09 июля 2013

Похороны

Как бы вы поступили на моем месте?

Моя. Бабубшка еще та дамочка. Нервов моей маме потрепала как надо, но со старостью лучше ге стало. Бабубшка ( мать моего отца) к которой он ходит пару раз в год, а мама за ней смотрит как за своей, вечно в умирала, сколько я ее помню. А мне на секундочку уже 26. Но пару мес назад она сказала, что все точно умираю. Хочу тихие скопойные похороны, без бабулек, никакого батюшки. Никакой музыки. Самые близкие только и все. К ней ходили какие то женщины, с секты они или с чего то друго, я не знаю, но бабубля верила в своего бога и все. Вот вчера она умерла. Земля ей пухом. Но и моя мама поехала заказывать церемонию. У нас в городе есть спец служба, где и спец машини и красивый зал для таких мероприятий. Короче ближе к вопросу. Я говорю, что если она не хотела бабок отпевающих и батюшку, нужно ее последнее желание выполнить. А мама считает что люди подумают, как это без батюшки? Может я не права? Нужно по правилам? Но ведь есть последнее желание умершей? Как быть?
Ганцю в кєдах 09 июля 2013
надо делать так,как хотела покойная.Это была её воля.
18 мнеУЖЕ 09 июля 2013
Пусть мама делает так, как считает нужным.Я ее понимаю, будут потом перемывать косточки.А маме еще жить там.
Сарафанное радио 09 июля 2013
Надо так как хотела она. А то что люди подумают, то это их проблемы.
Yana-122 09 июля 2013
я бы сделала , как положено. отпела, нормально похоронила, и т.д.
автор Добротная 09 июля 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
надо делать так,как хотела покойная.Это была её воля.
я тоже к этому склоняюсь.
Мини-бикини 09 июля 2013
Бабок отменить, батюшку оставить. Мало ли что там после смерти. Да и не факт, что последнее желание было именно покойной. В таком возрасте это мог быть и легкий маразм и навязаное мнение посторонними «братьями и сестрами»
Герцогиня 09 июля 2013
Соболезную вам.
Понимаю,таковы обычаи,но ненавижу все эти дутые церемонии,когда никто друг друга не знает и пришли с одной целью нажраться и напиться,а потом спрашивать-а кто ж помер?
На вашем месте делала бы так,как просила бабушка.
Идти в церковь спрашивать совета-смысла не вижу,ответ очевиден,заказывать отпевание скажут.
Решайте,как подсказывает сердце.а не кривотолки толпы,
автор Добротная 09 июля 2013
Ответ дляYana-122
я бы сделала , как положено. отпела, нормально похоронила, и т.д.
бабуля прожила длинную но очень пакостливую жизнь. Ни один член семьи когда узнал, что она умерла - слезы не пустил. Я с себя в шоке. Мне жаль, что она умерла. Но ни слез ни каких то глубоких эмоций не вызывает. Мне стыдно это писать, но это правда.
Герцогиня 09 июля 2013
Ответ дляДобротная
бабуля прожила длинную но очень пакостливую жизнь. Ни один член семьи когда узнал, что она умерла - слезы не пустил. Я с себя в шоке. Мне жаль, что она умерла. Но ни слез ни каких то глубоких эмоций не вызывает. Мне стыдно это писать, но это правда.
Это шок,вы еще не осознали,что произошло,не нужно стыдиться,
автор Добротная 09 июля 2013
Ответ дляМини-бикини
Бабок отменить, батюшку оставить. Мало ли что там после смерти. Да и не факт, что последнее желание было именно покойной. В таком возрасте это мог быть и легкий маразм и навязаное мнение посторонними «братьями и сестрами»
Она была крещеной, но в церковь никогда не ходила. Считала попов гамнюками которые себе за ее чсет ничего в жизни не купят:)
Yana-122 09 июля 2013
Ответ дляДобротная
бабуля прожила длинную но очень пакостливую жизнь. Ни один член семьи когда узнал, что она умерла - слезы не пустил. Я с себя в шоке. Мне жаль, что она умерла. Но ни слез ни каких то глубоких эмоций не вызывает. Мне стыдно это писать, но это правда.
ну верю, бывает такое, нет чувств никаких. Но проводить человека в последний путь надо нормально.
автор Добротная 09 июля 2013
Ответ дляГерцогиня
Это шок,вы еще не осознали,что произошло,не нужно стыдиться,
Спасибо, наверное вы правы.
автор Добротная 09 июля 2013
Ответ дляYana-122
ну верю, бывает такое, нет чувств никаких. Но проводить человека в последний путь надо нормально.
Я очень хочу что бы ей там было хорошо, по этому и пришла сюда за советом. У мамы мысль одна, как это без батюшки, люди подумают, что вообще мы сдурели? Но ведь у нее была своя вера, свой Бог и она не хотела этого. И только по этому я думаю нужно поступать так как хотелось ей. В маленьком семейном кругу без всех христианских обычаев.
Yana-122 09 июля 2013
Ответ дляДобротная
Я очень хочу что бы ей там было хорошо, по этому и пришла сюда за советом. У мамы мысль одна, как это без батюшки, люди подумают, что вообще мы сдурели? Но ведь у нее была своя вера, свой Бог и она не хотела этого. И только по этому я думаю нужно поступать так как хотелось ей. В маленьком семейном кругу без всех христианских обычаев.
если она была крещённая, надо отпеть и т.д. А то, что она себе там напридумывала на старость или под влиянием какой то секты это уже другой вопрос
автор Добротная 09 июля 2013
Но правильно ли это? Может переступить через ее желание и что бы душа обрела покой сделать все по правильному?
автор Добротная 09 июля 2013
Ответ дляYana-122
если она была крещённая, надо отпеть и т.д. А то, что она себе там напридумывала на старость или под влиянием какой то секты это уже другой вопрос
Да, желание желанием, но лучше пусть душа ее покоится с миром.
ОЛЬГА 2012 09 июля 2013
отпеть надо, чтоб ей легче там было - не надо оставлять неупокоенную душу
а пир можно и не нужно
Матраскин Брат 09 июля 2013
Сделайте так как хотела бабушка, позовите пастора из той общины, куда ходила бабушка, он знает, что делать
Магиня 09 июля 2013
Ответ дляДобротная
Но правильно ли это? Может переступить через ее желание и что бы душа обрела покой сделать все по правильному?
Я склоняюсь за отпевание в церкви...а то так как получаеться что прям как будто самоубийца....Плюс Вам потом будет спокойнее,что упокоили ее душу как полагается....
автор Добротная 09 июля 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Сделайте так как хотела бабушка, позовите пастора из той общины, куда ходила бабушка, он знает, что делать
Мы не зеаем что за церковь. Она им говорила что несчастная, одикокая с 3 к квартирой в центре. Это мне соседка рассказала. Но кто они и откуда? Они ей и еду носили и вино и какие то молитвы читали. Но нам не удалось за 2 года их приходов узнать кто и сто. Бабушка их скрывала лт нас, а нас от них
Кусочек Сыра 09 июля 2013
А вы лучше с батюшкой поговорите, может в таких случаях и нельзя отпевать, если она была в какой-то секте Уж батюшка вам точно скажет, что делать..
Магиня 09 июля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
А вы лучше с батюшкой поговорите, может в таких случаях и нельзя отпевать, если она была в какой-то секте Уж батюшка вам точно скажет, что делать..
нельзя отпевать только самоубийц насколько я знаю...
vilvet.nati 09 июля 2013
Ответ дляДобротная
Мы не зеаем что за церковь. Она им говорила что несчастная, одикокая с 3 к квартирой в центре. Это мне соседка рассказала. Но кто они и откуда? Они ей и еду носили и вино и какие то молитвы читали. Но нам не удалось за 2 года их приходов узнать кто и сто. Бабушка их скрывала лт нас, а нас от них
Смотрите что бы потом эти ’добродетели’ у нее квартирку не отобрали.....знаем таких,наслышаны....
Ромашкинная 09 июля 2013
Закажите в церкви сорокауст, и обязательно запечатайте потом в церкви, если будете без батюшки хоронить. С батюшкой -он сразу этот обряд делает на кладбище.Это то, чем вы поможете ее душе. Желания не отпевать - не знаю как лучше, с одной стороны - положено выполнять, но тут такое желание, может она говорила как заблудшая душа, а родственники ведь должны помогать душе молитвами.
Директриссимо 09 июля 2013
ЕСли она была крещеная- надо отпеть. Забудьте о своих обидах.Только на том свете бабушка вас еще поблагодарит. Иначе маяться будет как и на земле И молитесь за нее- по постах, и вспоминайте хорошее. О покойниках- либо хорошее, либо ничего. Отдайте дань мертвому человеку, как оно нужно..похоронить по человечески, а не как собаку..Собак не отпевают.