)Так как у онко больных закислен организм и надо его ощелачивать и укреплять имунитет.Сода Вам в помощь.
Русалка на ветвях 23 сентября 2016
Рак это разросшийся грибок кандиды он прогресирует в организме если низкий иммунитет и закислен организм.
Русалка на ветвях 23 сентября 2016